Интергласс
Белый Парус
Киноэпопея "Манас" будет профинансирована США, Турцией и Францией
Автор - Админ    3-01-2024, 06:00

Киносценарист и продюсер Омурзак Толобеков продолжает работу над грандиозным проектом по экранизации эпоса "Манас". Об этом он рассказал в интервью vb.kg.

Омурзак Жолдошевич, сегодня общественности известно, что Вы работаете над производством художественного фильма "Манас" совместно с кинокомпаниями Голливуда, Турции и Франции. Недавно вы разместили в социальных сетях фотографии с различными продюсерами международных кинокомпаний. Можете про них рассказать?

- Я провел встречи с американским кинопродюсером Роджером Янгом, режиссером десятков всемирно известных фильмов таких, как "Римская империя", "Иисус Христос", "Лос-Анджелес: Закон и порядок", "Волшебный Дисней", турецким продюсером и режиссером Мехметом Боздагом, за спиной которого такие известные сериалы, как "Эртугрул" и "Курулуш: Осман", президентом Международного фонда Эрдоганом Эрдогу, французскими дистрибьюторами, продюсерами и так далее. Переговоры ведутся уже год примерно с двадцатью международными кинопродюсерами, режиссерами и инвесторами. Некоторых из них я пока не могу назвать.

Почему?

Вы же знаете, что любую информацию можно подать в негативном свете. Если я их назову, то боюсь, что мои оппоненты воспользуются этим приемом. Всему свое время.

Вы, наверное, имеете в виду мнение некоторых ваших оппонентов, что эпос "Манас" нельзя экранизировать, так как он слишком сакрален для кыргызов.

На мой взгляд все противники экранизации "Манаса" осознано или намеренно выступают против прославления нашего народа и нашей истории посредством великого эпоса. В интернете уже много лет находятся фильмы про Манаса, спектакль "Айкол Манас", литература и так далее. То же самое нам говорили перед съемками "Семетей – сын Манаса". Они так и говорили, что высшие силы нас накажут. Но, как я уже говорил, спектакль "Семетей - сын Манаса" доступен в интернете и люди его смотрят, а сейчас фильм уже снят, который был представлен международной аудитории.

Кроме того, через "Семетея" кинематографисты Голливуда, Франции, Турции и Китая были проинформированы о нашем кыргызском народе, земле и культуре, а сценарий "Манаса" был представлен на английском, китайском и турецком языках, что дало возможность открыть путь к нашему великому произведению "Манас".

Журналисты "Темиров Live" где-то вскользь дали понять, что "Семетей - сын Манаса" больше прославляет Китай. Как вы можете это прокомментировать?

Пусть посмотрят фильм и скажут, где именно мы прославляли Китай? Да, планировалось, что партнером в съемках фильма выступит проект "Один пояс – один путь", но в итоге мы сами справились.

"Манас" будет сниматься в Голливуде, и вы говорили, что в нем примут участие звезды мирового кино. Правильно ли мы поняли, что роль Манаса не будет играть кыргызский актер?

Начнем с того, что это голливудская версия. Мы пытаемся создать всемирно популярный исторический фильм, такие как "Троя", "Клеопатра" и "Гладиатор" с участием звезд мирового кино. Таким образом мировая общественность узнает о нашем эпосе и нашем народе. "Манас" наравне с великими мировыми эпосами станет известен и интересен всему миру. Даст бог, пусть снимаются и альтернативные фильмы в исполнении уже самих кыргызов. Напомню, что фильм "Чингисхан" в разных странах снимали множество раз.

Какие звезды мирового кино будут приглашены?

Брэд Питт, Арнольд Шварценеггер, Жерар Депардье, Батдорджин Баасанджав ("Чингисхан"), Кэри Тагава, Энгин Алтан ("Эртугрул"), Бурак Озчивит...

Будут ли участвовать кыргызские актеры?

Приглашены популярные актеры и актрисы Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Например, Кокчо и его команду сыграют звезды казахского кино, Темиркана и его людей узбекские актеры, Сыргака, Чубака и Кыргыла исполнят кыргызские актеры.

Не станет ли так, что фильм "Манас" настроит китайцев и калмыков против кыргызов?

Ни в коем случае. Как вы помните, в 1995 году ООН отметила тысячелетие эпоса "Манас", а правительство Киргизской ССР пыталось отметить 1100-летие эпоса еще в 1960-е годы. Следовательно, эпос был создан тысячу лет назад. В то время Китай был не такой большой страной, как сегодня, а разрозненным государством, где жили разные национальности. Историки доказывают, что наш предок Манас в то время сосуществовал с каракитаями: киданями и кангаями. Калмыков их предков джунгаров тогда также не было.

Самый главный вопрос – сколько денег будет потрачено на создание фильма, и кто будет финансировать?

Фильм будет полностью профинансирован Голливудом и крупной международной корпорацией. Рассматривается финансирование от 50 до 100 миллионов долларов. Предполагается, что подготовка, съемки и производство фильма продлятся два года.


Источник - vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Затоваривание на авторынке России обернулось дефицитом
Сегодня, 06:00
Рецессия в российской экономике почти неизбежна
Сегодня, 06:00
Законодатели США приравняли КНР к СССР
Сегодня, 06:00
Не надо пугать детей перспективой работы дворниками Версия для печати Обсудить на форуме
Сегодня, 06:00
Молдавии и Украине удалось прописаться в Евросоюзе
Сегодня, 06:00
Президент Аргентины оказался в шаге от импичмента
Сегодня, 06:00
Университеты избавляются от балласта
Сегодня, 06:00
NYT: Индия завершает активные закупки нефти РФ на фоне американских санкций
Вчера, 17:41
Россия готова к ответным мерам против кораблей Норвегии
Вчера, 17:39
Перенос столицы президент Ирана назвал вынужденной мерой
Вчера, 15:14
На климатическом саммите ООН в Бразилии произошел пожар
Вчера, 10:19
Трамп требует от Зеленского принять план по Украине прямо сейчас
Вчера, 07:55
На Западе раскрыли схему нападения на Россию
Вчера, 07:53
Москва не видит желания Киева сесть за стол переговоров
Вчера, 07:51
Угрозы Запада конфисковать российские активы - это блеф
Вчера, 06:00
Огонь по своим: пошлины США обрушили экономики Запада
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост ОРВИ. Когда в школах Кыргызстана могут ввести карантин
Вчера, 15:15
Детсады будут финансировать по-новому
Вчера, 10:18
Невидимая армия: сколько людей «кормят» выборы в Жогорку Кенеш
Вчера, 10:17
Дорога у ЦУМа «сузилась»? В мэрии объяснили, что это оптический обман
Вчера, 08:18
«Бишкекводоканал» предупреждает горожан о случаях телефонного мошенничества
Вчера, 08:14
Вам показалось. Мэр уверяет, что проспект Чуй не сузили
20-11-2025, 15:36
Кыргызстан — альтернативный мост между Западным Китаем и ЕАЭС, считает эксперт
20-11-2025, 15:34
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Кыргызстанца арестовали в России за двойное нарушение запрета на въезд
20-11-2025, 09:34
В России 15-летний мигрант подозревается в поджоге полицейской машины
20-11-2025, 09:33
Бишкек начали оформлять к Новому году
20-11-2025, 09:32
Ваши дома не снесут — мэр Бишкека о новом Генплане столицы
19-11-2025, 17:12
Генплан Бишкека: Карагачевая роща Бишкека получит статус особо охраняемой зоны
19-11-2025, 17:11
Кыргызстанцы возмутились: проспект Чуй после реконструкции станет заметно уже
19-11-2025, 17:09
Мы не берем ответственность за частную фирму: мэр о ситуации вокруг «Кут Строй»
19-11-2025, 17:07
На обсуждение вынесли законопроект с новыми штрафами и правилами для бизнеса
19-11-2025, 08:24
Дебюрократизация: разрешительные документы для бизнеса сократят в два раза
19-11-2025, 08:22
Мэрия Бишкека: Заведения вдали от жилых домов могут работать и после 22 вечера
18-11-2025, 16:54
Kav&Kev: главу предприятия задержали за антисанитарию и нелегальных работников
18-11-2025, 16:53
Вступает в силу закон, ограничивающий создание ОсОО с одним учредителем
18-11-2025, 16:51
Казахстан, Узбекистан
В Иркутске незаконно легализовали более 1,5 тысячи из Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Китайский эксперт оценил инициативы Узбекистана по развитию Центральной Азии
Сегодня, 06:00
Операция «Нелегал-2025»: из России выдворят более 19 тысяч нарушителей закона
Сегодня, 06:00
В Казахстане блогер Аслан Толегенов осужден за разжигание розни
Вчера, 08:15
В Казахстане в результате пожара в частном доме погибли 12 человек, среди них девять детей
Вчера, 06:00
Страны ЦА договорились о взаимном признании дипломов о высшем образовании
Вчера, 06:00
Мир ждут большие перемены, и Казахстану предстоит сыграть важную роль, - Петр Своик
Вчера, 06:00
Минфин США ввел вторичные санкции против компании из Узбекистана
Вчера, 06:00
Первую АЭС Казахстана назвали «Балхаш»
Вчера, 06:00
Консультативная встреча глав государств ЦА способна изменить судьбу региона
20-11-2025, 15:40
В Казахстане растёт заболеваемость гриппом и ОРВИ, школы переводят на дистанционку
20-11-2025, 11:56
«Дагестанская» схема продажи машин из Кыргызстана набирает обороты в России
20-11-2025, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 17 по 23 ноября 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.11.2025
USD 87,4500
EUR 100,9260
CNY 12,3005
KZT 0,1687
RUB 1,0992