Интергласс
Белый Парус
Зависимость от доллара мешает экономическим отношениям стран Центральной Азии с Россией
Автор - asia-today.news    23-12-2024, 06:00

В августе 2021 года на киргизско-российском экономическом форуме премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров заявил о необходимости перехода во взаиморасчетах между странами ЕАЭС на национальные валюты. «Взаимовыгодность Cоюза для стран-участниц очевидна. У нас огромный потенциал для дальнейшей интеграции. Это позволит загрузить производственные мощности, организовать дополнительные рабочие места, увеличить экспортные поставки во многие страны мира. ЕАЭС должен стать моделью экономического содружества, перетекающий постепенно в политический союз», — сказал тогда глава киргизского кабмина.

Сначала казахи
Казалось бы, золотые слова, после которых должны были последовать такие же золотые дела. Однако всё двинулось в обратном направлении ровно через шесть месяцев. А именно, в феврале 2022 года. После начала известных событий, за которыми последовала полномасштабная санкционная война против России, развязанная Соединенными Штатами и их сателлитами. Причем участвовать в ней путём угроз применения глобальной экономической дубинки принудили даже ее союзников.

Вместе с тем, несмотря на всё это, страны Азии, Африки и Латинской Америки стали изъявлять желание стать полноправными членами БРИКС. То есть, выразили свою приверженность союзническим отношениям с Россией и Китаем как с лидерами этого объединения. При этом, не особо думая о том, что по этому поводу скажут в Вашингтоне и Лондоне. Тогда как официальные и, вроде как, исторически верные стратегические партнеры России взяли на себя обязательства перед теми же англосаксами соблюдать антироссийские ограничения.

Первым после раздавшегося из-за океана грозного рыка взял под козырёк Казахстан. Президент Токаев прямо-таки заявил, что, мол, хоть Россия и является ближайшим стратегическим, экономическим и политическим союзником, хоть она и спасла государственность Казахстана в январе 2022 года, мы, мол, тем не менее, будем соблюдать антироссийские ограничения, поскольку придерживаемся «норм международного права и позиции мирового сообщества».

В Москве это поняли и простили, понимая панический страх Астаны попасть под вторичные санкции Запада. Хотя их возможное применение в отношении республики, – это лишь благозвучная формулировка. На самом же деле главную роль тут сыграл ужас представителей казахстанской олигархии от мысли, что все, что было наворовано непосильным трудом и выведено в офшоры, может быть конфисковано.

Действия долго себя ждать не заставили. Банки Казахстана очень быстро прекратили взаимодействие с российскими. Дочку российского «Сбера» — Сбербанк-Казахстан — переименовали на казахский лад в Bereke-bank. А затем в республике заблокировали карты российской платежной системы «Мир».

Только фишка тут в том, что, в то время, когда казахстанская верхушка путём чрезвычайно низкого прогиба перед Западом избежала пресловутых вторичных санкций, народ попал под них, что называется, «по самое не хочу». Россия-то, как ни крути, — крупнейший экономический партнер Казахстана со взаимным товарооборотом в 30 миллиардов пока ещё долларов. А прекращение взаимодействия с российскими банками и блокирование карт «Мир» усложнило взаимные платежи.

Пострадал от этого в первую очередь малый и средний бизнес. То есть, сотни тысяч простых казахстанцев в нём работающих. Плюс миллионы потребителей, поскольку львиная доля продуктов питания и товаров народного потребления, продаваемых в Казахстане, завозится из России. И всё во имя спасения наворованного элитами и выведенного в офшоры прикарманенного добра.

Затем киргизы
Позже карты «Мир» перестали обслуживать и в Киргизии. Надо ли говорить о том, какой ущерб тем самым нанесен киргизской экономике? Напомним, что переводы из России составляют около 30% ВВП этой республики.

Самое интересное, что самой России все эти западные санкции, что слону дробина. А вот Киргизия от этого страдает заметно. Во-первых, потому что в России работает 3 миллиона киргизских граждан, которые до санкций переводили деньги на родину своим семьям без всяких проблем при помощи «Мира». А во-вторых, Россия является крупнейшим экономическим партнером не только Казахстана, но и Киргизии, как и всех остальных центральноазиатских республик. Соответственно, введенные под давлением англосаксов ограничения усложнили все виды платежей, что, безусловно, отразилось на экономическом состоянии киргизов.

Таким образом, фактически вместо России под западными санкциями оказались братья-киргизы. Также, как и братья-казахи.

Занятно, правда? Бьют по России, а попадают по её соседям. А те продолжают стоять на задних лапках перед англосаксами и выполнять все их указания. Их душат, а они, задыхаясь, улыбаются душителям.

Однако киргизы оказались умнее. Пока в Астане, не осмеливаясь возразить Западу и боясь рассердить Москву, метались из стороны в сторону, в Бишкеке нашли решение проблемы.

Поскольку в России трудятся миллионы киргизских граждан, которые переводят заработанные там деньги своим семьям на родину, прекращение киргизскими банками транзакций с Россией явилось для республики настоящей катастрофой.

И правительство КР нашло красивый выход из положения. В сентябре этого года в стране создали специальную государственную компанию для осуществления денежных переводов, минуя банки.

«Платежи через Кыргызстан продолжатся, только по новому порядку. Операции будут дешевле, чем в банках. Это сделано для упорядочения торговых потоков. Это упростит, окажет помощь нашим предпринимателям именно в проведении платежей", — сказал по этому поводу министр экономики Киргизии Данияр Амангельдиев.

Только вот, что интересно. Данная инициатива исходила от теперь уже бывшего премьер-министра республики Акылбека Жапарова. И вот на днях он неожиданно покинул свой пост. Согласно официальной информации — по собственному желанию. Однако, по сообщениям наших источников, Жапарову пришлось уйти под давлением внешних сил, которым развитие экономических отношений Киргизии с Россией — как кость в горле.

До казахов тоже дошло, но медленнее
Скорее всего, именно этим обусловлено то, что в Астане «не так быстро» поняли, что к чему. Хотя и признали, что ограничения, соблюдаемые в отношении одного из двух главнейших экономических партнеров не могли не отразиться на казахстанской экономике.

В августе этого года вице-премьер казахстанского правительства Серик Жумангарин в интервью агентству Bloomberg осторожно заявил, что Казахстан соблюдает антироссийские ограничения, но слепо следовать санкциям Запада в отношении России не будет, поскольку это негативно отражается на работе компаний республики.

При этом, отметил, что Казахстан не устоит в случае введения против него вторичных санкций.

Очевидно, что Астана мечется из стороны в сторону, пытаясь пробежать между струйками. Разорвать экономические связи с Россией Казахстан не может по понятным причинам. В то же время республика, осуществляющая практически все свои платежи в долларах, находится в сильной зависимости от Запада.

Все это не оставляет сомнений в необходимости укрепления финансово-банковских связей стран Центральной Азии и России, расширения использования национальных валют во взаиморасчетах, а также возобновления приема карт платежной системы «МИР».

И вот, в конце ноября появилась новость о том, что банк ВТБ запустил сервис мгновенных переводов по номеру карты с зачислением в национальной валюте в Казахстане. Как сообщили в пресс-службе банка, теперь розничные клиенты ВТБ в России могут отправлять деньги в Казахстан, которые поступают на карту получателя в тенге.

Услуга позволяет переводить в рублях с последующей автоматической конвертацией. Комиссия за перевод составляет 0,5% (минимум 50 рублей), переводить можно от 100 рублей до 200 тысяч рублей за одну операцию.

В банке пообещали, что переводы по номеру карты из Москвы в Астану станут такими же быстрыми, как и внутри России.

Как сообщили в ВТБ, запуск переводов по номеру карты в Казахстан и другие страны — часть стратегии по развитию международных финансовых сервисов для розничных клиентов.

Надеемся, это только начало.


Источник информации: https://asia-today.news/18122024/5201/



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Сегодня, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Сегодня, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Сегодня, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Сегодня, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Сегодня, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Сегодня, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Сегодня, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
Вчера, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
Вчера, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
Вчера, 06:00
Разоблачительница русофобских мифов повлияет на выборы президента США
Вчера, 06:00
«Гибридная война Лукашенко» оказалась делом литовской мафии
Вчера, 06:00
Луна станет базой и для освоения Марса, и для развития искусственного интеллекта
Вчера, 06:00
Израиль разрывается между прагматизмом и старыми травмами
Вчера, 06:00
Россия станет цифровой колонией Китая? Шёлковый ошейник для русского ИИ
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Сегодня, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Сегодня, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Сегодня, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Сегодня, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
Вчера, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
23-05-2026, 06:44
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Сегодня, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Сегодня, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
Вчера, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
Вчера, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 27.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194