Интергласс
Белый Парус
Мигранты выбирают Россию из-за преференций и исторической общности
Автор - Вечерний Бишкек    27-10-2024, 06:00

Недавно Национальный банк Кыргызстана обновил статистику международных переводов. По данным регулятора, в страну за семь месяцев перевели $1,67 млрд. Причем $1,55 млрд в республику отправили кыргызстанцы, работающие в России.

Новостью о мигрантских переводах сегодня вряд ли кого-то удивишь - все и так прекрасно понимают, что их влияние на экономику республики остается существенным, ведь на родину наши трудяги ежегодно переводят миллиарды, которые помогают поддерживать спрос в потребительском секторе, способствует росту жилищного строительства и многое другое. Для понимания всего этого необязательно быть финансистом или экономистом, достаточно быть просто жителем Кыргызстана - в семье или в окружении обязательно найдется кто-то, кто уехал на заработки за границу.

О том, насколько мигрантская тема масштабна для нашей страны, можно судить по данным Национального статистического комитета. Из общей численности населения 1 миллион 94,5 тысячи человек временно отсутствовали (трудовые мигранты) в месте своего постоянного жительства во время переписи. При этом, на момент проведения переписи численность постоянного населения Кыргызстана составляла 6 миллионов 936,2 тысячи человек. Из них в трудоспособном возрасте (мужчины 16-62 года и женщины 16-57 лет) находились 3 миллиона 936 тысяч человек. Это значит, что число трудовых мигрантов составило около 16 процентов общей численности постоянного населения страны и 28 процентов - численности населения в трудоспособном возрасте.

Главной страной назначения для трудовых мигрантов из Кыргызстана была и остается Россия. По данным из открытых источников, в 2022 году в РФ их было зарегистрировано 1,2 млн, в Турции и Казахстане - около 30 тысяч, в странах Запада и того меньше.

Выбор в пользу РФ определяется целым рядом факторов. В их числе - исторические связи Кыргызстана и России, отсутствие языкового барьера, возможность работать без визы и разрешения на работу, а также многочисленная кыргызская диаспора, которая за все эти годы сформировалась в РФ. По сути люди идут по уже проторенной дорожке, которая была открыта их родственниками. Им есть где жить, они знают, кто им будет помогать на первых порах.

К этим преимуществам добавляются и преференции, связанные с участием страны в Евразийском экономическом союзе. Граждане Кыргызстана пользуются дополнительными возможностями для мигрантов, такими как доступ к социальным выплатам, пенсионному обеспечению и возможностям для профессионального роста.

Так, кыргызстанцы могут не оформлять патент или разрешение на трудовую деятельность. Ее можно осуществлять на основании договора или контракта с работодателем. Гражданам КР гарантирована реализация прав в сфере пенсионного обеспечения в рамках соответствующего соглашения, вступившего в силу в начале 2021 года.

Соглашение позволяет жителям России, Кыргызстана, Армении, Казахстана и Беларуси получать выплаты независимо от того, в какой стране союза они проживают. За стаж, приобретенный после вступления в силу соглашения, пенсия назначается и выплачивается государством, на территории которого работал человек. Это означает, что трудовые мигранты, являющиеся гражданами Кыргызстана и работающие на легальной основе в России, Казахстане, Беларуси или Армении, делают отчисления в пенсионные фонды этих стран. По возвращении на родину и достижении соответствующего возраста накопления будут экспортироваться и добавляться к местной пенсии.

В числе других преференций - признание в пяти странах документов об образовании. Кыргызстанцы также имеют право на получение медицинской помощи наравне с гражданами государства трудоустройства и пособия по обязательному социальному страхованию в случае временной нетрудоспособности. Налогообложение их доходов осуществляется по той же ставке, что и трудящихся - граждан государства их пребывания.

"Миллион наших трудовых мигрантов находится за рубежом, и 90% из них работают в России. Организовать такое количество рабочих мест у нас в стране крайне сложно. Это не вопрос одного года, а десятилетий, чтобы создать условия для занятости миллиона человек. Поэтому уже 30 лет наши мигранты работают в России. Конечно, Россия предоставляет определенные преференции, но они не могут создать условия для наших мигрантов лучше, чем для своих граждан. Это естественно, ведь каждая страна защищает свои государственные интересы. Несмотря на это, наши мигранты могут найти работу на законных основаниях, если соблюдают требования российского законодательства и работают честно", - говорит эксперт Бакыт Бакетаев.

Он отмечает, что периодически проводимые проверки и "чистки", связаны с тем, что некоторые мигранты не регистрируются или нарушают правила.

"Тем не менее, те, кто соблюдает закон, могут спокойно трудоустроиться и работать. Власти России принимают меры, чтобы граждане страны могли жить согласно своим правам, и если мигранты нарушают их, то меры принимаются в отношении них. В то же время к наши мигранты в России имеют определенные преференции и послабления. Их рассматривают как часть общей политической системы, поскольку Кыргызстан входит в ЕАЭС", - Бакыт Бакетаев.

Нужно подчеркнуть, работа в РФ для наших трудовых мигрантов это не только возможность более высокого заработка. Это платформа для строительства карьеры, для приобретения ценных знаний, навыков и опыта. Многие кыргызстанцы сегодня работают в секторах, требующих технической экспертизы или специализированных знаний, которые они позже могут привезти обратно в Кыргызстан, чтобы внести свой вклад в его экономику. Знакомство с другой рабочей средой и культурой способствует их личностному и профессиональному росту, расширяя их кругозор и перспективы.

Эти связи приносят выгоды и Кыргызстану, и России. Трудящиеся из КР получают возможности для карьерного развития, тем самым внося свой вклад в российскую экономику. В то же время у нашей страны остается стабильный внешний рынок труда и мигрантские переводы, которые помогают развивать экономику республики.


Источник информации: https://www.vb.kg



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе
Сегодня, 17:18
Глава ЗАЭС предупредил о чернобыльском сценарии при атаках на станцию
Сегодня, 12:32
В Саудовской Аравии выпал снег
Сегодня, 12:29
Среди файлов Эпштейна оказалась фотография экс-президента США Клинтона в джакузи
Сегодня, 09:08
МВД обратило внимание на ситуацию с пенсионеркой из Казахстана с прямой линии
Сегодня, 09:06
Жители России могут наблюдать звездопад в самую долгую ночь в году
Сегодня, 08:56
«Мерзавец! Признай, что Крым – це Украина!» – скандал в парижском ресторане
Сегодня, 06:00
Канада готова проглотить унижение от украинской разведки
Сегодня, 06:00
Что будет с рублем через 17 лет
Сегодня, 06:00
Маршал пропаганды. Как начальник Совинформбюро переиграл Геббельса, - Евгений Спицын
Сегодня, 06:00
Тайный смысл атаки на Венесуэлу. И это не нефть
Сегодня, 06:00
Эксперт: к чему приведет проект «Балтийская линия обороны»
Сегодня, 06:00
Лукашенко заявил о прослушке телефонов его окружения
Вчера, 15:54
США приостанавливают программу розыгрыша грин-карт
Вчера, 15:00
Хакеры заявили о взломе Pornhub и угрожают раскрыть данные премиум-пользователей
Вчера, 13:03
Самые свободные от цензуры нейросети назвали эксперты
Вчера, 09:55
Кыргызстан
В РФ кыргызстанца, избившего ребенка с инвалидностью, осудили на 3,5 года
Сегодня, 16:45
Из-за тумана аэропорт «Манас» не принимает рейсы
Сегодня, 12:30
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
Кабмин: Полностью исключить теневую экономику невозможно, но прогресс есть
Вчера, 15:52
Энергосистема готова к зиме, кыргызстанцы не останутся без света, - глава Кабмина
Вчера, 15:50
Садыр Жапаров встретился с императором Японии Нарухито
Вчера, 13:02
Делегацию Международной федерации за права человека не пустили в Кыргызстан - СМИ
Вчера, 09:57
В Минтруда рассказали о кыргызстанцах, которые решают участвовать в СВО в России
Вчера, 09:54
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
18-12-2025, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
18-12-2025, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
18-12-2025, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
Казахстан, Узбекистан
Великобритания ввела санкции против компаний из Узбекистана и Кыргызстана из-за связи с РФ
Сегодня, 09:10
В Казахстане передвижения мигрантов будет отслеживать единая цифровая система
Сегодня, 08:44
Куда вы катитесь? Вопрос электросамокатов в Казахстане вновь вышел на уровень парламента
Сегодня, 06:00
Япония нацелилась на природные ресурсы Центральной Азии
Вчера, 15:05
ЦА+Япония: в МИД РФ надеются, что встреча не будет затрагивать интересы России
Вчера, 13:05
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Вчера, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Вчера, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
18-12-2025, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 21.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,4258
CNY 12,4200
KZT 0,1689
RUB 1,0866