Интергласс
Белый Парус
Начался передел мира "на троих"
Автор - Царьград    16-02-2025, 06:00

Западная печать демонстрирует активное сопротивление новому президенту США Дональду Трампу. Его уже обвинили в том, что в своём стремлении расширить территорию США он подражает Си Цзиньпину и Владимиру Путину. Начало "новой эпохи империй" связывают с концом эпохи международного права, якобы гарантировавшего защиту малым странам, неспособным обеспечить свой суверенитет самостоятельно. Чего на самом деле боятся глобалисты?


Британская Financial Times разместила на своих страницах авторский комментарий некоего Гидеона Рахмана под претенциозным заголовком "Трамп, Путин и Си и новая имперская эра" – мол, лидеры США, России и Китая нацелены на территориальную экспансию. 

Вы наверняка слышали о неолиберализме и неоконсерватизме. Теперь добро пожаловать в эру неоимпериализма,– вводит автор статьи в обиход новый геополитический термин.

Изначально понятно, что, помещая Трампа в один ряд с Путиным и Си Цзиньпином, автор уже заявляет о негативной коннотации этого ряда. Но главное, что в тёмном цвете должен выглядеть прежде всего Трамп, который, мол, вслед за русским и китайским лидерами "пытается расширить территорию США".

Надежды, что все разговоры Трампа о территориальной экспансии были лишь пустой риторической похвальбой, скоро угасли. Президент слишком часто рассуждает о заморских территориях, на которые положил глаз, чтобы пропускать его слова мимо ушей. Так, Трамп уверенно заявил, что Америка "заполучит Гренландию". Поклялся "вернуть" Панамский канал. И не раз говорил, что Канада должна стать 51-м штатом Америки. На прошлой неделе он даже предъявил права на Газу,– напоминает автор комментария.

Совершенно ясно, что эта публикация – заказ. Вопрос: чей?

Очень похоже, что за выпадом в сторону Трампа стоит Евросоюз и, прежде всего, обиженная Дания. На днях в штаб-квартирах НАТО и Евросоюза в Брюсселе прошли по инициативе Копенгагена два совещания по вопросу о том, что Европа может противопоставить Трампу в его намерении де-факто аннексировать Гренландию. Европейские союзники США ни к чему не пришли. С порога было отвергнуто предложение об отправке на Гренландию вооруженного контингента НАТО во исполнение 5-й статьи Устава Североатлантического альянса, которая предполагает коллективную защиту члена НАТО в случае агрессии против него.

Абсурдность ситуации определяет то обстоятельство, что за это решение должны были бы проголосовать и США. Союзнички – иначе их не назовешь – решили "консультироваться" с Вашингтоном. К тому же результату, то есть к ни к чему, пришло и заседание европейских партнеров Америки под вывеской Евросоюза. Одним словом, Европа оказалась беззубой, безвольной – просто в идиотском положении.

Сегодня Европа похожа на корабль без ветрил, без руля и без кормчего. Бывший кормчий, американский либеральный истеблишмент,  который назначал европейских бюрократов, премьер-министров и президентов, уступил место своему врагу Трампу. За последние 40 лет американцам удалось-таки вырастить особую, "амёбообразную" элиту Европы. И она больше ни на что не способна, как колоть Трампа подобными статейками в ведущих мировых газетах. PR по любому поводу, везде и всегда – это тоже часть американского воспитания европейцев.

Публикация Financial Times примечательна лишь тем, что Трампа ставят в один ряд с Путиным и Си.

Экспансионистские замашки Трампа легче понять, если вписать их в более обширную глобальную тенденцию. Два других мировых лидера, которых он, кажется, считает себе ровней, – Владимир Путин и Си Цзиньпин – также видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия.  

Тут отметим сознательное передёргивание фактов. Автор утверждает, что Путин и Си "видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия". Между тем, Россия уже устала объяснять, что она возвращает те земли, которые ей по праву принадлежали уже много веков, но лишь в последние десятилетия были оторваны от Родины-матери в рамках западного проекта "анти-Россия". Си Цзиньпин же справедливо заявляет, что "Тайвань – священная территория Китая", которая принадлежала материковому Китаю веками. При чём тут наследие лидеров?

А вот что касается Трампа, то ему на самом деле не дают покоя гигантские просторы России, о чём в России догадались уже давно, ещё до публикации в Financial Times. Трампу на самом деле нужны лавры того человека, который расширит территорию США и сделает её сопоставимой с гигантской Россией. И в этом смысле с Financial Times трудно не согласиться. Но к этой экспансии США Россия и Китай никакого отношения не имеют.

В статье Гидеона Рахмана есть одна мысль, которая уже давно высказывается в кругах экспертов и политологов, но которая не находит подтверждения в публичных выступлениях лидеров великих держав.

Он пишет, что "у руля США, России и Китая встали люди с имперскими замашками" и что "мир может перейти от эпохи, когда малые страны могли претендовать на защиту международного права, к эпохе, когда, по выражению Фукидида, "сильный, делает то, что может, а слабый терпит то, что должен".

Между тем, мир всегда жил в рамках этой формулы. Во второй половине XX века по этой формуле мир был разделен на зоны влияния СССР и США. К 90-м годам формула сохранилась, но с тем лишь изменением, что сильными были только США, а все остальные "делали то, что должны". Сегодня положение снова меняется, и мир идет к многополярности, а гегемон второй половины XX века теряет свою роль единоличного мирового лидера.

В статье Financial Times говорится, что великие державы могут сохранять мир между собой "на основе сфер влияния". При этом США сосредоточатся на западном полушарии, Россия – на Восточной Европе, а Китай – на Восточной Азии,– пишет автор статьи.

Но при этом он полагает, что "международной системе это грозит самыми мрачными последствиями".

Однако формула существования центров силы и сфер влияния, в которые тянулись малые страны, в той или иной степени была всегда, поэтому процесс распределения мировых сфер влияния в данный момент может рассматриваться как естественный и неизбежный.

Не надо переживать

Что мы видим на самом деле? Датская служба военной разведки (DDIS) уверяет, что Россия может начать "крупномасштабную войну" в Европе в течение пяти лет, если решит, что НАТО ослабла. Скорее всего, Россия будет более настроена использовать военную силу в региональной войне против одной или нескольких европейских стран НАТО, если решит, что альянс ослаблен в военном отношении или расколот политически,– говорится в опубликованном на днях докладе DDIS.

Этот нарратив тиражируют в Швеции и Норвегии. Согласно газете Aftonbladet, Швеция окажется в состоянии войны через два года. В странах Скандинавии всё население уже получило брошюры о том, как действовать в условиях войны.

В воздухе уже висит ощущение предстоящего передела мира, и это ощущение, как всякая неизвестность, вызывает тревогу и боязнь. В Европе эта боязнь сублимируется в опасение нападения со стороны России, поскольку размеры России и ее военная мощь заставляют думать, что только Россия в Европе на это способна. В Европе эти боли – фантомные.

А вот на Американском континенте эти боли отнюдь не фантомные. Там передел мира может реально выражаться в захвате Трампом и Гренландии, и Канады, и в нападении на Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Панаму Штаты уже фактически захватили, вернув себе контроль над Панамским каналом.  

Так что, если и бояться "неоимпериализма", то только со стороны Трампа.

https://tsargrad.tv/articles/ukraina-v-obmen-na-kubu-nachalsja-peredel-mira-na-troih_1154124



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Сегодня, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Сегодня, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Сегодня, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Сегодня, 09:55
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Сегодня, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Сегодня, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Сегодня, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Сегодня, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Сегодня, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Сегодня, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Сегодня, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 20.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866