Интергласс
Белый Парус
«Скорый уход Сороса из Кыргызстана после принятия закона об НКО говорит о том, что Фонду есть что скрывать» - эксперт
Автор - Админ    23-04-2024, 06:00

Стало известно, что Фонд «Сорос-Кыргызстан» прекращает свою деятельность в Кыргызстане. «ВЭС 24» обратился к Артуру Сулейманову, кандидату политических наук и эксперту-аналитику Центра геополитических исследований «Берлек-Единство» (г. Уфа), с просьбой прокомментировать данное заявление.

– Что означает быстрый уход Фонда Сороса из Кыргызстана?

– Столь быстрое закрытие Фонда «Сорос-Кыргызстан» после принятия в республике нового закона об НКО наводит, по меньшей мере, на три мысли.

Во-первых, Запад не смог надавить на Кыргызстан. Все эти обращения Госсекретаря США Э. Блинкена, поздравления американского президента Джо Байдена с весенним праздником Нооруз не возымели силу. Политические элиты Запада переоценили свои возможности и просчитались, предположив, что все страны постсоветского пространства одинаковые. И если где-то получилось навязать свое решение, то в Кыргызстане этот вариант не прошел.

Согласно поправкам, неправительственные организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус иностранных представителей и войдут в специальный реестр.

Отметим, что этот законопроект уже не первый год обсуждался в Кыргызстане, в том числе с привлечением экспертов и общественных деятелей, а также учитывая опыт других стран.

Законопроект в Кыргызстане был разработан еще в конце 2022 года. Но на фоне протестных настроений, которые прошли в Грузии против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния» (аналогичный документ), активных действий со стороны кыргызских парламентариев не последовало.

В декабре 2023 года Садыр Жапаров на Народном Курултае рассказал, что более 30 государств принуждают Кыргызстан не принимать этот закон.

«Я не выдержал и в нескольких странах спросил, есть ли у них НПО и НКО. Они сказали, что у них тысячи НПО, которые работают давно. Я спросил, берете ли вы отчеты, откуда им поступают деньги, сколько ушло на зарплаты, в Соцфонд. Они сказали, что отчеты получают. Тогда почему мы не можем получать такие отчеты? Когда я это спрашиваю, они становятся глухонемыми», — отметил Садыр Жапаров.

Президент Кыргызстана был конкретен в обосновании принимаемого закона: работать и зарабатывать нужно открыто; никаких преследований неправительственных организаций в стране не будет; необходимо защитить кыргызстанцев от обмана недобросовестных НКО; неправительственные организации должны работать в интересах республики.

Во-вторых, Фонду «Сорос-Кыргызстан», действовавшему в республике с 1993 года, вероятнее всего, есть что скрывать. Организации, которые работают в правовом поле и дорожат своей репутацией, не принимают таких скоротечных решений.

В-третьих, закрытие Фонда благоприятно скажется на внутриполитической стабильности страны. Не секрет, что вокруг Фонда сложился неблагоприятный информационный фон, который нередко связывают с конструируемыми переворотами и протестами. По крайней мере в странах СНГ такое мнение является весомым в общественно-политическом дискурсе. Поэтому прекращение работы организации в Кыргызстане, испытавшей на деле несколько таких потрясений, воспринимается скорее с пониманием и даже некоторым успокоением.

Вероятнее всего, Запад не успокоится на этом и уже что-то готовит «новенькое». И над этими вопросами тоже нужно думать. Команде Жапарова важно просчитать все потенциальные вызовы.

Потакание внешним манипуляциям Запада может дорого стоить странам СНГ. Это касается прежде всего потери суверенитета и политической стабильности. В будущем странам Содружества может понадобиться общий коллективный закон об иноагентах, который позволит совместными усилиями реагировать на подобные внешние угрозы. По отдельности бороться с такими вызовами становится сложнее.


Источник информации

: https://asia24.media/


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Сегодня, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Сегодня, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Сегодня, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Сегодня, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Сегодня, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Сегодня, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Сегодня, 06:00
Трамп по-южноамерикански
Сегодня, 06:00
Конгресс США займется способами давления на Россию
Сегодня, 06:00
СВР России: Европейская элита игнорирует реальность на Украине
Сегодня, 06:00
Генералов Пентагона послали проследить за украинским коррупционным скандалом
Сегодня, 06:00
Раскрыты подробности нового плана Трампа об Украине
Вчера, 11:54
СМИ выяснили, почему спецпосланник главы США отказался от встречи с Зеленским
Вчера, 11:50
Ключевой сторонник Украины в администрации Трампа покинет свой пост
Вчера, 11:47
Россия решительно ответит на размещение ВСУ в Прибалтике
Вчера, 10:05
Эксперт: Зеленский не сможет ни принять, ни отказаться от плана Трампа
Вчера, 08:23
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Сегодня, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Сегодня, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Сегодня, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Сегодня, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Сегодня, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
Вчера, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
Вчера, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
Вчера, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
Вчера, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
Вчера, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Сегодня, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Сегодня, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Сегодня, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Сегодня, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Сегодня, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Сегодня, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
Вчера, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
Вчера, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
Вчера, 11:46
Данияр Ашимбаев о феномене антисоветизма в Казахстане
Вчера, 06:00
Bloomberg: Узбекистан планирует провести IPO государственного фонда в Лондоне
Вчера, 06:00
Почему Москве грозит 100 млн беженцев из Средней Азии
Вчера, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,7511
CNY 12,2883
KZT 0,1688
RUB 1,0852