Кто только не говорил, что ТЭЦ Бишкека перейдет на газ. И желание есть, и газ обещают, и технические возможности позволяют, да и деньги найдутся. Но каждый раз с началом очередного отопительного сезона мы слышим, что в этом году не успели, и закупили тысячи тонн угля. Так и в этот раз. На сегодня на ТЭЦ Бишкека имеется 253 тыс. тонн угля, оставшиеся с прошлого сезона, рассказал директор ТЭЦ Бишкека Алпбек Садыров.
В прошлом сезоне было закуплено 1,2 млн тонн угля (из них половина — Шабыркульский уголь), за сезон было сожжено 900 тыс. тонн, на складе осталось 250 тыс. тонн, поэтому в этом году планируем закупить 1 млн тонн угля.
Для подготовки к ОЗП 2024-2025 гг. поставки угля начнутся уже в июле-августе 2024 года.
«Но в этом году к покупке угля подошли новаторски, взяв на пробу уголь с месторождения Ак-Булак. Уже поставлено 10 тыс. тонн угля, из них 6 тыс. тонн уже сожгли, результаты хорошие», - поделился Садыров.
От Каракечинского угля не отказываются, хотя в его адрес много критики (слишком низкая калорийность, при сгорании мало тепла, уголь относится к низкому классу B3, он слишком мелкий и др.). Считается, что он загрязняет воздух в Бишкеке
С Кара-Кече в этом году планируется завезти те же 500 тыс. тонн, как в прошлом ОЗП и 80 тыс. тонн с нового разреза Ак-Булак.
Гороскоп с 14 по 20 апреля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 20.04.2025 | |
USD | 87,1000 |
EUR | 99,0458 |
CNY | 11,9264 |
KZT | 0,1670 |
RUB | 1,0659 |