Интергласс
Белый Парус
Управделами президента рассказал в интервью о прослушке и скрытой камере
Автор - АКИpress    10-04-2024, 08:13

АКИpress) – Управляющий делами президента Каныбек Туманбаев в интервью рассказал о шантаже, которому подвергся, и сотруднике Службы госохраны, которого застали устанавливающим скрытую камеру.

Интервью в соцсетях опубликовал руководитель Службы информационной политики Администрации Дайырбек Орунбеков.

- Каныбек Тургунбекович, вы тоже наверняка видели обращение гражданина Азамата Марипова в соцсетях. Прокомментируйте это. Вы действительно давали ему 13 тыс. долларов, как он говорит? Правда ли, что он предлагал вам стать өкүл ата?

- Раз вы задаете такой вопрос, я все расскажу. Действительно, Азамат Марипов ко мне приходил, сказал: «Я избран главой мекенчилевцев, скоро собираюсь жениться, прошу вас стать өкүл ата и помочь покрыть расходы на свадьбу». Я долго думал и решил согласиться. Дал 13 тыс. долларов. Он сам посчитал, что расходы составят такую сумму.

В тот же период я продал свой дом по адресу Ахунбаева, 80, деньги были на руках. Если посмотрите в «Кадастре», выйдет переоформление.

Были нужны деньги, поэтому продал за 330 тыс. долларов. Этот дом я купил в 2017 году, после того как полностью выплатил за него, в 2020 году оформил на младшего брата, сам жил там. Вот из этих 330 тыс. долларов 13 тыс. долларов я передал.

Позже спросил, выяснилось, что он не женился. Поинтересовался, что случилось, он ответил, что девушка не понравилась. Подумал, что женился на другой.

Потом он начал часто звонить, писать смс. Работы было много, некогда было ответить. Потом он начал шантажировать: «Если сегодня не примешь, будет поздно. Завтра выйду в прямой эфир и буду хаять тебя (шыбайм)». Я сказал: «Что с тобой случилось? Я же оказал помощь, которую ты просил. Больше денег нет». Он ответил, что за счет этих денег он закрыл долги младшей сестры Адинай и старшего брата Кудрета, и ему еще нужны деньги. «У меня больше нет денег», - сказал я и положил трубку.

После этого он и другие ребята, которые называют себя мекенчилевцами, начали хаять меня в соцсетях. Я зашел к президенту Садыру Жапарову и сказал: «Азамат Марипов меня шантажирует». Президент пригласил к себе Азамата Марипова с его старшим братом Кудретом Тайчабаровым, младшей сестрой Адинай Мариповой и меня.

Президент спросил: «Эй, джигит, ты почему шантажируешь? Привык к легкой жизни. Не делай так. Зарабатывай деньги своим трудом». Азамат Марипов попросил прощения у президента и пообещал, что это не повторится. Потом президент спросил, куда он дел 13 тыс. долларов, полученных от Каныбека. Он ответил, что у Кудрета Тайчабарова есть четверо детей, он сидит без работы, и младшая сестра Адинай Марипова осталась без работы, поэтому они были в долгах, а он закрыл их долги.

В тот же момент Адинай Марипова пристыдила его: «Ты почему врешь? Когда ты закрывал мои долги? Ты же только вернул 50 тыс. сомов, которые брал у меня долг? Какие мои долги ты закрыл?» Он промолчал. Старший брат ничего не сказал, наверное, ему немного дал.

- Хорошо, вы поддержали молодого парня, который пришел к вам и попросил стать өкүл ата. Как появилось недопонимание?

- Как говорится, он принял мою доброту за слабость. Подумал, если запугаю, будет давать деньги. Деньги с неба не падают. Мы работаем, наверное, поэтому думают, что мы гребем деньги лопатой.

В прошлом году ко мне пришел один парень, который называет себя мекенчилевцем, не буду называть его, и сказал: «Мне тоже дайте строительные работы. Мы тоже хотим заработать». «Строй», - сказал я и предложил один объект ГИК. Он сказал, что построит квадратный метр по 850 долларов. «Так не пойдет. От 550 до 650 долларов. И то под ключ. ГИК больше не платит», - сказал я. Тогда он ушел, сказав, что я для него ничего не делаю.

Президент и Кабмин считает, что если сами будем строить, это будет качественнее и дешевле, поэтому через ГИК идет массовое строительство. Смотрят на это строительство и думают, что здесь большие деньги.

Недавно депутаты приехали и посмотрели. Увидели своими глазами и сказали о том, что хорошая работа идет для простого народа.

- Парень, который устанавливал скрытую камеру в чайхане, похож на парня, сопровождающего вас. Это правда он? Если это он, имеете ли вы отношение к установке видеокамеры? Если имеете, с какой целью она была установлена?

- Да, это он, он меня сопровождает, сотрудник СГО. Год назад вор в законе Камчы Кольбаев звонил мне и угрожал: «Эй, парень, ты не будешь вечно сидеть на должности. Завтра же будешь в моих руках. Не трогай мои объекты». Не только объекты Кольбаева, в целом незаконно приватизированные объекты возвращаются государству. Он думал, что я это все возвращаю. Я ответил, что выполняю государственную политику. Все равно угрожал. Есть доказательства. Тогда президент выделил одного сотрудника СГО, чтобы была защита.

В выходные дни его [сотрудника СГО] нет рядом со мной. Занимается своими делами. Я не имею отношения к установке скрытой камеры. Не могу сказать, зачем и для кого он установил. Спросите у него.

Здесь досконально расскажу о том, что было. Пусть народ знает. Я узнавал, как все было.

Моя охрана не звала тех, кто называет себя «мекенчилевцами». Какой-то совершенно посторонний парень пригласил одного из них на ооз ачар. Заказал кабину №19. А кабина, где мой охранник устанавливал скрытую камеру, №4. Он мне объяснил, что ставил с совершенно другой целью.

Те, кто называет себя «мекенчилевцами», знают мою охрану. Они спросили, что он там делает, зашли в кабину №4, вырвали устанавливаемую камеру и подняли скандал.

Затем пришел администратор кафе и сказал: «Вы заказывали кабину №19. Почему зашли в кабину, которая не имеет отношения к вам», и увел их в кабину №19. Вот такие события произошли.


kg.akipress.org/news:2088698?f=cp



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Маск предсказал всеобщий высокий доход в будущем из-за ИИ
Сегодня, 06:00
Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
Сегодня, 06:00
Президент Польши злит армию и премьера ради интересов Америки
Сегодня, 06:00
Россия заработает миллиарды долларов сверхдоходов
Сегодня, 06:00
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам
Сегодня, 06:00
ВСУ собираются защищать объекты США на Ближнем Востоке
Сегодня, 06:00
В Румынии усиливается американское военное присутствие
Сегодня, 06:00
США не будут вводить новые санкции против российской нефти
Вчера, 18:09
Итальянская пресса шокирована неонацистским интервью Зеленского
Вчера, 09:30
Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики
Вчера, 06:00
Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля
Вчера, 06:00
Почему Минфин меняет правила поддержки рубля
Вчера, 06:00
"Заложи бомбу, а мы обещаем закрыть твои долги": ВСУ вербуют лудоманов из России
Вчера, 06:00
Почему украинские "Шторм Шэдоу" долетели до Брянска? Ответ подсказал Уиткофф: Переговоров не будет
Вчера, 06:00
Путин предложил Трампу вывезти уран из Ирана в РФ, но глава США отказался — СМИ
14-03-2026, 17:45
Российским отдыхающим компенсируют затраты за отмененные поездки
14-03-2026, 06:00
Кыргызстан
Отбывающая срок в колонии Ирина Карамушкина просит Садыра Жапарова помиловать ее
14-03-2026, 17:43
В ЦИК поступило заявление депутата ЖК Шаирбека Ташиева о сдаче мандата
14-03-2026, 14:26
Государство субсидирует логистические расходы экспортеров Кыргызстана
14-03-2026, 08:49
На севере Кыргызстана упала рождаемость
13-03-2026, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
13-03-2026, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
12-03-2026, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
12-03-2026, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане приняли новую конституцию
Сегодня, 09:30
Антисоветская пропаганда в странах ЦентрАзии "пробивает дно"
Сегодня, 06:00
Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
Вчера, 18:06
Энергетическая перезагрузка Центральной Азии
14-03-2026, 06:00
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
13-03-2026, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
13-03-2026, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
12-03-2026, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
12-03-2026, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
12-03-2026, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 16 по 22 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 16.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953