Интергласс
Белый Парус
Корея признала посылку своих войск на помощь России. Но Лукашенко не верит
Автор - Царьград    30-10-2024, 06:00

КНДР фактически признала, что её войска отправлены в Россию помогать союзнику. В Киеве заявляют, что Украина будет воевать с Северной Кореей. Почему же тогда лидер Белоруссии Александр Лукашенко считает, что северокорейские войска на СВО это дезинформация и выдумки Запада, и называет нелегитимного правителя Украины "Володей" и даже "Владимиром Александровичем", прекрасно зная, что тот его не пощадит?

После состоявшегося на днях косвенного признания президента России Владимира Путина того, что северокорейские войска уже находятся в России ("снимки вещь серьёзная, если они есть — значит, что-то отражают"), настала очередь и Пхеньяна "признаваться" в том же ключе. Потому что, как хорошо известно, шила в мешке не утаишь.

Это сделал заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Чон Гю. "Думаю, что если бы имело место то, о чём шумят мировые СМИ, то это бы соответствовало нормам международного права", — процитировало его государственное агентство "ЦТАК".  

Высокопоставленный представитель Пхеньяна констатировал, что, "очевидно, существуют такие силы, которые хотели бы описать это (действие) как незаконное". Отметив, что видел "версии об отправке Вооружённых сил КНДР в Россию, которые распространяют мировые СМИ в последнее время", Ким Чон Гю добавил:

МИД не имеет прямого отношения к делам Минобороны, я не чувствую необходимости отдельно подтверждать такие сведения.

Шесть раз сказал "да"

Вот так выглядит высший дипломатический пилотаж! Замглавы МИД Северной Кореи шесть раз подтвердил посылку ВС КНДР в Россию, ни разу прямо об этом не сказав. Давайте посчитаем, если не верите.

  1. Посылка войск соответствует нормам международного права с учётом договорных отношений Пхеньяна и Москвы.
  2. Это действие некоторые хотят представить как незаконное, но оно законно, так как есть договор. Бессмысленно говорить о том и защищать то, чего нет, если этого нет. Значит, оно есть.
  3. Ким Чон Гю назвал сообщения об отправке северокорейских войск в Курскую область "версией". То есть он никоим образом не опроверг сам факт их отправки. Слово "версия" вполне может указывать на то, что спецназ Ким Чен Ына направляется не только в Курск, но и куда-то в другое место: фронт велик!
  4. "МИД не имеет прямого отношения к делам Минобороны…". Это просто песня – тут сразу два подтверждения! Во-первых, это некие конкретные дела Минобороны.
  5. Во-вторых, МИД не имеет к происходящему прямого отношения, но косвенное, конечно, имеет. Так как речь идёт о взаимодействии с соседним государством, а действия КНДР отразятся на международных отношениях, которые являются прерогативой МИД.
  6. Ну и, наконец, "я не чувствую необходимости отдельно подтверждать такие сведения". Подтверждать, а не опровергать!

Высший дипломатический пилотаж: по сути Ким Чон Гю шесть раз подтвердил отправку войск КНДР в Россию, ни разу прямо об этом не сказав. Скриншот: ТГ-канал Haggin.az

Откуда взялись "грязные манёвры"?

Не опроверг сообщения о прибытии в Россию северокорейских войск и первый секретарь постоянного представительства КНДР при ООН Ил Ха Ким. Он назвал "грязными манёврами" реакцию США на эти сообщения, но не сами сообщения.

Таким образом, по словам дипломата, которые приводит ТАСС, Америка и её ставленники пытаются "замаскировать свои преступления, спровоцировать затягивание украинского кризиса, поставляя Украине все виды летального оружия, запрещённого международным правом, включая кассетные бомбы".

Если логически продолжить эту мысль, то получается, что КНДР, помогая России, хочет скорейшего завершения подготовленной Западом кровопролитной войны на Украине.

Верно подмечено

Вот так и получается, что позиция Пхеньяна с точки зрения международного права безупречна. На это указал также ТГ-канал Colonelcassad, назвавший четыре причины этого:

  1. Никаких препятствий для нахождения войск КНДР на территории РФ после заключения межгосударственного договора между РФ и КНДР нет.
  2. На территории третьих стран эти войска не размещались и не размещаются.
  3. На фронте, в том числе и на территории бывшей Украины, войска КНДР на текущий момент не фиксировались. Данные объективного контроля их присутствия отсутствуют.
  4. В случае задействования войск КНДР на территории Курской области (если такое произойдёт) войска КНДР будут действовать на территории РФ в рамках заключённого оборонительного союза. Впрочем, ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области теперь тоже территория РФ.


Запад лишился инициативы и не знает пока, что делать, Киев — в панике

Неожиданный ход Москвы и Пхеньяна вызвал ступор на лихорадочно пытающемся определиться с реакцией Западе, который считал, что украинский конфликт разыгрывается по его нотам, и истерику в Киеве.

Украинский правитель Владимир Зеленский, давший добро на кровавое вторжение ВСУ в Курскую область, захныкал в своём ТГ-канале, что Россия, как теперь видно, настроена "на продолжение агрессии" и что со дня на день "Украина вынуждена будет в Европе фактически воевать против Северной Кореи", которую Москва взяла "в сообщники". В связи с чем он ждёт "более сильных решений" западных партнёров в поддержку Киева.

Своему шефу подпевает руководитель его Офиса Андрей Ермак, заявивший в интервью Corriere della Sera:

Фактически сегодня мы находимся в состоянии войны с Северной Кореей.

Между тем украинским военным начали выдавать методички с корейскими словами для подготовки к допросам взятых в плен солдат Корейской народной армии, что говорит о масштабе паники: с помощью таких разговорников ещё можно с трудом задать какие-то вопросы, но нельзя понять ответы. Южная Корея, по сообщениям, предложила Киеву услуги своих переводчиков в погонах.

Западные СМИ между тем пестрят всевозможной конкретикой сотрудничества России с Северной Кореей в военной сфере, о переброске войск, в которых непросто отличить правду от вымысла. Однако сомнений в самом факте отправки в нашу страну довольно значительного контингента военных КНДР из этих публикаций не возникает. 

Информация или дезинформация?

Есть, правда, один сильный политик, которого Запад считает диктатором. Он полагает (во всяком случае, делает публичные заявления на этот счёт), что информация о направлении северных корейцев на украинскую войну является дезинформацией — западным вбросом для создания повода для собственного вмешательства (как будто западники для своих грязных делишек когда-либо нуждались в поводах!) на Украине.

Это может быть эскалацией конфликта. Коль России другие страны помогают, значит, введём натовские контингенты, чтобы всё-таки добить Россию, как они планировали. Думаю, что это … вброс, для того чтобы получить повод для каких-то действий. Возможно, для ввода своих подразделений или разрешения дальнобойным оружием бить по территории России, у них же в портфеле много хотелок со стороны Украины,— заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью НТВ.

Нет, дескать, этим "слухам" никаких доказательств. Нет необходимости для России привлекать к конфликту третью сторону. Почему Батька, опытный политик, чья страна возглавляет список должников Москвы и является членом Союзного государства, получающий из рук Владимира Путина высшие награды России вроде ордена Святого апостола Андрея Первозванного, вдруг "ослеп" и "оглох"?


Действительно, почему?

Ответ на этот вопрос, важный для более глубокого раскрытия темы, содержится в опубликованном 25 октября эксклюзивном интервью белорусского лидера "Известиям". Его вообще стоит прочитать полностью. В нём содержатся поистине удивительные вещи. Украинского лидера Зеленского Лукашенко ласково и нежно, по-отечески называет "Володей" (аж три раза!) или даже совсем уважительно — "Владимиром Александровичем"! Хотя из того же интервью видно, что Лукашенко нисколько не сомневается, что Украина одной из первых в случае чего ударит по Белоруссии и его режиму.

Тем не менее украинская война, согласно Лукашенко, который намекает на какие-то свои тайные контакты по этому поводу с Западом, это "вина двух сторон", что "де-факто Крым российский, де-юре нет". События на Украине для Лукашенко происходят "в Украине", её ликвидация как государства — "глупая задача", поскольку украинцы в своей "огромной стране" будут-де "постоянно" партизанить, заниматься терроризмом. И против Белоруссии — тоже.

Страшное слово, произнесённое Лукашенко

Ну и, наконец, Лукашенко, которого Москва спасла от "оранжевой революции" и подковёрного госпереворота в связи с президентскими выборами 2020 года, на которых он баллотировался в шестой раз (сейчас собрался в седьмой), высказался о перспективах вступления Белоруссии в будущем в Россию:

Вы поменьше, мы побольше, а у нас экономика такая, сякая. Мы вам будем помогать и дальше, вступайте в состав России. Так вопросы ставить нельзя. Это невозможно и нереализуемо. Боюсь даже сказать, что это война.

Как многое объясняет эта сентенция! Конечно, как признал Батька (не факт, что следующий лидер Белоруссии, помоложе, будет думать так же), "Отечество" у Белоруссии и России одно — от Бреста до Владивостока, и "никуда не денешься от этого" (а хотелось бы?).

Однако реальность состоит в том, что на этом пространстве существуют два "суверенных государства". А Лукашенко как президент отвечает за одно из них — Белоруссию — и не позволит, чтобы оно исчезло, даже войдя в состав России. Белорусский народ тоже-де этого сильно не хочет.

Поэтому Белоруссия будет вместе с Россией лишь в необременительных для неё рамках Союзного государства. Выгодное Минску экономическое сотрудничество — да, "унитарное государство" — нет. И это — "железное требование".

Делаем выводы

Смысл этих слов такой: помогайте и побольше, так как этим в том числе и себе помогаете, но в наши дела не лезьте, мы сами с усами. И только так "никто ни на кого обижаться не будет". 

Но это, правда, с какой стороны посмотреть. Чем такой подход не попытка взвалить на Россию содержание нового Союза из щепетильных и обидчивых Белоруссий, Малороссий и т.д. с созданием для них условий наибольшего благоприятствования за счёт центра и, возможно, с тем же финалом?

Но это так — пища для размышлений. Если вернуться к теме, то с этим "лирическим отступлением" становится понятно, почему Лукашенко не верит в северных корейцев на линии фронта.

Во-первых, потому, что хочет скорейшего "договорняка", который для России может быть только "пирровой победой", и на этом втихаря зарабатывает себе и Минску на Западе какие-то очки. А с появлением нового помощника аппетиты Москвы могут возрасти, война продолжится, от Украины меньше останется, и Россия в результате слишком усилится, что-нибудь начнёт диктовать…

Во-вторых, он предвидит неизбежное общественное неприятие в России факта того, что войска Белоруссии, члена Союзного государства, в войне не участвуют (в отличие от белорусских оппозиционеров на стороне Киева), а вновь испечённый стратегический партнёр России (КНДР) сразу же послал войска. Оказывается, так можно! Очень невыгодное в глазах русских людей это для Минска сравнение. Хотя нельзя сказать и того, что Минск вообще ничего не делает.

Могу, конечно, ошибаться, но Белоруссия в феврале 2022 года, похоже, дала согласие на ввод на Украину со своей территории русских войск только потому, что речь изначально шла не о войне, а о предположительно бескровной смене режима в Киеве, чтобы появилась та самая Малороссия. Потому что так — вместе — было бы легче добиваться от Москвы своих "хотелок" и качать права. Даже нет — ставить условия.

Что с того?

В одной из последних статей на северокорейскую тему я написал:

Просто трудно припомнить, когда бы кто-то другой воевал на нашем фронте за нас, хотя мы за других проливали кровь постоянно и почти везде сотню раз.

К приведённым в ней примерам, контингенты каких стран воевали на нашем фронте в двух последних мировых войнах, следует добавить ещё один. Речь идёт о Туве, которая до конца 1944 года считалась отдельным государством — вроде маленькой Монголии. Считая СССР "социалистической родиной", она объявила войну Германии 22 июня — в первой половине дня.

Москва вначале не хотела, чтобы тувинцы массового уходили на войну, так как работать для фронта нужно было и в глубоком тылу. Но уже с 1942 года и особенно с 1943-го эти возражения были сняты. В результате тувинские кавалеристы, танкисты и пехотинцы умело и решительно сражались с гитлеровцами до и после того, как стали советскими гражданами, на территории Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии и Чехословакии.

И немцы их очень боялись — начиная с внешнего вида, в котором им чудились гунны. В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев, многие были награждены.

Но это, пожалуй, и всё. Других примеров (кроме болгар, румын, финнов, армиям которых пришлось повоевать с гитлеровцами вместе с нами на заключительном этапе войны, когда эти находившиеся в орбите Германии страны вынужденно сменили ориентацию) больше не было.



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
В России преступность среди детей мигрантов растет — СК
Сегодня, 14:37
Депутаты одобрили законопроект о смягчении запрета на использование пластика
Сегодня, 13:44
Мэрия Бишкека готовит новые правила для электросамокатов
Сегодня, 13:43
В КР все чаще предпочитают банковские карты наличным
Сегодня, 13:42
Кыргызстан занял 121-е место в рейтинге стран по стоимости жизни
Сегодня, 10:20
Садыр Жапаров заявил о готовности помиловать Алмазбека Атамбаева
Сегодня, 10:18
Кыргызстан принял около 9 миллионов туристов в 2024 году
Сегодня, 06:07
В ГУОБДД рассказали подробности автонаезда милиционера на пешехода
Сегодня, 06:05
Магазины обяжут продавать молочные и молокосодержащие продукты на разных полках
Сегодня, 06:03
Дело Атамбаева. Бывшего президента приговорили к 11 годам и трем месяцам тюрьмы
Сегодня, 06:01
В случае с блогером Улановым открыто видна пропаганда ненависти к женщинам, - депутат
Вчера, 18:01
6-летним детям не будет сложно в 1 классе, - академия образования
Вчера, 17:56
Ликвидация колоний-поселений. Что станет с имуществом и работниками
Вчера, 17:51
Более 200 иностранцев под видом этнических кыргызов работали в Чуйской области
Вчера, 16:18
В новом учебном году Кыргызстан получит учебники из России
Вчера, 16:16
Депутаты обсудили состояние автовокзалов Кыргызстана
Вчера, 16:14
Граждане с погашенной судимостью не смогут претендовать на пост президента КР
Вчера, 16:12
На строительство второго агрегата Камбаратинской ГЭС потратят $138 миллионов
Вчера, 16:09
Предприятия с нулевой активностью освобождены от сдачи статистической отчетности
Вчера, 16:02
Почему вы не перевели слово «порнография» на кыргызский язык? - депутат о законопроекте Минцифры
Вчера, 13:42
Кыргызстан пошёл на беспрецедентный шаг: легализованы даже нерастаможенные автомобили из стран ЕАЭС, - Минэкономики
Вчера, 13:39
«Все побежали в Кыргызстан». Министр РФ Решетников высказался о росте числа сертификатов из КР
Вчера, 13:36
Депутаты выступили против вовлечения несовершеннолетних в выборные процессы
Вчера, 13:34
Чиновники предлагают новые меры против бизнеса, который не платит налоги
Вчера, 13:32
Размеры ежемесячных денежных компенсаций взамен льгот увеличили в Кыргызстане
Вчера, 13:29
Кандидатам в депутаты предлагают разрешить продавать мерчи и вести платные эфиры
Вчера, 13:28
Количество банковских карт в Кыргызстане достигло 9,8 млн
Вчера, 10:15
В Бишкеке обсудили проведение VI Всемирных игр кочевников
Вчера, 10:08
В Бишкек прибыли 18 электробусов
Вчера, 10:06
Детские сады постепенно перейдут на обучение на кыргызском языке - Эдиль Байсалов
2-06-2025, 20:05
У соседей
Эксперт рассказал, как Центральная Азия чуть не столкнулась с военным конфликтом
Сегодня, 10:00
Полмиллиона сайгаков сбежали из Казахстана в Россию
Сегодня, 07:21
Казахстан почти выбрал строителя для АЭС
Сегодня, 07:13
В Узбекистане появится агентство по разведению лесов
Сегодня, 07:12
НАТО переходит через Каспий в Центральную Азию
Сегодня, 00:00
Сети обмана: как Евразия перекрывает каналы незаконных операций
Сегодня, 00:00
Платформы «Центральная Азия +» отражают растущую субъектность стран региона
Сегодня, 00:00
Почти 700 иностранцев выдворены из Казахстана с запретом въезда на пять лет
Вчера, 16:11
Треть мигрантов в России завалили экзамен по русскому языку, - Минобрнауки РФ
Вчера, 13:38
Таджикистан, Узбекистан и Казахстан согласовали летний график использования воды
Вчера, 13:27
Казахстан старается перевести русские медицинские термины
Вчера, 00:00
Президент Таджикистана предложил 7 шагов, направленных на замедление таяния ледников
Вчера, 00:00
Мировые новости
Нежелание Си беседовать с Трампом связано с Зеленским
Сегодня, 10:40
В Германии предложили закрыть Русский дом и выслать всех российских дипломатов
Сегодня, 07:40
Мединский ответил на главный вопрос переговоров
Сегодня, 07:23
Мировая торговая война становится реальностью
Сегодня, 07:19
Почему Пугачева до сих пор не иноагент? Артистов-предателей прикрыли "хорошие дяди"
Сегодня, 00:00
Илон Маск остается в окружении Трампа
Сегодня, 00:00
Пекин возмущен сравнением Тайваня с Украиной
Сегодня, 00:00
Победа Навроцкого в Польше стала поражением Евросоюза
Сегодня, 00:00
США все знали об ударах по русским базам!
Сегодня, 00:00
Русский Перл-Харбор. Что потеряла Россия на разгромленных базах стратегической авиации
Сегодня, 00:00
Западные пропагандисты изображают Россию совершенно не адекватно, - американский журналист
Сегодня, 00:00
Москва предложила Киеву пройти тест на готовность к миру
Сегодня, 00:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,7892
CNY 12,1679
KZT 0,1708
RUB 1,1083