Интергласс
Белый Парус
Сможет ли Трамп заключить сделку с Путиным по Украине? - Chatham House
Автор - СМИ    16-11-2024, 06:00

Нервозность украинского руководства понятна. После переизбрания Дональда Трампа президент России Владимир Путин не терял времени, готовя почву для прямого обсуждения между США и Россией условий мира в Украине – хотя сообщения на выходных о том, что Трамп недавно говорил с Путиным по телефону, были быстро опровергнуты Кремлем.

Как пишет британский аналитический центр Chatham House, президент Украины Владимир Зеленский в последние месяцы предпринял решительные усилия, чтобы убедить Трампа, что за будущее Украины стоит бороться. Но нет никаких признаков того, что его послания привели к изменению взглядов.

Трамп, похоже, не испытывает симпатии к Украине и не проявляет интереса к этой стране — за исключением того, что он хочет помешать США взять на себя дальнейшие обязательства по ее обороне. (С февраля 2022 года США предоставили $175 млрд экономической и военной помощи Киеву, около 7% от общих выделенных расходов на оборону за тот период).

Трамп явно рассматривает Украину как возможность продемонстрировать свою силу американским избирателям. Если он сможет усадить Путина за стол переговоров и положить конец войне, которая, по его мнению, не имеет никакой цели для американского народа, это также подтвердит его заявление о том, что он может предотвратить Третью мировую войну.

Из Киева видно, что соотношение сил работает наоборот. Путин привлекает Трампа, который, как говорят, подверженный – в переговоры по решению вопроса, имеющего для него большое личное значение. Российский президент знает эти вопросы в интимных подробностях, тогда как у Зеленского есть веские основания опасаться, что Трамп может согласиться на условия, последствия которых он не до конца понимает.

Цели Путина

Путин не отступил от своих целей, заявленных в начале полномасштабного вторжения. Это демилитаризация Украины и замена Зеленского и его правительства руководством, принимающим диктат Москвы («денацификация»).

Главным приоритетом Путина на переговорах станет обеспечение нейтралитета Украины. Это потребует твердого обязательства, что Украина не присоединится к НАТО в обозримом будущем. Он также будет стремиться ограничить численность украинских вооруженных сил и не допустить размещения иностранных войск на украинской территории.

Путин также надеется укрепить контроль России над Крымским полуостровом, добившись признания аннексии им украинской территории. Вероятно, он потребует контроля над теми частями Донецкой и Луганской областей, которые еще не заняты российскими войсками, возможно, обменяв оккупированные территории в Херсоне и Запорожье на удерживаемые Украиной территории в Курской области России.

Наконец, Путин захочет смягчения санкций. Российская экономика сумела адаптироваться к санкциям США и снизить их влияние, но они являются существенным бременем для развития страны.

Потеря доступа к западным технологиям и оборудованию остановила несколько крупных промышленных продуктов. Если санкции останутся в силе, такие эффекты станут более выраженными.

Трамп может легко согласиться на эти условия. Но сделать это без доказательств ответной гибкости Путина — значит подвергнуть себя обвинениям в наивности и слабости как переговорщика.

Трамп мог бы легко отмахнуться от утверждений, что Путин его перехитрил. Но обвинение в том, что он был слабым переговорщиком, оскорбило бы его тщеславие и нанесло бы ущерб его имиджу в глазах китайских политиков, которые будут внимательно следить за ним.

Справедливо предположить, что Трамп захочет избежать такого восприятия, поскольку он упорно трудился, чтобы создать впечатление, что Китай , Иран и другие страны будут продолжать бояться его и во время его второго срока.

Поэтому Путину, возможно, придется предложить США достаточно большой стимул – результат, который позволит и Вашингтону, и Москве претендовать на выгодное соглашение. Неясно, что Путин мог бы предложить, что было бы ему по карману и соответствовало бы повестке дня Трампа «Америка прежде всего».

Украинские надежды

Незадолго до выборов Трамп говорил о необходимости «разъединить» Россию и Китай. Идея о том, что Путин может помочь Вашингтону, отвернувшись от Китая, фантастична.

Отношения между Пекином и Москвой гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Но обе страны разделяют общую стратегическую цель — сократить глобальное влияние США и их союзников, и установили гораздо более глубокие отношения с тех пор, как Трамп покинул свой пост в 2020 году.

Также трудно увидеть новое предложение по контролю над вооружениями, исходящее от Москвы, которое заинтересовало бы Трампа. В Киеве надеются, что Трамп быстро поймет, что сделка, которую он хотел бы заключить, не будет реализована, поскольку лежащие в ее основе и связанные с ней вопросы, такие как российско-китайские отношения, сложнее, чем он себе представляет.

Единственное утешение для украинцев — то, что Кремль был разочарован Трампом во время его первого срока, поскольку, несмотря на его дружеские сигналы, никаких серьезных результатов достигнуто не было. Администрация Трампа поставляла противотанковое оружие в Украину и яростно выступала против строительства газопровода «Северный поток-2», соединяющего Россию и Германию.

Кого слушает Трамп

Хотя подход Трампа к переговорам с Москвой, скорее всего, будет очень личным и своеобразным, подготовка переговоров будет во многом зависеть от тех, кого он назначит на ключевые должности. На данном этапе неясно, кто в новой администрации будет отвечать за координацию политики в отношении России и в какой степени они могут оспаривать мышление Трампа.

Во время предвыборной кампании в США избранный вице-президент Дж. Д. Вэнс предположил, что для урегулирования путем переговоров потребуется нейтралитет Украины, заморозка линии фронта и создание сильно укрепленной демилитаризованной зоны. По его мнению, это сохранит независимость Украины и предотвратит дальнейшее российское вторжение, в то время как европейские страны, в частности Германия, должны будут заплатить за восстановление Украины.

Но рано или поздно предвыборные лозунги столкнутся с реальностью. Трамп, скорее всего, обнаружит, что Путин считает, что теперь он имеет преимущество в отношениях с США из-за своего ощущения, что Запад утратил свое господство в мировых делах.

Как показала речь российского президента на прошлой неделе, он считает, что история твердо на стороне России. Даже если Трамп примет условия Кремля и представит результат как свою личную победу, нет никакой уверенности в том, что Украина и некоторые из ее европейских союзников безоговорочно примут этот результат.

Недавние опросы общественного мнения в Украине показывают растущую поддержку переговоров с Россией о прекращении войны, но не мира любой ценой. Приемлемая для украинцев сделка потребует западных гарантий безопасности, которые не подлежат российскому вето.

Навязанное Украине невыгодное урегулирование может привести к продолжению войны, хотя и на гораздо более низком уровне интенсивности, при отсутствии военной поддержки США.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Запад готовит ловушку для российской нефти
Сегодня, 06:00
Враг нащупал слабое место России. Допущен колоссальный просчёт: Ключ – в письме Зеленского
Сегодня, 06:00
Европа снижает зеленый накал
Сегодня, 06:00
В Китае запрещают богачей-блогеров. В России они приближены к власти
Сегодня, 06:00
Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
Сегодня, 06:00
Сербия между Си и Трампом: чудеса политической эквилибристики
Сегодня, 06:00
Информация о биолабораториях на Украине напугала Запад
Вчера, 19:07
Путин увеличил штатную численность армии России
Вчера, 07:16
Россиян предупредили о возможных задержаниях за границей
Вчера, 07:14
Россия заявила США демарши из-за недопуска делегатов на мероприятия G20
Вчера, 07:09
СМИ: ЕС пойдет на крайнюю меру ради Украины
Вчера, 07:08
Брюссель начинает с Каллас: реформа дипломатии ЕС
Вчера, 06:00
Глобальный ВВП идет на "жесткую посадку"
Вчера, 06:00
Новый директор ФРС готовит Трампу "подарок" на его юбилей? - Валентин Катасонов
Вчера, 06:00
Названы безопасные способы передачи денег при сделках с жильем
Вчера, 06:00
Главные фразы мошенников: Как распознать их с первых секунд разговора
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
Сегодня, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
Вчера, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Минстрой остановил строительство общежития на территории университета «Манас»
11-06-2026, 15:44
В университете «Манас» вспыхнул конфликт во время попытки демонтажа въездных ворот
11-06-2026, 15:43
Парламент одобрил кандидатуру нового министра энергетики
11-06-2026, 15:38
Депутат ЖК предложил оставить в покое действующий гимн и не придумывать новый
11-06-2026, 15:37
Президент расширил полномочия Торобаева и уволил Ибраева
11-06-2026, 07:45
Милиция расследует факт отключения света в Бишкеке в прошедшую субботу
10-06-2026, 16:53
Дочь Алмазбека Атамбаева опубликовала фото с отцом в Испании
10-06-2026, 11:40
Зеленые зоны хотят защитить законом от застройки и вырубки
10-06-2026, 11:39
Депутат: Родители и учащиеся категорически против введения шестидневки в школах
10-06-2026, 11:37
Ирине Карамушкиной отказали в помиловании
10-06-2026, 09:33
Искендер Шаяхметов покинул пост главного врача Центра экстренной медицины Бишкека
9-06-2026, 20:25
За смертельное ДТП в пьяном виде не будет ни примирения сторон, ни пробации
9-06-2026, 20:17
Казахстан, Узбекистан
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
Вчера, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
ЧП на водохранилище в Казахстане: спасатели вытащили из воды кыргызстанца
11-06-2026, 11:49
Партия Токаева готова поглотить партию Назарбаева
11-06-2026, 06:00
Метеорологи прогнозируют аномальные дожди в Центральной Азии летом 2026 года
10-06-2026, 06:00
Дефицит водных ресурсов в Центральной Азии: региональное сотрудничество и афганский фактор
10-06-2026, 06:00
Назвавший домбру «харамом» житель Казахстана получил 3,5 года тюрьмы
9-06-2026, 07:11
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,2365
CNY 12,9347
KZT 0,1787
RUB 1,2085