Интергласс
Белый Парус
Государство не будет принуждать сносить старые дома - Госстрой
Автор - СМИ    26-11-2024, 13:07

По программе реновации государство не будет принуждать сносить старые дома. Об этом на пресс-конференции заявил глава Госстроя Нурдан Орунтаев.

Он отметил, что будет принят закон, который будет учитывать интересы граждан. Никто не будет покушаться на частную собственность. Мы намерены сделать так, чтобы было все обоюдно и выгодно для обеих сторон. 

Нурдан Орунтаев прокомментировал снос исторических объектов.

«Застройщики должны через госорганы получать разрешения на снос тех или иных зданий. Все зависит от того, как ухаживают за домом. К примеру, здание Минкультуры, за которым ухаживают. Оно построено еще в 1930-х годах», — добавил чиновник.

Глава Госстроя заявил, что многие горожане были против того, чтобы городские власти ухаживали за их домами.

«Когда мы хотели покрасить фасады домов, люди были против. К примеру, в центре столицы мы бесплатно утеплили балконы и повысили стоимость их квартир. По проспекту Масалиева есть три 9-этажки, которые мы хотели отремонтировать и нарисовать муралы, люди вышли и высказались против. Они сказали, что это частная собственность. Как оказалось, они сдают эти пространства под рекламу. Я уверен, что в большинстве квартир качественный ремонт. В других странах, к примеру, в Ташкенте, на государственном уровне ремонтируют фасады домов», — пояснил он.

***

(АКИpress) – Госстрой готовит программу реновации многоэтажных домов, так называемых «сталинок» и «хрущевок». В следующем году будет подготовлена законодательная база, сказал глава Госстроя Нурдан Орунтаев 26 ноября на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, необходимо обновлять жилой фонд, который был построен в советское время.

«В 50-е, 60-е, 70-е года было построено много жилых домов, и эти дома были рассчитаны на 50-70 лет… У нас нет управляющих компаний, которые следили бы за техническим состоянием этих домов, мы ограничиваемся ТСЖ. А эти дома приходят в непригодность», - сказал Орунтаев.

По его данным, в Бишкеке есть 1,5 тыс. многоэтажек, которые были построены в советское время.

«Мы должны это сделать без каких-либо рисков. Любой квадратный метр должен быть обеспечен другим готовым квадратным метром или денежными средствами. Самое главное — владелец должен быть доволен», - пояснил Орунтаев.

Он рассказал, как примерно это будет происходить: «Например, инвестор хочет выкупить старое жилье или участок, чтобы построить современный жилкомплекс. Получает возможность выкупить это здание. При этом договаривается с владельцами — либо меняет, либо выделяет другой квадратный метр, либо даёт деньги. Потом согласно проекту строит новый дом. При этом будет контроль со стороны государства — в первую очередь будут рассматриваться интересы жильцов. Все эти моменты будут отражены в нормативно-правовых актах», - рассказал глава Госстроя.

Он отметил, что реновация будет проходить в добровольном порядке, принуждения не будет. Если жильцы одного дома соберут коллективное заявление, то их дом обновлять не будут.

По его словам, программа реновации обсуждается последние несколько лет и сейчас настала необходимость запустить процесс. «Реновация — это обновление. Не будем же ждать и жить в советских домах, пока они рухнут. У всего есть свой срок. Подходим к этому сроку. Это дома и здания, так называемые «сталинки» и «хрущевки», построенные в 50-60-х годах, рассчитаны на 50-60 лет. В этих домах нет элементарных вещей — нет фундаментов, они не сейсмостойкие, построены из обычного кирпича», - сказал он.

В качестве примера он привел работающие программы реновации во всех постсоветских странах: «Там так же были возмущения, но на сегодня люди в очереди стоят на новые жилые дома».

Орунтаев отметил, что к концу 2024 года Кыргызстан может показать рекордный результат — будут сданы в эксплуатацию около 2 млн квадратных метров.

РЕПЛИКА

Здесь мы видим уже бледную попытку Орунтаева частично отыграть назад свое провокационное заявление о сносе сталинок в "золотом квадрате". Потому что шум поднялся моментально. И моментально стало ясно: если эту тему раскачивать и дальше, просто шумом и возмущениями дело не кончится! Это не шутки - лишить жилья сотни семей. Люди будут стоять насмерть, защищая свой домашний комфорт и благополучие. И, думается, кто-то - хочется думать, сверху - быстро сделал замечание этому лоббисту стройкомпаний. 

Хочется верить, что так оно и будет - до принуждения, насильного выселения и сноса жилья государство не опустится... 

Потому что реновация в Москве идет, да, но там сносят только панельные хрущевки. Но сталинки не трогают, их обихаживают, берегут. А в нашем случае дело вовсе не в какой-то надуманной ветхости этих домов. Они еще сто лет простоят, Орунтаева переживут. 

Дело лишь в том, что стройкомпаниям нужен центр города. Они не хотят и не могут строить свои "илитки" не окраинах - там нет коммуникаций. Им нужны престижные участки, где можно даже к ТЭЦ подключиться. И это значительно повысит стоимость квартир. В погоне за сверхприбылью они точатся за дома в центре!с               



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Выборы — наше внутреннее дело. Мы сами решаем, когда и как их проводить, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:48
В нашей стране не будет давления на свободу слова, - Садыр Жапаров
Вчера, 12:47
Нам нужно развивать свой язык, но также нужно владеть русским и английским языками, - президент
Вчера, 12:45
Кыргызстан стал одной из самых быстрорастущих стран мира — эксперт
Вчера, 12:42
Глава Минздрава Кыргызстана посетовал на нехватку врачей в регионах
Вчера, 12:40
Ученые из Кореи выявили угрозы в озере Иссык-Куль — сточные воды и водоросли
Вчера, 12:38
В Бишкеке продолжают повсеместно вырубать деревья
Вчера, 10:23
Минздрав Кыргызстана меняет финансовые потоки
Вчера, 08:16
Прогноз погоды по Кыргызстану на неделю: 8-10 июля жара немного спадет
Вчера, 07:20
Здание Дома правительства исключили из списка памятников истории и культуры
4-07-2025, 19:03
НБКР: Средняя процентная ставка по кредитам в Кыргызстане составляет 18%
4-07-2025, 17:45
Садыр Жапаров предложил создать благоприятные условия для стран, не имеющих выхода к морю
4-07-2025, 17:43
Термометры в автобусах не отражали фактическую температуру воздуха в салоне, - мэрия
4-07-2025, 17:42
В Бишкеке снова оштрафовали рынок «Мадина»
4-07-2025, 12:49
В Кыргызстане введут обязательное маркирование минеральной и газированной воды
4-07-2025, 12:46
По факту коррупции задержан мэр города Шопоков
4-07-2025, 12:44
Обновлены правила пересечения границы Кыргызстана
4-07-2025, 12:41
Кыргызстан запустил горячую линию по вопросам въезда в Российскую Федерацию
4-07-2025, 12:38
Драка в Sheraton. Задержаны Жан Воинов и его жена
4-07-2025, 09:36
В отеле Sheraton произошла драка. Среди подозреваемых танцор Жан Воинов и его родственники
4-07-2025, 05:54
Садыр Жапаров посетил школу, построенную Кыргызстаном в дар Азербайджану
4-07-2025, 05:48
На Иссык-Куле для предотвращения несчастных случаев используют дроны
3-07-2025, 17:36
Эксперт ООН посетила лесные хозяйства КР и изучила проблему с вредителями
3-07-2025, 16:24
Питание в детсадах Бишкека теперь оплачивают родители
3-07-2025, 16:17
По заветам Манаса. Какие ценности будут привиты выпускнику 12-летней школы
3-07-2025, 16:15
Островок прохлады. Где бишкекчане спасаются от жары
3-07-2025, 13:23
Садыр Жапаров вылетел в Азербайджан для участия в саммите ОЭС
3-07-2025, 13:22
Мэрия Бишкека организовала на Иссык-Куле летний отдых для 350 детей
3-07-2025, 13:20
Переход на 12-летку. Кого ждут прыжки через класс в рамках реформы
3-07-2025, 13:19
Кыргызстан оказался в тройке крупнейших мировых продавцов золота
3-07-2025, 13:18
У соседей
Ташкент пережил самое жаркое 4 июля за последние 157 лет
Вчера, 15:45
Казахстан-Россия. Абайская и Омская области договорились о совместном использовании реки Иртыш
Вчера, 05:55
Молоко в ловушке пластика: скрытая угроза в магазинах ЦА
Вчера, 05:54
Глобальные выбросы. Как ЦентрАзия подпитывает климатический кризис
Вчера, 05:54
Россия готова присоединиться к энергосистеме Центральной Азии
Вчера, 05:54
В ДУМК Казахстана призвали с пониманием отнестись к запрету никабов в стране
4-07-2025, 17:46
О детективной истории похищении главы Anorbank в Париже
4-07-2025, 09:05
Как убрать приграничные заторы: о пользе единой политики ЕАЭС по противодействию санкциям
4-07-2025, 05:39
Финансовая повседневность в Узбекистане: банкомат уже не редкость, но еще не все понимают, как им пользоваться или зачем
4-07-2025, 05:39
История казахского протеста, которого… не было, - Данияр Ашимбаев
4-07-2025, 05:39
Сменился глава представительства Всемирного банка в Центральной Азии
4-07-2025, 05:38
Туркменистан стал ареной большой игры между США и Россией
4-07-2025, 05:38
Мировые новости
The Sun: в космосе обнаружен российский "спутник-убийца", который следит за американским спутником-шпионом
Вчера, 16:37
В США заявили о попытке Трампа облегчить Москве победу над Киевом
Вчера, 10:40
Китай заявил ЕС, что не хочет поражения России на Украине, - SCMP
Вчера, 08:12
Британский "крот" в МАГАТЭ
Вчера, 05:53
Трамп начал отступать. Дугин раскрыл суть происходящего
Вчера, 05:53
США выходят из войны. Европа в шоке, Китай напрягся
Вчера, 05:52
Тень диаспоры. Главный страх азербайджанского режима
Вчера, 05:52
Жителей Японии предупредили о мегаземлетрясении
Вчера, 05:52
В Тегеране не отказались от восстановления ядерной программы
Вчера, 05:52
Си Цзиньпин отстаивает интересы Глобального Юга
Вчера, 05:51
QUAD теперь не формат для диалога, а военный блок
Вчера, 05:51
Евросоюз торопится заключить сделку с США
Вчера, 05:51
Каллас не понимает, почему Китай не придерживается западных «правил»
Вчера, 05:50
Что даст России признание Исламского эмирата Афганистан
4-07-2025, 18:49
Трамп созвонился с Путиным. Что осталось за кадром
4-07-2025, 06:06
Телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа. Главное
4-07-2025, 05:43
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 30 июня по 6 июля 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.07.2025
USD 87,4500
EUR 102,9593
CNY 12,2052
KZT 0,1683
RUB 1,1074