Интергласс
Белый Парус
Внешнеэкономическая деятельность Кыргызстана в условиях геополитической нестабильности
Автор - СМИ    2-06-2025, 00:00

Согласно данным Нацстаткома КР, внешний товарооборот Кыргызстана в 2024 г. составил $16 миллиардов, что на 0,9% больше, чем в 2023 г. Экспортные поставки увеличились и составили $3,8 миллиарда (на 13,1 % больше, чем в 2023 г.). Ввоз импорта вырос и составил $12 миллиардов (на 2,4 % больше, чем в 2023 г.). Об этом сообщил доктор экономических наук, профессор, член Антикоррупционного делового совета при президенте КР Ялкун Даутов.

В общем объёме товарооборота доля взаимной торговли Кыргызской Республики со странами, входящими в ЕАЭС, составила 31,1 %, при экспорте 38,6 % и при импорте 28,8 %. 

А с третьими странами такая доля сложилась на уровне 68,9 % от общего объёма товарооборота, включая 61,4 % в экспорте и 71,2 % в импорте.

Согласно данным Нацбанка КР, по итогам 2024 г. валовый объём притока трансграничных денежных переводов физлиц составил $2,99 миллиарда, что на 10,5 % больше, чем в 2023 г.  

Основные источники денежных переводов

В 2024 г. большая часть поступлений традиционно пришлась на Россию — 93,1 % от общего объёма, или $2,78 миллиарда. Значительные переводы поступили и из:

- США — $62,5 миллиона (2,1%);

- Южной Кореи — $45,6 миллиона (1,5 %).

Кыргызстан стал единственной страной, куда денежные переводы из России выросли. 

В январе 2025 г. объём денежных переводов в Кыргызстан составил $215 миллионов 300 тысяч. Такие данные предоставил Национальный банк. По данным регулятора, основной поток средств традиционно приходится на страны СНГ— $203 миллиона 700 тысяч. Из других государств в КР перевели $11 миллионов 500 тысяч.

Отток денежных переводов из Кыргызстана снизился

В 2024 г. объём денежных переводов, отправленных из КР за границу, составил $445,8 миллиона, что на 20,6 % меньше, чем в 2023 г. Основными направлениями оттока оказались Россия - $371,2 миллиона (83,3 %) и Турция - $57,5 миллиона (12,9 %). Таким образом, чистый приток денежных переводов в Кыргызстан вырос на 18,6 процента и достиг $2,54 миллиарда.

В январе 2025 г. объём денежных переводов, отправленных из Кыргызстана, составил $22 миллиона 900 тысяч. Из этой суммы в страны Содружества переведено $19 миллионов 800 тысяч, в другие страны— $3 миллиона 100 тысяч. 

Кыргызстан остаётся в тройке основных поставщиков новых автомобилей в Россию. Чаще всего на российский рынок машины завозили из следующих стран: Китай (85,3 %), Кыргызстан (5,1%), Беларусь (3,9 %).

В 2024 г. товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном вырос на 1,5%, составив $1,7 млрд. При этом Казахстан нарастил экспорт в КР на 9, 6%, сократив импорт на 15,7%. В ходе переговоров между премьер-министром Казахстана О.Бектеновым и прибывшим в Алматы для участия в Евразийском межправительственном совете председателем Кабмина КР А.Касымалиевым обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в водной, транспортно-логистической, энергетической и др. сферах. Было отмечено, что диалог Президента РК Касым-Жомарт Токаева и Президента КР С. Жапарова вывел на новый уровень весь спектр двустороннего сотрудничества.

Казахстан готов увеличить экспорт продукции в КР по 175 позициям на сумму более $203 млн. Среди них продукция нефтехимической, пищевой промышленности, металлургии, машиностроения, стройматериалы и др. Особо говорилось о сотрудничестве в сельскохозяйственной отрасли, на долю которой приходится порядка 20% взаимной торговли.

Ключевым аспектом двустороннего сотрудничества является инвестиционное взаимодействие с прицелом на создание совместных предприятий в сфере промышленности. В данном направлении прорабатываются совместные проекты, например, строительство ферросплавного завода в г.Таш-Кумыр. 

По сотрудничеству в водно-энергетическом направлении отмечено, что благодаря совместным мерам поливной сезон 2024 г. прошёл без потерь. Отдельно говорилось про обеспечение безопасного межвегетационного периода в бассейнах рек Чу и Талас.

Важнейшим вопросов двусторонней повестки было и увеличение транспортно-транзитного потенциала. В 2024 г. объём экспортно-импортных перевозок грузов автотранспортом возрос на 16%. 

По итогам переговоров Премьер-министр РК и Председатель Кабмина КР подтвердили готовность к расширению торгово-экономического сотрудничества.

В 2024 г. товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном составил $846,4 миллиона, в том числе экспорт отмечен на уровне $513,3 миллиона, а импорт— $333,1 миллиона. 

7 апреля 2025 г., в рамках продвижения кыргызской продукции на узбекский рынок, Торговое представительство при Минэкономики КР организовало в Ташкенте встречи для торговой миссии государственного учреждения «Центр «Кыргыз Экспорт». Обсуждены условия поставок кыргызской продукции. Была встреча с руководством узбекского предприятия Master Global Plyus по производству соков, обсуждены возможности производства соков под кыргызским брендом и поставок абрикосов и яблок. 

Завершающим этапом стала встреча с руководством сети супермаркетов MAKRO. Обсуждены условия поставок кыргызских продуктов, включая консервированные овощи, сельхозпродукцию и др. Проведённые встречи способствуют укреплению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, расширению каналов сбыта кыргызской продукции и продвижению отечественного экспорта на рынок Узбекистана. 

C учётом того, что каждый год из Андижанской области в КР экспортируется продукции на сумму $200 миллионов, глава Узбекистана сказал о необходимости создания свободных торговых и промзон в одном из приграничных с КР районов. В ходе совещания президент Узбекистана также затронул проект строительства железной дороги Узбекистан - Кыргызстан - Китай. 

В 2024 г. объём торговли между Кыргызстаном и Таджикистаном сократился в 22 раза. Председатель Кабмина КР А.Касымалиев в ходе встречи с премьер-министром Таджикистана К.Расулзодой сказал о намерении восстановить торгово-экономические связи с РТ. Стороны обозначили общую цель по увеличению товарооборота между странами до $500 миллионов к 2030 г. и обсудили возможность создания Межправительственного совета под председательством глав правительств двух стран. Кыргызстан и Таджикистан договорились расширить сотрудничество в области гидроэнергетики, прежде всего CASA-1000.

Товарооборот Кыргызстана со странами Европы в январе – феврале 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом 2024 г. сократился на 65 %, составив $142 миллиона. При этом из Италии, Польши, Литвы, Германии и Франции в совокупности импортированы на сумму $28,8 миллиона такие товары: легковые автомобили, трактора, механическое оборудование, нефтепродукты, пластмассы, ювелирные изделия, лекарства, пищевые продукты. Напомним, что в 2024 г. импорт товаров из стран Европы в КР также сократился: на 23 % по сравнению с 2023 г. 

Совет исполнительных директоров Вcемирного банка одобрил выделение Кыргызстану $120 миллионов на реализацию проекта развития устойчивого финансового рынка для микро-, малых и средних предприятий. Ещё $50 миллионов в виде кредита предоставит Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. 

Предполагается расширение доступа бизнеса к кредитам через оптовое финансирование, создание Фонда зелёного финансирования и внедрение механизма зелёных гарантий через Гарантийный фонд. Такой механизм снизит кредитные риски банков и будет стимулировать финансирование бизнеса.

Глава Кабмина КР А.Касымалиев участвовал в Весенних собраниях Всемирного банка и МВФ, прошедших в Вашингтоне. Подписаны соглашения по привлечению инвестиций ($389 миллионов) для реализации проектов по развитию регионов, модернизации здравоохранения, обеспечению доступа к чистой воде, поддержке малого и среднего бизнеса, улучшению системы образования и обновлению энергетической инфраструктуры.

А.Касымалиев провёл встречу с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и ЦА, состоявшуюся в Вашингтоне на совещании МВФ и группы Всемирного банка. Ключевой темой переговоров стал проект строительства Камбаратинской ГЭС-1. Вице-президент ВБ А.Бассани подчеркнула, что этот проект является одним из приоритетных для ВБ. Она также поздравила главу Кабмина КР с подписанием соглашения по границе с Таджикистаном, выразила восхищение экономическим прогрессом КР, высокой динамикой реформ и значительным продвижением проекта Камбаратинской ГЭС-1.

«Инвестиции, привлечённые на Весенних собраниях Всемирного банка и МВФ, станут надёжным фундаментом для достижения наших целей», - cказал А. Касымалиев.

Глава Кабмина КР А.Касымалиев провёл двусторонние встречи с руководителями крупных американских корпораций в рамках визита в США. Состоялись встречи с региональным директором компании Boeing П.Чичко, с вице-президентом компании IBM по вопросам госуправления и регулирования М.Харни, с директором компании Starlink Р.Хантер, с исполнительным директором компании SinoPowell C. Пауэллом (об инвестициях в проекты в сфере добычи полезных ископаемых), с управляющим Cove Capital П.Алтаусом (об инвестициях в энергетический сектор КР).

Нельзя не привести мысли зарубежных и отечественных экспертов, вытекающие из нынышних торговых войн разных масштабов. Как заявил замдиректора региона Ближнего Востока и ЦА МВФ Т. Арванитис, в странах ЦА может снизиться ВВП из-за пошлин США на товары из Казахстана и усиления торговой напряжённости. Хотя поставки в США составляют менее 0,5 % ВВП стран ЦА, пошлины могут усилить давление на экономику региона. Рост пошлин и возможные ответные меры со стороны других стран могут ослабить мировую экономику, ведя к нарушению цепочки поставок, сокращению объёмов инвестиций и влияя на спрос.

Далее, хотя рынок ЦА как региональный для такого соседа, как Китай, слишком незначителен, это не значит, что глобальная экономическая турбулентность не задевает наши страны. Изменение глобальных маршрутов приведёт к тому, что подорожает логистика, что скажется на ценах. Как говорят отечественные эксперты, надо поддерживать экспортёров, то есть, должны быть какие-то компенсационные меры. Например, субсидии на логистику, гарантийные инструменты для снижения рисковых поставок. Требуется сбалансированная кредитно-денежная политика с целью минимизации рисков. Государству надо вводить антидемпинговые меры, стимулировать локализацию производства в рамках импортозамещения.

В то же время более оптимистичные эксперты рассуждают так:

Кыргызстан может привлечь КНР как точку входа на рынок ЕАЭС. Может, тогда какие-то товары из Китая у нас и подешевеют. Но тут надо посмотреть логистику, продумать, какие товары будут интересны для поставок для китайских предпринимателей именно в КР.

Как бы там ни было, главное в глобальных торговых войнах— не прямой ущерб, а косвенное влияние, которое и должно учитываться и анализироваться через опосредованные связи.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Карпатская восьмерка» Зеленского расыпалась на первом саммите
Сегодня, 15:20
В Германии началась перепись ежей и кротов
Сегодня, 08:59
Трамп сообщил о переходе Гренландии под контроль США
Сегодня, 08:52
Трамп подписал закон об «адских санкциях» против России. О чем этот документ и что будет дальше?
Сегодня, 08:48
«Обкатывают сценарий блокады». Польша начала угрожать Калининградской области
Сегодня, 08:45
«Иначе нам придется отвечать, по-другому не будет». Путин призвал Запад жить дружно
Сегодня, 08:42
Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа
Сегодня, 06:00
«Русские крепко взяли Европу за подводные кабели, и если что — Западу конец!»
Сегодня, 06:00
Россия как на ладони. Предатели из "Яндекса" открыли главные секреты
Сегодня, 06:00
Государство заберёт часть денег. Как рассчитать налог на вклады и не потерять проценты
Сегодня, 06:00
Улыбчивые фурии Евросоюза вовсю выясняют отношения
Сегодня, 06:00
Хочет ли Швеция снова воевать с Россией
Сегодня, 06:00
Лукашенко допустил украинский сценарий в Белоруссии
Вчера, 08:20
Мир взбунтовался из-за проекта санкций США против российского топлива
Вчера, 08:19
США решили применить новый подход к переговорам с Москвой. Что это значит?
Вчера, 08:15
Откуда в Германии «русские дроны»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров привез из Сеула аргументы
Сегодня, 11:11
Президент Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в США
Сегодня, 10:55
Сохранится ясная и теплая погода. Прогноз с 19 сентября по 1 октября
Сегодня, 09:04
С 2027 года пачку сигарет в Кыргызстане нельзя будет продавать дешевле 135 сомов
Вчера, 15:46
Из 121 школы в Бишкеке только одна полностью русскоязычная
Вчера, 15:46
Пробки в Бишкеке. Виноваты привычки жителей
Вчера, 15:42
Депутат раскритиковала качество образования в школах Бишкека
Вчера, 15:38
В Сузакском районе погиб школьник. Задержаны двое старшеклассников
Вчера, 15:36
Бекешев заявил о риске потери заработка для владельцев мопедов и скутеров
17-09-2026, 19:55
Санкции США против покупателей энергоресурсов из России: Как это может затронуть Кыргызстан?
17-09-2026, 15:09
Ажиотаж с дефицитом учебников связан с миграцией, считают в типографии «Учкун»
17-09-2026, 15:02
О нехватке учебников знали 3 года назад. Министр признала, что дефицит остается
17-09-2026, 15:01
Дело «Социал-демократов». Кадыр Атамбаев и Темирлан Султанбеков отказались участвовать в суде. Видео
17-09-2026, 11:07
В Кыргызстане квоту на трудовую миграцию увеличили до 120 тысяч человек
17-09-2026, 07:38
В КР усиливают ответственность за нарушения при работе с персональными данными
16-09-2026, 15:49
В Кыргызстане предлагают допустить к судебному представительству неюристов
16-09-2026, 15:43
Компании Кыргызстана задолжали российскому бизнесу 52,3 миллиарда рублей — СМИ
16-09-2026, 11:14
Выборы в Госдуму: в Кыргызстане откроют четыре участка
16-09-2026, 11:13
Новые учебники, предназначенные школам бесплатно, продаются на рынках
16-09-2026, 11:10
Министерство финансов подготовило проект республиканского бюджета Кыргызстана на 2027 год
16-09-2026, 08:15
Казахстан, Узбекистан
Пассажира рейса Москва — Астана арестовали на 12 суток за дебош на борту
Сегодня, 15:16
Сеул укрепляет позиции в Центральной Азии
17-09-2026, 07:52
Саммит Южная Корея - Центральная Азия: попытка Сеула компенсировать заморозку с Москвой?
17-09-2026, 07:40
Блок в помощь: ОДКБ ставит на сотрудничество с Узбекистаном
17-09-2026, 06:00
Президент Узбекистана подписал закон против рукоприкладства учителей
17-09-2026, 06:00
Узбекистан обязал иностранные маркетплейсы встать на налоговый учет в стране
17-09-2026, 06:00
На границе Казахстана и России скопилось 160 грузовиков
16-09-2026, 11:23
Как Южная Корея конкурирует с Россией, Китаем и США за Центральную Азию
16-09-2026, 11:19
Суперкубок УЕФА в 2028 году пройдет в Казахстане
16-09-2026, 11:15
Государство-вербовщик. Как клан Рахмона зарабатывает на трудовой миграции
16-09-2026, 06:00
Механизм «перевертыша»: Почему в Казахстане националистам зеленый свет, а их критикам тюрьма?
16-09-2026, 06:00
в Сеуле состоится саммит "Республика Корея – Центральная Азия"
15-09-2026, 07:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 14 - 20 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.09.2026
USD 87,4500
EUR 100,4101
CNY 13,0561
KZT 0,1959
RUB 1,0331