Интергласс
Белый Парус
Новый Адиль Тойгонбаев в Кыргызстане не состоялся
Автор - VB.KG    11-07-2024, 10:43

Объявился, правда, ненадолго. Разгуляться на полную катушку ему не позволили – времена-то не акаевские. Несостоявшийся супруг племянницы Садыра Жапарова вместо свадебного торжества оказался в СИЗО. Стать еще одним "зятем всего кыргызского народа" у парня не получилось, хотя очень хотелось.

Автандил Сабырбеков прославился тем, что весьма эффектно сделал предложение руки и сердца Лаззат Нуркожоевой – дочери младшего брата президента. Прилетел к ней на вертолете, арендованном у МЧС… Чем вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Джигита (а вместе с ним и его возлюбленную, и, естественно, ее высокопоставленного дядю) обвинили в расточительстве, злоупотреблении, превышении и в других преступлениях и проступках. Президент Жапаров вынужден был извиниться перед народом за не слишком подобающее поведение племянницы и будущего родственника, предположив, что такой опрометчивый поступок объясняется его молодостью.

А оказалось, дело не только (и не столько) в молодости. Жених, как видно, молодой, да ранний. Через несколько дней после вертолетного путешествия Сабырбекова задержали по подозрению в изготовлении и распространении наркотиков. 9 июля сотрудники милиции накрыли лабораторию по производству синтетических наркотиков и перекрыли канал по их распространению. Изъяли крупную партию наркоты (более двенадцати килограммов). Среди задержанных оказались трое милиционеров, член ОПГ Кольбаева и прочие "герои". В том числе и романтичный "почти что зять" Жапаровых.

Вопрос, откуда у него деньги на вертолет и прочие ухищрения, отпал сам собой.

Впрочем, только наркотиками дело не ограничивается. Правоохранители прозрачно намекают, что за "президентским зятем" числится гораздо больше грехов, которые, вероятно, вскроются и докажутся в ходе расследования. В пресс-службе президента комментируют ситуацию так: "Есть все основания полагать, что основной целью этого молодого человека было найти людей во власти ("крышу") для защиты его противоправной деятельности".

Интересный поворот. Выходит, красавица Лаззат нужна была этому коварному джигиту лишь в качестве трамплина; через нее он надеялся породниться с влиятельными людьми и под их прикрытием обстряпывать нечистые делишки.

Такого "зятя" народ Кыргызстана уже видел – в лице Адиля Тойгонбаева, мужа Бермет Акаевой (дочери первого президента). Заочно приговоренного к двадцати годам колонии усиленного режима с конфискацией, но так пока и не пойманного и не наказанного.

Охмурив президентскую дочь и успешно женившись (там, правда, обошлось без вертолетов), ушлый казахскоподданный потихоньку прибрал к рукам все наиболее доходные отрасли экономики Кыргызстана – от медиабизнеса до рынка алкогольной продукции. После событий 2005 года, когда тесть Аскар Акаевич позорно сбежал из страны, следом за ним скрылся и Тойгонбаев. Был объявлен в розыск по обвинению в мошенничестве, монополизме, крупных хищениях, уклонении от уплаты налогов; несколько раз задерживался – и всякий раз благополучно выходил сухим из воды.

"Успех Тойгонбаева был связан не с его умом, - говорил после мартовского переворота 2005 года депутат Жогорку Кенеша Омурбек Абдырахманов. – Он присосался к системе и этим монопольно пользовался, получая огромные доходы".

Сам Акаев упорно не замечал ничего предосудительного и противозаконного в действиях своей родни, включая "зятя всего кыргызского народа", как тогда называли Тойгонбаева. Более того, как утверждал тогдашний генеральный прокурор Бекназаров, Акаев выходил на него через посредников, предлагал деньги за закрытие уголовных дел в отношении себя любимого, своей супруги, своей дочери и дорогого зятя…

Слишком уж дорого обошелся кыргызскому народу тот дорогой зять!

Нынешний президент Садыр Жапаров сразу недвусмысленно дал понять, что никого выгораживать не намерен. Автандила Сабырбекова, не туда залетевшего на чужом вертолете, на взлете и подстрелили. Иначе – кто знает, какими бы махинациями продолжал он заниматься в Кыргызстане, прикрываясь именем президента.

Пресс-секретарь главы государства Аскат Алагозов отметил, что Жапаров не будет потворствовать ничьей незаконной деятельности, независимо от того, что это за человек и кем ему, президенту, доводится. Это кыргызстанцы, собственно, уже поняли.


Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Ряд стран ЕС, включая ФРГ и Италию, не намерены посылать своих военных на Украину
Сегодня, 17:15
The Times назвала четыре способа присоединения Гренландии к США
Сегодня, 09:56
Белый дом заявил, что США будут вести себя как сверхдержава - без извинений
Сегодня, 06:00
Отставку главы СБУ объяснили британской волей и слабостью Зеленского
Сегодня, 06:00
Трамп создал собственный "мировой порядок"
Сегодня, 06:00
В Дании заметили смену тактики Трампа для контроля над Гренландией
Сегодня, 06:00
Совбез ООН осудил атаку США на Венесуэлу
Сегодня, 06:00
Президент Мексики отвергла угрозы Трампа о вторжении
Сегодня, 06:00
На Украине начали массово отчислять студентов
Сегодня, 06:00
США презентовали в ООН "Доктрину Донро". Теперь у Трампа есть собственная нефтяная империя?
Сегодня, 06:00
Лидер оппозиции Венесуэлы предложила Трампу свою Нобелевскую премию
Сегодня, 06:00
Мадуро нанял адвоката, который защищал Ассанжа
Вчера, 11:52
В правительстве ФРГ обеспокоились из-за слов Медведева о захвате Мерца
Вчера, 11:18
Соединенные Штаты могут установить контроль над Гренландией в ближайшие месяцы
Вчера, 11:05
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 08:48
Госдеп объявил Западное полушарие зоной влияния США
Вчера, 08:47
Кыргызстан
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
Сегодня, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
Сегодня, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
Сегодня, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
Сегодня, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
Сегодня, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
Вчера, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
31-12-2025, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
31-12-2025, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
31-12-2025, 08:21
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
Казахстан, Узбекистан
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
Сегодня, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
Сегодня, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
Сегодня, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
Вчера, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
Вчера, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Будут ли в Казахстане устанавливать вышки 5G в 2026 году?
5-01-2026, 09:42
Атака на резиденцию Путина. Киев упрекает страны Центральной Азии
3-01-2026, 17:16
Москва приступила к председательству в ОДКБ: Лавров обозначил приоритеты
3-01-2026, 10:11
Золото Памира под прицелом афганских диверсантов
3-01-2026, 06:00
Туркменские ученые предложили способ погасить горящий газовый кратер в Дарвазе
2-01-2026, 06:00
Поздравление Касым-Жомарта Токаева с Новым годом
1-01-2026, 11:51
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016