Интергласс
Белый Парус
Старые советские учебники родители используют как методички
Автор - НГ    10-11-2024, 06:00

Современные родители буквально стонут, пытаясь помочь своим детям выполнить школьные домашние задания. Часто можно слышать, что уроки они делают "чуть ли не целый день", при этом "ничего не понимают в современных учебниках". Родители активно делятся между собой впечатлениями и способами решения домашних упражнений, покупают учебники советских времен, чтобы пройти материал в понятной им логике.

Причину обращения к старым учебникам часто видят в том, что они написаны проще и интереснее. Ими можно зачитаться. А вот в новых учебных пособиях родители вынуждены "пробегать" материал по несколько раз, прежде чем улавливают суть прочитанного. Иногда от новых учебников складывается впечатление, что "просто и доступно все уже было написано, и современные авторы вынуждены излагать то же самое, но все закручивать и менять".

Заглянем в старые и новые учебники для 3-го класса. Например, учебник по русскому языку 1949 года (автор Н.А. Костин). Для сравнения рассмотрим, как устроен современный учебник для 3-го класса по русскому языку (автор Е.М. Тихомирова). Надо оговориться, что содержание старых учебников за 3-й класс соответствует содержанию современных учебников за 4-й класс. И даже последовательность тем практически не изменилась. Поэтому интересно сравнить структуру этих двух учебников.

Допустим, берется какая-то новая тема. В старых учебниках авторы сразу дают правило, за ним упражнения на отработку этого правила. Правило выделено в учебнике так, что сразу бросается в глаза. Упражнения для закрепления материала ученики делали в тетрадях.

А что в современных учебниках? Автор обозначает кратко тему, потом упражнение к теме. Дети еще не знают правило, но они должны сделать упражнение и ответить на вопросы к нему. Правило тоже есть, но оно не выделено в учебнике как-то особо. И скорее по формулировке больше похоже на объяснение. Иногда делается отсылка к другой странице, часто в конце учебника, где может быть дано либо правило, либо просто разъяснение темы. Кроме того, детям перед началом темы учитель дает памятку, где объясняется, как надо все это оформлять. Также учитель дает памятку для работы над ошибками (которую уже точно понять может только родитель).

У ребенка есть тетрадь для письменных работ. И есть рабочая тетрадь – это печатное пособие для выполнения упражнений. В общем, дети скачут от учебника к тетради, от рабочей тетради к памятке и т.д. Вроде бы увлекательно, но времени на всю эту "логистику" (откройте то, закройте это, зайдите на ту страницу и т.д.) на уроке хватает?

Дома родители, которые пытаются помочь своим детям в выполнении заданных уроков, конечно, испытывают некоторые трудности при выполнении заданий по данной схеме. Так, в разговоре с обозревателем "НГ" продавщица в магазине, у которой сын окончил начальную школу, с ужасом вспомнила, как делала уроки с ребенком по восемь часов. И рассказала об одном разговоре с учительницей. Педагог ей дала отповедь: мол, он видит свою обязанность не в том, чтобы учить, а в том, чтобы научить ребенка учиться. (Заметим, это самый модный лозунг сегодня.) Действительно, даже в учебниках 3-го класса есть задания, которые предлагают найти необходимую информацию в интернете. Надо сказать, что здесь возникает законный вопрос: учить, выходит, предстоит в этом случае родителю?

Сегодня желающих приохотить своих детей к учебе по старым учебникам довольно много. В интернете даже есть группы, где родители объединяются для этой цели. Вместе легче. И, по мнению организаторов одной из таких групп, современные пособия полны "нелепых ошибок, противоречий, нестыковок". В них хромают "логика, структура и последовательность". Одна из таких групп стала даже торговать перевыпущенными учебниками для школьников 1–4-х классов по русскому языку, арифметике, естествознанию, истории и другим предметам. И они пользуется спросом. Старые учебники стали пользоваться спросом в библиотеках.

Но есть одна деталь. Одна знакомая решила научить своего ребенка красиво писать. Купила перевыпущенные прописи для учащихся 3-го класса начальной школы (1953 год). В них даются образцы правильного написания букв, их элементов и соединений. Начали вместе с ребенком учиться красиво писать. И у ребенка даже почерк выровнялся. Но... Учительница вдруг стала снижать оценку за письмо. Оказывается, сейчас написание букв несколько другое. И учитель посчитала это за ошибку.

Так что обучать по старым учебникам и прописям, конечно, можно, но скорее всего для общего понимания темы или для развлечения. Оформление работ, способ решения задач и работа над ошибками – все это сегодня ведется по-новому.


Источник - НГ


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Президент заявил о своей незаинтересованности в возвращении Курманбека Бакиева
Сегодня, 15:08
Необоснованное закрытие парковочных карманов в городе возмутило мэра Бишкека
Сегодня, 15:07
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 15:04
Депутаты обсуждают проблему скутеристов без прав
Сегодня, 15:03
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Сегодня, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083