Интергласс
Белый Парус
Начался передел мира "на троих"
Автор - Царьград    16-02-2025, 06:00

Западная печать демонстрирует активное сопротивление новому президенту США Дональду Трампу. Его уже обвинили в том, что в своём стремлении расширить территорию США он подражает Си Цзиньпину и Владимиру Путину. Начало "новой эпохи империй" связывают с концом эпохи международного права, якобы гарантировавшего защиту малым странам, неспособным обеспечить свой суверенитет самостоятельно. Чего на самом деле боятся глобалисты?


Британская Financial Times разместила на своих страницах авторский комментарий некоего Гидеона Рахмана под претенциозным заголовком "Трамп, Путин и Си и новая имперская эра" – мол, лидеры США, России и Китая нацелены на территориальную экспансию. 

Вы наверняка слышали о неолиберализме и неоконсерватизме. Теперь добро пожаловать в эру неоимпериализма,– вводит автор статьи в обиход новый геополитический термин.

Изначально понятно, что, помещая Трампа в один ряд с Путиным и Си Цзиньпином, автор уже заявляет о негативной коннотации этого ряда. Но главное, что в тёмном цвете должен выглядеть прежде всего Трамп, который, мол, вслед за русским и китайским лидерами "пытается расширить территорию США".

Надежды, что все разговоры Трампа о территориальной экспансии были лишь пустой риторической похвальбой, скоро угасли. Президент слишком часто рассуждает о заморских территориях, на которые положил глаз, чтобы пропускать его слова мимо ушей. Так, Трамп уверенно заявил, что Америка "заполучит Гренландию". Поклялся "вернуть" Панамский канал. И не раз говорил, что Канада должна стать 51-м штатом Америки. На прошлой неделе он даже предъявил права на Газу,– напоминает автор комментария.

Совершенно ясно, что эта публикация – заказ. Вопрос: чей?

Очень похоже, что за выпадом в сторону Трампа стоит Евросоюз и, прежде всего, обиженная Дания. На днях в штаб-квартирах НАТО и Евросоюза в Брюсселе прошли по инициативе Копенгагена два совещания по вопросу о том, что Европа может противопоставить Трампу в его намерении де-факто аннексировать Гренландию. Европейские союзники США ни к чему не пришли. С порога было отвергнуто предложение об отправке на Гренландию вооруженного контингента НАТО во исполнение 5-й статьи Устава Североатлантического альянса, которая предполагает коллективную защиту члена НАТО в случае агрессии против него.

Абсурдность ситуации определяет то обстоятельство, что за это решение должны были бы проголосовать и США. Союзнички – иначе их не назовешь – решили "консультироваться" с Вашингтоном. К тому же результату, то есть к ни к чему, пришло и заседание европейских партнеров Америки под вывеской Евросоюза. Одним словом, Европа оказалась беззубой, безвольной – просто в идиотском положении.

Сегодня Европа похожа на корабль без ветрил, без руля и без кормчего. Бывший кормчий, американский либеральный истеблишмент,  который назначал европейских бюрократов, премьер-министров и президентов, уступил место своему врагу Трампу. За последние 40 лет американцам удалось-таки вырастить особую, "амёбообразную" элиту Европы. И она больше ни на что не способна, как колоть Трампа подобными статейками в ведущих мировых газетах. PR по любому поводу, везде и всегда – это тоже часть американского воспитания европейцев.

Публикация Financial Times примечательна лишь тем, что Трампа ставят в один ряд с Путиным и Си.

Экспансионистские замашки Трампа легче понять, если вписать их в более обширную глобальную тенденцию. Два других мировых лидера, которых он, кажется, считает себе ровней, – Владимир Путин и Си Цзиньпин – также видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия.  

Тут отметим сознательное передёргивание фактов. Автор утверждает, что Путин и Си "видят в территориальной экспансии ключевую национальную цель и часть своего исторического наследия". Между тем, Россия уже устала объяснять, что она возвращает те земли, которые ей по праву принадлежали уже много веков, но лишь в последние десятилетия были оторваны от Родины-матери в рамках западного проекта "анти-Россия". Си Цзиньпин же справедливо заявляет, что "Тайвань – священная территория Китая", которая принадлежала материковому Китаю веками. При чём тут наследие лидеров?

А вот что касается Трампа, то ему на самом деле не дают покоя гигантские просторы России, о чём в России догадались уже давно, ещё до публикации в Financial Times. Трампу на самом деле нужны лавры того человека, который расширит территорию США и сделает её сопоставимой с гигантской Россией. И в этом смысле с Financial Times трудно не согласиться. Но к этой экспансии США Россия и Китай никакого отношения не имеют.

В статье Гидеона Рахмана есть одна мысль, которая уже давно высказывается в кругах экспертов и политологов, но которая не находит подтверждения в публичных выступлениях лидеров великих держав.

Он пишет, что "у руля США, России и Китая встали люди с имперскими замашками" и что "мир может перейти от эпохи, когда малые страны могли претендовать на защиту международного права, к эпохе, когда, по выражению Фукидида, "сильный, делает то, что может, а слабый терпит то, что должен".

Между тем, мир всегда жил в рамках этой формулы. Во второй половине XX века по этой формуле мир был разделен на зоны влияния СССР и США. К 90-м годам формула сохранилась, но с тем лишь изменением, что сильными были только США, а все остальные "делали то, что должны". Сегодня положение снова меняется, и мир идет к многополярности, а гегемон второй половины XX века теряет свою роль единоличного мирового лидера.

В статье Financial Times говорится, что великие державы могут сохранять мир между собой "на основе сфер влияния". При этом США сосредоточатся на западном полушарии, Россия – на Восточной Европе, а Китай – на Восточной Азии,– пишет автор статьи.

Но при этом он полагает, что "международной системе это грозит самыми мрачными последствиями".

Однако формула существования центров силы и сфер влияния, в которые тянулись малые страны, в той или иной степени была всегда, поэтому процесс распределения мировых сфер влияния в данный момент может рассматриваться как естественный и неизбежный.

Не надо переживать

Что мы видим на самом деле? Датская служба военной разведки (DDIS) уверяет, что Россия может начать "крупномасштабную войну" в Европе в течение пяти лет, если решит, что НАТО ослабла. Скорее всего, Россия будет более настроена использовать военную силу в региональной войне против одной или нескольких европейских стран НАТО, если решит, что альянс ослаблен в военном отношении или расколот политически,– говорится в опубликованном на днях докладе DDIS.

Этот нарратив тиражируют в Швеции и Норвегии. Согласно газете Aftonbladet, Швеция окажется в состоянии войны через два года. В странах Скандинавии всё население уже получило брошюры о том, как действовать в условиях войны.

В воздухе уже висит ощущение предстоящего передела мира, и это ощущение, как всякая неизвестность, вызывает тревогу и боязнь. В Европе эта боязнь сублимируется в опасение нападения со стороны России, поскольку размеры России и ее военная мощь заставляют думать, что только Россия в Европе на это способна. В Европе эти боли – фантомные.

А вот на Американском континенте эти боли отнюдь не фантомные. Там передел мира может реально выражаться в захвате Трампом и Гренландии, и Канады, и в нападении на Кубу, Венесуэлу и Никарагуа. Панаму Штаты уже фактически захватили, вернув себе контроль над Панамским каналом.  

Так что, если и бояться "неоимпериализма", то только со стороны Трампа.

https://tsargrad.tv/articles/ukraina-v-obmen-na-kubu-nachalsja-peredel-mira-na-troih_1154124



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент России поздравил кыргызстанцев с Днем Победы
Сегодня, 11:58
Президент поздравил кыргызстанцев с Днем Победы в Великой Отечественной войне
Сегодня, 09:16
Президент зол. Минздрав провалил гуманитарную программу по детской кардиохирургии
Сегодня, 06:28
Антимонопольная служба объяснила повышение цен на цемент
Сегодня, 06:22
Сотрудникам милиции пришлось принимать роды в машине
Вчера, 15:30
«Задница прилипла к креслу?». Как Садыр Жапаров отчитал министра здравоохранения Эркина Чечейбаева
Вчера, 15:24
В Бишкеке прошел военный парад, посвященный 80-летию Победы в ВОВ (обновлено)
Вчера, 15:22
Мэрия Бишкека просит горожан не кататься на самокатах и велосипедах по свежему асфальту
Вчера, 06:47
В московской подземке делают паспорт КР? Комментарий главы типографии «Учкун»
Вчера, 06:00
«Бессмертный полк» 9 мая будет проходить по новому маршруту
Вчера, 06:00
8-11 мая ожидаются дожди
7-05-2025, 16:14
Аэропорт «Манас» приостановил рейсы в Москву
7-05-2025, 16:13
В Кыргызстане рассчитывают на криптовалюту
7-05-2025, 11:38
Всемирный банк взялся за Рогун - не так, как ожидали. На очереди - Камбар-Ата?
7-05-2025, 11:37
ТРЦ «Ала-Арча» продадут Соцфонду - за счет средств пенсионного фонда
7-05-2025, 11:33
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
7-05-2025, 08:36
"Языковые патрули". Задержан блогер
7-05-2025, 08:31
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
6-05-2025, 15:06
В КР предлагают брать персональные данные для составления официальной статистики
6-05-2025, 14:55
В России вводят лимиты на денежные переводы
6-05-2025, 06:19
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
5-05-2025, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
4-05-2025, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
4-05-2025, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
4-05-2025, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
У соседей
Запускаем корни глубже. Новые европейские НКО в Узбекистане
Сегодня, 09:20
В Казахстане опубликовали список самых богатых
Сегодня, 06:19
В Москве решением суда распущена организация «Узбекская национально-культурная автономия
Сегодня, 06:17
Были ли японские и немецкие шпионы в советском Казахстане?
Сегодня, 06:00
Байконуру подарили советскую орбитальную станцию "Алмаз"
Вчера, 09:19
В соцсетях Узбекистана широко обсуждается вероятность падения советского аппарата "Космос-482" на Узбекистан
Вчера, 06:00
В половине регионов Казахстана с начала года сократилось население
Вчера, 06:00
Чьей была для казахов война 1941-45 годов – "чужой" или "своей"?
Вчера, 06:00
Как проходил парад в честь 80-летия Великой Победы в Астане
7-05-2025, 16:25
В Узбекистане хотят повысить пенсионный возраст
7-05-2025, 08:35
Азербайджан предложил соединить Каспийское и Черное моря подземным тоннелем
7-05-2025, 08:33
Пораженчество как вирус. Что внушают казахской молодежи
7-05-2025, 06:00
Мировые новости
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657