Интергласс
Белый Парус
Живите долго, если сможете: Путин поздравил НАТО с Новым годом
Автор - РИА новости    11-12-2024, 06:00

Как и ожидалось, предновогодний сезон на Западе наполнился улыбками, запахом хвои, звоном колокольчиков и дикой истерикой по поводу новости о скором размещении волшебной ракеты "Орешник" в Белоруссии, о чем договорились президенты РФ и РБ по результатам Высшего госсовета Союзного государства в Минске. Путин мягко и негромко сообщил, что "Орешники" могут появиться у наших ближайших союзников уже во второй половине 2025 года (параллельно с массовым насыщением наших собственных войск), а цели для них будет определять военно-политическое руководство Белоруссии.

Целей много, и все они отличные: из Белоруссии ракета достигнет Лондона и Парижа за восемь минут, базы НАТО в Германии, Польше и Румынии будут поражены за три-шесть минут, а до Киева "Орешник" долетит менее чем за три минуты. В общем и целом русские "Орешники" из Белоруссии накрывают всю Европу и с легкостью достают до военных баз НАТО на Ближнем Востоке.

Не оценив праздничного послания Путина Западу, натовские столицы забыли о планах пить шампанское на развалинах России и угрюмо сосредоточились на невеселых размышлениях в стиле "а нас-то за шо?!": "Смертельный "Орешник" Путина нацелен в самое сердце НАТО"; "Это попытка еще больше унизить и запугать западных союзников Украины"; "Путин хочет усилить стратегические позиции России в преддверии переговоров по Украине" и даже "де-факто аннексировать Беларусь путем расширения своего военного присутствия в стране".

Ясное дело, что теперь орехи в золотой фольге на всех евроелках будут ассоциироваться с Путиным, а пролет санок Санта-Клауса будет сопровождаться сиреной воздушной тревоги, из-за чего последняя встреча глав МИД стран НАТО в этом году будет посвящена исключительно "Орешнику". Но, как ни хочется Западу обвинить российского и белорусского президентов в "новом витке агрессии" и испорченном празднике, виноваты вовсе не они.

Вчера в Генштабе ВС Белоруссии заявили, что решение о размещении "Орешника" принято в ответ на шаги США и Германии по развертыванию ракет средней дальности в Европе, о чем неуважаемые натовцы оглушительно молчат.

А мы напомним.

В начале июля этого года Белый дом опубликовал официальное совместное заявление США и ФРГ о том, что с 2026 года на территории Германии будут размещаться американские ракеты наземного базирования средней и меньшей дальности. В частности, речь идет о многоцелевых SM-6, а также о крылатых ракетах Tomahawk и гиперзвуковых ракетах в неядерном оснащении, которые будут развертываться на временной, а далее на постоянной основе. В заявлении было специально указано, что данное оружие будет обладать "значительно большей дальностью, чем нынешние наземные ударные средства в Европе". Одним из главных интересантов соглашения был канцлер Шольц, который заявлял, что это "очень хорошее решение", которое вписывается в стратегию безопасности федерального правительства, так как Германии необходимо "иметь собственную защиту и сдерживание".

Угрозы и эскалация? Ну конечно нет: ракеты НАТО несут в клювиках исключительно мир, добро и демократию.

Власти РФ неоднократно (вернее - многократно) предупреждали, что если Соединенные Штаты разместят где-либо наземные ракеты средней и меньшей дальности, то Россия откажется от своего добровольного моратория на развертывание подобных комплексов, который был на односторонней основе введен нашей страной после выхода США из ДРСМД в 2019 году (то есть при Трампе, которого сейчас некоторые рисуют маслом чуть ли не как голубя мира Пикассо).

Мало того: в сентябре 2019 года президент РФ Владимир Путин предложил США и странам НАТО договориться о неразмещении ранее запрещенных ракет в Европе и Азии, но его предложения были отвергнуты. Соответственно, в итоге Россия предприняла вынужденные ответные шаги.

Забавно, что в конце ноября этого года посол Германии в Москве Александр Ламбсдорф заявил, что "решение разместить американские ракеты средней дальности на территории Германии не является признаком эскалации".

Почему же зеркальный шаг России, о котором мы предупреждали давно и многократно, так внезапно возбудил и опечалил Запад?

Дело в том, что российская ракетная система "Орешник" жесточайшим образом спутала карты сторонников "стратегического поражения России" на Западе и в корне поменяла всю расстановку сил.

Во-первых, Запад в рамках конфликта на Украине постоянно повышал ставки (включая авантюру в Курской области и удары ракетами ATACMS вглубь нашей территории) и всеми силами стремился вынудить Россию к применению тактического ядерного оружия, что мгновенно дало бы повод объявить нашу страну "мировым изгоем" и понудить наших партнеров свернуть с нами любые военно-экономические контакты. Однако "Орешник" даже в неядерном оснащении при его групповом применении ни в чем не уступает применению ядерного оружия по поражающим свойствам, о чем упомянул президент РФ: "Такие новейшие системы, как "Орешник", не имеют аналогов в мире. В случае группового применения они сопоставимы с применением ядерного оружия, но оружием массового уничтожения не являются. Во-первых, это высокоточное оружие, оно бьет не по площадям и добивается результатов не за счет своей мощи, а за счет точности. Второе - в случае группового применения одного-двух-трех комплексов по силе удара оно является таким же, как ядерное. Но не заражает местность, не имеет никаких радиационных последствий, поскольку нет никакого ядерного компонента в боевой части этих ракет".

Во-вторых, при моделировании потенциального "горячего" конфликта с Россией НАТО и США исходили из того, что они имеют перед нашей страной кардинальное преимущество в конвенциальных (неядерных) вооружениях, в особенности в высокоточных системах. До бенефиса "Орешника" наши непартнеры были уверены, что они могут выиграть военный конфликт с Россией, поскольку Москва, по их мнению, категорически не хочет ядерной войны. Однако теперь эти иллюзии разбились об "Орешник", который в буквальном смысле не оставит от любых западных конвенциональных систем камня на камне.

В своем интервью Такеру Карлсону глава МИД РФ Сергей Лавров высказал надежду, что "последний сигнал от новой системы "Орешник" был воспринят всерьез". Но есть ощущение, что с размещением "Орешников" в Белоруссии степень серьезности на Западе теперь будет просто зашкаливать.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Сегодня, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Сегодня, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Сегодня, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Сегодня, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Сегодня, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Сегодня, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Сегодня, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Сегодня, 06:00
Литва придумала ограничения против «блуждающих по стране» россиян
Сегодня, 06:00
Украинское зерно достанется грызунам и воронам
Сегодня, 06:00
Новый министр обороны Украины опасен своей специализацией
Вчера, 17:46
Отозвать из отпуска могут теперь по закону: Кто рискует остаться без отдыха и какая компенсация
Вчера, 17:45
Названо условие, при котором доллар упадет ниже 80 рублей
Вчера, 13:50
В Киеве сделали заявление о бегстве Зеленского
Вчера, 07:29
На Украине могут объявить мобилизацию женщин
Вчера, 07:27
Новые правила продажи и контроля сим-карт: Что изменится для абонентов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
Вчера, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
Вчера, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
Вчера, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
Вчера, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
Вчера, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Сегодня, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Сегодня, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
Вчера, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
Вчера, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.08.2026
USD 87,4491
EUR 102,3111
CNY 13,0082
KZT 0,1906
RUB 1,0377