Интергласс
Белый Парус
Казахстан - это Европа! Астане обещают "безвиз" и кружевные трусики
Автор - Царьград    9-04-2025, 05:55

Европейский союз готовится к прыжку на Казахстан. Облокотившись на местных "евроинтеграторов", размахивая кружевными трусиками и "безвизом", в Астану устремилась Кая Каллас. Та самая прибалтанутая евродипломатка, чей советский папа прошёл путь от министра финансов до начальника сберкассы.

Надо сказать, что Кая прибыла в Казахстан не с пустыми руками, а с полным ртом обещаний. В частности, речь идёт о сорока миллиардах евро, которые ЕС якобы готов инвестировать в республику Таможенного союза. Конкретно, речь идёт о развитии инфраструктуры Транскаспийского транспортного корридора по вывозу нефти, газа и редкоземельных металлов. Естественно, в обход Российской Федерации. Предполагается строительство подъездных путей к местам добычи ископаемых и углубление казахстанских портов на Каспийском море. Естественно, с передачей портов под эффективное европейское управление.

Так вот интересно получается. Обещают "безвиз" и демократию, а ручонки сразу к народным богатствам тянут. Сорок миллиардов — щедрое предложение. Януковичу даже тринадцать давать не хотели. А после отказа Майданом добили. И об этом тоже необходимо помнить. Потому что всевозможные "независимые СМИ" Казахстана в тандеме с блогерами-русофобами уже раскачивают народные настроения, рисуя картинки "рая на земле", который наступит при подписании соглашений с "европейскими партнёрами".

В комплекте с барскими предложениями по европейской колонизации Казахстана идут настойчивые предложения о соблюдении и усилении санкционного давления на Российскую Федерацию. Надо сказать, что такое давление уже осуществляется в банковской сфере. Причём без всякого вмешательства со стороны местных властей. Просто многие казахстанские банки посчитали, что распоряжения от международных финансовых институтов для них важнее интересов собственного государства.

Активность  Евросоюза не ограничивается Казахстаном. Под аналогичным европейским прессингом находится и Узбекистан. А масштабный саммит Евросоюз — Центральная Азия, организованный на днях в Самарканде, только лишний раз подтверждает, что даже распадающийся коллективный Запад будет пытаться откусить у соседей всё, до чего дотянется. И даже в случае неудачи он сумеет посеять хаос в непосредственной близости от России. В пределах её экономических и политических союзов.

Примером может служить та же многострадальная Армения, где одни обещания всякого "безвиза" и демократии привели к реальному крушению государственности и пошатнули позиции России в регионе. И страшно себе представить, что будет, если напоследок нечто подобное произойдёт с Казахстаном. Республикой, вокруг которой еврочиновники устраивают "танцы с бубнами". Которая уже втянута в непонятные (впрочем, вполне понятные) проекты "региональной интеграции", программы какого-то инфраструктурного финансирования и, главное, поставлена перед вопросом "цивилизационного выбора". Проще говоря: казахи, вы европейцы, долой русских азиатов!

И не надо смеяться. Вот на Украине тоже сначала смеялись. Идея национального превосходства очень хорошо прорастает в слаборазвитых слоях населения. А такие слои есть в каждой стране, государстве, республике. И всегда, без исключений, абсолютно всегда это кончается кровавым кошмаром для всех. И хочется верить в мудрость казахстанского народа и его лидеров, что у них хватит сил и ума гнать этих "евроинтеграторов" старыми тапками на безопасное расстояние. Слишком уж много стран и народов они загубили, обобрали и опустили в средневековье. 

ЕС, как и США и Великобритания, рассматривает Казахстан в качестве главного стратегического партнёра и плацдарма по осуществлению своей экономической и геополитической экспансии в Центральной Азии.

Поэтому Брюссель предпринимает усилия по втягиванию Астаны в свою орбиту, чему служат частые поездки еврочиновников и проведение различных форумов с представителями правящей элиты. Приезд верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас в Казахстан тому яркий пример, за которым стоят интересы европейского капитала по дальнейшей колонизации региона.

Сразу бросается в глаза то, что первым делом стороны обсудили тему дальнейшего развития инфраструктуры Транскаспийского транспортного коридора по вывозу в обход России добытой нефти, газа и редкоземельных металлов (РЗМ). Не зря ЕС выделяет более 40 миллиардов евро для строительства подъездных путей к месторождениям РЗМ, углубления портов на Каспии и реконструкции всей транспортной логистики. Даже сами порты уходят под управление европейским компаниям с правом их окончательного выкупа.

Не зря Кая Каллас отметила, что Астана первой подписала соглашение о расширенном партнёрстве и сотрудничестве с ЕС и в качестве поощрительной морковки пообещала максимально упростить механизмы получения шенгенских виз, что очень напоминает аналогические перипетии при "евроинтеграции" "Незалежной" во время Майдана в 2014-м.

Местная пресса уже подхватила этот посыл верховного комиссара и уже расхваливает на все лады прелести иллюзорного "безвиза", показывая простым казахстанцам мистические выгоды от нынешнего европейского колониализма.

Теряя позиции на Украине, в ЕС пытаются наверстать упущенное в Армении и Средней Азии, в том числе и через захват редкоземельных металлов, а также хотят повлиять на курс Астаны в отношении Москвы, ЕАЭС и ОДКБ. Задачей является создать для России на её рубежах новые очаги напряжения и максимально изолировать на постсоветском пространстве, оторвав ещё и "мягкое подбрюшье". И вот такая шумиха в казахстанских социальных сетях и СМИ уже предвестник таких негативных тенденций по пересмотру прежних договорённостей.

Поэтому Каллас осознанно напомнила Токаеву о важности "эффективности" санкций и "недопустимости" их обхода со стороны казахстанских компаний. Правда, и напоминать не надо было, так как в Астане рады стараться, чтобы понравиться Брюсселю.

На этот процесс работает и проект "региональной интеграции", запущенный Лондоном и Вашингтоном, который ведёт к созданию структур и соглашений по упрощению доступа для Запада к местным ресурсам, а также облегчает Турции как агенту НАТО осваивать Среднюю Азию.

К сожалению, вслед за Астаной в эту кампанию втягивается и Ташкент, который становится дополнительной точкой опоры для установления гегемонии европейского и американского капитала.

https://tsargrad.tv/articles/kazahstan-jeto-evropa-astane-obeshhajut-40-milliardov-i-kruzhevnye-trusiki-kaja-kallas-s-pechenkami-uzhe-na-meste_1212555



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Китай поддержал проведение встречи Путина, Си и Трампа
Сегодня, 06:00
"Дипломатический скандал": Зеленский и президент Южной Кореи
Сегодня, 06:00
Президент России настроил депутатов на работу
Сегодня, 06:00
Хорошими делами прославиться – можно
Сегодня, 06:00
В борьбе с мошенниками в России сменилась парадигма
Сегодня, 06:00
Конгрессмены отказываются ослабить антироссийские санкции
Сегодня, 06:00
Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами
Сегодня, 06:00
В Британии предупредили о бегстве Зеленского из Киева
Вчера, 13:53
Стали известны подробности нападения пилота на командира самолета Flydubai
Вчера, 08:00
В Польше произошел скандал из-за «Азова»
Вчера, 07:56
Крошечный чихуахуа стал сотрудником Нацгвардии Мексики
Вчера, 07:53
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Вчера, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Вчера, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Вчера, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Вчера, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Главу ГНС призвали в парламенте соблюдать этику госслужащего
Вчера, 17:46
Садыр Жапаров прибыл в Лос-Анджелес для запуска первого спутника Кыргызстана
Вчера, 17:44
Из-за открытия «Бишкек Арены» 5 октября госучреждения и школы перейдут на онлайн
Вчера, 17:35
Вице-мэр пообещал, что проблему пробок в Бишкеке решат. Когда — не уточнил
Вчера, 17:30
Россия и Киргизия создадут единый центр для защиты прав граждан
Вчера, 08:13
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
30-09-2026, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Казахстан, Узбекистан
В Петербурге расширят список запрещенных для мигрантов сфер работы
Вчера, 13:49
Туркменистан стал первой страной, закупившей новейшие американские автоматические винтовки M7
Вчера, 08:19
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Вчера, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
30-09-2026, 12:21
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.10.2026
USD 87,4470
EUR 98,7189
CNY 13,0429
KZT 0,1980
RUB 1,0470