Интергласс
Белый Парус
Экологическая катастрофа в Анапе. О чем умолял капитан затонувшего танкера
Автор - Царьград    22-12-2024, 06:00

Капитанам двух танкеров, проливших огромное количество мазута в Чёрное море, предъявлены обвинения. Последствия катастрофы будут ощущаться десятилетия. О большой беде, постигшей берега русского Причерноморья, читайте в материале Царьграда.

Курорты Черноморья накрыло мазутом, зона загрязнения — 50 км. В Анапе введён режим ЧС, летний отпускной сезон, скорее всего, сорван. После крушения 15 декабря двух танкеров в воду попало более 9 тонн топлива.

Карта разлива мазута на 18 декабря. Скрин с ТГ-канала bbc cnbc

Да что там сезон отпусков: экологи говорят, что последствия крушения будут ощущаться в течение десятилетий. Научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка хватается за голову:

Под угрозой главный миграционный коридор экосистем Чёрного и Азовского морей — Керченский пролив.

Дважды в год через пролив мигрируют все 38 видов промысловых рыб Азовского и западной части Чёрного моря. Там проходят пути черноморских афалин и азово-черноморских морских свиней — небольших дельфинов, достигающих в длину 1,5 метра. Может пострадать "роддом" афалин в Таманском заливе Чёрного моря.

Следственный комитет предъявил обвинения капитанам двух танкеров, потерпевших крушение. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. В крушении погиб один человек.

Капитаны задержаны, допрошены. Изъята документация, назначены экспертизы. Однако есть скрины переписки одного из капитанов. Он умолял принять судно на разгрузку. Один из котлов на старой посудине вышел из строя, и мазут остывал. Вот что он писал в субботу, 14 декабря, руководству:

  • Доброе утро! Возьмите, пожалуйста, на выгрузку Вн-212, мы груз греем одним котлом.
  • Сейчас берут 141, там тоже проблемы с котлом. 212 будут стараться брать после 141.
  • У нас средняя температура одного котла 40 градусов. Боюсь, его надолго не хватит.

И дальше капитан просит принять его, ведь через час мазут может окончательно остыть, а прогноз обещает шторм.

По документам нефтепродукты должны были выгрузить до 30 ноября, но из-за погоды и очереди на разгрузку топливо оставалось на судне до 15 декабря.

Переписка от 14 декабря — финальная перед крушением. Танкеры, выпущенные в СССР, давно выходившие предельный срок эксплуатации, поломало волнами неподалеку от берега, прямо по сварке. А 17 декабря сигнал SOS подали с третьего танкера "Волгонефть-109". Причина — трещина на боку. К счастью, катастрофы удалось избежать.

Политик Олег Царёв напомнил принцип: главное — посадить крайнего.

По возрасту эти баржи старше меня. А срок их эксплуатации не более четверти века, потом их сдают в металлолом. Теперь возбудят на кого-нибудь уголовное дело. Осудят. Посадят. Крайнего.

Капитаны старых посудин станут крайними? А что с хозяином? Будет ли отвечать он?

Доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа им. Губкина Сергей Остах помнит, как подобная катастрофа с разливом мазута случилась 17 лет назад в Керченском проливе. Локализовать сразу последствия ЧП не удалось. Но на помощь пришла природа: прибрежные водоросли стали фильтром, собрав куски мазута.

Шторма влияют на удлинение загрязнённой береговой линии, чёрная полоса растёт, не менее 100 км берега будут загрязнены. Погода создаёт угрозу Крымскому полуострову.

Ликвидация мазута займёт от года до трёх лет, но последствия ЧП будут откликаться десятилетия. Так что отпускной сезон на берегах Анапы сорван.

18 декабря мазут добрался до центрального пляжа Анапы. Береговую линию чистят местные спасатели и волонтёры. Но рук не хватает.

Руководитель экспертного бюро "Экостандарт консалтинг" Виталий Безруков разводит руками:

Площадь загрязнения растёт, и мне непонятно, почему МЧС не отправляет уже сейчас на помощь десант? На севере страны в реки случаются утечки от нефтяных компаний, в Северном Ледовитом океане такие инциденты были. Есть опыт и наработки. Можно привлечь частный бизнес. В морских портах есть оборудование для перелива нефти. Вопрос — в странной организации работы в первые горячие дни.

Жители Сочи рассказали Царьграду, что их спасатели в Анапу не поехали, заняты устранением местной беды: разлилась река, затопила улицы и дома, утонула федеральная трасса, оползни накрыли несколько сёл.

В сочинских пабликах зовут волонтёров. Обещают доставить, обеспечить жильём и горячим питанием. Многие откликнулись. Возглавляет группу орнитолог из Парка птиц, который 10 лет работает в районе Олимпийского парка,— говорит сотрудница "Сириуса".

Волонтёры просят переводить деньги на покупку мешков, чтобы собирать куски мазута, и на моющие средства — отмывать птиц и дельфинов. Очищать надо быстро: мазут разрушает структуру пера, перестает работать теплоизоляция — и тогда вымрут краснокнижные птицы. Им дают полисорб, чтобы не было интоксикации. Если не спасти, пернатое не выживет в чёрном химическом саркофаге.

Московский зоопарк просит жителей столицы приносить физраствор, капли для глаз, раствор для дезинтоксикации, препарат для восстановления печени, антибиотики, резиновые перчатки, одноразовые пелёнки. Груз отправят на черноморский берег.

Что с того?

ЧП в Чёрном море президент Владимир Путин на прямой линии назвал экологической бедой:

Уже сейчас надо думать, что нам делать с подъёмом затопленных танкеров. Нужно их укреплять, чтобы ничего не вытекало, подводить туда так называемое полотенце и вытаскивать на берег.

Топочный мазут, добавил глава государства, при определённых температурах является твёрдым материалом. Но часть мазута залегла на дно, и в мае при тёплых температурах поднимется — его опять будет выбрасывать на берег.

Лишь бы деньги, выделенные на очистку, не осели в карманах алчных бизнесменов. Ведь злосчастные танкеры, которые давным-давно нужно было сдать в утиль, тоже гоняли до последнего, выжимая лишние копейки.

https://tsargrad.tv/articles/o-chjom-umoljal-kapitan-zatonuvshego-tankera-sekret-jekologicheskoj-katastrofy-v-anape-raskryla-poslednjaja-perepiska_1105252



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Военный эксперт рассказал, откуда могли атаковать Ленобласть
Сегодня, 20:24
Украина атаковала склады Wildberries в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Сегодня, 16:28
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
Кыргызстан
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
Сегодня, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
Сегодня, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
Сегодня, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Сегодня, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Сегодня, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Сегодня, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 25.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158