Интергласс
Белый Парус
Русские идут!
Автор - Взгляд    26-05-2025, 00:00

76 лет назад, 22 мая 1949 года, экс-министр обороны США Джеймс Форрестол покончил с собой в психиатрической лечебнице, куда был помещен в марте. Кстати, именно в марте он и был ранее снят с должности министра. Легенда упорно утверждает, что до и после своего заточения Форрестол постоянно повторял: «Русские идут! Русские идут! Они везде! Я вижу русских солдат!» Потому и попал в психушку. Именно эту фразу – «Русские идут!» – он якобы выкрикнул и перед смертью. С тех пор эти слова в Штатах стали крылатым символом антирусской истерии.

Такова легенда. На самом деле знаменитую фразу придумал не несчастный Форрестол, а журналисты, вовсю иронизировавшие над русофобской манией министра.

Только что был побежден фашизм. СССР пользовался заслуженной славой главного борца с чумой ХХ века. Холодная война уже шла, но рядовым американцам такой разворот внешней политики казался не очень понятным. Сами-то они думали совсем другое.

Коммунисты в Штатах пользовались огромной популярностью, а начинавшаяся волна русофобии выглядела как форма массового помешательства. Форрестол был одним из тех, кто нагнетал антисоветские страсти. Печально прославившийся впоследствии конгрессмен Маккарти, родоначальник термина «маккартизм», был его идейным учеником.

Но в 1949 году открытые репрессии еще не начались, и пресса могла позволить себе писать то, что чувствовали массы, а не то, что этим массам велено думать. Над «красной угрозой» принято было смеяться. Журналисты всего мира дружно сделали из министра посмешище. Газеты пестрели карикатурами, где он выпрыгивает из окна в страхе перед клаксоном пожарной машины. «Сумасшедший!» – объявили журналисты, хотя в клинику Форрестола привело не безумие, а обычное переутомление на работе.

Тем не менее звонкая фраза «Русские идут!» ушла в народ и означала примерно то же, что сейчас означает фраза «не бросайте на меня ваших крокодильчиков!». Только когда эти слова обрели вторую жизнь, став лозунгом холодной войны и маккартизма, к ним добавился знакомый нам привкус крови и приближающейся войны – все стало слишком серьезно.

И все же элемент сумасшедшинки в ней присутствовал всегда. Это делало фразу поистине универсальной. Ее можно было на полном серьезе произносить с трибуны ООН, и ее же можно было со смехом употребить на любой американской кухне.

Строгие господа в дорогих костюмах, твердившие «Русские идут!», нагнетали не только страх, но и ощущение надвигающегося безумия. Элементарный здравый смысл подсказывал очевидное – разоренному войной СССР вовсе не интересно ценой крови расширять свои и без того огромные границы.

Едва накал страстей и антикоммунистические репрессии ослабевали, как ирония брала свое. В 1966 году в США была снята добрая и трогательная комедия под названием «Русские идут! Русские идут!». По сюжету советская подводная лодка села на мель вблизи маленького американского острова. В поисках помощи русские тайно высаживаются на берег. Их обнаруживают местные жители и впадают в панику. В одном из эпизодов воспроизведена сцена легендарного самоубийства Форрестола. Русские в фильме, разумеется, выглядят смешными недотепами в расхристанных телогрейках и ушанках, но досталось и американцам. Кончается комедия сценой совместного спасения ребенка, что мгновенно примиряет геополитических противников. К середине 60-х все так устали от милитаристской паранойи, что фильм безумно понравился. «Забавный и проницательный фильм о крайне несмешной ситуации», – таков был вердикт критиков. В результате непритязательная комедия с небольшим бюджетом собрала четыре номинации на «Оскар» и премию «Золотой глобус».

В наши дни безумие, вшитое в знаменитую фразу, заиграло новыми красками.

Той свободы слова, какой пользовались послевоенные журналисты, готовые посмеяться над всем и вся, давно уже нет, и публике приходится послушно потреблять то, что ей скармливают идеологические кураторы. На днях французское ТВ, опираясь на «данные латвийской разведки», обнародовало признаки русских шпионов на территории Франции. Ими стали военная одежда, спортивное телосложение, российские документы, рюкзак, неопрятный внешний вид и проживание в лесу около водоема или в заброшенных зданиях. С нашей стороны тут же уточнили – настоящий русский шпион должен играть на гармошке и петь «Катюшу». Куда ж без этого!

Понятно, что французские редакторы, публикуя этот бред, действуют по спущенным сверху схемам. Премьеры и президенты ведущих европейских стран кричат о русской угрозе. Только что ЕС согласовали программу милитаризации Европы на 150 млрд евро. Любое стихийное бедствие или технический сбой приписывается русским шпионам, которых старательно приучают искать под каждым кустом. Такого давления многие не выдерживают и поддаются психозу. Но самые умные шепчут про себя «Русские идут!» и смеются.   

Знаменитый лозунг имел свою судьбу и в России. У нас он вернул себе буквальное значение, сохранив при этом оттенок иронии – уже куда более ласковой. Поначалу с ним выходили на марши патриоты, а в 2011 году, когда Россия стояла на пороге белоленточной революции, бизнесвумен Ирина Волина провела неожиданную акцию. На огромных баннерах появился ее портрет в русском боярском костюме и надпись: «Русские идут – это не Голливуд!» Как объяснила Волина, это было ее обращение к российской элите, которой, как она убеждена, следует выработать четкую гражданскую позицию. По ее мнению, причины многих проблем России кроются в пропаганде русофобии.

Так на территории одной фразы столкнулись шизофрения Запада и возрождающееся достоинство русского мира. Итог этой лингвистической истории нам еще предстоит узнать. Главное тут – кто будет смеяться последним.  

https://vz.ru/opinions/2025/5/22/1333582.html



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Эколог - об итогах экспедиции к Иссык-Кулю: озеро меняется
Сегодня, 13:30
Для студентов частных вузов в КР не выделяются грантовые места - Минобразования
Сегодня, 13:24
Мэр Балыкчи показал, как реставрируют памятник Семенову-Тянь-Шаньскому
Сегодня, 13:21
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
Сегодня, 13:19
В Бишкеке толпа искала спрятанные блогером деньги
Сегодня, 10:40
Утвержден график каникул в школах Кыргызстана на новый учебный год
Сегодня, 09:30
Установлены пороговые баллы ОРТ для поступления в вузы Кыргызстана
Сегодня, 07:32
В МИД поговорили с послом об изменениях в визовой политике США
Сегодня, 07:31
Эдиль Байсалов предлагает выплачивать пособия всем детям до трех лет
Вчера, 20:28
Проспект Айтматова будут перекрывать с 22.00 до 5.00
Вчера, 17:04
В КР ограничили оборот пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий
Вчера, 17:03
В КР создана инвестиционная территория «Тамчы» с особым правовым режимом
Вчера, 17:02
Население Кыргызстана превысило 7,2 миллиона, - Нацстатком
Вчера, 13:24
На Иссык-Куле ведется строительство двух водохранилищ
Вчера, 12:03
В Кыргызстане вступили в силу изменения в таможенном регулировании
Вчера, 12:02
Омбудсмен РФ посетила содержащихся в СИЗО Бишкека россиян
Вчера, 12:00
«Курама жыйып журт кылдым»: на новом постаменте Манасу появятся строки из эпоса
Вчера, 11:56
Балыкчи становится модным: до 15 тысяч туристов в день
Вчера, 11:55
Эдиль Байсалов: Каждый четвертый кыргызстанец живет за чертой бедности
Вчера, 11:50
Омбудсмен России предлагает кыргызстанцам обращаться напрямую, если выдворяют
Вчера, 11:49
Цель внешних провокаций - создать проблемы Китаю и России - эксперт
Вчера, 09:13
Садыр Жапаров ознакомился с завершением реконструкции проспекта Чынгыза Айтматова
Вчера, 05:44
Оборвали и ушли: жители остались без интернета после ремонта дороги на Ахунбаева
10-07-2025, 20:26
В Кыргызстане возвращают патенты на торговлю
10-07-2025, 17:05
Ош под водой: проливные дожди затопили центральные дороги города
10-07-2025, 16:20
В Кыргызстане обнаружены останки динозавров, которых нет больше нигде в мире
10-07-2025, 16:19
Дастан Бекешев: При хаотичном поливе Бишкек станет сухим
10-07-2025, 16:17
Депутат заявила о резком росте цен на обучение
10-07-2025, 13:41
Скоро посадим инспекторов и руководителей Счетной палаты — Камчыбек Ташиев
10-07-2025, 11:54
Глава ГКНБ назвал депутатов ЖК, кто вмешивается в кадровые вопросы на юге
10-07-2025, 11:51
У соседей
Мигрантов, работающих в России по правительственной квоте, освободят от экзаменов
Сегодня, 13:19
В школах Германии могут ввести квоты для мигрантов
Сегодня, 07:29
Главный кадровик в администрации президента США оказался уроженцем Узбекистана
Сегодня, 05:32
США–Туркменистан: у Марко Рубио вспомнили о Транскаспийском газопроводе
Сегодня, 05:29
Инвесторы помогут транспортному сектору Казахстана воплотить масштабные проекты
Сегодня, 05:29
В Казахстане спортсменам запретят ругаться матом и выставлять религиозность напоказ
Вчера, 12:08
В России трудовым мигрантам, чьих детей не приняли в школу, грозит выдворение
Вчера, 09:05
Отмену роуминга в ЕАЭС перенесли на 2028 год
Вчера, 05:42
Казахстан распродаёт недра: очередной аукцион вместо реальной индустриализации
Вчера, 05:39
Космодром Байконур: общее наследие России и Казахстана
Вчера, 05:39
Казахстан на правах французской колонии уходит под турецкий зонтик НАТО
Вчера, 05:39
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
10-07-2025, 13:26
Мировые новости
Что подорожает в магазинах с 15 июля: Новые акцизы, пошлины и скрытые надбавки
Сегодня, 05:58
Трамп — о России и Украине: «Кое-что будет происходить»
Сегодня, 05:54
Синоптик: в Москву нагрянет 40-градусная жара
Сегодня, 05:38
Турция вскрыла украинскую шпионскую сеть в диаспоре
Сегодня, 05:26
Ленина хоронить пока рано, или уже поздно
Сегодня, 05:26
Телеведущую Ларису Гузееву подозревают в причастности к мошеннической схеме с продажей вилл на Бали
Сегодня, 05:26
Запад готовит для Украины аналог плана Маршалла
Сегодня, 05:26
МИ-6 берет под контроль молдавские выборы
Сегодня, 05:25
До полного отказа от роли миротворца Трампу остался один шаг
Сегодня, 05:25
США готовят «Белые каски» против России
Сегодня, 05:25
Пашинян и Алиев поговорили конструктивно, но без прорыва
Сегодня, 05:24
Кишинев собирается просить воду у соседки
Сегодня, 05:24
Дания вышла на антироссийскую «передовую»
Сегодня, 05:24
Макрона заявил о плане размещения 50 тысяч военных на Украине
Вчера, 17:09
Армения и Азербайджан; неожиданный союз против России. При чем тут Китай?
Вчера, 12:49
СБУ задержала "агентов Китая". Украина вводит санкции против Пекина
Вчера, 12:44
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 7 по 13 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,1635
CNY 12,1938
KZT 0,1681
RUB 1,1263