Интергласс
Белый Парус
Цифровизация Центральной Азии: новый инструмент шпионажа и кибератак?
Автор - СМИ    Вчера, 05:35

Цифровизация Центральной Азии давно признана важным драйвером развития региона. Однако, если оборудование и программное обеспечение не будут суверенными, этот процесс может обернуться инструментом слежки и кибератак. Подробнее — в материале Cronos.Asia.

Улыбнитесь, за вами следят из космоса

Еще в сентябре 2023 года миллиардер Илон Маск сообщил о том, что его компания SpaceX — производитель терминалов Starlink подписала первый контракт с Космическими силами США на предоставление спутниковой связи военным с помощью системы Starshield (буквально: "Звездный щит"). Максимальные затраты по контракту — $70 млн. Представитель ВВС США Энн Стефанек тогда же заявила, что к 30 сентября получит около $15 млн для финансирования 54 "партнеров миссии" в армии, ВМС, ВВС и береговой охране.

В прошлом году агентство Reuters обнародовало информацию о том, что компания Маска обязалась изготовить сеть из сотен спутников-шпионов еще в 2021 году. Причем цена вопроса (контракта) составила $1,8 млрд. Летая на низких орбитах — всего 550 км, спутники Starshield могут отслеживать цели на земле и моментально передавать данные американским разведчикам и военным. Создатели спутников и чины Пентагона, при этом, уверяли, что этот "щит" будет работать отдельно от группировки спутников, запущенных Starlink.

Наступило 7 июня 2025 года, и в The Washington Post вышла заметка под заголовком: "Сотрудники службы безопасности Белого дома предупредили, что Starlink Маска представляет угрозу безопасности". Белодомовские секьюрити сообщили СМИ:

"Это может подорвать нашу национальную безопасность, предоставив конфиденциальные данные и информацию хакерам, нашим противникам или тем, кто хочет причинить вред американцам".

А 15 июня Маск написал в соцсети Х (бывший Twitter), что он включил Starlink над Ираном. В частности он кратко ответил:

"Лучевые сигналы включены".

Любопытно, что часть СМИ написала, будто Маск сделал это по просьбе некоего пользователя. Другие же СМИ назвали имя этого пользователя: специальный посланник президента США по особым поручениям Ричард Гренелл. Который написал в Х:

"Илон Маск, можешь ли ты сделать Starlink бесплатным в Иране в течение следующих нескольких недель? У моих друзей в Иране сейчас нет постоянного доступа к информации".

Что за друзья у Гренелла в Иране, остается только гадать....

Между тем, опрошенные Cronos.Asia IT-эксперты сообщили, что даже без связки со Starshield, Starlink несет в себе массу угроз. Как система передачи данных, она может обходить традиционные системы безопасности, такие как мониторинг и записи. Кроме того, как и любая сложная система, Starlink содержит уязвимости, которые злоумышленники могут использовать для доступа к сети или устройствам.

Впрочем источников рисков для пользователей Интернета предостаточно и кроме Starlink. На примере израильских атак на Иран, источники Cronos.Asia предполагают, что спецслужбы Израиля и помогающие им американские ИТ-компании получали информацию со смартфонов родственников и соседей погибших иранских физиков и генералов, с помощью программ слежения и прочих "вредоносов".

Цифровизация Центральной Азии: обратная сторона прогресса

В странах Центральной Азии до сих пор почему-то есть убеждение, что стоит только запретить госслужащим использовать на работе WhatsApp, Facebook, X и прочие соцсети с мессенджерами, как все будет прекрасно. Увы, но это — заблуждение из разряда опасных. В том же Иране ограничения на использование западных соцсетей и мессенджеров, хоть и неполные, существуют давно. Купить смартфон, хоть и по паспорту — тоже не проблем. Как показали до удивительного точечные обстрелы Тегерана, ограничения не помогают. И все потому что у каждого человека, не только чиновника, есть родители, дети, внуки, жены, мужья, прочие родственники, друзья, соседи. Да и сами чиновники, раз уж речь о них, в быту очень часто пренебрегают информационной безопасностью.

А между тем, по данным американской компании по кибербезопасности Zscaler, объем вредоносного ПО для IoT-устройств (пресловутый "Интернет вещей") в мире на конец 2024 года увеличилось на 400%. Исследование NetGear/Bitdefender показало, что "умные" дома теперь подвергаются кибератакам до 10 раз в день. В России по итогам прошлого года число попыток взлома выросло на 50%.

Однако "ломают" не только "умные дома".

В Казахстане только за первый квартал 2025 года произошло 30 тыс. кибератак — вдвое больше, чем за тот же период прошлого года.В мае прошлого года хакерская группа под названием Team Insane Pakistan опубликовала персональные данные более 600 тыс. граждан Кыргызстана.За 2024 год в Узбекистане зафиксировано более 12 млн попыток кибератак.А по данным "Лаборатории Касперского", Таджикистан — абсолютный "чемпион" по кибератакам в СНГ.

К слову, источники Cronos.Asia отмечают, что сами мобильные приложения "умного" дома атакуют редко. Чаще всего "ломают" информационные системы, где есть сведения из управляющих компаний, в том числе — данные жителей. Сами приложения занимают второе место по взломам. Обычно злоумышленники получают вход в систему через Wi-Fi или другие уязвимости. Также время от времени в СМИ мелькает информация о взломах роботов-пылесосов, уличных видеокамер, а также видеорегистраторов личных автомобилей, где используется импортное ПО. Более того: есть программы, которые даже при отключенной геолокации укажут, где в этот момент находится объект слежения или ликвидации. Это делается просто: через смартфоны случайных прохожих рядом с объектом.

По логике вещей, израильские атаки на Иран должны чему-то научить структуры стран Центральной Азии, обеспечивающие компьютерную и прочую безопасность. Хотя бы тому, что нужно создавать собственное ПО. Но есть подозрение, что ничего в этом направлении делаться не будет. А если и будет, то только одним способом: закупкой импортного ПО и оборудования. Которое может поставляться с чем угодно: "троянами", вирусами, "логическими бомбами" и, конечно же, программами-шпионами. Все это в назначенный кем-то час может сработать так, что "катастрофа" будет слишком слабым определением случившемуся.




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
Сегодня, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
Сегодня, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
Стало известно, каким будет Манас на площади Ала-Тоо
10-07-2025, 11:49
Зачем чиновники переодеваются в камуфляжную форму
10-07-2025, 08:13
Имущество на $55 миллионов выявили у экс-главы ГНС Алтынбека Абдувапова
10-07-2025, 08:10
На Иссык-Куле спасли рабочих, унесенных ветром в открытое озеро
9-07-2025, 17:27
У соседей
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
В Казахстане включен самый мощный суперкомпьютер в Центральной Азии
10-07-2025, 06:49
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263