Интергласс
Белый Парус
Территориальная реформа в Бишкеке. Когда вопросов больше, чем ответов
Автор - 24.kg    24-04-2024, 12:20

В Кыргызстане идет административно-территориальная реформа. Но проходит она если не под грифом «секретно», то в условиях очень скудного информирования населения. В мэрии Бишкека на вопросы о реформе отвечать не торопятся, хотя их у жителей, как присоединенных к столице населенных пунктов, так и живущих в границах «старого» города, предостаточно.

Недавно жительница села Аламедин поменяла паспорт, адреса на нем нет, так как он находится в чипе. В системе «Тундук» у нее указан старый сельский адрес. «И как узнать, горожанка я теперь или нет? Я надеялась, что у меня в паспорте будет указан город Бишкек, и было интересно, какую улицу укажут, потому что у многих улиц в присоединенных пунктах и Бишкеке одинаковые названия», — недоумевает она.

Женщина добавила, что вчера оплатила до конца года вывоз мусора. «Когда ходила в начале года в айыл окмоту, оплату взяли за три месяца, аргументируя, что перейдем к «Тазалыку». Вчера приехали, сказали платить им, тариф остался прежний — 41 сом, и мы внесли оплату до конца года», — сказала она.

В начале апреля читатель 24.kg пожаловался, что пенсионерам присоединенных к Бишкеку сел не дают льготные проездные карты «Тулпар».

«Орокский айыл окмоту присоединили к городу, о чем неоднократно писали в СМИ. Но вот не уточнили, присоединили с жителями этих территорий или без? У нас ходит городской транспорт, но мы, в отличие от «столичных» пенсионеров, должны платить по 20 сомов за проезд. Может, вспомнят о нас когда-нибудь?» — написал он.

Муниципалитет о ходе АТР практически не сообщает, на запрос редакции в прошлый раз готовили ответ два месяца. Иногда «балуют» пресс-релизами, которые не содержат ничего существенного.

Например, в конце прошлой недели в мэрии рассказали, что аким Ленинского района Жыргалбек Шакиев встретился с жителями муниципального территориального управления «Орок» (жителями сел Джал, Сарбан, Кашка-Баш, Орок и Селекционного) в рамках административно-территориальной реформы. На встрече обсудили вопросы земельной амнистии, транспортные, социальные проблемы, подключение к канализации и газификацию населенных пунктов.

«Аким района выслушал вопросы жителей и отметил, что каждый вторник с 14.00 до 16.00 в МТУ «Новопавловка», а также каждый четверг в Ленинском акимиате проводят личный прием граждан» — вот и все данные.

Не больше информации и у депутатов БГК. Правда, они могут задать вопросы сотрудникам муниципалитета на заседаниях постоянных комиссий.

Недавно депутат из села Пригородного Анара Саткина поинтересовалась у главы Бишкекводоканала, будет ли управление брать на баланс их сети. Директор предприятия Чынгыз Жумалиев ответил, что пока рано говорить что-то конкретное, так как в некоторых присоединенных к столице районах муниципальные водоканалы не знают, где расположены сети.

Спрашивали депутаты горкенеша и главу «Тазалыка», вывозит ли предприятие мусор из новых районов. По словам директора МП Рамиза Алиева, закончены акты сверки, отходы вывозят те же предприятия, что и раньше.

Иногда крохи информации всплывают в Жогорку Кенеше. Недавно, например, стало известно, что маршрутки, которые ездят в центре города, отправят в новые районы Бишкека.

В апреле депутаты сообщили, что присоединенные айыл окмоту преобразованы в местные территориальные управы города. Иными словами, если ранее был Новопавловский айыл окмоту, то теперь Новопавловское МТУ.

Жители «старого» города интересуются, будет ли уделять внимание мэрия этому «району». «Мы уже привыкли, что ресурсы вкладывают либо в центральные улицы, по которым возят иностранные делегации, либо в жилмассивы, где активно строят новые дороги, детские сады, школы. Сейчас, наверное, все силы кинут на то, чтобы из сел сделать город», — поделился мнением читатель.

Добавим, что мэр Бишкека уже утвердил бюджет столицы на 2024 год в размере 32 миллиардов 590,5 миллиона сомов.

Из них бюджет присоединяемых в рамках АТР айыльных аймаков — 868,1 миллиона сомов. Трансферты из республиканского бюджета — 6 миллиардов 973 миллиона.

Депутат БГК Таалайбек Усубалиев считает, что город выигрывает от административно-территориальной реформы и ее надо было проводить. В частности, те же села Нижняя Ала-Арча, Аламедин фактически были анклавами в черте столицы. Их присоединение логично и обосновано.

Но начинать надо было снизу, а не как у нас. По-хорошему в этом году решить все организационные и хозяйственные вопросы, а потом объединять.

«Сейчас много вопросов — о тех же пастбищах присоединенных населенных пунктов. Кроме того, как-то надо интегрировать айыльные аймаки в город. Мы тоже пока не знаем ответы, хотя в прошлый раз заслушали информацию мэрии. Но зачастую все ограничено тем, что «сейчас решаем вопрос», — рассказал он.

Таалайбек Усубалиев отметил, что у него большой вопрос вызывает то, что указом президента от 29 декабря 2023-го № 370 и постановлением кабинета министров от 7 февраля 2024 года № 52 во время АТР полномочия об утверждении бюджетов до завершения пилотного периода делегированы мэрам городов. Он даже обращался по этому вопросу в Конституционный суд.

«Мне отказали по формальным причинам, но я намерен еще подать жалобу. Это подрывает основу конституционного строя, потому как в статье 113 Основного закона написано, что местные кенеши утверждают бюджет города и контролируют исполнение. Но каким-то образом, не знаю, на чем они основывались, это передали исполнительной власти», — сказал депутат БГК.

Он подчеркнул — пока не изучал подробно, на что именно будут тратить средства власти столицы. Однако перед последними стоит серьезная задача: надо и присоединенные районы развивать, но и о проблемах «старого» города не забывать.

Столица, скажем так, и раньше «еле дышала» с этим бюджетом, потому что он социальный. А на развитие Бишкека всегда оставалось немного.

Возможно, присоединение к городу даст толчок бывшим селам активнее развиваться и зарабатывать в свою казну. Но это может не иметь большого эффекта, если и далее столице будут оставлять чуть более 10 процентов от собранных в Бишкеке налогов и других платежей.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029