На наших глазах Кыргызстан стремительно выходит из привычного облика бедной и зависимой страны. Национальная экономика, которая ещё 4 года назад, буквально стоявшая на коленях, сегодня демонстрирует не только уверенный рост, но и обеспечивает беспрецедентное на постсоветском пространстве развитие своего государства. Безусловно, мы еще очень сильно зависим от внешнего фактора и иностранных инвестиций. Тем не менее, именно с 2021 года, когда главой государства стал Садыр Жапаров, страна вступила в новый этап: это не просто восстановление после глубокого ковидного и постковидного кризиса, но и начало системного рывка вперёд после 30 «суверенных» лет Кыргызстана.
Экономика уже пятый год подряд показывает невиданный экономический рост, даже несмотря на глобальные потрясения: пандемию, войну в Украине, санкции, кризисы в соседних странах. И если в 2021- 2022 годах это воспринималось как случайность или отложенный эффект, то сегодня становится ясно: речь идёт о закономерном процессе, отражающем глубинные изменения внутри страны.
Удивительно, но за этот очень короткий период Кыргызстан прошёл путь, на который у других стран уходили десятилетия. Экономика постепенно перестаёт быть «перевалочной» и «реэкспортной» - и становится производящей, технологической и эффективной, я бы даже сказал, конкурентноспособной. И пусть пока производим не столько, сколько хотелось бы, но направление уже в высоко динамичном развитии.
II
Что же изменилось?
Во-первых, в нашей стране быстро развивается необходимая инфраструктура: от цифровой до транспортно-логистической. Вопреки скептическим прогнозам, началась реализация крупных инфраструктурных проектов как Камбар-Атинская ГЭС-1, железная дорога Китай–Кыргызстан–Узбекистан, логистические хабы, промышленные зоны. Раньше об этом только мечтали и говорили, а теперь реально строим, с расчётом на суверенные ресурсы и реальные партнёрства, прежде всего с Китаем и международными институтами.
Во-вторых, появилась чёткая государственная стратегия. Сегодня в экономике, наконец, виден субъект- государство, которое планирует, действует и берёт на себя ответственность. Уход от бесконечной зависимости от доноров стал основополагающим принципом. Кыргызстан всё чаще выступает как полноценный партнер, игрок, а не как проситель.
В-третьих, начался реальный диалог с бизнесом. Меры по налоговой амнистии, поддержке малого и среднего предпринимательства, реформы в таможенной и налоговой сферах - всё это даёт эффект и вызывает уважение. Да, не всё идеально, но тренд положительный. Раньше бизнес видел в государстве карателя, сегодня- пусть осторожно, но начинает видеть партнёра и гаранта своей безопасности и стабильности.
III
Однозначно, что ключевым фактором в этом мощном развитии нашей страны является политическая воля, политическая воля главы государства. Без решимости наводить порядок в ресурсных сферах (золото, энергетика, таможня, управление), страна продолжала бы жить по инерции, с протянутой рукой. Именно решительные шаги позволили вернуть Кумтор, начать реформу энергетики, обуздать коррупцию в теневых зонах экономики, решить вопросы границ с Узбекистаном и Таджикистаном. Буквально несколько лет тому назад все эти исторические достижения казались нам сказкой и вызывали у большинства людей в лучшем случае улыбку. Таким образом, слова кандидата в Президенты Кыргызской республики Садыра Жапарова в 2020 году оказались не лозунгом, а глубоко продуманным планом действий, его способность обеспечивать справедливость, безопасность и развитие Кыргызстана. Впервые за долгое время Кыргызстан стал хозяином на своей земле. И этот фактор важнее всех рейтингов Doing Business и индексов демократии.
Да, мы ещё пока бедны. Да, проблемы в образовании, медицине, судебной системе остались. Но теперь есть главное- движение. Есть цели. Есть результаты. И это вселяет надежду.
IV
Еще пять лет развития Кыргызстана с такими темпами и страна вполне может достичь уровня средней достаточности по мировым меркам. Не нефтяным государством, не второй Швейцарией, а нормальной развитой страной, где работают заводы, строятся города, развивается человеческий капитал. Сегодняшние 11- 12% роста ВВП- это не предел. Если сохранить такие темпы и политическую стабильность, экономика Кыргызстана действительно может удивить мир, потому что наш «ак илбирс» быстро растет, окреп и уже легко поднимается на высокие вершины.
Авазбек Атаханов
Гороскоп с 18 по 24 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.
Подробнее »
На 21.08.2025 | |
USD | 87,4423 |
EUR | 101,7653 |
CNY | 12,1808 |
KZT | 0,1624 |
RUB | 1,0825 |
Комментарии 9