Интергласс
Белый Парус
Русских пора спасать уже сегодня
Автор - Царьград    22-11-2024, 06:00

В России разработана стратегия действий, связанных с семейной и демографической политикой, включая поддержку многодетности. Русских пора спасать уже сегодня. Но действовать нужно решительно, убеждены эксперты. "Друзья, шутки в сторону", - призвал один из них.

Стратегия поддержки многодетных семей подготовлена по поручению президента России Владимира Путина и рассчитана на 11 лет. Предусмотрено два этапа, пишет Ura.ru.

Что планируется сделать?

Первый этап начнется в 2025 году и завершится в 2030-м. В это время будет совершенствоваться законодательство (как федеральное, так и региональное), которое касается семейной и демографической политики. Другое направление - реализация нового национального проекта "Семья". Кроме того, предусмотрена корректировка государственных программ.

"Царьград приказал выжить": Рецепты русского беби-бума

Второй этап рассчитан на 2031-2036 годы. Он еще недостаточно детально проработан, но уже известно, что главная его задача - повышение уровня рождаемости, поддержка и защита семьи. В частности, власти хотят усовершенствовать правила выдачи материнского капитала и прописать меры профилактики бедности семей, где есть дети.

К 2030 году бедных многодетных семей должно стать вдвое меньше, а к 2036 году этот показатель должен снизиться до 8%. Авторы стратегии хотят выработать алгоритм, который повысит эффективность выплаты алиментов.

Еще одно направление работы - решение жилищных проблем. В России появится значительно больше социального жилья для семей с детьми, а также жилья, которое можно снять в аренду. Запланирована поддержка возведения доступного жилья, а также совершенствование принципов оформления льгот на оплату ЖКХ в регионах и еще ряд мер.

Маткапитал, пособия, льготы - неужели все зря? Провал нацпроекта "Демография" - разбор ошибок

Власти продумывают варианты, как устранить конфликт между семьей и работой. Например, для студентов с детьми появятся особые условия. Будет распространяться гибкий график, дистанционная работа. Назрела необходимость привести в соответствие режим работы детсадов с графиками работы родителей.

"Все должно работать в совокупности"

Депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила о социальных гарантиях, которые уже действуют в России. Большая их часть как раз направлена на улучшение демографической ситуации через поддержку семей с детьми.

Все должно работать в совокупности: и материнский семейный капитал, и единое пособие для семей с детьми (его получают почти 11 миллионов детей в стране), и все виды выплат на ребенка, пособия по беременности и родам и так далее,
- перечислила в разговоре с Царьградом депутат.

Матерям разрешено до достижения ребенком полутора лет и получать пособие, и работать. Многодетные мамы имеют право досрочно уйти на пенсию. Существуют нестраховые периоды по уходу за ребенком, которые засчитываются в страховой стаж при начислении пенсии.

Мы не нацеливаемся на то, что дополнительная социальная гарантия предоставлена и люди ради этой гарантии начнут рожать. Нет! Мы даем возможность людям, которые решились на деторождение, быть уверенными в завтрашнем дне.

Это работает от обратного: когда семья хочет ребенка, нужно, чтобы она не опасалась, что не сможет приобрести жилье или потеряет слишком много доходов при деторождении,- объяснила Бессараб.

"Шутки в сторону"

Президент аналитического центра "Семейная политика.РФ" Алексей Комов рассказал Царьграду, что ознакомился со стратегией и нашел в ней весьма правильные идеи. Особенно понравилась идея работы с медиапространством: телевидением, Интернетом… В фильмах, сериалах и даже коммерческой рекламе должна присутствовать позитивная идея многодетности.

Я это первый раз увидел в таком четко сформулированном виде. Здесь, на Царьграде, и на других площадках мы многократно подобное озвучивали. Хорошо, что это дошло.

В России демографическая катастрофа. Пронько назвал причину и решение

По мнению эксперта, идею нужно прописать еще подробнее. Кроме того, она требует масштабирования.

Мне кажется, ничто не мешает президенту просто собрать всех лидеров медиагрупп и сказать им: "Друзья, вот у нас такая ситуация. Шутки в сторону, давайте по-серьезному: талантливо, привлекательно показывать многодетную семью во всем медиапространстве",- предложил вариант Комов.

Хорошо, но мало

Но есть в стратегии и огромный недостаток - она будет реализовываться слишком медленно. Русских пора спасать уже сегодня. Светлана Бессараб считает, что семьи, например, уже сейчас должны иметь возможность получить не 450 тысяч рублей по возмещению ипотечного кредитования, а до 1 миллиона рублей. Требуются и другие меры. Особенно для тех регионов, где средний показатель коэффициента рождаемости даже ниже среднего.

О том, что нужны сильные и конкретные решения, говорит и Алексей Комов.

Длинный текст за все хорошее против всего плохого. Конечно, необходимы все эти KPI так называемые. Нужны и для губернаторов, и для министерств. Механизм государственной власти, конечно, становится более эффективным, но все-таки он имеет инерцию формальности, и все это (реализация стратегии - ред.) может выразиться просто в отписке,
- допустил собеседник "Первого русского".

Он убежден: действия государства должны стать более понятными. Важна многодетность? Нужно строить дома для многодетных на своей земле. Пускай они принадлежат государству, но многодетная семья там живет, пока не разводится и у нее рождаются дети. В России много земли, нужно сделать так, чтобы жить в частных домах и иметь многодетную семью было удобно, выгодно, приятно.

Вот такие кардинальные меры могут помочь. А в условиях высокой процентной ставки, даже если дать супругам квартиру в 30-этажке и надеяться на то, что они родят 5-6 детей, это нереально.

Нужно решать вопрос жилья, медиапространства, изменения общего культурного настроя в обществе. Вот тогда что-то начнет меняться, Россия возродится с Божьей помощью, нас станет много и мы станем сильны,
- заключил Алексей Комов.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп заявил, что США хотят «практически немедленно» взять Кубу под контроль
Сегодня, 15:36
Зеленский отреагировал на идею о перемирии на 9 мая
Сегодня, 07:49
Эксперт: правящей партии США грозит потеря контроля над Конгрессом
Сегодня, 07:33
Папа Римский назначил главой епархии нелегала, въехавшего в США в багажнике
Сегодня, 07:31
в Германии высмеяли Трампа после решения о выводе войск
Сегодня, 07:25
Украина может использовать против России графитовое оружие
Сегодня, 06:00
Канцлер Германии рискует оставить свою страну без американской защиты
Сегодня, 06:00
КНР потребует от США сократить поставки оружия Тайваню
Сегодня, 06:00
Китай нацелен на трансформацию страны в сельскохозяйственную державу
Сегодня, 06:00
ЕС приготовил Зеленскому антикоррупционный ошейник
Сегодня, 06:00
Президент Румынии пообещал Санду объединение его страны с Молдавией
Сегодня, 06:00
Как Европа увязла в спирали милитаризма
Сегодня, 06:00
МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике
Вчера, 16:09
Барделла пообещал снять флаги ЕС с Елисейского дворца в случае победы
Вчера, 16:08
Эксперт объяснил повышенное внимание Пашиняна к Зеленскому
Вчера, 16:06
В Пентагоне удивились словам Трампа о выводе войск из ФРГ
Вчера, 16:02
Кыргызстан
В Кыргызстане с 1 мая вступили в силу новые тарифы на электроэнергию
Сегодня, 11:58
Кадыр Маликов обвинил президента Израиля в бездоказательности претензий к КР
Вчера, 11:51
Президент Израиля заявил что Иран может использовать Кыргызстан для обхода санкций
Вчера, 05:27
Работа банков в Кыргызстане с 1 по 10 мая: расписание
Вчера, 05:21
Вы рисуете статистику: депутат ЖКенеша усомнился в данных Нацстаткома
30-04-2026, 15:43
Депутат ЖК обвинил Минпросвещения в обмане по вопросу школьной формы
30-04-2026, 15:42
На майские праздники ЦОНы закроются
30-04-2026, 15:40
Минцифры упразднят: функции передадут управделами президента
30-04-2026, 15:39
Маковые поля в Кыргызстане
30-04-2026, 11:33
Дастан Бекешев назвал пересмотр приватизации «рейдерством на госуровне»
30-04-2026, 11:28
В Кыргызстане мошенники рассылают поддельные уведомления об оплате налогов
30-04-2026, 11:27
Экс-главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву предъявили обвинения по двум статьям
30-04-2026, 07:23
Транспортная революция в Киргизии: от трасс категории IВ до эстакад
30-04-2026, 07:02
Депутат выступила против сноса киосков в микрорайонах Бишкека
29-04-2026, 13:56
«Бессмертный полк» в Бишкеке пройдет 9 мая
29-04-2026, 13:55
Депутат предложил перенести часть вузов и госорганов из Бишкека в Токмок
29-04-2026, 13:54
Банки Кыргызстана обязали раскрывать больше данных Налоговой службе
29-04-2026, 13:53
Решение начать выпуск дронов - своевременное, -экс-министр обороны
29-04-2026, 10:40
Садыр Жапаров и глава Совмина Того посетили парк «Ала-Арча»
29-04-2026, 10:34
Ташиеву, Зулушеву и Шакиеву предъявили обвинения в попытке госпереворота
29-04-2026, 10:31
Казахстан, Узбекистан
С Байконура запущен "Союз-5/Сункар"
Вчера, 10:05
Сыновья Дональда Трампа будут инвестировать в добычу вольфрама в Казахстане
Вчера, 09:47
Подвиг - один на всех. История Рахимжана Кошкарбаева, водрузившего над Рейхстагом Знамя Победы
Вчера, 06:00
Кто и зачем вернул Манижу в Россию: Заступилась за террористов "Крокуса", осудила СВО, а теперь на красной дорожке в Москве
Вчера, 06:00
"Сириус" в Казахстане: совместный проект с Россией вышел за рамки одной школы
30-04-2026, 07:03
Мордобой – главный вид спорта для правительства Казахстана?
30-04-2026, 07:01
"На казаха похож": в Сети обсуждают новый памятник Пушкину в Алматы
30-04-2026, 06:00
Эмомали Рахмон принял спецпосланника из США Серджио Гора
29-04-2026, 17:10
ЕАЭС внес изменения в работу банковской системы
29-04-2026, 08:59
После саммита: три измерения казахстанской экологии
29-04-2026, 06:00
Почему история ташкентского землетрясения до сих пор вызывает споры
29-04-2026, 06:00
На границах Казахстана вводят мобильные группы для усиления экспортного контроля
28-04-2026, 17:26
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, 27 апреля — 3 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.05.2026
USD 87,4205
EUR 102,1028
CNY 12,7955
KZT 0,1889
RUB 1,1670