Интергласс
Белый Парус
Экологическая катастрофа в Анапе. О чем умолял капитан затонувшего танкера
Автор - Царьград    22-12-2024, 06:00

Капитанам двух танкеров, проливших огромное количество мазута в Чёрное море, предъявлены обвинения. Последствия катастрофы будут ощущаться десятилетия. О большой беде, постигшей берега русского Причерноморья, читайте в материале Царьграда.

Курорты Черноморья накрыло мазутом, зона загрязнения — 50 км. В Анапе введён режим ЧС, летний отпускной сезон, скорее всего, сорван. После крушения 15 декабря двух танкеров в воду попало более 9 тонн топлива.

Карта разлива мазута на 18 декабря. Скрин с ТГ-канала bbc cnbc

Да что там сезон отпусков: экологи говорят, что последствия крушения будут ощущаться в течение десятилетий. Научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка хватается за голову:

Под угрозой главный миграционный коридор экосистем Чёрного и Азовского морей — Керченский пролив.

Дважды в год через пролив мигрируют все 38 видов промысловых рыб Азовского и западной части Чёрного моря. Там проходят пути черноморских афалин и азово-черноморских морских свиней — небольших дельфинов, достигающих в длину 1,5 метра. Может пострадать "роддом" афалин в Таманском заливе Чёрного моря.

Следственный комитет предъявил обвинения капитанам двух танкеров, потерпевших крушение. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. В крушении погиб один человек.

Капитаны задержаны, допрошены. Изъята документация, назначены экспертизы. Однако есть скрины переписки одного из капитанов. Он умолял принять судно на разгрузку. Один из котлов на старой посудине вышел из строя, и мазут остывал. Вот что он писал в субботу, 14 декабря, руководству:

  • Доброе утро! Возьмите, пожалуйста, на выгрузку Вн-212, мы груз греем одним котлом.
  • Сейчас берут 141, там тоже проблемы с котлом. 212 будут стараться брать после 141.
  • У нас средняя температура одного котла 40 градусов. Боюсь, его надолго не хватит.

И дальше капитан просит принять его, ведь через час мазут может окончательно остыть, а прогноз обещает шторм.

По документам нефтепродукты должны были выгрузить до 30 ноября, но из-за погоды и очереди на разгрузку топливо оставалось на судне до 15 декабря.

Переписка от 14 декабря — финальная перед крушением. Танкеры, выпущенные в СССР, давно выходившие предельный срок эксплуатации, поломало волнами неподалеку от берега, прямо по сварке. А 17 декабря сигнал SOS подали с третьего танкера "Волгонефть-109". Причина — трещина на боку. К счастью, катастрофы удалось избежать.

Политик Олег Царёв напомнил принцип: главное — посадить крайнего.

По возрасту эти баржи старше меня. А срок их эксплуатации не более четверти века, потом их сдают в металлолом. Теперь возбудят на кого-нибудь уголовное дело. Осудят. Посадят. Крайнего.

Капитаны старых посудин станут крайними? А что с хозяином? Будет ли отвечать он?

Доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа им. Губкина Сергей Остах помнит, как подобная катастрофа с разливом мазута случилась 17 лет назад в Керченском проливе. Локализовать сразу последствия ЧП не удалось. Но на помощь пришла природа: прибрежные водоросли стали фильтром, собрав куски мазута.

Шторма влияют на удлинение загрязнённой береговой линии, чёрная полоса растёт, не менее 100 км берега будут загрязнены. Погода создаёт угрозу Крымскому полуострову.

Ликвидация мазута займёт от года до трёх лет, но последствия ЧП будут откликаться десятилетия. Так что отпускной сезон на берегах Анапы сорван.

18 декабря мазут добрался до центрального пляжа Анапы. Береговую линию чистят местные спасатели и волонтёры. Но рук не хватает.

Руководитель экспертного бюро "Экостандарт консалтинг" Виталий Безруков разводит руками:

Площадь загрязнения растёт, и мне непонятно, почему МЧС не отправляет уже сейчас на помощь десант? На севере страны в реки случаются утечки от нефтяных компаний, в Северном Ледовитом океане такие инциденты были. Есть опыт и наработки. Можно привлечь частный бизнес. В морских портах есть оборудование для перелива нефти. Вопрос — в странной организации работы в первые горячие дни.

Жители Сочи рассказали Царьграду, что их спасатели в Анапу не поехали, заняты устранением местной беды: разлилась река, затопила улицы и дома, утонула федеральная трасса, оползни накрыли несколько сёл.

В сочинских пабликах зовут волонтёров. Обещают доставить, обеспечить жильём и горячим питанием. Многие откликнулись. Возглавляет группу орнитолог из Парка птиц, который 10 лет работает в районе Олимпийского парка,— говорит сотрудница "Сириуса".

Волонтёры просят переводить деньги на покупку мешков, чтобы собирать куски мазута, и на моющие средства — отмывать птиц и дельфинов. Очищать надо быстро: мазут разрушает структуру пера, перестает работать теплоизоляция — и тогда вымрут краснокнижные птицы. Им дают полисорб, чтобы не было интоксикации. Если не спасти, пернатое не выживет в чёрном химическом саркофаге.

Московский зоопарк просит жителей столицы приносить физраствор, капли для глаз, раствор для дезинтоксикации, препарат для восстановления печени, антибиотики, резиновые перчатки, одноразовые пелёнки. Груз отправят на черноморский берег.

Что с того?

ЧП в Чёрном море президент Владимир Путин на прямой линии назвал экологической бедой:

Уже сейчас надо думать, что нам делать с подъёмом затопленных танкеров. Нужно их укреплять, чтобы ничего не вытекало, подводить туда так называемое полотенце и вытаскивать на берег.

Топочный мазут, добавил глава государства, при определённых температурах является твёрдым материалом. Но часть мазута залегла на дно, и в мае при тёплых температурах поднимется — его опять будет выбрасывать на берег.

Лишь бы деньги, выделенные на очистку, не осели в карманах алчных бизнесменов. Ведь злосчастные танкеры, которые давным-давно нужно было сдать в утиль, тоже гоняли до последнего, выжимая лишние копейки.

https://tsargrad.tv/articles/o-chjom-umoljal-kapitan-zatonuvshego-tankera-sekret-jekologicheskoj-katastrofy-v-anape-raskryla-poslednjaja-perepiska_1105252



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп: Украине нужен новый президент. Ответ Зеленского
Сегодня, 12:23
Российская нефть для мирового рынка: о чем договорились президенты РФ и США
Сегодня, 08:20
Зеленского предупредили о последствиях хамства Трампу
Сегодня, 08:07
«Трамп очень зол». Президент США объявил «энергетическое перемирие» между Россией и Украиной и пригрозил Киеву
Сегодня, 08:04
Русские выдали генералам НАТО охранные грамоты? Неожиданный ответ на больной вопрос
Сегодня, 06:00
Суверенный интернет под угрозой: Зачем Украина бьёт по "Яндексу"
Сегодня, 06:00
Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией
Сегодня, 06:00
Национальный символ Эстонии готовится к побегу
Сегодня, 06:00
Как не переплатить за ЖКУ: Перерасчёт, субсидии и пени – что важно знать
Сегодня, 06:00
«Гордые британские евреи» пошли против Израиля
Сегодня, 06:00
В США набирают популярность успокаивающие и расслабляющие газированные напитки
Вчера, 17:56
Как российские вкладчики будут решать проблему нового роста налогов
Вчера, 08:39
"Сколково" для Минобороны: Миллиарды на патриотизм превратились в уголовные дела
Вчера, 06:00
Распад Канады способен навредить интересам России
Вчера, 06:00
Мир на Украине зависит от денег
Вчера, 06:00
Пополнение резервов ослабляет рубль
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Садыр Жапаров: Никто не спасет осужденных за связь с несовершеннолетними
Сегодня, 12:29
«Мужчины испортились»: Садыр Жапаров о тех, кто бросает семью без имущества
Сегодня, 12:27
Садыр Жапаров сообщил о задержании 15 таможенников и пограничников
Сегодня, 12:25
«Все говорят, что я привел свою команду, а теперь всех сажают - мэр Бишкека о задержании своих заместителей
Сегодня, 12:21
За два года в Бишкеке вырубили более 5,5 тысячи деревьев - гордится мэр
Сегодня, 12:17
В Кыргызстане наблюдается сбой приложений «Яндекса»
Сегодня, 12:14
Прогноз погоды с 10 по 19 октября
10-10-2026, 11:54
Верхние этажи здания за мэрией Бишкекв могут снести
9-10-2026, 18:56
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
9-10-2026, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
9-10-2026, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
9-10-2026, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
9-10-2026, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
9-10-2026, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
8-10-2026, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
8-10-2026, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
8-10-2026, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
8-10-2026, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
8-10-2026, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
8-10-2026, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
8-10-2026, 09:01
Казахстан, Узбекистан
Саммит СНГ в Туркменистане: Содружество за 35 лет не утратило динамики развития
Сегодня, 08:21
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
9-10-2026, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
9-10-2026, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
9-10-2026, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
8-10-2026, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
8-10-2026, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
8-10-2026, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
8-10-2026, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 12 - 18 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.10.2026
USD 87,4500
EUR 98,1276
CNY 13,0665
KZT 0,1927
RUB 1,0252