Интергласс
Белый Парус
Русских пора спасать уже сегодня
Автор - Царьград    22-11-2024, 06:00

В России разработана стратегия действий, связанных с семейной и демографической политикой, включая поддержку многодетности. Русских пора спасать уже сегодня. Но действовать нужно решительно, убеждены эксперты. "Друзья, шутки в сторону", - призвал один из них.

Стратегия поддержки многодетных семей подготовлена по поручению президента России Владимира Путина и рассчитана на 11 лет. Предусмотрено два этапа, пишет Ura.ru.

Что планируется сделать?

Первый этап начнется в 2025 году и завершится в 2030-м. В это время будет совершенствоваться законодательство (как федеральное, так и региональное), которое касается семейной и демографической политики. Другое направление - реализация нового национального проекта "Семья". Кроме того, предусмотрена корректировка государственных программ.

"Царьград приказал выжить": Рецепты русского беби-бума

Второй этап рассчитан на 2031-2036 годы. Он еще недостаточно детально проработан, но уже известно, что главная его задача - повышение уровня рождаемости, поддержка и защита семьи. В частности, власти хотят усовершенствовать правила выдачи материнского капитала и прописать меры профилактики бедности семей, где есть дети.

К 2030 году бедных многодетных семей должно стать вдвое меньше, а к 2036 году этот показатель должен снизиться до 8%. Авторы стратегии хотят выработать алгоритм, который повысит эффективность выплаты алиментов.

Еще одно направление работы - решение жилищных проблем. В России появится значительно больше социального жилья для семей с детьми, а также жилья, которое можно снять в аренду. Запланирована поддержка возведения доступного жилья, а также совершенствование принципов оформления льгот на оплату ЖКХ в регионах и еще ряд мер.

Маткапитал, пособия, льготы - неужели все зря? Провал нацпроекта "Демография" - разбор ошибок

Власти продумывают варианты, как устранить конфликт между семьей и работой. Например, для студентов с детьми появятся особые условия. Будет распространяться гибкий график, дистанционная работа. Назрела необходимость привести в соответствие режим работы детсадов с графиками работы родителей.

"Все должно работать в совокупности"

Депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила о социальных гарантиях, которые уже действуют в России. Большая их часть как раз направлена на улучшение демографической ситуации через поддержку семей с детьми.

Все должно работать в совокупности: и материнский семейный капитал, и единое пособие для семей с детьми (его получают почти 11 миллионов детей в стране), и все виды выплат на ребенка, пособия по беременности и родам и так далее,
- перечислила в разговоре с Царьградом депутат.

Матерям разрешено до достижения ребенком полутора лет и получать пособие, и работать. Многодетные мамы имеют право досрочно уйти на пенсию. Существуют нестраховые периоды по уходу за ребенком, которые засчитываются в страховой стаж при начислении пенсии.

Мы не нацеливаемся на то, что дополнительная социальная гарантия предоставлена и люди ради этой гарантии начнут рожать. Нет! Мы даем возможность людям, которые решились на деторождение, быть уверенными в завтрашнем дне.

Это работает от обратного: когда семья хочет ребенка, нужно, чтобы она не опасалась, что не сможет приобрести жилье или потеряет слишком много доходов при деторождении,- объяснила Бессараб.

"Шутки в сторону"

Президент аналитического центра "Семейная политика.РФ" Алексей Комов рассказал Царьграду, что ознакомился со стратегией и нашел в ней весьма правильные идеи. Особенно понравилась идея работы с медиапространством: телевидением, Интернетом… В фильмах, сериалах и даже коммерческой рекламе должна присутствовать позитивная идея многодетности.

Я это первый раз увидел в таком четко сформулированном виде. Здесь, на Царьграде, и на других площадках мы многократно подобное озвучивали. Хорошо, что это дошло.

В России демографическая катастрофа. Пронько назвал причину и решение

По мнению эксперта, идею нужно прописать еще подробнее. Кроме того, она требует масштабирования.

Мне кажется, ничто не мешает президенту просто собрать всех лидеров медиагрупп и сказать им: "Друзья, вот у нас такая ситуация. Шутки в сторону, давайте по-серьезному: талантливо, привлекательно показывать многодетную семью во всем медиапространстве",- предложил вариант Комов.

Хорошо, но мало

Но есть в стратегии и огромный недостаток - она будет реализовываться слишком медленно. Русских пора спасать уже сегодня. Светлана Бессараб считает, что семьи, например, уже сейчас должны иметь возможность получить не 450 тысяч рублей по возмещению ипотечного кредитования, а до 1 миллиона рублей. Требуются и другие меры. Особенно для тех регионов, где средний показатель коэффициента рождаемости даже ниже среднего.

О том, что нужны сильные и конкретные решения, говорит и Алексей Комов.

Длинный текст за все хорошее против всего плохого. Конечно, необходимы все эти KPI так называемые. Нужны и для губернаторов, и для министерств. Механизм государственной власти, конечно, становится более эффективным, но все-таки он имеет инерцию формальности, и все это (реализация стратегии - ред.) может выразиться просто в отписке,
- допустил собеседник "Первого русского".

Он убежден: действия государства должны стать более понятными. Важна многодетность? Нужно строить дома для многодетных на своей земле. Пускай они принадлежат государству, но многодетная семья там живет, пока не разводится и у нее рождаются дети. В России много земли, нужно сделать так, чтобы жить в частных домах и иметь многодетную семью было удобно, выгодно, приятно.

Вот такие кардинальные меры могут помочь. А в условиях высокой процентной ставки, даже если дать супругам квартиру в 30-этажке и надеяться на то, что они родят 5-6 детей, это нереально.

Нужно решать вопрос жилья, медиапространства, изменения общего культурного настроя в обществе. Вот тогда что-то начнет меняться, Россия возродится с Божьей помощью, нас станет много и мы станем сильны,
- заключил Алексей Комов.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
"Олигархи душат ценами на бензин и не хотят победы"
Сегодня, 06:00
Заочно осужденные в России иноагенты сядут все, но потом
Сегодня, 06:00
"Заставил Белоруссию – заставлю и Россию": Зеленский требует у Запада секретное оружие против Москвы
Сегодня, 06:00
Самозанятых снова ограничат: Забота или очередные поборы?
Сегодня, 06:00
Банки тянут средства со счетов пенсионеров: Что сделают с деньгами с 1 июля
Сегодня, 06:00
России понадобился импортный бензин
Сегодня, 06:00
Администрация Трампа снизила давление на главу ФРС из-за роста инфляции
Вчера, 21:02
Сын Жириновского обнародовал главное пророчество отца об СВО
Вчера, 16:48
Король Карл III навсегда покинул Букингемский дворец
Вчера, 16:46
Бастрыкин рассказал об идее ввести уголовную ответственность с 12 лет
Вчера, 16:43
Власти США приняли решение больше не предоставлять политического убежища никому
Вчера, 13:23
Кремль оценил сообщения о поддержке Трампом ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 09:04
Гейтс назвал имена россиянок, с которыми у него были романы
Вчера, 09:03
Путин объяснил, почему Лавров с Рябковым "противоречат" друг другу и говорят странное
Вчера, 06:00
Поляков допекло шпионское гнездо Украины в Варшаве
Вчера, 06:00
Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В России задержали кыргызстанца за призывы к массовым беспорядкам и захвату власти
Сегодня, 08:16
Штормовое предупреждение: на большей части страны 28-29 июня температура повысится до +40°
Сегодня, 08:14
Мэрия Бишкека: Обновление зданий к ШОС и ВИК — не разовая акция
Сегодня, 08:10
В центре Бишкека снова перекроют улицу Киевскую
Вчера, 20:56
В Бишкеке ввели почасовую оплату на муниципальной парковке
Вчера, 20:55
Лингвисты заявили о необходимости пересмотра кыргызской орфографии
Вчера, 13:33
Мэрия Бишкека отрицает причастность к вырубке тополей рядом с аэропортом «Манас»
Вчера, 13:31
В Кегетинском ущелье нашли тело 6-летнего мальчика из упавшего в реку автомобиля
Вчера, 13:29
Сельхозземли перестанут массово отдавать под частные дома — Садыр Жапаров
Вчера, 13:26
Купание собаки на пляже Иссык-Куля закончилось разбирательством с милицией
Вчера, 13:21
Совбез ООН: Кыргызстан берет роль посредника и строителя мостов
Вчера, 08:53
Выпускной. ГУВД Бишкека просит родителей не давать детям автомобили
Вчера, 08:51
С 1 июля для въезда в Россию нужно использовать приложение «Госуслуги RuID»
Вчера, 08:48
Объем денежных переводов в Кыргызстан приблизился к 1 миллиарду долларов
25-06-2026, 17:28
К аэропорту «Манас» пересадили 650 елей и 20 туй, а у трассы вырубили 75 тополей
25-06-2026, 17:26
В Кыргызстане классифицируют отели и гостевые дома
25-06-2026, 17:23
«Сидят, уткнувшись в телефоны». Президент высказался о гаджетах у детей
25-06-2026, 10:48
По дороге в аэропорт «Манас» вырубают десятки деревьев
25-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров объяснил, почему мелеет Токтогулка
25-06-2026, 10:43
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане младшим школьникам запретят смартфоны на уроках
Вчера, 20:50
Приблизился ли Узбекистан к членству в ЕАЭС
Вчера, 16:28
В Казахстане ужесточают борьбу с лжепсихологами
Вчера, 08:54
В Казахстане электросамокатам запрещено ездить по тротуарам
25-06-2026, 17:21
Кыргызстан предложил Казахстану совершить обмен землями, чтобы построить дорогу Бишкек - Иссык-Куль
25-06-2026, 06:04
Туркменистан при поддержке США идет со своим газом в Европу
25-06-2026, 06:00
В Астане побит 85-летний температурный рекорд
24-06-2026, 21:17
О чем Токаев договорился в Брюсселе
24-06-2026, 06:40
Казахстан нацелился на афганские аквамарин и хром
24-06-2026, 06:00
Аттракцион невиданной глупости: Москва кормит таджикских детей, которых в школах учат ненавидеть русских
24-06-2026, 06:00
Более 1,6 тысячи казахстанцев наказали за одежду, закрывающую лицо
24-06-2026, 05:58
Пилотный доступ к «Госуслугам» для россиян за границей тестируют в Узбекистане
24-06-2026, 05:55
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 22 - 28 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.06.2026
USD 87,4500
EUR 99,6843
CNY 12,8603
KZT 0,1797
RUB 1,1523