Интергласс
Белый Парус
Когда техника начинает убивать, - Александр Дугин
Автор - Завтра    28-09-2024, 06:00

Ситуация со взрывами в Ливане пейджеров, раций, телефонов и даже домашней техники имеет много измерений. Остановлюсь на трех самых главных.

Во-первых, случившееся - это просто самый настоящий массовый терроризм, который осуществляет Государство Израиль. Казалось бы, после того, что оно творит в Газе, нас уже ничего не должно удивлять. Но нет, удивили. Актом массового террора, направленным не против "Хезболлы", но против ливанского народа вообще: взорвавшиеся тысячи пейджеров, раций и телефонов были в том числе и у детей.

Теперь об Израиле сложно говорить иначе как о государстве-террористе. Так же как и о США и находящихся там у власти демократах, полностью поддерживающих террористические акции Израиля. И это четкий сигнал всем тем, кто еще не понял, что мы живем в эпоху диктатуры захвативших власть в мире маньяков-убийц. Носителей античеловеческой идеологии. К слову, один из ее творцов, израильский философ Юваль Харари, так и говорит:

Власть нужно передать искусственному интеллекту, техника должна править миром. А человечество, соответственно, уничтожено.

И потому не случайно Израиль и Украина, два террористических государства, покрываются и поддерживаются самым главным государством-террористом. Соединенными Штатами Америки.

Второй очень важный аспект - это техника. Когда мы радуемся технологическому развитию, цифровизации, то совершенно не задумываемся об обратной стороне. О том, что техника может быть инструментом убийства, может порабощать, делать фактически наркозависимым от нее. Техника может быть инструментом слежения за нами, управления нами, а если господам техники что-то не понравится, то и инструментом уничтожения.

Пока только выясняется, каким образом такое количество техники, распространенной в Ливане, могло взорваться. Одна из гипотез говорит о том, что там не было взрывчатки. Что это сами приборы были каким-то образом взорваны на удаленном расстоянии через определенные сигналы.

Техника убивает. И это очень важный момент. Мы безоглядно включаемся в цифровизацию, наивно верим искусственному интеллекту, а даже простые электронные приборы могут служить инструментом убийства. И мы абсолютно беззащитны перед этим.

Но если мы до сих пор не смогли разобраться с темной стороной относительно простой техники, то что же говорить об искусственном интеллекте, который мы некритично включаем в нашу жизнь? И когда кто-то вспоминает о темной стороне техники, то этих людей просто никто не слушает. А ведь именно сейчас эта темная сторона дала о себе знать. И это только начало. Ведь чем совершеннее техника, в том числе искусственный интеллект и нейросети, тем больше опасностей и смертельных угроз для человечества она в себе несет.

И, наконец, третий момент. Тоже технический. После налета вражеских беспилотников и взрывов на военном складе в Торопце многие телеграм-каналы опубликовали Google-карты, на которых этот наш склад с боеприпасами виден как на ладони, включая все его координаты. И это не какая-то тайная информация, а просто карта Google.

Мы сами пустили сюда Google, мол, картографируйте нас, чтобы хипстеру было проще найти ламповое кафе неподалеку. А Google отследил все наши военные объекты и передал киевским террористам. Мы сами поручили создать свою поисковую систему "Яндекс" сионистам Носику и Воложу, а последний в критический момент просто сбежал из России вместе с огромным количеством айтишников и наверняка передал ключи и коды от нашей системы нашим врагам.

То есть мы сами пускаем козла в огород, пускаем троянского коня в наш город. Неужели "Илиада" нас ничему не научила? Сказано: "Бойтесь данайцев, дары приносящих".

Эту формулу раньше в России знал каждый школьник. Мы же сейчас зачастую вовсе не знаем, кто такой Гомер и что такое троянский конь, тот самый "дар данайцев".

И теперь перед угрозой троянского коня, этого данайского дара, мы абсолютно бессильны, поскольку утратили самые элементарные культурные навыки, недоверие к тому, кто к нам приходит извне. Как аборигены, как дикари, открываем рты, когда нам приносят те или иные их технические новинки, даже не задумываясь, что это признак деградации нашего общества.

Слава Богу, в эти дни пейджеры, рации и телефоны взорвались не в России. Но это сейчас, а не завтра. Мы же продолжаем хвалиться подражающими, догоняющими технологиями, полностью завися от поставщиков этой высокотехнологичной продукции, которую сами не умеем производить. А потому даже не знаем, что там внутри, не представляем себе начинку многих технических средств.

То, что произошло в Ливане, - это "последний звонок". Необходимо прекратить наивный оптимизм цифровизаторов, демонстрирующих нашему руководству яркие оптимистические презентации, по сути дела гипнотизируя сознание людей совершенно безответственными утверждениями о техническом прогрессе.

После случившегося в Ливане ко всему этому нужно относиться крайне осторожно. И принимать любые технические новшества только после детальной экспертизы на безопасность. В том числе для нашего русского суверенитета.


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп пригрозил разбомбить еще одну страну
Вчера, 19:59
Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России
Вчера, 11:19
КНР поддержала позицию России по Курильским островам
Вчера, 10:48
Ормуз разделили по-соседски
Вчера, 10:46
Каллас пообещала самые масштабные санкции против России. Что планирует предпринять ЕС и когда?
Вчера, 10:42
Что полезнее: дыня или арбуз? Мнение терапевта
Вчера, 08:42
"Что нам сделать, чтобы вы убивали больше русских?": Потомок гитлеровского офицера задал вопрос Зеленскому
Вчера, 06:00
Детсады и школы переходят на особое положение
Вчера, 06:00
Все отказали Зеленскому в самом важном даже за деньги
Вчера, 06:00
Техосмотр с 1 сентября: С какими проблемами столкнутся водители и как их обойти
Вчера, 06:00
Кто создал неожиданный рост ВВП России
Вчера, 06:00
У Набиуллиной есть защитник. Переговоры о мире идут "в тайне"?
Вчера, 06:00
Абордажей не будет: О чём не сказал Путин в своём предупреждении Западу
Вчера, 06:00
Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу
16-08-2026, 06:00
Санду примет военный парад в Кишиневе вместе с президентами Украины и Румынии
16-08-2026, 06:00
Найди кота в Йошкар-Оле
16-08-2026, 06:00
Кыргызстан
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
Вчера, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
Вчера, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
Вчера, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Президент заявил, что Ташиев завышал стоимость имущества при «кустуризации»
14-08-2026, 07:47
Президент рассказал, как КР не быть зависимой от импорта ГСМ
14-08-2026, 07:44
Президент рассказал, к чему должна стремиться экономика КР
14-08-2026, 07:40
Дорогу отдали кыргызам вместо китайцев — потеряли время и деньги - Садыр Жапаров
14-08-2026, 07:39
Садыр Жапаров заявил, что пойдет на второй президентский срок
14-08-2026, 07:38
Садыр Жапаров: Я хотел сделать Ташиева президентом
14-08-2026, 07:36
Садыр Жапаров поздравил Андраша Баку с избранием президентом Венгрии
13-08-2026, 19:50
Электромобили, поступившие в КР по квоте, не предназначены для перепродажи
13-08-2026, 09:15
Пропавшие в КР альпинисты. Штаб просит помощи у умеющих читать горный рельеф
13-08-2026, 09:12
В Кыргызстане начнут производить электромобили под брендом BARS
12-08-2026, 19:33
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Кабмин ужесточил правила для пиротехники
11-08-2026, 18:16
Казахстан, Узбекистан
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
Вчера, 06:00
Экономистов — полно, сварщиков — не хватает: страны ЦАзии сталкиваются с дефицитом рабочих специалисто
Вчера, 06:00
Парадокс дружбы: почему в Узбекистане и Казахстане сажают пророссийских активистов
Вчера, 06:00
Становится ли Казахстан более религиозным? Что стоит за скандалом на свадьбе в Жетысае
16-08-2026, 06:00
Блэкаут в Алма-Ате, Кыргызстане, Узбекистане и Таджикистане: что произошло и что делать
15-08-2026, 08:27
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Запад стремится привязать Туркменистан к проекту Среднего коридора
15-08-2026, 06:00
США пересматривают стратегию своего присутствия в Центральной Азии?
14-08-2026, 11:52
Казахстанцы смогут оформить согласие на кремацию онлайн
14-08-2026, 11:42
Назвала Алматы селом и оскорбляла казахстанцев. Из РК выдворили блогера
13-08-2026, 19:48
День Каспийского моря: Казахстан усиливает меры по сохранению уникальной экосистемы
13-08-2026, 08:43
С 1 сентября приложение «Амина» станет обязательным для иностранцев в Москве
12-08-2026, 12:17
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,4464
CNY 12,9776
KZT 0,1895
RUB 1,0382