Интергласс
Белый Парус
Русских пора спасать уже сегодня
Автор - Царьград    22-11-2024, 06:00

В России разработана стратегия действий, связанных с семейной и демографической политикой, включая поддержку многодетности. Русских пора спасать уже сегодня. Но действовать нужно решительно, убеждены эксперты. "Друзья, шутки в сторону", - призвал один из них.

Стратегия поддержки многодетных семей подготовлена по поручению президента России Владимира Путина и рассчитана на 11 лет. Предусмотрено два этапа, пишет Ura.ru.

Что планируется сделать?

Первый этап начнется в 2025 году и завершится в 2030-м. В это время будет совершенствоваться законодательство (как федеральное, так и региональное), которое касается семейной и демографической политики. Другое направление - реализация нового национального проекта "Семья". Кроме того, предусмотрена корректировка государственных программ.

"Царьград приказал выжить": Рецепты русского беби-бума

Второй этап рассчитан на 2031-2036 годы. Он еще недостаточно детально проработан, но уже известно, что главная его задача - повышение уровня рождаемости, поддержка и защита семьи. В частности, власти хотят усовершенствовать правила выдачи материнского капитала и прописать меры профилактики бедности семей, где есть дети.

К 2030 году бедных многодетных семей должно стать вдвое меньше, а к 2036 году этот показатель должен снизиться до 8%. Авторы стратегии хотят выработать алгоритм, который повысит эффективность выплаты алиментов.

Еще одно направление работы - решение жилищных проблем. В России появится значительно больше социального жилья для семей с детьми, а также жилья, которое можно снять в аренду. Запланирована поддержка возведения доступного жилья, а также совершенствование принципов оформления льгот на оплату ЖКХ в регионах и еще ряд мер.

Маткапитал, пособия, льготы - неужели все зря? Провал нацпроекта "Демография" - разбор ошибок

Власти продумывают варианты, как устранить конфликт между семьей и работой. Например, для студентов с детьми появятся особые условия. Будет распространяться гибкий график, дистанционная работа. Назрела необходимость привести в соответствие режим работы детсадов с графиками работы родителей.

"Все должно работать в совокупности"

Депутат Госдумы Светлана Бессараб напомнила о социальных гарантиях, которые уже действуют в России. Большая их часть как раз направлена на улучшение демографической ситуации через поддержку семей с детьми.

Все должно работать в совокупности: и материнский семейный капитал, и единое пособие для семей с детьми (его получают почти 11 миллионов детей в стране), и все виды выплат на ребенка, пособия по беременности и родам и так далее,
- перечислила в разговоре с Царьградом депутат.

Матерям разрешено до достижения ребенком полутора лет и получать пособие, и работать. Многодетные мамы имеют право досрочно уйти на пенсию. Существуют нестраховые периоды по уходу за ребенком, которые засчитываются в страховой стаж при начислении пенсии.

Мы не нацеливаемся на то, что дополнительная социальная гарантия предоставлена и люди ради этой гарантии начнут рожать. Нет! Мы даем возможность людям, которые решились на деторождение, быть уверенными в завтрашнем дне.

Это работает от обратного: когда семья хочет ребенка, нужно, чтобы она не опасалась, что не сможет приобрести жилье или потеряет слишком много доходов при деторождении,- объяснила Бессараб.

"Шутки в сторону"

Президент аналитического центра "Семейная политика.РФ" Алексей Комов рассказал Царьграду, что ознакомился со стратегией и нашел в ней весьма правильные идеи. Особенно понравилась идея работы с медиапространством: телевидением, Интернетом… В фильмах, сериалах и даже коммерческой рекламе должна присутствовать позитивная идея многодетности.

Я это первый раз увидел в таком четко сформулированном виде. Здесь, на Царьграде, и на других площадках мы многократно подобное озвучивали. Хорошо, что это дошло.

В России демографическая катастрофа. Пронько назвал причину и решение

По мнению эксперта, идею нужно прописать еще подробнее. Кроме того, она требует масштабирования.

Мне кажется, ничто не мешает президенту просто собрать всех лидеров медиагрупп и сказать им: "Друзья, вот у нас такая ситуация. Шутки в сторону, давайте по-серьезному: талантливо, привлекательно показывать многодетную семью во всем медиапространстве",- предложил вариант Комов.

Хорошо, но мало

Но есть в стратегии и огромный недостаток - она будет реализовываться слишком медленно. Русских пора спасать уже сегодня. Светлана Бессараб считает, что семьи, например, уже сейчас должны иметь возможность получить не 450 тысяч рублей по возмещению ипотечного кредитования, а до 1 миллиона рублей. Требуются и другие меры. Особенно для тех регионов, где средний показатель коэффициента рождаемости даже ниже среднего.

О том, что нужны сильные и конкретные решения, говорит и Алексей Комов.

Длинный текст за все хорошее против всего плохого. Конечно, необходимы все эти KPI так называемые. Нужны и для губернаторов, и для министерств. Механизм государственной власти, конечно, становится более эффективным, но все-таки он имеет инерцию формальности, и все это (реализация стратегии - ред.) может выразиться просто в отписке,
- допустил собеседник "Первого русского".

Он убежден: действия государства должны стать более понятными. Важна многодетность? Нужно строить дома для многодетных на своей земле. Пускай они принадлежат государству, но многодетная семья там живет, пока не разводится и у нее рождаются дети. В России много земли, нужно сделать так, чтобы жить в частных домах и иметь многодетную семью было удобно, выгодно, приятно.

Вот такие кардинальные меры могут помочь. А в условиях высокой процентной ставки, даже если дать супругам квартиру в 30-этажке и надеяться на то, что они родят 5-6 детей, это нереально.

Нужно решать вопрос жилья, медиапространства, изменения общего культурного настроя в обществе. Вот тогда что-то начнет меняться, Россия возродится с Божьей помощью, нас станет много и мы станем сильны,
- заключил Алексей Комов.


Источник - Царьград


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Сегодня, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Сегодня, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Сегодня, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Сегодня, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Сегодня, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Сегодня, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Сегодня, 06:00
Зашкаливающий цинизм и миллионные доходы: Чего мы не знали о Родниной, пока она не ударила по самому больному?
Сегодня, 06:00
За мятежом в Иране мелькнула тень Алиева. Главная опасность там, откуда не ждали
Сегодня, 06:00
Эксперты: на какие земли на Украине рассчитывает Лондон
Сегодня, 06:00
Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»
Сегодня, 06:00
Посол России рассказал о подвиге жены Мадуро
Сегодня, 06:00
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Вчера, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Вчера, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Вчера, 09:22
Кыргызстан
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Сегодня, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Сегодня, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Сегодня, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Сегодня, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Казахстан, Узбекистан
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Сегодня, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Сегодня, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Вчера, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Вчера, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016