Интергласс
Белый Парус
Начался передел мира "на троих"
Автор - Царьград    16-02-2025, 06:00

Западная печать демонстрирует активное сопротивление новому президенту США Дональду Трампу. Его уже обвинили в том, что в своём стремлении расширить территорию США он подражает Си Цзиньпину и Владимиру Путину. Начало "новой эпохи империй" связывают с концом эпохи международного права, якобы гарантировавшего защиту малым странам, неспособным обеспечить свой суверенитет самостоятельно. Чего на самом деле боятся глобалисты?


Британская Financial Times разместила на своих страницах авторский комментарий некоего Гидеона Рахмана под претенциозным заголовком "Трамп, Путин и Си и новая имперская эра" – мол, лидеры США, России и Китая нацелены на территориальную экспансию. 

Вы наверняка слышали о неолиберализме и неоконсерватизме. Теперь добро пожаловать в эру неоимпериализма,– вводит автор статьи в обиход новый геополитический термин.

Изначально понятно, что, помещая Трампа в один ряд с Путиным и Си Цзиньпином, автор уже заявляет о негативной коннотации этого ряда. Но главное, что в тёмном цвете должен выглядеть прежде всего Трамп, который, мол, вслед за русским и китайским лидерами "пытается расширить территорию США".

Надежды, что все разговоры Трампа о территориальной экспансии были лишь пустой риторической похвальбой, скоро угасли. Президент слишком часто рассуждает о заморских территориях, на которые положил глаз, чтобы пропускать его слова мимо ушей. Так, Трамп уверенно заявил, что Америка "заполучит Гренландию". Поклялся "вернуть" Панамский канал. И не раз говорил, что Канада должна стать 51-м штатом Америки. На прошлой неделе он даже предъявил права на Газу,– напоминает автор комментария.

Совершенно ясно, что эта публикация – заказ. Вопрос: чей?

Очень похоже, что за выпадом в сторону Трампа стоит Евросоюз и, прежде всего, обиженная Дания. На днях в штаб-квартирах НАТО и Евросоюза в Брюсселе прошли по инициативе Копенгагена два совещания по вопросу о том, что Европа может противопоставить Трампу в его намерении де-факто аннексировать Гренландию. Европейские союзники США ни к чему не пришли. С порога было отвергнуто предложение об отправке на Гренландию вооруженного контингента НАТО во исполнение 5-й статьи Устава Североатлантического альянса, которая предполагает коллективную защиту члена НАТО в случае агрессии против него.

Абсурдность ситуации определяет то обстоятельство, что за это решение должны были бы проголосовать и США. Союзнички – иначе их не назовешь – решили "консультироваться" с Вашингтоном. К тому же результату, то есть к ни к чему, пришло и заседание европейских партнеров Америки под вывеской Евросоюза. Одним словом, Европа оказалась беззубой, безвольной – просто в идиотском положении.

Сегодня Европа похожа на корабль без ветрил, без руля и без кормчего. Бывший кормчий, американский либеральный истеблишмент,  который назначал европейских бюрократов, премьер-министров и президентов, уступил место своему врагу Трампу. За последние 40 лет американцам удалось-таки вырастить особую, "амёбообразную" элиту Европы. И она больше ни на что не способна, как колоть Трампа подобными статейками в ведущих мировых газетах. PR по любому поводу, везде и всегда – это тоже часть американского воспитания европейцев.

Публикация Financial Times примечательна лишь тем, что Трампа ставят в один ряд с Путиным и Си.

Экспансионистские замашки Трампа легче понять, если вписать их в более обширную глобальную тенденцию. Два других мировых лидера, которых он, кажется, считает себе ровней, – Владимир Путин и Си Цзиньпин – также видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия.  

Тут отметим сознательное передёргивание фактов. Автор утверждает, что Путин и Си "видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия". Между тем, Россия уже устала объяснять, что она возвращает те земли, которые ей по праву принадлежали уже много веков, но лишь в последние десятилетия были оторваны от Родины-матери в рамках западного проекта "анти-Россия". Си Цзиньпин же справедливо заявляет, что "Тайвань – священная территория Китая", которая принадлежала материковому Китаю веками. При чём тут наследие лидеров?

А вот что касается Трампа, то ему на самом деле не дают покоя гигантские просторы России, о чём в России догадались уже давно, ещё до публикации в Financial Times. Трампу на самом деле нужны лавры того человека, который расширит территорию США и сделает её сопоставимой с гигантской Россией. И в этом смысле с Financial Times трудно не согласиться. Но к этой экспансии США Россия и Китай никакого отношения не имеют.

В статье Гидеона Рахмана есть одна мысль, которая уже давно высказывается в кругах экспертов и политологов, но которая не находит подтверждения в публичных выступлениях лидеров великих держав.

Он пишет, что "у руля США, России и Китая встали люди с имперскими замашками" и что "мир может перейти от эпохи, когда малые страны могли претендовать на защиту международного права, к эпохе, когда, по выражению Фукидида, "сильный, делает то, что может, а слабый терпит то, что должен".

Между тем, мир всегда жил в рамках этой формулы. Во второй половине XX века по этой формуле мир был разделен на зоны влияния СССР и США. К 90-м годам формула сохранилась, но с тем лишь изменением, что сильными были только США, а все остальные "делали то, что должны". Сегодня положение снова меняется, и мир идет к многополярности, а гегемон второй половины XX века теряет свою роль единоличного мирового лидера.

В статье Financial Times говорится, что великие державы могут сохранять мир между собой "на основе сфер влияния". При этом США сосредоточатся на западном полушарии, Россия – на Восточной Европе, а Китай – на Восточной Азии,– пишет автор статьи.

Но при этом он полагает, что "международной системе это грозит самыми мрачными последствиями".

Однако формула существования центров силы и сфер влияния, в которые тянулись малые страны, в той или иной степени была всегда, поэтому процесс распределения мировых сфер влияния в данный момент может рассматриваться как естественный и неизбежный.

Не надо переживать

Что мы видим на самом деле? Датская служба военной разведки (DDIS) уверяет, что Россия может начать "крупномасштабную войну" в Европе в течение пяти лет, если решит, что НАТО ослабла. Скорее всего, Россия будет более настроена использовать военную силу в региональной войне против одной или нескольких европейских стран НАТО, если решит, что альянс ослаблен в военном отношении или расколот политически,– говорится в опубликованном на днях докладе DDIS.

Этот нарратив тиражируют в Швеции и Норвегии. Согласно газете Aftonbladet, Швеция окажется в состоянии войны через два года. В странах Скандинавии всё население уже получило брошюры о том, как действовать в условиях войны.

В воздухе уже висит ощущение предстоящего передела мира, и это ощущение, как всякая неизвестность, вызывает тревогу и боязнь. В Европе эта боязнь сублимируется в опасение нападения со стороны России, поскольку размеры России и ее военная мощь заставляют думать, что только Россия в Европе на это способна. В Европе эти боли – фантомные.

А вот на Американском континенте эти боли отнюдь не фантомные. Там передел мира может реально выражаться в захвате Трампом и Гренландии, и Канады, и в нападении на Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Панаму Штаты уже фактически захватили, вернув себе контроль над Панамским каналом.  

Так что, если и бояться "неоимпериализма", то только со стороны Трампа.

https://tsargrad.tv/articles/ukraina-v-obmen-na-kubu-nachalsja-peredel-mira-na-troih_1154124



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Илон Маск обещает передать по одной из акций SpaceX каждому ребенку в США
Вчера, 12:36
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от матчей сборной на месяц
Вчера, 10:46
Перестановки в российском правительстве: Путин поддержал план Мишустина
Вчера, 10:22
«Нет сомнений». Премьер Литвы признал, что упавший в стране дрон со взрывчаткой был украинскимес взрывчатку
Вчера, 10:15
Россиян предупредили о новых способах мошенников узнать персональные данные
Вчера, 06:00
Названы три варианта, как "уйдут" Зеленского, но сработает четвёртый
Вчера, 06:00
С "Рассветом" пришло чего не ждали
Вчера, 06:00
Соцвыплаты вырастут: Какие изменения вступят в силу в 2027 году, и как получить помощь
Вчера, 06:00
Пенсии вырастут дважды: Что изменится в 2027 году
Вчера, 06:00
Претендент на место Макрона бросил вызов сразу трем супердержавам
19-10-2026, 09:44
Грабежи и погромы начинают влиять на выборы президента Франции
19-10-2026, 09:40
Зеленский: США возобновили обмен разведданными с Украиной
19-10-2026, 09:20
Трамп назвал виновного в продолжающемся конфликте на Украине
19-10-2026, 08:08
Конец эпохи глобалистов: как американские интересы и внутренние бунты добивают старую Европу
19-10-2026, 06:00
Европа заплатит за газ снижением уровня жизни
19-10-2026, 06:00
Дата-центры предлагается создавать в отработанных карьерах
19-10-2026, 06:00
Кыргызстан
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
Вчера, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
Вчера, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
Вчера, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
Вчера, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
Вчера, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
Вчера, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
В Кыргызстане ожидаются заморозки до −2 градусов
15-10-2026, 13:14
Белоусов проинспектировал испытательную базу ВМФ в Киргизии
15-10-2026, 09:27
Въезд в Казахстан: электронные разрешения будут бесплатными
15-10-2026, 08:38
Военные поставки между Россией и Кыргызстаном переведут на упрощенный порядок
14-10-2026, 17:38
В Бишкекском горкенеше подняли вопрос повышения тарифа на вывоз мусора
14-10-2026, 17:36
Европа намерена сплавить в Кыргызстан мигрантов из Афганистана и Африки
14-10-2026, 17:24
Депутат предложила построить подземный переход на Южной магистрали-Айтматова и запретить движение HOWO по городу
14-10-2026, 17:12
Дворец спорта имени Кожомкула разрушается. Мэрия рассматривает снос
14-10-2026, 12:21
Казахстан, Узбекистан
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
Вчера, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Какой-то фестиваль плова в Госдуме: Главным по мигрантам назначен их главный защитник
19-10-2026, 09:37
Россия - Узбекистан: новые механизмы в трудовой миграции
19-10-2026, 08:23
Чиновники ЕС жалуются: Азиаты плохо давят на Россию
19-10-2026, 06:00
Иллюзия биполярности: почему Центральная Азия не выбирает между Россией и Китаем
18-10-2026, 06:00
Псевдонаучными мероприятиями на Кавказе и ЦА западные НПО промывают мозги доверчивой аудитории
18-10-2026, 06:00
Беспилотники ударили по Yandex Uzbekistan
17-10-2026, 11:35
Урановый демарш: отказ Казахстана от поставок сырья в Россию выгоден внешним игрокам?
17-10-2026, 11:16
Евросоюз собирается превратить Центральную Азию в свалку нелегальных мигрантов
17-10-2026, 11:15
Ловушка ресурсного неоколониализма: Как Запад превратил Казахстан в сырьевой тихий омут
17-10-2026, 11:07
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1320
CNY 13,0932
KZT 0,1940
RUB 1,0575