Интергласс
Белый Парус
Золотая Орда и золотой век. Кому нужна "перезагрузка" российской истории
Автор - Регнум    4-12-2024, 06:00

Внушительную волну возмущения в блогосфере вызвало выступление первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России, да к тому же доктора теологии профессора Дамира Мухетдинова на научной конференции "Пути и страны: цивилизации Востока в исторической динамике".

Вкратце смысл доклада сводился к следующему: надо отойти от "этноцентричной" концепции истории России и, следовательно, упрощенной схемы "Славяне → Русь → Московия → Россия". Существование нашей страны надо отсчитывать с гуннов, считает Мухетдинов.

Хазарский каганат и Золотую Орду, по его мнению, следует считать стадиями формирования Российского государства, собственно нахождение Руси в составе Орды надо воспринимать как "золотое время". И отказаться, как от искусственного конструкта, от идеи "что плохо для славян, то плохо для России".

Хотел ли автор этих тезисов того внимания, которое он получил? Не уверен. Скорее это прощупывание ситуации - авось подобные мысли найдут наверху понимание. А вдруг?

Поэтому практически сходу он пытается ссылаться на "упоминаемое с больших трибун евразийство". Но это не помешало критикам обвинить Мухетдинова в том, что он хочет "выписать славян из русских". Прежде чем разобраться, так ли это, отметим, что на Украине есть ровно противоположная забава - выписывать русских из славян. Причем там принято "вписывать" их в "финно-угры". Помимо того, что это нелепо само по себе, странно не понимать, что, например, те же венгры (угры) сыграли в европейской и мировой истории роль, несопоставимую по значимости с украинской.

Альтернатива Мухетдинова

Но вернемся к нашему докладчику. Он заявляет:

"Историю Российского государства принято выводить из истории Древней Руси, а следовательно, из истории древних славян, получая на выходе стройную на вид концепцию органического превращения славян в русских, расширявших свое государство, обраставшее территориями с инородным населением. Этот взгляд, который несут нам сегодня все учебники, на самом деле является политическим конструктом. И он никогда не был безальтернативным".

И в качестве альтернативы предлагает включить в "историю Российского государства в качестве стадий такие политические образования, как Хазарский каганат и Золотая Орда". Более того, в предки собственно русских предлагается записать гуннов и иных кочевников.

Зачем? Во имя уважения к многонациональности. И задает вопрос: "Мешает ли что-то современной России переосмыслить свою историю, историю своих народов? Тем более, что время возвращает этот вопрос в разряд актуальных".

Что ж, а правда, что мешает? Если, как утверждает Мухетдинов, вопрос в "разряде актуальных"…

Прежде всего, давайте определимся, что история - это не только наука, но и система интерпретаций. Они и формируют стройный исторический нарратив - рассказ о жизни народа, страны, государства. Факты сами по себе поддаются часто очень разному истолкованию в зависимости от целеполагания человека или группы, этот нарратив создающей.

И вот Мухетдинов сыплет на нас разнообразные факты, которым дает тенденциозную трактовку. Например, он вспоминает:

"Важный этап в истории российской государственности связан как раз с булгарами и аварами. Булгары - народ тюркского круга, об аварах известно меньше, но, независимо от этого, именно в период их господства в Восточной Европе начинается движение славян на Балканы и новый качественный этап их политогенеза: в рамках аварского государства или вследствие внешнего давления они создают более сложные политические структуры".

Согласно "Повести временных лет", часть славян находилась под властью аваров (иначе обров), которая была подчеркнуто, даже вызывающе тиранической:

"Если поедет куда обрин, то не позволял запрячь в телегу коня или вола, но приказывал впрячь в нее три-четыре-пять жен дулебских и везти его - обрина".

И за эту немыслимую гордыню и жесткость, по убеждениям древнерусских книжников, этот народ был истреблен полностью - "погибоши аки обре". И они действительно были разгромлены западными славянами и франками. И не оставили никакого народа-наследника.

То есть "сложные политические структуры" сложились у славян как раз в борьбе с насилием аваров, а не в рамках их государства - почувствуйте разницу.

"Добровольное" ордынство

Период ордынского господства над Русью, с точки зрения Дамира Мухетдинова, и вовсе "золотой век":

"Если посмотрим на деятельность Александра Невского, то он тоже ездил "в Орду" решать собственные проблемы: сначала вместе с братом Андреем, чтобы изгнать дядю Святослава из Киева, а потом и сам отдельно, чтобы изгнать из Киева уже своего брата Андрея. Иными словами, правители княжеств Руси сами приняли власть степного владыки. Чем не "добровольное вхождение" Руси в состав Золотой Орды?"

Да, ситуация, в которой оказался князь Александр, была предельно сложной. И да, он видел, что сопротивление Орде на том этапе было невозможно. И да, в дальнейшем московские князья, его потомки постарались извлечь максимум пользы из вынужденного своего подчинения ханам.

Но эта "добровольность" стала следствием страшного нашествия, чудовищных разорений и демонстрации захватчиками такой жесткости, с которой русские князья до этого не сталкивались.

Приведем выдержку из "Повести о разорении Рязани Батыем" в переводе на современный русский язык:

"Рано утром пришли язычники к городу, одни - с факелами, а иные - со стенобитными орудиями, а иные - со множеством лестниц. И взяли город Рязань в декабре месяце в 21 день. И пришли в соборную церковь Успения пресвятой Богородицы, и великую княгиню Агриппину - мать великого князя, и со снохами, и с прочими княгинями изрубили мечами, а епископа и священнослужителей предали огню - в святой церкви сожгли; и иные многие пали от оружия, и в городе многих людей и с женами, и с детьми мечами изрубили, иных - в реке утопили. И иереев, монахов - до последнего изрубили.

И весь город сожгли, и все сокровища прославленного златокузнечного мастерства, и богатства рязанских государей и сродников их черниговских и киевских захватили.

И храмы Божий разорили и в святых алтарях много крови пролили. И не осталось во граде ни одного живого, все заодно погибли и одну на всех чашу смертную испили. Не осталось там ни стонущего, ни плачущего: ни отца и матери по детям, ни ребенка по отцу и по матери, ни брата по брату, ни по родным, но все вместе мертвыми лежали".

Предать Коловрата?

Не сомневаюсь, что тот же Мухетдинов все это попытается опротестовать: мол, "Повесть" поздний памятник XVI века, мол, про аваров - это все преувеличения летописца и прочее. И на все эти события пора, мол, взглянуть по-другому.

И тут мы подходим к главному: а зачем? Если уж были упомянуты евразийцы, то надо понимать, в чем главное и ценное в этой идеологии - взгляд на русскую историю не только с Запада, но и с Востока. Да, это весьма полезно. Это дает объемную картину. Да, невозможно отрицать влияния Орды на то, как пошли процессы государствообразования на русских землях. Да, слово "иго" неточно описывает сложные взаимоотношения русских земель с ханской ставкой. Ну так оно давно учеными и не используется.

Но в то же время борьба с Ордой вписана в тот самый исторический нарратив, который и формирует, определяет собственно "русскость". В этом нарративе и подвиг отчаянного мстителя Евпатия Коловрата, и победа на Куликовом поле, и "утонувший в крови" малолетний князь Козельска.

Все это предлагается переосмыслить? То есть нам надо предать Коловрата? То есть героические жители Козельска, выходит, противостояли силам "прогресса", когда защищали до последнего свой, прозванный за это захватчиками "злым" город?

По сути, предлагается демонтировать русский исторический нарратив. Но, видите ли, какая штука - именно он, и по большому счету только он (помимо языка, разумеется) определяет сегодня идентичность народа. У русских практически нет объединяющих их исконных традиций, нет живой родовой памяти - трагические события XX века все это стерли.

И когда человек говорит: "я русский", он определяет себя, даже если не шибко образован, именно через исторический нарратив, пусть даже самые базовые его вехи. И если эти вехи заменить другими (а ровно это и предлагается), то сама идентичность начнет рассыпаться.


Источник - regnum.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД Литвы призвал НАТО напасть на Калининград
Сегодня, 08:09
Иран готов передать обогащенный уран России
Сегодня, 08:07
Стало известно, что гадалка Ермака предрекла Зеленскому
Сегодня, 08:05
Россия усиливает оборону территориального моря
Сегодня, 06:00
Российский бюджет потерял часть доходов от дорогой нефти
Сегодня, 06:00
Что означает арест Ермака для Зеленского и мира
Сегодня, 06:00
Почему Трамп готов воевать с Ираном, но не защищать Тайвань
Сегодня, 06:00
Тайвань назвал себя независимой страной
Сегодня, 06:00
Соединенные Штаты заподозрили в планах захвата Рауля Кастро
Сегодня, 06:00
Израиль тайно создал зарубежную военную базу по вине США
Сегодня, 06:00
Названы возможные переговорщики с Россией от Европы
Вчера, 18:38
Молдавия просит денег у ЕС на возвращение Приднестровья... Киргизия укрепляет дружбу с Германией - Обзор недели
Вчера, 18:26
Удар по Москве. Зеленский -"партии мира": "Остановите Путина!"
Вчера, 10:04
Дроны НАТО атаковали Москву из Латвии: Убиты люди, столица горит
Вчера, 10:00
Рынки Азии упали на фоне заявлений Трампа по Ирану и роста цен на нефть
Вчера, 07:36
Удастся ли ЦБ вернуть замороженные в Euroclear средства
Вчера, 07:31
Кыргызстан
Госслужащие начнут носить одежду с национальными элементами
Сегодня, 07:39
Кыргызстан займет у Китая $305 миллионов на железную дорогу
Сегодня, 07:33
Из-за строительства новой железной дороги в Кыргызстане снесут 214 жилых домов
Сегодня, 07:32
Садыр Жапаров обсудил с президентом Маврикия сотрудничество в области финансов
Сегодня, 07:30
Курман айт в Кыргызстане отметят 27 мая
Сегодня, 07:28
ГКНБ предупредил о тюремных сроках за попытки сыграть на межнациональной теме
Вчера, 11:38
Смог в Бишкеке даже летом. Депутаты требуют усилить контроль за заводами
Вчера, 11:37
Садыр Жапаров обратился к мировым лидерам перед выборами в Совбез ООН
Вчера, 07:18
Садыр Жапаров прибыл в Азербайджан для участия во Всемирном форуме городов
Вчера, 07:16
Дожди с грозами. Прогноз погоды на 18-20 мая
17-05-2026, 13:46
Кабмин КР отклонил требование западных стран о закрытии ряда комбанков
17-05-2026, 08:00
Кабмин передал поставки топлива госкомпаниям одному оператору
16-05-2026, 13:26
Переход на 12-летку. В школах требуют вернуть использованные рабочие тетради
16-05-2026, 13:22
Самокаты не будут угрозой для пешеходов — мэрия
16-05-2026, 13:18
Вице-мэр Бишкека рассказал, как решили вопрос с частными домами в парке Ататюрка
16-05-2026, 08:18
Цена завышена. Мэрия Бишкека проводит альтернативную оценку объектов, сносимых ради эстакады
16-05-2026, 08:16
Айгуль Жапарова навестила мать тройни и поздравила кыргызстанок с Днем матери
15-05-2026, 20:23
Глава кабмина встретился с послом США в Кыргызстане
15-05-2026, 20:22
В Чуйской области школьники заставили мальчика целовать интимные места
15-05-2026, 20:20
Что будет, если школьник не сдал экзамен по кыргызскому языку
15-05-2026, 14:55
Казахстан, Узбекистан
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
Сегодня, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
Сегодня, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
Вчера, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Лавров предупредил Армению о потере привилегий в ЕАЭС
16-05-2026, 08:58
О культурном наследии Золотой Орды и его значении для тюркского мира
16-05-2026, 06:00
Коммуналку и бензин привяжут к инфляции: почему казахстанцам от этого не легче
16-05-2026, 06:00
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров с рабочим визитом прибыл в Казахстан
15-05-2026, 14:49
Казахстан и Турция будут вместе производить беспилотники Anka
15-05-2026, 10:03
Визит Эрдогана в Казахстан в региональном контексте
15-05-2026, 06:00
Что скрывают белые пятна на Google Maps в Казахстане
15-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,8137
CNY 12,8681
KZT 0,1871
RUB 1,2004