Интергласс
Белый Парус
Что происходит с грузовыми потоками в ЕАЭС и при чем здесь Запад?
Автор - Ритм Евразии    4-10-2024, 06:00

В современных условиях глобальной трансформации роль Евразийского экономического союза в дальнейшем развитии стран его участниц становится одной из ключевых. Белоруссия, Россия, Киргизия, Казахстан и, к сожалению, в меньшей степени Армения осознают необходимость сохранения тесного торгово-экономического, а также политического сотрудничества, от которого во многом зависит их будущее.

Одно из важнейших мест в развитии ЕАЭС играет его транспортно-логическая составляющая, позволяющая участникам объединения использовать ее не только для внутренней торговли, но и в качестве транзитных коридоров для товаров, следующих с севера на юг (и обратно) и с востока на запад (и обратно).

Необходимо напомнить, что сегодня в состав так называемого Евразийского транспортного каркаса входят пять ключевых международных транспортных коридоров (МТК): Северный, Центральный и Южный евразийские коридоры, МТК «ТРАСЕКА» и «Север – Юг» с различными ответвлениями и региональными маршрутами. Всего примерно 50 тыс. км с востока на запад и с севера на юг. По сути, это одна из транспортно-логистических основ всего континента, без которой торговля на евразийском пространстве вряд ли сможет функционировать в полном объеме.

Вместе тем в последние годы ситуация вокруг Евразийского транспортного каркаса начала существенным образом меняться, что связано в первую очередь с введением беспрецедентных санкций Запада против России и Белоруссии, а также стремлением США взять под свой контроль ряд маршрутов, связанных с транспортировкой грузов как в направлении РФ, так и в обход нее.

Происходящие события не могли не повлиять и на грузопотоки внутри ЕАЭС, что вылилось в постепенную их переориентацию на восток и юг и повлекло за собой изменение географии функционирования транспортной сети объединения. Согласно статистике, в 2023 году из 650 млн тонн всех международных грузов, следовавших по коридорам Евразийского транспортного каркаса, около 46% пришлось на Центральный и Северный коридоры, включая порты Дальневосточного бассейна. Еще 34% отправились в порты Азово-Черноморского бассейна, 15% были доставлены к морским гаваням Балтийского бассейна, а 3% пришлись на коридор «Север – Юг».

Причем на последний МТК сегодня возлагаются весьма большие надежды по перестройке всех евразийских маршрутов. По итогам прошлого года грузооборот в пунктах пропуска этого международного коридора уже вырос на 18%, а на морском транспорте он даже удвоился. В Евразийском банке развития прогнозируют, что к 2030 году грузопоток по коридору «Север – Юг» увеличится почти на 60% к уровню 2023 года и достигнет 30 млн тонн.

В то же время приходится констатировать, что ситуация в сфере перевозок грузов для каждой из стран ЕАЭС сегодня выглядит по-разному. В частности, для Армении последние годы складываются не самым удачным образом. Например, в 2023 году внутренний объем грузоперевозок сократился на 2,2%, причем железнодорожные упали более чем на 40% против роста на 12,3% в 2022 году. В итоге грузооборот сократился на 10%. В текущем году ситуация стала еще более удручающей. Согласно официальной статистике, общий объем грузоперевозок в Армении к августу составил почти 9 млн тонн, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 14,2%. При этом спад в железнодорожных перевозках оказался на уровне более 50%. Всего же грузооборот в республике за отчетный период составил порядка 2 646 млн тонн-км, уменьшившись на 9,3%. Конечно, Ереван заявляет о своем желании изменить ситуацию, однако последние действия правительства республики, направленные на осложнение отношений с Россией и переориентацию на Запад, заставляют многих аналитиков сомневаться в положительном исходе дел.

В Киргизии обстановка выглядит более оптимистичной. В 2023 году в республике общий объем перевозки грузов по всем видам транспорта достиг 51 млн тонн, что на 6,7 млн тонн больше, чем годом ранее. Причем большая часть грузов (41,2 млн тонн) была доставлена автомобильным транспортом, а на железнодорожную дорогу пришлось 9,3 млн тонн, что на 16,8% больше, чем годом ранее. Более того, в начале текущего года Киргизия даже стала лидером среди стран ЕАЭС по росту грузовых и пассажирских перевозок. Правда, уже ко второй половине года ситуация несколько изменилась, хотя показатели все же лучше, чем у Армении. Так, к августу грузооборот всех видов транспорта в республике составил около 1,613 млрд тонно-км, что на 3,6% больше, чем годом ранее. Правда, при этом объемы перевозок железной дорогой показали спад на 7%.

В Белоруссии ситуация также имеет свои особенности, связанные, прежде всего, с введенными против республики санкциями. В 2023 году потоки через белорусский участок границы ЕАЭС предсказуемо снизились: грузовых транспортных средств было на 23,7% меньше, чем за 2022 год. При этом грузопотоки переориентировались на восток и уже к концу 2023 года по этому направлению отправилось в три раза больше грузов, чем через на запад. В текущем году тенденция остается аналогичной и, по информации Государственного таможенного комитета республики, к осени грузопоток на западном направлении снизился еще на 30%. Правда, в это же время стало известно, что объемы погрузок на Белорусской железной дороге выросли с начала этого года на 5% и уже превысили 50 млн тонн. В Минске не раз подчеркивали, что сумели спасти ситуацию только благодаря переориентации своих грузопотоков и всей транспортной структуры на Россию и страны азиатского пространства.

Достаточно оптимистично, согласно официальной статистике, обстоят дела в Казахстане. За последние три года грузовые перевозки республики продемонстрировали высокий рост, обновив исторический максимум. В частности, транзит грузов через территорию Казахстана в 2023 году вырос на 21% по сравнению с 2022 годом и составил 29 млн тонн. Общий же объем грузоперевозок за этот период увеличился на 3,9% до 895 млн тонн. Причем погрузка на сети железной дороги страны составила 257,3 млн тонн, что на 5 млн тонн больше, чем годом ранее. Правда, к середине текущего года ситуация показала менее впечатляющие результаты – грузооборот составил 244,3 млрд тонно-км, снизившись на 1,8%. Также наблюдается падение перевозок железнодорожным транспортом на 2,3%. Впрочем, в Астане связывают происходящее с сезонными колебаниями и рассчитывают, что к концу года ситуация изменится в лучшую сторону.

Конечно, центральное место в транспортных потоках ЕАЭС занимает Россия, где крайне заинтересованы наращивать грузооборот со своими партнерами по объединению, в том числе с целью преодоления санкций Запада. При этом следует признать, что российскому руководству пока удается неплохо справляться со сложившейся ситуацией, хотя она и далека от идеальной. Так, по итогам 2023 года грузооборот транспорта в РФ не удалось сохранить на прежнем уровне, но снижение оказалось минимальным (0,6%) – 5,5 трлн тонно-км. Причем на международные перевозки железной дорогой пришлось 551 млн тонн (рост на 2,6%), или треть от всего объема.

К концу лета текущего года общая ситуация в РФ изменилась, и суммарный объем перевозок грузов российским транспортом составил 5 млрд 23 млн тонн, что почти на 3,5% больше показателя аналогичного периода 2023 года. При этом, как и в большинстве стран ЕАЭС, перевозки железнодорожным транспортом показали отрицательную динамику – минус 3,45%. Примечательно, что в сентябре текущего года в РЖД отмечали, что за 2023 год объем грузоперевозок между странами ЕАЭС вырос до рекордной отметки в 73,5 млн тонн, из которых 42 млн пришлось на Казахстан и 29 млн – на Белоруссию. При этом отмечалось, что Россия продолжает вместе с партнерами по объединению формировать дополнительные маршруты и прорабатывать новые логистические решения.

 Необходимо признать, что за сухими цифрами статистики порой сложно увидеть всю суть происходящего, где переплетаются самые различные вопросы и интересы как глобальных, так и региональных игроков. С одной стороны, партнеры Белоруссии и России по ЕАЭС не видят ничего предосудительного, чтобы использовать ситуацию вокруг этих двух стран для реализации собственных целей, порой идя на необдуманные шаги по расширению сотрудничества, в том числе политического, со странами Запада. С другой – ЕС и США сегодня готовы поддержать любые транспортно-логистические проекты на евразийском пространстве, которые либо поставят транзитные потоки под их контроль, либо минимизируют участие России в общем грузопотоке на континенте.

Можно, например, вспомнить о том, что американское агентство по международному развитию USAID* в августе подписало соглашение с правительством Казахстана, согласно которому на таможенных постах республики были установлены новые компьютерные серверы для отслеживания проходящих через границу товаров. Формально это было обставлено, как модернизация таможенной инфраструктуры Казахстана, но на деле было сделано для того, чтобы Вашингтон смог контролировать соблюдение Астаной антироссийских санкций, а в последующем иметь влияние на прохождение любых грузов через казахстанскую границу.

С учетом того, что любое современное программное обеспечение и, соответственно, оборудование могут контролироваться из-за пределов стран, где они установлены, подобные действия казахстанских властей вызывают крайне много вопросов. Впрочем, как и иные действия нынешних партнеров Белоруссии и России по ЕАЭС, направленные на расширение сотрудничества со странами Запада в ущерб отношениям с Минском и Москвой.

Таким образом, следует признать, что ситуация с грузооборотом на территории ЕАЭС в целом связана с двумя главными факторами: санкциями в отношении Белоруссии и России, а также стремлением партнеров Минска и Москвы по союзу использовать ситуацию в своих интересах. Одновременно значительное влияние на происходящее оказывают ЕС и США, которые хотят нанести максимальный урон РФ, а также снизить ее влияние на страны региона.

В этих условиях для сохранения и роста грузопотоков как внутри ЕАЭС, так и за его пределы, странам пятерки необходимо выработать единую стратегию взаимодействия, а не стремиться решать существующие сегодня вопросы, исходя только из своих собственных интересов. Именно тогда появится возможность не с горечью наблюдать за происходящим, а с уверенностью смотреть в будущее.

Источник информации: https://www.ritmeurasia.ru



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
СВР: Франция ищет варианты прямого участия в конфликте на Украине
Сегодня, 14:52
Белый дом украсили к Рождеству
Сегодня, 11:41
Депутат: почему в больнице подростков с переломами заставляют ждать намаз врача
Сегодня, 10:51
Китаю и Индии надо отойти от края пропасти
Сегодня, 06:00
Тегеран хочет защищаться при помощи российского оружия
Сегодня, 06:00
Долг Европы перед Россией Прибалтика стремится оплатить собой
Сегодня, 06:00
Молдавская власть берет курс на ликвидацию Приднестровской республики
Сегодня, 06:00
Флорида — Москва: Путина в Кремле ждет трудная встреча с Уиткоффом
Сегодня, 06:00
Приднестровье – запасная карта Запада
Сегодня, 06:00
На руках и шее — танковый полк: Жёны Тимура Иванова пошли в атаку за свои бриллианты — "Верните всё!"
Сегодня, 06:00
UNIDIR: Украина производила и использовала запрещенные противопехотные мины
Вчера, 17:00
Власти США приостановили рассмотрение всех прошений об убежище
Вчера, 16:44
В МИД России оценили влияние отставки главы офиса Зеленского на будущее Залужного
Вчера, 13:25
WSJ назвала оставшийся нерешенным вопрос на переговорах Украины и США
Вчера, 13:23
«Будет уже поздно»: в США сделали резкое заявление после встречи по Украине
Вчера, 13:21
Ермака убрали? Одна деталь ломает всю игру Трампа
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
Сегодня, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
Сегодня, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
Сегодня, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
Сегодня, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
Сегодня, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
Сегодня, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
Сегодня, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
Сегодня, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
Вчера, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
Вчера, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
Вчера, 16:40
В Кыргызстане Владимиру Путину подарили комуз
Вчера, 11:27
Как изменилась религиозная политика КР
Вчера, 11:25
Показатель водного стресса Кыргызстана приблизился к «предкризисным» значениям
Вчера, 11:23
Пятьдесят действующих депутатов могут пройти в следующий парламент
Вчера, 08:47
Очереди на выборах в ЖК. ЦИК опубликовала видео с кыргызстанцами в Москве
30-11-2025, 17:24
Пусть Курманбек Бакиев приедет в КР и ответит перед судом - политолог
30-11-2025, 09:16
В КР с 1 декабря начинается применение навигационных пломб в грузоперевозках
29-11-2025, 17:31
Нацбанк предупреждает кыргызстанцев о новой схеме мошенничества
29-11-2025, 10:13
Лукашенко сообщил журналистам об источнике богатства кыргызстанцев
28-11-2025, 17:24
Казахстан, Узбекистан
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
Сегодня, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
Сегодня, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
Сегодня, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
Вчера, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
Вчера, 06:00
России и республикам Центральной Азии угрожают "бродячие джихадисты"
Вчера, 06:00
Казахстан выразил протест в связи с украинской атакой на КТК в Новороссийске
30-11-2025, 17:46
Казахстанского чиновника раскритиковали за слова в адрес людей с инвалидностью
30-11-2025, 09:17
Украинские атаки на КТК провоцируют российско-казахстанский конфликт
30-11-2025, 09:13
Китай и страны Центральной Азии активно наращивают трафик грузовых поездов Китай-Европа
30-11-2025, 06:00
В Туркмении легализовали майнинг и работу криптобирж
30-11-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана планируют до $300 млн. золото-валютного резерва обменять на криптоактивы
29-11-2025, 09:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 02.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,5688
CNY 12,3660
KZT 0,1702
RUB 1,1256