Интергласс
Белый Парус
Государство не будет принуждать сносить старые дома - Госстрой
Автор - СМИ    26-11-2024, 13:07

По программе реновации государство не будет принуждать сносить старые дома. Об этом на пресс-конференции заявил глава Госстроя Нурдан Орунтаев.

Он отметил, что будет принят закон, который будет учитывать интересы граждан. Никто не будет покушаться на частную собственность. Мы намерены сделать так, чтобы было все обоюдно и выгодно для обеих сторон. 

Нурдан Орунтаев прокомментировал снос исторических объектов.

«Застройщики должны через госорганы получать разрешения на снос тех или иных зданий. Все зависит от того, как ухаживают за домом. К примеру, здание Минкультуры, за которым ухаживают. Оно построено еще в 1930-х годах», — добавил чиновник.

Глава Госстроя заявил, что многие горожане были против того, чтобы городские власти ухаживали за их домами.

«Когда мы хотели покрасить фасады домов, люди были против. К примеру, в центре столицы мы бесплатно утеплили балконы и повысили стоимость их квартир. По проспекту Масалиева есть три 9-этажки, которые мы хотели отремонтировать и нарисовать муралы, люди вышли и высказались против. Они сказали, что это частная собственность. Как оказалось, они сдают эти пространства под рекламу. Я уверен, что в большинстве квартир качественный ремонт. В других странах, к примеру, в Ташкенте, на государственном уровне ремонтируют фасады домов», — пояснил он.

***

(АКИpress) – Госстрой готовит программу реновации многоэтажных домов, так называемых «сталинок» и «хрущевок». В следующем году будет подготовлена законодательная база, сказал глава Госстроя Нурдан Орунтаев 26 ноября на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, необходимо обновлять жилой фонд, который был построен в советское время.

«В 50-е, 60-е, 70-е года было построено много жилых домов, и эти дома были рассчитаны на 50-70 лет… У нас нет управляющих компаний, которые следили бы за техническим состоянием этих домов, мы ограничиваемся ТСЖ. А эти дома приходят в непригодность», - сказал Орунтаев.

По его данным, в Бишкеке есть 1,5 тыс. многоэтажек, которые были построены в советское время.

«Мы должны это сделать без каких-либо рисков. Любой квадратный метр должен быть обеспечен другим готовым квадратным метром или денежными средствами. Самое главное — владелец должен быть доволен», - пояснил Орунтаев.

Он рассказал, как примерно это будет происходить: «Например, инвестор хочет выкупить старое жилье или участок, чтобы построить современный жилкомплекс. Получает возможность выкупить это здание. При этом договаривается с владельцами — либо меняет, либо выделяет другой квадратный метр, либо даёт деньги. Потом согласно проекту строит новый дом. При этом будет контроль со стороны государства — в первую очередь будут рассматриваться интересы жильцов. Все эти моменты будут отражены в нормативно-правовых актах», - рассказал глава Госстроя.

Он отметил, что реновация будет проходить в добровольном порядке, принуждения не будет. Если жильцы одного дома соберут коллективное заявление, то их дом обновлять не будут.

По его словам, программа реновации обсуждается последние несколько лет и сейчас настала необходимость запустить процесс. «Реновация — это обновление. Не будем же ждать и жить в советских домах, пока они рухнут. У всего есть свой срок. Подходим к этому сроку. Это дома и здания, так называемые «сталинки» и «хрущевки», построенные в 50-60-х годах, рассчитаны на 50-60 лет. В этих домах нет элементарных вещей — нет фундаментов, они не сейсмостойкие, построены из обычного кирпича», - сказал он.

В качестве примера он привел работающие программы реновации во всех постсоветских странах: «Там так же были возмущения, но на сегодня люди в очереди стоят на новые жилые дома».

Орунтаев отметил, что к концу 2024 года Кыргызстан может показать рекордный результат — будут сданы в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров.

РЕПЛИКА

Здесь мы видим уже бледную попытку Орунтаева частично отыграть назад свое провокационное заявление о сносе сталинок в "золотом квадрате". Потому что шум поднялся моментально. И моментально стало ясно: если эту тему раскачивать и дальше, просто шумом и возмущениями дело не кончится! Это не шутки - лишить жилья сотни семей. Люди будут стоять насмерть, защищая свой домашний комфорт и благополучие. И, думается, кто-то - хочется думать, сверху - быстро сделал замечание этому лоббисту стройкомпаний. 

Хочется верить, что так оно и будет - до принуждения, насильного выселения и сноса жилья государство не опустится... 

Потому что реновация в Москве идет, да, но там сносят только панельные хрущевки. Но сталинки не трогают, их обихаживают, берегут. А в нашем случае дело вовсе не в какой-то надуманной ветхости этих домов. Они еще сто лет простоят, Орунтаева переживут. 

Дело лишь в том, что стройкомпаниям нужен центр города. Они не хотят и не могут строить свои "илитки" не окраинах - там нет коммуникаций. Им нужны престижные участки, где можно даже к ТЭЦ подключиться. И это значительно повысит стоимость квартир. В погоне за сверхприбылью они точатся за дома в центре!с               



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Меркель предположила, когда завершится конфликт на Украине
Вчера, 19:18
Посольства стран Евросоюза сообщили, что не намерены покидать Киев
Вчера, 19:12
Авианосная группа США вошла в Карибское море на фоне обострения отношений с Кубой
Вчера, 19:10
В Кремле ответили на вопрос о поставках газа в Армению
Вчера, 19:05
Застрявшие в Персидском заливе корабли столкнулись с неожиданной опасностью
Вчера, 19:03
Процедура выхода Молдавии из СНГ запущена
Вчера, 06:57
Митрополит Иларион не вписался в европейский поворот
Вчера, 06:00
Почему американцы ненавидят Рауля Кастро
Вчера, 06:00
Западные дипломаты в Киеве готовятся к бегству по-тихому
Вчера, 06:00
Правовое понятие "конфликт интересов" послужит обновлению Госдумы
Вчера, 06:00
Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине
Вчера, 06:00
По релокантам и иноагентам ударят исключительно рублем
Вчера, 06:00
Зачем Европа и Киев втягивают Белоруссию в войну
Вчера, 06:00
Папа Римский призывает замедлить развитие искусственного интеллекта
26-05-2026, 13:02
Авианосцы США у берегов Кубы: Кастро вынесли приговор
26-05-2026, 06:00
Россия возвращает права сотням тысяч русских за рубежом
26-05-2026, 06:00
Кыргызстан
Президент поздравил кыргызстанцев с праздником Курман айт
Вчера, 11:00
В Кыргызстане хотят запретить «лысые» новостройки и пересчитать деревья
Вчера, 07:08
В ЖК интересуются судьбой троллейбусных проводов, демонтированных в Бишкеке
Вчера, 07:07
Мэр Бишкека не ответил на обращение горожанки об отстреле бродячих собак
Вчера, 07:02
Можно ли в «желтых зонах» строить высотки. Ответ мэрии Бишкека
Вчера, 07:00
Бишкекчанин предупредил о потере розы ветров из-за застройки столицы
26-05-2026, 13:00
Переход на 12-летку. В школах Кыргызстана три года не будет шестых классов
25-05-2026, 17:42
В Кыргызстане запретят аренду электросамокатов детям младше 18 лет
25-05-2026, 17:41
У Садыра Жапарова остался только один общественный советник
25-05-2026, 13:19
В съемках фильма о Чынгызе Айтматове принимает участие Сергей Безруков
25-05-2026, 11:36
Запрет наличной оплаты в автобусах Бишкека будет незаконным, считает депутат
25-05-2026, 11:26
Эдиль Байсалов вручил верительные грамоты Дональду Трампу
25-05-2026, 11:25
Спутниковый интернет от Starlink заработал в Кыргызстане
25-05-2026, 11:24
На кладбище в Бишкеке зафиксирован акт вандализма
25-05-2026, 11:23
Экологи требуют отменить гонки F1H2O на Иссык-Куле
25-05-2026, 11:18
Лондон и Париж отказались тратить 0,25% ВВП на помощь Киеву
25-05-2026, 07:20
Кабмин разрешит удаленную идентификацию клиентов банков и финкомпаний
24-05-2026, 07:32
В МЧС Киргизии рассказали о рисках эвакуации тела Наговицыной
24-05-2026, 07:12
Депутатам ЖК рассказали о проблемах соотечественников в России
23-05-2026, 13:58
Национальный состав населения Кыргызстана
23-05-2026, 06:47
Казахстан, Узбекистан
США не присоединились к заявлению Украины в ООН
Вчера, 06:52
Путин заявил об уважении к сильному и процветающему Казахстану
Вчера, 06:24
Таджикистан продвигает глобальную экологическую повестку ООН
26-05-2026, 17:32
Си Цзиньпин едет в Ашхабад не только чаю попить
26-05-2026, 06:00
S&P подтверждает рейтинг Узбекистана на уровне BB/B
25-05-2026, 17:58
Путин посетит Казахстан с государственным визитом
25-05-2026, 13:21
В аэропорту Ташкента пресекли незаконный вывоз золотых монет императора Николая II
24-05-2026, 12:02
В Казахстане бизнесмен раскрасил ослов под зебру, чтобы привлечь туристов
24-05-2026, 07:34
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
22-05-2026, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,8869
KZT 0,1832
RUB 1,2194