Интергласс
Белый Парус
Экологическая катастрофа в Анапе. О чем умолял капитан затонувшего танкера
Автор - Царьград    22-12-2024, 06:00

Капитанам двух танкеров, проливших огромное количество мазута в Чёрное море, предъявлены обвинения. Последствия катастрофы будут ощущаться десятилетия. О большой беде, постигшей берега русского Причерноморья, читайте в материале Царьграда.

Курорты Черноморья накрыло мазутом, зона загрязнения — 50 км. В Анапе введён режим ЧС, летний отпускной сезон, скорее всего, сорван. После крушения 15 декабря двух танкеров в воду попало более 9 тонн топлива.

Карта разлива мазута на 18 декабря. Скрин с ТГ-канала bbc cnbc

Да что там сезон отпусков: экологи говорят, что последствия крушения будут ощущаться в течение десятилетий. Научный директор Фонда защиты китов Владимир Латка хватается за голову:

Под угрозой главный миграционный коридор экосистем Чёрного и Азовского морей — Керченский пролив.

Дважды в год через пролив мигрируют все 38 видов промысловых рыб Азовского и западной части Чёрного моря. Там проходят пути черноморских афалин и азово-черноморских морских свиней — небольших дельфинов, достигающих в длину 1,5 метра. Может пострадать "роддом" афалин в Таманском заливе Чёрного моря.

Следственный комитет предъявил обвинения капитанам двух танкеров, потерпевших крушение. Их обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. В крушении погиб один человек.

Капитаны задержаны, допрошены. Изъята документация, назначены экспертизы. Однако есть скрины переписки одного из капитанов. Он умолял принять судно на разгрузку. Один из котлов на старой посудине вышел из строя, и мазут остывал. Вот что он писал в субботу, 14 декабря, руководству:

  • Доброе утро! Возьмите, пожалуйста, на выгрузку Вн-212, мы груз греем одним котлом.
  • Сейчас берут 141, там тоже проблемы с котлом. 212 будут стараться брать после 141.
  • У нас средняя температура одного котла 40 градусов. Боюсь, его надолго не хватит.

И дальше капитан просит принять его, ведь через час мазут может окончательно остыть, а прогноз обещает шторм.

По документам нефтепродукты должны были выгрузить до 30 ноября, но из-за погоды и очереди на разгрузку топливо оставалось на судне до 15 декабря.

Переписка от 14 декабря — финальная перед крушением. Танкеры, выпущенные в СССР, давно выходившие предельный срок эксплуатации, поломало волнами неподалеку от берега, прямо по сварке. А 17 декабря сигнал SOS подали с третьего танкера "Волгонефть-109". Причина — трещина на боку. К счастью, катастрофы удалось избежать.

Политик Олег Царёв напомнил принцип: главное — посадить крайнего.

По возрасту эти баржи старше меня. А срок их эксплуатации не более четверти века, потом их сдают в металлолом. Теперь возбудят на кого-нибудь уголовное дело. Осудят. Посадят. Крайнего.

Капитаны старых посудин станут крайними? А что с хозяином? Будет ли отвечать он?

Доцент кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа им. Губкина Сергей Остах помнит, как подобная катастрофа с разливом мазута случилась 17 лет назад в Керченском проливе. Локализовать сразу последствия ЧП не удалось. Но на помощь пришла природа: прибрежные водоросли стали фильтром, собрав куски мазута.

Шторма влияют на удлинение загрязнённой береговой линии, чёрная полоса растёт, не менее 100 км берега будут загрязнены. Погода создаёт угрозу Крымскому полуострову.

Ликвидация мазута займёт от года до трёх лет, но последствия ЧП будут откликаться десятилетия. Так что отпускной сезон на берегах Анапы сорван.

18 декабря мазут добрался до центрального пляжа Анапы. Береговую линию чистят местные спасатели и волонтёры. Но рук не хватает.

Руководитель экспертного бюро "Экостандарт консалтинг" Виталий Безруков разводит руками:

Площадь загрязнения растёт, и мне непонятно, почему МЧС не отправляет уже сейчас на помощь десант? На севере страны в реки случаются утечки от нефтяных компаний, в Северном Ледовитом океане такие инциденты были. Есть опыт и наработки. Можно привлечь частный бизнес. В морских портах есть оборудование для перелива нефти. Вопрос — в странной организации работы в первые горячие дни.

Жители Сочи рассказали Царьграду, что их спасатели в Анапу не поехали, заняты устранением местной беды: разлилась река, затопила улицы и дома, утонула федеральная трасса, оползни накрыли несколько сёл.

В сочинских пабликах зовут волонтёров. Обещают доставить, обеспечить жильём и горячим питанием. Многие откликнулись. Возглавляет группу орнитолог из Парка птиц, который 10 лет работает в районе Олимпийского парка,— говорит сотрудница "Сириуса".

Волонтёры просят переводить деньги на покупку мешков, чтобы собирать куски мазута, и на моющие средства — отмывать птиц и дельфинов. Очищать надо быстро: мазут разрушает структуру пера, перестает работать теплоизоляция — и тогда вымрут краснокнижные птицы. Им дают полисорб, чтобы не было интоксикации. Если не спасти, пернатое не выживет в чёрном химическом саркофаге.

Московский зоопарк просит жителей столицы приносить физраствор, капли для глаз, раствор для дезинтоксикации, препарат для восстановления печени, антибиотики, резиновые перчатки, одноразовые пелёнки. Груз отправят на черноморский берег.

Что с того?

ЧП в Чёрном море президент Владимир Путин на прямой линии назвал экологической бедой:

Уже сейчас надо думать, что нам делать с подъёмом затопленных танкеров. Нужно их укреплять, чтобы ничего не вытекало, подводить туда так называемое полотенце и вытаскивать на берег.

Топочный мазут, добавил глава государства, при определённых температурах является твёрдым материалом. Но часть мазута залегла на дно, и в мае при тёплых температурах поднимется — его опять будет выбрасывать на берег.

Лишь бы деньги, выделенные на очистку, не осели в карманах алчных бизнесменов. Ведь злосчастные танкеры, которые давным-давно нужно было сдать в утиль, тоже гоняли до последнего, выжимая лишние копейки.

https://tsargrad.tv/articles/o-chjom-umoljal-kapitan-zatonuvshego-tankera-sekret-jekologicheskoj-katastrofy-v-anape-raskryla-poslednjaja-perepiska_1105252



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
Вчера, 08:19
Китай объявил о начале специальной операции к востоку от Тайваня
Вчера, 07:48
Что на самом деле скрывается за письмом Зеленского
Вчера, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Вчера, 06:00
Мошенники начали использовать новую функцию Telegram для кражи данных
Вчера, 06:00
Дуэль Лаврова с Рубио – один шаг до разрыва с США: "Война Байдена" стала "войной Трампа"
Вчера, 06:00
Эксперт: что должно произойти, чтобы США полностью отказались от поддержки Украины
Вчера, 06:00
Немецкий бизнес ведет разведку на Петербургском экономическом форуме
Вчера, 06:00
Это письмо было не для Путина: Обращение Зеленского прочитали между строк
Вчера, 06:00
США с Китаем уничтожают ООН: Три причины и ответ России
Вчера, 06:00
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
6-06-2026, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
6-06-2026, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
6-06-2026, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
6-06-2026, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
6-06-2026, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
6-06-2026, 06:53
Кыргызстан
О 12-ке и о кыргызском языке. Министр просвещения ответила на критику
Вчера, 16:51
Стали известны причины отключения света в Бишкеке и пригороде
Вчера, 07:39
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
6-06-2026, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
5-06-2026, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
5-06-2026, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
5-06-2026, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
5-06-2026, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
5-06-2026, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
Казахстан, Узбекистан
Каспийское море стремительно высыхает из-за глобального потепления — ООН
Вчера, 07:28
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
6-06-2026, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
6-06-2026, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
5-06-2026, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
5-06-2026, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
5-06-2026, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 8 - 14 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867