Интергласс
Белый Парус
Почему Казахстан не спешит в БРИКС
Автор - СМИ    18-10-2024, 07:57

Накануне резонанс получила часть интервью советника – пресс-секретаря главы государства Берика Уали ресурсу Tengrinews, где он рассуждает о вступлении Казахстана в БРИКС и возможной позиции в отношении этой перспективы самого Касым-Жомарта Токаева.

Причина резонанса понятна - уже через шесть дней в Казани стартует саммит этой организации, куда на правах председателя в этом году Владимир Путин пригласил нашего президента в качестве гостя. И Токаев выступит 24 октября, в завершающий день мероприятия, в формате "аутрич".

Этот формат предполагает привлечение соседей председательствующего государства по региону к деятельности БРИКС. Формат придуман при председательстве ЮАР в 2013 году для того, чтобы придать региональный колорит текущей деятельности БРИКС.

А в нынешних геополитических условиях наш региональный колорит сводится к переформатированию глобальной логистики, и тут у Казахстана все возрастающая роль.

Впрочем, пропагандисты председательствующей в этом году в организации России на такие нюансы внимания, традиционно, не обращают, постулируя тезис - "полмира скоро вступит в БРИКС!" Поэтому, как мне кажется, потребовалось заранее охладить подобные ожидания от участия в очередном саммите президента Казахстана. Получилось, похоже, с перебором.

Как отмечает в своем Telegram-канале политолог Данияр Ашимбаев, "выступление пресс-секретаря президента Берика Уали по поводу перспектив вступления Казахстана в БРИКС наделало шума".

"Некоторые восприняли его как отказ от стратегического союза с Россией и гневно накидали множество комментариев по поводу казахстанской многовекторности. Нужно напомнить, что для Казахстана Россия - это главный стратегический союзник. Помимо высокоразвитых двусторонних отношений мы активно участвуем в интеграционных процессах в рамках ЕАЭС, развиваем военно-политическое сотрудничества в ШОС и ОДКБ. И это никуда не делось. Напротив, казахстанско-российские отношения - это, скажем так, вечная и нерушимая ценность", - подчеркнул политолог.

Комментируя слова Берика Уали, что в обозримом будущем Казахстан не собирается подавать заявку в БРИКС, Данияр Ашимбаев считает, что из этого контекста не следует, будто такое в принципе невозможно.

"Токаев счел необходимым показать себя вне глобального противостояния и напомнить о необходимости реформы ООН. Из контекста можно обратить внимание и на то, что БРИКС не относится к организациям, в которых наша страна числилась среди отцов-основателей. Но эта позиция именно по БРИКС. Как я уже говорил, отношений с Россией и Китаем она не меняет", - подытожил Ашимбаев.

Более развернуто откликнулся на ажиотаж вокруг БРИКС и Казахстана его коллега Марат Шибутов.

Политолог считает, что "идти надо туда, где польза".

"Как говорили на одном сайте: "Настоящий джигит не плывет по течению, настоящий джигит не плывет против течения. Настоящий джигит плывет туда, куда ему надо". Так и Казахстан с БРИКС: мы сейчас не против БРИКС, мы не за БРИКС, просто всем надо понять - нам туда не надо. А почему? Прежде всего надо понять, что такое БРИКС", - уверен Шибутов.

Он напоминает, что "это был просто перечень стран, чьи акции были недооценены, и можно было в них вложиться, исходя из долгосрочной перспективы", но на этом все, "больше ничего это не значило".

"Но часто фантомы сами по себе оживают и кем-то воспринимаются всерьез. Так и произошло с БРИКС. Что объединяет эти страны сейчас? Есть ли идеологическая база? Пусть некоторые дураки и думают, что это союз противостоящих Западу стран, но это не так. Что юридических их объединяет? Ничего, нет никакого многостороннего договора, который ратифицировали парламенты стран-участников. По идее вообще вступать некуда - юридически такого интеграционного объединения нет. Есть просто декларации, которые ничего не стоят и ни к чему не обязывают. 18 лет уже говорят про БРИКС, а никак они отношения оформить нормально не могут, потому что как только дело дойдет до договора - БРИКС тут же распадется", - рассуждает Марат Шибутов.

Он задается вопросом, "есть ли у БРИКС постоянно действующие рабочие органы".

"Нет, таких нет. Есть только Новый банк развития и спортивные игры. Кредиты друг другу можно было раздавать и без специального банка, как и устраивать соревнования, хотя для небольшого количества людей есть занятость… Господства достигают союзы стран, которые построены на четкой цели, выполняют одну программу, имеют единое руководство и кучу общих проектов. Не надо путать такие вот союзы с туризмом для чиновников, где те ходят по банкетам и экскурсиям, в перерывах иногда давая СМИ глубокомысленные комментарии. У нас любят тои и туризм, но государственным интересам подчинять их нехорошо. Кому нравится устраивать банкеты и думать, что все, кто там тусуется, его сильно уважает, тот пусть сам такое и оплачивает", - подытожил Марат Шибутов.

Безотносительно вступления/невступления Казахстана в БРИКС, мнение о том, что, по сути, вступать некуда, разделяют и российские эксперты.

Так, к примеру, аналитик из Санкт-Петербурга, эксперт по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян, рассуждая о новости из первой декады октября, что Куба решила подать заявку на вступление в БРИКС в статусе "страны-партнера", пишет следующее: "…Куда именно обратилась? Парадокс, но у БРИКС до сих пор нет официальной структуры. Нет штаб-квартиры, нет даже девочки на ресепшене, которая будет отвечать на звонки. Фактически все подобные обращения - на деревню дедушке… При этом БРИКС вместо внутреннего самоопределения пошел по наиболее глупому пути - пути быстрого количественного расширения. Теперь даже "поговорить" становится все более затруднительно, так как провести пару десятков личных встреч за два дня либо невозможно, либо они будут проходить быстро и очень коротко".

Очевидно, что эту столь красочно описанную ситуацию понимают не только политологи, но и дипломаты, каковым всю жизнь работал и президент Касым-Жомарт Токаев. Пока у БРИКС не получится стать аналогом G-7 или G-20, организация так и останется клубом полезных связей.


Источник - TIME.KZ




: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Дональд Трамп делает все для саботажа республиканцев перед выборами
Вчера, 18:14
В России взлетели зарплаты курьеров
Вчера, 17:54
Франция не стала реагировать на «присвоение» Трампом территорий
Вчера, 17:52
Односторонние санкции ведут к гуманитарным кризисам — эксперт ООН
Вчера, 13:25
Трамп высказался о Путине и Зеленском
Вчера, 10:22
Названы мешающие здоровому сну продукты
Вчера, 10:20
Трамп пообещал каждому американцу по $5 тысяч после победы республиканцев
Вчера, 09:09
Европа защищает Гренландию от Америки
Вчера, 06:00
В чем причины асинхронного движения стран СНГ в Евросоюз
Вчера, 06:00
Бизнесу на Курилах ищут точки роста
Вчера, 06:00
Каким будет осенний курс рубля
Вчера, 06:00
Чиновники заговорили о тотальном дефиците рабочих рук
Вчера, 06:00
Кишинев урезает статус Приднестровья до нуля
Вчера, 06:00
Банк России не оправдывает ожиданий
Вчера, 06:00
Политолог назвал возможные шаги США к миру на Украине
9-09-2026, 17:11
Сосед России получил новые ракеты США. Зачем Вашингтону еще одна точка напряжения у российской границы?
9-09-2026, 13:07
Кыргызстан
В Бишкеке частным авто разрешат ездить по выделенным полосам по ночам и выходным
Вчера, 17:48
При продаже дома иностранцу землю под ним надо отдать государству. Бесплатно
Вчера, 17:43
«Письмо 75»: суд переквалифицировал статью и назначил два года пробации
Вчера, 17:38
Что можно пить за рулем? ГУОБДД и муфтият считают по разному
Вчера, 09:21
Мы не последние! Чему радуется Догдуркуль?
Вчера, 09:19
Выступая в ЖК, президент Жапаров заострил внимание на стабильности
Вчера, 09:17
Садыр Жапаров наградил ряд деятелей государственными наградами и присвоил почетные звания
Вчера, 09:13
Минэнерго пока не рассматривает вопрос об ограничении подачи электричества
Вчера, 07:57
Китай продолжит поставки ГСМ в Кыргызстан
Вчера, 07:55
Садыр Жапаров призвал кыргызстанцев не превращать разногласия в противостояние
9-09-2026, 12:32
Садыр Жапаров заявил о росте международного авторитета Кыргызстана
9-09-2026, 12:27
Садыр Жапаров пригрозил строгими мерами тем, кто дестабилизирует ситуацию в стране
9-09-2026, 12:26
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
8-09-2026, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
8-09-2026, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
8-09-2026, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
7-09-2026, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
7-09-2026, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
7-09-2026, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Казахстан, Узбекистан
Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина стала первой ракеткой мира
Вчера, 13:24
Новый вектор Ташкента: зачем Узбекистану понадобился выход на Балканы через Белград
Вчера, 08:03
"У идущих одной дорогой - единая судьба". Интервью президента Казахстана агентству Синьхуа
Вчера, 08:01
В Казахстане ограничят рекламу фастфуда и сладких напитков для детей
Вчера, 07:54
Нужен ли Казахстану 12-й класс, и что он даёт школьникам
Вчера, 06:00
Странам Центральной Азии хотят перекрыть доступ к морю
Вчера, 06:00
Узбекистан увеличивает спрос на российский атом
9-09-2026, 17:26
Почему гражданская активность в Казахстане остается пассивной?
9-09-2026, 06:00
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
8-09-2026, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
8-09-2026, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
7-09-2026, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
7-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,7743
CNY 13,0405
KZT 0,1937
RUB 1,0300