Интергласс
Белый Парус
Как назовем нашу страну?
Автор - АКИпресс    1-07-2025, 05:50

Ала-Тоо, Кара-Кыргыз АО (Кара-Киргизская АО), Кыргыз АССРи (Киргизская АССР), Кыргыз ССРи (Киргизская ССР), Кыргызстан Республикасы (Республика Кыргызстан или Киргизстан, Republic of Kyrgyzstan), Кыргыз республикасы (Киргизская республика, Кыргызская республика, Kyrgyz Republic), Кыргызжери, Киргизия, Kirgizia или Кyrgyzia.

Да, мы не правильно называем свою страну «Кыргызстаном». Многие считают, что раз мы мусульманское государство, наша страна должна назваться «Кыргызстаном». Но, тогда почему же многие мусульманские страны, в своих названиях не принимали окончание «-стан»(на фарском языке – страна, государство)? Например, Саудовская Аравия, Сирия, Катар, Кувейт, Ирак, Йемен, Иордания, Египет и др. Или мусульманские страны Африки, Азии – Марокко, Алжир, Ливия, Тунис, Судан, Индонезия, Бангладеш, Малайзия, Бруней и др. Даже самая большая фарсоязычная страна не называется Иранстаном.

Киргизы, до советской власти свои территорию, землю не называли никогда «Кыргызстаном», а называли просто Ала-Тоо (пестрые горы) или «земли киргизские», где они жили и кочевали. Только после установления советской власти в Средней Азии, появляется употребления в названиях республик этого региона окончание «-стан», как приемники и в результате национального размежевания бывшего Туркестанского региона Российской империи. Но, в отличие от других среднеазиатских республик Советского Союза, в советское время, нашу республику официально, часто и кратко, называли «Киргизией». А вот дальше, что происходило:

Во время распада СССР, одновременно с провозглашением суверенитета советскими республиками, одной из которых была Киргизская ССР(кирг.Кыргыз ССРи), в республиках начались переименования русских названий стран и городов согласно фонетике национальных языков. Так, вместо русского названия страны «Киргизия» появилось название «Кыргызстан».

17 августа 1995 года вышло распоряжение Администрации президента Российской Федерации №1495, где был утверждён список наименований бывших советских республик. В распоряжении данная республика значилась под именем «Киргизская Республика» (полная форма), «Киргизия» (краткая форма). Данное название используется в документах МИД России.В самой Киргизии, где русский язык имеет официальный статус, в документах употребляется название «Кыргызская Республика» (кирг.Кыргыз Республикасы).

Новые процессы переименования, увековечивания, вместо ранее устоявшихся различных терминов связанные с названием государство и этноса, начались после получение суверенитета, практиковался и навязывался другим странам и народам во времена первого президента КР Аскара Акаева. Так, на русском языке, чтобы писать, читать и говорит вместо «киргиз», интенсивно начали употреблять этнотермин «кыргыз». Спрашивается вопрос, а почему кыргызы или киргизы называют русских «орус», а не «русский» или «русь» как это положено предложенной нами логике. Далее это касаются и назвнию страны. Каждый народ и каждая страна сами выбирают, как называть будет отдельно взятые страны или народа. Как говорят русские «давайте назовём вещи своими именами», или же как киргизы говорят «бөйрөктөн шыйрак чыгарбайлы».

На киргизском языке название страны много и они касаются только киргизского языка и народа, и каждое название используется в необходимое время, в соответствующей и нужной отрасли общества: «Кыргыз Республикасы», «Кыргызжери», «Ала-Тоо» (образно-поэтическое название), «Кыргыз өлкөсү», но ни «Кыргызстан», ни «Кыргыз Эл» (предложенный - Ф.Ш. Куловым) и др.

На русском языке «Киргизская республика», «Киргизия»; «Страна пестрых гор».

На английском, на языке общепризнанного международного – «Kyrgyz republik», «Kyrgyzia», Country of variegated (motley) mountains.

Короткое название страны на русском языке «Киргизия»и на английском «Kyrgyzia», возвращают историческую справедливость, отвечают современным реалиям и не перепутаешь с другими мусульманскими странами. Звучать ясно, четко и коротко, не трудно произносится и пишется.

Граждане Кыргызской Республики носит титул: Кыргыз республикасынын жараны, гражданин Киргизской республики (Киргизии) и Citizen of the Kyrgyz Republic (Kyrgyzia) или кратко – на киргизском «кыргызжеринин жараны, кыргызжерлик, кыргызжерликтер» (кыргызстандын гражданы же жараны, кыргызстандык, кыргызстандыктардын ордуна), на русском «кыргызджерцы кыргызджерец и кыргызджерка» (вместо кыргызстанцы, кыргызстанец и кыргызстанка). Ана английском, просто «kyrgyz gitizen»(кыргыз жараны, кыргызский гражданин). Есть хороший пример - азербайджанцы, азербайджанец и азербайджанка. Или другой совсем свежий пример. Турции в официальных документах на иностранных языках перешла с Turkey на Turkiye 2 июня 2022 года. Мы тоже должнын не стесняась и не опосаясь вносит в нашу жизнь новые слова и термины ради имиджа кыргызского народа и страны. Пора необходимо убрать и не употреблять словосочетание “Кыргызстан” и другие связанные с ним словсочетание. У кого то есть воля!?

Рыскул Усубалиев



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кадровые перестановки
Сегодня, 16:54
В Кыргызстане зарплаты растут, но текучесть кадров остается проблемой
Сегодня, 16:52
Кыргызстан не подпадает под действие программы о залоге для виз В1/В2 в США
Сегодня, 14:34
Трое судей Бишкекского городского суда уволены за освобождение членов ОПГ
Сегодня, 14:30
В Минприроды ожидают, что ситуация со смогом в Бишкеке улучшится
Сегодня, 14:21
Президент Садыр Жапаров наградил экоактивиста из РФ автомобилем
Сегодня, 14:20
На Иссык-Куле спасены 4 человека, которых унесло в лодке
Сегодня, 07:57
Источник: российскую альпинистку попробуют спасти с пика Победы в понедельник
Вчера, 20:12
Спасатели не смогли обнаружить двух граждан Ирана, пропавших в горах Кыргызстана
Вчера, 17:41
Артистам Туркменистана приказано скинуть лишний вес до Дня независимости
23-08-2025, 17:05
Операция по спасению Натальи Наговициной прекращена — МЧС Кыргызстана
23-08-2025, 17:03
Застрявшая альпинистка Наговицына отправилась на пик Победы за наградой «Снежный барс»
23-08-2025, 10:44
Департамент образования Бишкека прокомментировал объединение школ № 14 и 37
23-08-2025, 10:06
На КПП казахско-кыргызской границы намерены внедрить электронные очереди
23-08-2025, 10:05
Токаев наградил Ташиева и других государственных деятелей орденом «Достык»
22-08-2025, 19:24
Жапаров и Токаев провели переговоры в расширенном формате
22-08-2025, 16:11
На Камчатке суд постановил выдворить кыргызстанку с пожизненным запретом въезда
22-08-2025, 16:07
В общественном питании запретят принудительные чаевые за обслуживание
22-08-2025, 16:05
Минсельхоз: причиной гибели рыбы в Иссык-Атинском районе стало загрязнение воды
22-08-2025, 16:02
В Минпросвещения считают, что цифровизация освободит учителей от бумажной нагрузки
22-08-2025, 11:24
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
22-08-2025, 11:21
В МЧС рассказали о спасательной операции альпинистки
22-08-2025, 11:10
Казахстан может стать главным инвестором строительства Камбар-Атинской ГЭС-1
22-08-2025, 07:39
Президент Казахстана прибыл в Кыргызстан с официальным визитом
21-08-2025, 20:27
Санкции Великобритании не повлияли на стабильность банковской системы — Нацбанк КР
21-08-2025, 17:19
Посольство РФ в Кыргызстане призывает альпинистов соблюдать меры безопасности
21-08-2025, 14:01
Выявлен факт незаконного изменения русла реки Барскоон
21-08-2025, 13:59
Генпрокуратура тоже предлагает ввести институт частных судебных исполнителей
21-08-2025, 13:58
Садыр Жапаров прокомментировал санкции, введенные Великобританией против банков
21-08-2025, 13:56
В Минсельхозе прокомментировали задержание замминистра
21-08-2025, 10:19
У соседей
В Узбекистане покупателям будут платить за сообщения о некачественных товарах
Сегодня, 14:27
В Казахстане зреет революционная ситуация: власти объявили о росте тарифов на ЖКХ
Сегодня, 06:00
Кто пострадает от решения Узбекистана импортировать американский хлопок?
Сегодня, 06:00
Азербайджан соблазнил Узбекистан путем в Европу
Сегодня, 06:00
Введение в Казахстане национального мессенджера AITU: запретят ли WhatsApp и Telegram?
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана поздравил Владимира Зеленского с Днем независимости Украины
Вчера, 17:43
Макрон позвонил Токаеву, а потом разместил в соцсети пост на казахском языке
Вчера, 17:42
В Центральной Азии создают золотые маршруты туризма
Вчера, 06:00
Бердымухамедов подарил Мирзиееву верблюда с верблюжонком
23-08-2025, 10:15
Казахстан напрягся в ожидании патриарха Кирилла
23-08-2025, 06:00
Сталкинг стал уголовным преступлением в Казахстане
23-08-2025, 06:00
В Узбекистане блогера осудили за оскорбление президента Шавката Мирзиеева
22-08-2025, 11:21
Мировые новости
Завербованная СБУ россиянка пыталась пронести бомбу в здание ФСБ в Крыму
Сегодня, 16:57
Открыт новый способ перехвата телефонных разговоров
Сегодня, 06:29
ЕС перевел Украине 10,1 миллиарда евро из замороженных средств ЦБ
Сегодня, 06:26
СМИ: Киеву придется отказаться от отправки военных ЕС на Украину
Сегодня, 06:25
"Путин — мой герой", плевать на Украину: Раскрыт главный "агент Кремля" в Вашингтоне
Сегодня, 06:00
США начали ледокольную гонку с Россией
Сегодня, 06:00
Принц Уильям может лишить своего дядю всех титулов после своей коронации
Сегодня, 06:00
"Северные потоки" уносят Зеленского: Трамп послал последнее предупреждение
Сегодня, 06:00
Буддизм в Тибете будет социалистическим
Сегодня, 06:00
Белый дом добивается отмены голосования по почте
Сегодня, 06:00
Дипломаты из ЕС не поедут на военный парад в Китай
Сегодня, 06:00
Судьбу Украины решит саммит США, России, Китая в Пекине
Сегодня, 06:00
Украинская разработка или подарок Великобритании: эксперты о ракете «Фламинго»
Сегодня, 06:00
Украина может согласиться на отступление из Донбасса, если...
Вчера, 20:10
Киев получит более 3 тысяч американских авиационных ракет ERAM, - Wall Street Journal
Вчера, 17:46
Арестованный по делу о «Северных потоках» украинец подтвердил связь с ВСУ
Вчера, 17:45
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.08.2025
USD 87,3706
EUR 102,2586
CNY 12,2117
KZT 0,1629
RUB 1,0802