Интергласс
Белый Парус
Киноэпопея "Манас" будет профинансирована США, Турцией и Францией
Автор - Админ    3-01-2024, 06:00

Киносценарист и продюсер Омурзак Толобеков продолжает работу над грандиозным проектом по экранизации эпоса "Манас". Об этом он рассказал в интервью vb.kg.

Омурзак Жолдошевич, сегодня общественности известно, что Вы работаете над производством художественного фильма "Манас" совместно с кинокомпаниями Голливуда, Турции и Франции. Недавно вы разместили в социальных сетях фотографии с различными продюсерами международных кинокомпаний. Можете про них рассказать?

- Я провел встречи с американским кинопродюсером Роджером Янгом, режиссером десятков всемирно известных фильмов таких, как "Римская империя", "Иисус Христос", "Лос-Анджелес: Закон и порядок", "Волшебный Дисней", турецким продюсером и режиссером Мехметом Боздагом, за спиной которого такие известные сериалы, как "Эртугрул" и "Курулуш: Осман", президентом Международного фонда Эрдоганом Эрдогу, французскими дистрибьюторами, продюсерами и так далее. Переговоры ведутся уже год примерно с двадцатью международными кинопродюсерами, режиссерами и инвесторами. Некоторых из них я пока не могу назвать.

Почему?

Вы же знаете, что любую информацию можно подать в негативном свете. Если я их назову, то боюсь, что мои оппоненты воспользуются этим приемом. Всему свое время.

Вы, наверное, имеете в виду мнение некоторых ваших оппонентов, что эпос "Манас" нельзя экранизировать, так как он слишком сакрален для кыргызов.

На мой взгляд все противники экранизации "Манаса" осознано или намеренно выступают против прославления нашего народа и нашей истории посредством великого эпоса. В интернете уже много лет находятся фильмы про Манаса, спектакль "Айкол Манас", литература и так далее. То же самое нам говорили перед съемками "Семетей – сын Манаса". Они так и говорили, что высшие силы нас накажут. Но, как я уже говорил, спектакль "Семетей - сын Манаса" доступен в интернете и люди его смотрят, а сейчас фильм уже снят, который был представлен международной аудитории.

Кроме того, через "Семетея" кинематографисты Голливуда, Франции, Турции и Китая были проинформированы о нашем кыргызском народе, земле и культуре, а сценарий "Манаса" был представлен на английском, китайском и турецком языках, что дало возможность открыть путь к нашему великому произведению "Манас".

Журналисты "Темиров Live" где-то вскользь дали понять, что "Семетей - сын Манаса" больше прославляет Китай. Как вы можете это прокомментировать?

Пусть посмотрят фильм и скажут, где именно мы прославляли Китай? Да, планировалось, что партнером в съемках фильма выступит проект "Один пояс – один путь", но в итоге мы сами справились.

"Манас" будет сниматься в Голливуде, и вы говорили, что в нем примут участие звезды мирового кино. Правильно ли мы поняли, что роль Манаса не будет играть кыргызский актер?

Начнем с того, что это голливудская версия. Мы пытаемся создать всемирно популярный исторический фильм, такие как "Троя", "Клеопатра" и "Гладиатор" с участием звезд мирового кино. Таким образом мировая общественность узнает о нашем эпосе и нашем народе. "Манас" наравне с великими мировыми эпосами станет известен и интересен всему миру. Даст бог, пусть снимаются и альтернативные фильмы в исполнении уже самих кыргызов. Напомню, что фильм "Чингисхан" в разных странах снимали множество раз.

Какие звезды мирового кино будут приглашены?

Брэд Питт, Арнольд Шварценеггер, Жерар Депардье, Батдорджин Баасанджав ("Чингисхан"), Кэри Тагава, Энгин Алтан ("Эртугрул"), Бурак Озчивит...

Будут ли участвовать кыргызские актеры?

Приглашены популярные актеры и актрисы Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Например, Кокчо и его команду сыграют звезды казахского кино, Темиркана и его людей узбекские актеры, Сыргака, Чубака и Кыргыла исполнят кыргызские актеры.

Не станет ли так, что фильм "Манас" настроит китайцев и калмыков против кыргызов?

Ни в коем случае. Как вы помните, в 1995 году ООН отметила тысячелетие эпоса "Манас", а правительство Киргизской ССР пыталось отметить 1100-летие эпоса еще в 1960-е годы. Следовательно, эпос был создан тысячу лет назад. В то время Китай был не такой большой страной, как сегодня, а разрозненным государством, где жили разные национальности. Историки доказывают, что наш предок Манас в то время сосуществовал с каракитаями: киданями и кангаями. Калмыков их предков джунгаров тогда также не было.

Самый главный вопрос – сколько денег будет потрачено на создание фильма, и кто будет финансировать?

Фильм будет полностью профинансирован Голливудом и крупной международной корпорацией. Рассматривается финансирование от 50 до 100 миллионов долларов. Предполагается, что подготовка, съемки и производство фильма продлятся два года.


Источник - vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Венгрия требует от ЕС приостановить вслед за США запрет на нефть из РФ — Сийярто
Сегодня, 17:06
FT: США израсходовали критически важные запасы боеприпасов в войне с Ираном
Сегодня, 17:01
В пустыне Сахара выпал снег
Сегодня, 11:43
США разрешили России в течение месяца продавать нефть с танкеров
Сегодня, 08:23
Зеленский нашел козыри и в иранском конфликте
Сегодня, 06:00
Пределы "Пекинского консенсуса"
Сегодня, 06:00
США начали торговые расследования в отношении ЕС, Индии и Китая
Сегодня, 06:00
Пашинян защитил Грузию и пообещал мешать пророссийским олигархам
Сегодня, 06:00
Агрессией против Ирана США переводят экономическую конкуренцию с КНР в военную плоскость
Сегодня, 06:00
Цена ошибки Вашингтона - возвышение Москвы. "Эпическая ярость" грозит перерасти в эпический закат Запада
Сегодня, 06:00
Reuters: разведка США оценила вероятность смены режима в Иране
Вчера, 09:57
Лукашенко опять ждет гостей из Америки
Вчера, 06:00
Панику на нефтяном рынке пока удалось остановить
Вчера, 06:00
Война на Ближнем Востоке может привести к смягчению антироссийских санкций
Вчера, 06:00
Вашингтон пошел в наступление на позиции КНР в Южной Америке
Вчера, 06:00
На пути к нефтепроводу "Дружба" обнаружился денежный поток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
На севере Кыргызстана упала рождаемость
Сегодня, 16:59
У Нацбанка есть инструменты для сглаживания резких колебаний цен
Сегодня, 11:44
Задержание журналистки Алтынай Арстанбековой: комментарий МВД
Вчера, 09:38
Число пострадавших от массового отравления в Бишкеке выросло до 20 человек
Вчера, 09:35
Президент Кыргызстана призвал перейти на электронный парламент
11-03-2026, 14:31
Почасовая парковка в Бишкеке заставит перейти на общественный транспорт — мэрия
11-03-2026, 14:27
Мэрия Бишкека передумала строить девятиэтажку, вместо нее будет паркинг
11-03-2026, 14:26
Вице-мэр призвал депутатов отказаться от машин и ездить на автобусах
11-03-2026, 14:24
Президент: Госнаграды продавали за $10 тысяч, «народных» получали за две песни
11-03-2026, 14:23
Экс-депутат парламента Куванычбек Конгантиев задержан
11-03-2026, 11:35
Президент Кыргызстана призвал депутатов не допускать раскола в парламенте
11-03-2026, 11:34
Девять из десяти кандидатов на пост главы МЧС оказались замешаны в коррупции
11-03-2026, 11:33
Новые тарифы покроют лишь 45 процентов себестоимости электричества
11-03-2026, 08:49
Военная прокуратура возбудила дело против экс-главы МЧС Урматбека Шамырканова
11-03-2026, 08:48
Минпросвещения цифровизирует школьное питание в Кыргызстане
11-03-2026, 08:47
Мэр Бишкека прокомментировал информацию об имуществе Куванычбека Конгантиева
11-03-2026, 08:45
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:44
Казахстан перекрыл стратегические маршруты к границам Кыргызстана и КНР
10-03-2026, 16:43
Новые тарифы на электроэнергию: cколько будем платить с 1 мая
10-03-2026, 16:42
Из-за дефицита энергии в КР предлагают изменить правила расчета тарифов
10-03-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Узбекистан прокладывает новый маршрут в ЕС
Сегодня, 06:00
Вторая иранская война: кто за кого, и на чьей стороне Казахстан?
Сегодня, 06:00
Бастрыкин поручил представить доклад о нападении мигрантов на жителей Камчатки
Вчера, 09:59
Гендиректор ИРНА призвал СМИ Центральной Азии объективно освещать войну против Ирана
Вчера, 09:48
В Казахстане ждут потомство от первой пары амурских тигров
Вчера, 09:36
Казахстан может массово депортировать россиян, уехавших из-за войны
11-03-2026, 08:43
Колдуны и гадалки из Центральной Азии перебираются в Россию
11-03-2026, 06:00
Лукашенко предложил Узбекистану помощь Беларуси в строительстве АЭС
10-03-2026, 10:31
Дойдут ли до Центральной Азии кислотные облака из Ирана?
10-03-2026, 09:44
Корыстный американский бизнесмен не заменит Ташкенту российского партнёра
10-03-2026, 06:00
Что ждет Каспий до 2050 года: два сценария Минэкологии Казахстана
10-03-2026, 06:00
Кризис вокруг Ирана возродит ИГИЛ? Как новая война повлияет на безопасность в Центральной Азии
9-03-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 марта 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.03.2026
USD 87,4497
EUR 100,0949
CNY 12,6762
KZT 0,1780
RUB 1,0953