Интергласс
Белый Парус
Киргизию готовят к переименованию
Автор - НГ    Сегодня, 00:00

В Бишкеке разгорается дискуссия о переименовании страны. С инициативой выступил депутат парламента республики Арсланбек Малиев, мотивируя это путаницей Кыргызстана с Курдистаном за рубежом и ассоциацией добавления «стан» со Средневековьем. Это предложение следует за недавними изменениями государственного флага и работой над новым гимном. Власти считают, что изменение государственных символов – закономерное явление, подчеркивающее рост самосознания и развитие общества и страны. В этом контексте парламентарии рассматривают и законопроект «О государственном языке» во втором чтении.

Успех инициативы по изменению флага, принадлежавшей президенту Садыру Жапарову, который связывал его с процветанием и независимостью страны, не гарантирует подобного результата для переименования государства, если только за этим не стоит глава государства. Жапаров утверждал, что новый флаг, с расправленными лучами солнца, «символизирует развитие Кыргызстана». Лучи на флаге распрямили, но улучшилась ли жизнь в стране после этих изменений – вопрос открытый.

Напомним, что тогда депутаты практически единогласно проголосовали за принятие нового флага. От голосования воздержался только Арсланбек Малиев. Да и то лишь потому, что выступал за радикальные изменения – замену красного цвета полотнища на голубой, считая его исторически значимым для киргизского народа и связанным с легендарным Манасом (героем киргизского эпоса).

Теперь предложение Малиева по переименованию страны рассматривается как продолжение стремления республики к более глубоким, символическим преобразованиям национальной идентичности.

Вопрос переименования страны поднимался и ранее. Особенно после резонансного скандала в 2022 году, когда на конкурсе красоты «Мисс Вселенная» ведущий перепутал Кыргызстан с Казахстаном, представляя участницу из Бишкека. После этого инцидента экс-премьер правительства Киргизии Феликс Кулов предложил изменить название «Кыргызстан» на «Республика Кыргыз». Как он тогда заметил, это было «предложение на перспективу».

Судя по всему, эти времена настали. Феликс Кулов лояльно отнесся к депутатской инициативе, пояснив, что «название страны – Киргизстан, Кыргызстан или Киргизия – стало использоваться с 25 мая 1925 года, когда Кара-Кыргызская автономная область была преобразована в Киргизскую автономную область. «До этого момента в многовековой истории нашего народа термин «Кыргызстан» не использовался», – подчеркнул Кулов, отметив, что «стан» (от персидского стойбище, стоянка) стал применяться к республикам, входившим ранее в Туркестанскую Советскую Республику.

Кулов также напомнил, что предлагал и другие варианты названия страны с использованием традиционного термина – «эл» или «жер». И тогда вместо «Кыргызстана» страна именовалась бы «Республика Кыргыз Эл» или «Республика Кыргыз Жер» по типу «Республика Марий Эл».

«Изменения некоторых государственных символов, которые у нас произошли в последнее время, – это вполне закономерное явление. Рост национального самосознания, переосмысление многих устоявшихся стереотипов приводит и к пересмотру того, что ранее казалось незыблемым. От этого мы никуда не денемся», – считает Кулов. К тому же, как сказал политик, многие придают большое значение крылатому выражению «Как назовешь корабль, так он и поплывет».

президент Садыр Жапаров почти за четыре года своего правления существенно изменил республику, запустив масштабные инфраструктурные проекты, такие как строительство железной дороги Китай–Узбекистан–Кыргызстан, и решив ряд важных пограничных вопросов с Узбекистаном и Таджикистаном. Экономические показатели демонстрируют позитивную динамику: Кыргызстан вышел в лидеры по промышленному производству в Евра зийском экономическом союзе, достигнув в первом квартале 2025 года профицита бюджета в 500 млн долл., роста доходов на 69,2% (до 193,1 млрд сомов) и ВВП на 13,1%. Ключевыми факторами стали рост пищевой промышленности (+71%), строительства (+69%) и инвестиций в основной капитал (+90%).

«Однако, несмотря на позитивные цифры, остаются нерешенные проблемы, прежде всего связанные с созданием рабочих мест и достойной оплатой труда, которые вынуждают граждан Кыргызстана к трудовой миграции. Несмотря на ужесточение миграционного законодательства в России и привлекательность других стран, кыргызстанцы по-прежнему выбирают РФ, а также другие благополучные государства, такие как Великобритания и США. В Соединенные Штаты, по разным оценкам, выехало до 100 тыс. граждан Кыргызстана, и они намерены ограничить въезд мигрантов. Создание небольших предприятий, как бы хорошо это ни выглядело в статистике, не решает системных проблем. Акцент президента Жапарова на транспортные проекты и развитие туризма, включая создание государственного предприятия по управлению Иссык-Кулем и строительство нового аэровокзала в селе Тамчи, свидетельствует о понимании необходимости глубоких социально-экономических преобразований, способных улучшить жизнь населения и снизить масштабы трудовой миграции», – сказал «НГ» Игорь Шестаков.

Впрочем, в среду депутаты были заняты рассмотрением законопроекта «О госязыке» во втором чтении. Парламент пытается заменить русский язык киргизским во всех сферах. Новый законопроект по госязыку противоречит как минимум 13 статьям Конституции Киргизии, о чем говорят некоторые депутаты, юристы и аналитики; но подавляющее большинство в парламенте готово поддержать инициативу Нацкомиссии и кардинально изменить языковую политику в стране, считает депутат и юрист Гуля Кожокулова.

«Если вносимые дополнения и изменения противоречат Основному закону, это значит, что априори права наших граждан оказываются незащищенными. А этого нельзя допустить», – сказала Кожокулова.

Эксперты пришли к выводу, что процесс вытеснения русского языка, имеющего конституционный статус официального языка в республике, происходит прежде всего под влиянием внешних сил. По мнению военного эксперта, ветерана спецслужб КР Нурлана Досалиева, те или иные инициативы, направленные якобы на развитие национальных языков в регионе, особенно выдвигаемые с 2022 года, подчинены глобальным геостратегическим планам стран западного блока и Турции по отрыву Средней Азии в целом и Киргизии в частности от русского мира и дистанцированию от России.

https://www.ng.ru/cis/2025-06-18/5_9275_kyrgyzstan.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Депутат ЖК просит проверить всех граждан на наркотики
Сегодня, 13:19
В Кыргызстане ужесточили правила продажи молочных продуктов
Сегодня, 13:17
Город должен расти в высоту. Чиновник прокомментировал вопрос реновации в Бишкеке
Сегодня, 13:15
В ЖК принят законопроект о спецтерритории «Тамчы» с особым правовым режимом
Сегодня, 12:42
«Офшор может превратиться в стиральную машину», - депутат предупреждает о рисках проекта закона о территории «Тамчы»
Сегодня, 12:41
В парламенте разгорелся спор между депутатом и министром о роли иностранцев в арбитраже инвестиционного проекта «Тамчы»
Сегодня, 12:38
Выпускников-контрактников обяжут отрабатывать в госбольницах
Сегодня, 12:36
В Кыргызстане на русском языке говорят 80 процентов населения — Минпросвещения
Сегодня, 10:57
Деревья деградированы, ирригация изношена. О проблемах озеленения Бишкека
Сегодня, 10:54
Поступили сообщения о бомбах в двух торговых центрах Бишкека
Сегодня, 08:09
Какие финансовые операции попадут под особый контроль?
Сегодня, 06:15
В центре Бишкека в правительственном сквере вырубят деревья
Сегодня, 06:05
Кусочек Иссык-Куля станет кусочком Англии
Вчера, 18:48
Президентская трасса, мечеть, министерства: как меняется южная часть Бишкека
Вчера, 15:54
Вывоз мусора в ночное время в три раза эффективнее дневного — вице-мэр Бишкека
Вчера, 15:50
В Бишкеке массовое отравление — пострадали 12 человек
Вчера, 15:49
Блэкаут в Бишкеке. Энергетики объяснили причины спустя сутки
Вчера, 15:42
Более 120 бишкекских автобусов выставляют в залог
Вчера, 12:52
Запасы золота в Кыргызстане составляют 52 тонны — Нацбанк
Вчера, 12:51
Дастан Бекешев требует отменить принудительную эвакуацию машин
Вчера, 12:50
Комиссия БГК одобрила концепцию избавления Бишкека от проводов
Вчера, 11:30
На Иссык-Куле проходит первая конференция ОДКБ по кибербезопасности
Вчера, 10:35
Сбой в электроснабжении вызвал перебои в подаче воды по всему Бишкеку
Вчера, 10:34
В Бишкеке продолжается демонтаж незаконных объектов
Вчера, 08:43
Мошенники придумали очередную схему обмана: Нацбанк призывает к бдительности
Вчера, 08:41
Чиновников, занимающихся отписками на обращения граждан, будут штрафовать
18-06-2025, 19:27
Локальное короткое замыкание
18-06-2025, 19:23
В Бишкеке начали использовать инновационные мешки для полива деревьев
18-06-2025, 16:49
Отключение света в Бишкеке: Информация об аварии на подстанции «Главная» не подтвердилась
18-06-2025, 16:43
Парламент избрал 11 членов Совета по делам правосудия
18-06-2025, 16:42
У соседей
В Казахстане в результате урагана повреждены десятки зданий, погиб человек
Сегодня, 11:00
Мигрантская статистика в России. Не все приезжают работать
Сегодня, 07:10
Россия и Узбекистан договорились вместе решать миграционные вопросы — Путин
Сегодня, 06:03
Мигранты - вне очереди. В поликлиниках - нашествие приезжих
Сегодня, 00:00
О лживой политике Запада в отношении Ирана
Сегодня, 00:00
Центральная Азия растет быстрее Европы – прогноз Всемирного банка
Сегодня, 00:00
Личные данные 16 млн казахстанцев слили в интернет, - TSARKA
Вчера, 11:35
Таможня Казахстана ужесточила порядок досмотра грузов на границе с Россией
Вчера, 11:33
Масимов тяжело болен? Министр внутренних дел Казахстана рассказал о состоянии экс-главы КНБ
Вчера, 11:32
Си Цзиньпин призвал страны Центральной Азии продвигать сотрудничество в рамках "Пояса и пути"
Вчера, 08:46
В КТК хотят, чтобы Украина ответила за удар по нефтеперекачивающей станции "Кропоткинская"
Вчера, 08:44
Конфликт Израиля и Ирана ставит под удар Центральную Азию
Вчера, 00:00
Мировые новости
Принципиальные разногласия между правительством и Центробанком всплыли на ПМЭФ-2025
Сегодня, 13:00
Эрдоган ждет Пашиняна с историческим визитом
Сегодня, 12:59
Банкиры считают равновесным курс в 100 рублей за доллар
Сегодня, 12:46
На Солнце произошла мощная вспышка
Сегодня, 12:40
Путин получил приглашение на саммит G20
Сегодня, 00:00
«Гоните прочь всех тех, кто призывает встать на борьбу с мусульманами»
Сегодня, 00:00
От борьбы с иноагентами никто не уйдет
Сегодня, 00:00
В Европе создается экономика жертвы
Сегодня, 00:00
Цены новостроек отстают от общей инфляции
Сегодня, 00:00
Ученых озадачила таинственная "дыра" в океане
Сегодня, 00:00
Во льдах Антарктиды обнаружили загадочные сигналы
Сегодня, 00:00
Трамп передал Грузии требования по перезагрузке отношений
Сегодня, 00:00
Почему Россия не использует «Орешник» против Украины
Сегодня, 00:00
Шойгу внезапно вновь прибыл в Пхеньян
Сегодня, 00:00
Вашингтон охладел к оружейным сделкам с Зеленским
Сегодня, 00:00
В США обратили внимание на необычную деталь в беседе Путина с журналистами
Вчера, 19:05
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.06.2025
USD 87,4500
EUR 100,3664
CNY 12,1678
KZT 0,1684
RUB 1,1164