Интергласс
Белый Парус
Новый Адиль Тойгонбаев в Кыргызстане не состоялся
Автор - VB.KG    11-07-2024, 10:43

Объявился, правда, ненадолго. Разгуляться на полную катушку ему не позволили – времена-то не акаевские. Несостоявшийся супруг племянницы Садыра Жапарова вместо свадебного торжества оказался в СИЗО. Стать еще одним "зятем всего кыргызского народа" у парня не получилось, хотя очень хотелось.

Автандил Сабырбеков прославился тем, что весьма эффектно сделал предложение руки и сердца Лаззат Нуркожоевой – дочери младшего брата президента. Прилетел к ней на вертолете, арендованном у МЧС… Чем вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Джигита (а вместе с ним и его возлюбленную, и, естественно, ее высокопоставленного дядю) обвинили в расточительстве, злоупотреблении, превышении и в других преступлениях и проступках. Президент Жапаров вынужден был извиниться перед народом за не слишком подобающее поведение племянницы и будущего родственника, предположив, что такой опрометчивый поступок объясняется его молодостью.

А оказалось, дело не только (и не столько) в молодости. Жених, как видно, молодой, да ранний. Через несколько дней после вертолетного путешествия Сабырбекова задержали по подозрению в изготовлении и распространении наркотиков. 9 июля сотрудники милиции накрыли лабораторию по производству синтетических наркотиков и перекрыли канал по их распространению. Изъяли крупную партию наркоты (более двенадцати килограммов). Среди задержанных оказались трое милиционеров, член ОПГ Кольбаева и прочие "герои". В том числе и романтичный "почти что зять" Жапаровых.

Вопрос, откуда у него деньги на вертолет и прочие ухищрения, отпал сам собой.

Впрочем, только наркотиками дело не ограничивается. Правоохранители прозрачно намекают, что за "президентским зятем" числится гораздо больше грехов, которые, вероятно, вскроются и докажутся в ходе расследования. В пресс-службе президента комментируют ситуацию так: "Есть все основания полагать, что основной целью этого молодого человека было найти людей во власти ("крышу") для защиты его противоправной деятельности".

Интересный поворот. Выходит, красавица Лаззат нужна была этому коварному джигиту лишь в качестве трамплина; через нее он надеялся породниться с влиятельными людьми и под их прикрытием обстряпывать нечистые делишки.

Такого "зятя" народ Кыргызстана уже видел – в лице Адиля Тойгонбаева, мужа Бермет Акаевой (дочери первого президента). Заочно приговоренного к двадцати годам колонии усиленного режима с конфискацией, но так пока и не пойманного и не наказанного.

Охмурив президентскую дочь и успешно женившись (там, правда, обошлось без вертолетов), ушлый казахскоподданный потихоньку прибрал к рукам все наиболее доходные отрасли экономики Кыргызстана – от медиабизнеса до рынка алкогольной продукции. После событий 2005 года, когда тесть Аскар Акаевич позорно сбежал из страны, следом за ним скрылся и Тойгонбаев. Был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, монополизме, крупных хищениях, уклонении от уплаты налогов; несколько раз задерживался – и всякий раз благополучно выходил сухим из воды.

"Успех Тойгонбаева был связан не с его умом, - говорил после мартовского переворота 2005 года депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдырахманов. – Он присосался к системе и этим монопольно пользовался, получая огромные доходы".

Сам Акаев упорно не замечал ничего предосудительного и противозаконного в действиях своей родни, включая "зятя всего кыргызского народа", как тогда называли Тойгонбаева. Более того, как утверждал тогдашний генеральный прокурор Бекназаров, Акаев выходил на него через посредников, предлагал деньги за закрытие уголовных дел в отношении себя любимого, своей супруги, своей дочери и дорогого зятя…

Слишком уж дорого обошелся кыргызскому народу тот дорогой зять!

Нынешний президент Садыр Жапаров сразу недвусмысленно дал понять, что никого выгораживать не намерен. Автандила Сабырбекова, не туда залетевшего на чужом вертолете, на взлете и подстрелили. Иначе – кто знает, какими бы махинациями продолжал он заниматься в Кыргызстане, прикрываясь именем президента.

Пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов отметил, что Жапаров не будет потворствовать ничьей незаконной деятельности, независимо от того, что это за человек и кем ему, президенту, доводится. Это кыргызстанцы, собственно, уже поняли.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией
Сегодня, 06:00
Брюссельская ведьма крадет Рождество
Сегодня, 06:00
Cтоимость обучения в университетах может серьезно вырасти
Сегодня, 06:00
Победитель в третьей мировой войне определен. Но это неточно
Сегодня, 06:00
Белорусской экономике предсказывают замедление
Сегодня, 06:00
«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям
Сегодня, 06:00
Обновленный мирный план Трампа обнародовал Зеленский
Сегодня, 06:00
Случилось немыслимое. США санкциями принуждают Европу к свободе слова
Сегодня, 06:00
Зеленский пожелал Трампу смерти
Вчера, 17:37
Дональд Трамп поздравил с Рождеством всех, «включая радикальных левых подонков»
Вчера, 17:11
в США набросились на Зеленского после его слов о Европе
Вчера, 08:54
В Германии пьяные мужчины пытались украсть елку с рождественской ярмарки
Вчера, 08:42
Зачем США гигантские линкоры класса Трамп
Вчера, 06:00
Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений
Вчера, 06:00
Лукашенко не держится за власть "посинелыми пальцами"
Вчера, 06:00
Свобода слова в "демократической" Европе, которая никому не нужна
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Задержан президент Федерации кок-бору Кыргызстана
Вчера, 17:16
Инфраструктура Бишкека серьезно отстает от потребностей его жителей
Вчера, 17:10
Мы строим новый Кыргызстан, где закон будет щитом для честных людей, а для преступников — мечом, - Садыр Жапаров
Вчера, 11:19
Камчыбек Ташиев: За убийство женщины пощады не будет
Вчера, 11:17
В новогоднюю ночь в Бишкеке будут работать 300 автобусов до 2.00
Вчера, 08:51
В Бишкеке застрелили женщину
Вчера, 08:48
Курултай-2025. Более 30 делегатов обратились к врачам
Вчера, 08:45
Впервые в истории Кыргызстана на пост министра здравоохранения назначается человек без медицинского образования, - депутат
24-12-2025, 17:41
Разработчики генплана: Бишкек теряет зеленые зоны и утопает в грязном воздухе
24-12-2025, 17:25
Разработчики генплана: Бишкек потерял десятки памятников культурного наследия
24-12-2025, 17:23
Замминистра культуры раскритиковал застройку Бишкека
24-12-2025, 17:22
В Кыргызстане ввели временный запрет на ввоз электронных сигарет
24-12-2025, 12:13
Дело о беспорядках. За Темирлана Султанбекова заступились европейские социалисты
24-12-2025, 12:12
Мужчин в женской одежде задержали после ночной драки в Бишкеке
24-12-2025, 11:17
Манас растворился в тумане: фото с площади Ала-Тоо стало хитом соцсетей
24-12-2025, 10:14
Депутат озаботился ситуацией в аэропортах из-за погодных условий
23-12-2025, 17:19
В Бишкеке улицы Токтогула и Киевская вновь станут односторонними
23-12-2025, 17:17
Соцфонд прогнозирует ощутимое повышение пенсий в 2026 году
23-12-2025, 14:29
Пассажиры рейса Москва — Бишкек устроили дебош
23-12-2025, 14:27
Климат грозит Кыргызстану наводнениями, убытками и ростом бедности - ВБ
23-12-2025, 14:26
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия меняет логистику и оказывается в тренде у мировых транспортных игроков
Сегодня, 06:00
Урок географии для Европы: как Казахстан вызволил активы из плена Euroclear
Вчера, 06:00
В Росатоме рассказали, как обеспечат устойчивость АЭС в Узбекистане к землетрясениям
Вчера, 06:00
США связали "Дорогой Трампа" Южный Кавказ и Центральную Азию
Вчера, 06:00
В Астане задержан главный редактор КазТАГ
24-12-2025, 12:11
Дональд Трамп пригласил лидеров Казахстана и Узбекистана на саммит G20 в США
24-12-2025, 11:19
Лидеры Казахстана и США обсудили ситуацию в Украине
24-12-2025, 11:18
"Русский фактор" в Туркмении
24-12-2025, 06:00
Итоги экономического взаимодействия стран ЕАЭС, неформальный саммит о будущем СНГ
24-12-2025, 05:00
Япония вступила в битву за Центральную Азию
23-12-2025, 06:00
Кыргызстан и Казахстан против расширения таможенной проверки в ЕАЭС
23-12-2025, 06:00
Граждан Узбекистана подозревают в подготовке теракта в колонии под Ростовом
23-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 22 по 28 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.12.2025
USD 87,4500
EUR 103,0555
CNY 12,4821
KZT 0,1703
RUB 1,1147