Интергласс
Белый Парус
Когда техника начинает убивать, - Александр Дугин
Автор - Завтра    28-09-2024, 06:00

Ситуация со взрывами в Ливане пейджеров, раций, телефонов и даже домашней техники имеет много измерений. Остановлюсь на трех самых главных.

Во-первых, случившееся - это просто самый настоящий массовый терроризм, который осуществляет Государство Израиль. Казалось бы, после того, что оно творит в Газе, нас уже ничего не должно удивлять. Но нет, удивили. Актом массового террора, направленным не против "Хезболлы", но против ливанского народа вообще: взорвавшиеся тысячи пейджеров, раций и телефонов были в том числе и у детей.

Теперь об Израиле сложно говорить иначе как о государстве-террористе. Так же как и о США и находящихся там у власти демократах, полностью поддерживающих террористические акции Израиля. И это четкий сигнал всем тем, кто еще не понял, что мы живем в эпоху диктатуры захвативших власть в мире маньяков-убийц. Носителей античеловеческой идеологии. К слову, один из ее творцов, израильский философ Юваль Харари, так и говорит:

Власть нужно передать искусственному интеллекту, техника должна править миром. А человечество, соответственно, уничтожено.

И потому не случайно Израиль и Украина, два террористических государства, покрываются и поддерживаются самым главным государством-террористом. Соединенными Штатами Америки.

Второй очень важный аспект - это техника. Когда мы радуемся технологическому развитию, цифровизации, то совершенно не задумываемся об обратной стороне. О том, что техника может быть инструментом убийства, может порабощать, делать фактически наркозависимым от нее. Техника может быть инструментом слежения за нами, управления нами, а если господам техники что-то не понравится, то и инструментом уничтожения.

Пока только выясняется, каким образом такое количество техники, распространенной в Ливане, могло взорваться. Одна из гипотез говорит о том, что там не было взрывчатки. Что это сами приборы были каким-то образом взорваны на удаленном расстоянии через определенные сигналы.

Техника убивает. И это очень важный момент. Мы безоглядно включаемся в цифровизацию, наивно верим искусственному интеллекту, а даже простые электронные приборы могут служить инструментом убийства. И мы абсолютно беззащитны перед этим.

Но если мы до сих пор не смогли разобраться с темной стороной относительно простой техники, то что же говорить об искусственном интеллекте, который мы некритично включаем в нашу жизнь? И когда кто-то вспоминает о темной стороне техники, то этих людей просто никто не слушает. А ведь именно сейчас эта темная сторона дала о себе знать. И это только начало. Ведь чем совершеннее техника, в том числе искусственный интеллект и нейросети, тем больше опасностей и смертельных угроз для человечества она в себе несет.

И, наконец, третий момент. Тоже технический. После налета вражеских беспилотников и взрывов на военном складе в Торопце многие телеграм-каналы опубликовали Google-карты, на которых этот наш склад с боеприпасами виден как на ладони, включая все его координаты. И это не какая-то тайная информация, а просто карта Google.

Мы сами пустили сюда Google, мол, картографируйте нас, чтобы хипстеру было проще найти ламповое кафе неподалеку. А Google отследил все наши военные объекты и передал киевским террористам. Мы сами поручили создать свою поисковую систему "Яндекс" сионистам Носику и Воложу, а последний в критический момент просто сбежал из России вместе с огромным количеством айтишников и наверняка передал ключи и коды от нашей системы нашим врагам.

То есть мы сами пускаем козла в огород, пускаем троянского коня в наш город. Неужели "Илиада" нас ничему не научила? Сказано: "Бойтесь данайцев, дары приносящих".

Эту формулу раньше в России знал каждый школьник. Мы же сейчас зачастую вовсе не знаем, кто такой Гомер и что такое троянский конь, тот самый "дар данайцев".

И теперь перед угрозой троянского коня, этого данайского дара, мы абсолютно бессильны, поскольку утратили самые элементарные культурные навыки, недоверие к тому, кто к нам приходит извне. Как аборигены, как дикари, открываем рты, когда нам приносят те или иные их технические новинки, даже не задумываясь, что это признак деградации нашего общества.

Слава Богу, в эти дни пейджеры, рации и телефоны взорвались не в России. Но это сейчас, а не завтра. Мы же продолжаем хвалиться подражающими, догоняющими технологиями, полностью завися от поставщиков этой высокотехнологичной продукции, которую сами не умеем производить. А потому даже не знаем, что там внутри, не представляем себе начинку многих технических средств.

То, что произошло в Ливане, - это "последний звонок". Необходимо прекратить наивный оптимизм цифровизаторов, демонстрирующих нашему руководству яркие оптимистические презентации, по сути дела гипнотизируя сознание людей совершенно безответственными утверждениями о техническом прогрессе.

После случившегося в Ливане ко всему этому нужно относиться крайне осторожно. И принимать любые технические новшества только после детальной экспертизы на безопасность. В том числе для нашего русского суверенитета.


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319