Интергласс
Белый Парус
Когда техника начинает убивать, - Александр Дугин
Автор - Завтра    28-09-2024, 06:00

Ситуация со взрывами в Ливане пейджеров, раций, телефонов и даже домашней техники имеет много измерений. Остановлюсь на трех самых главных.

Во-первых, случившееся - это просто самый настоящий массовый терроризм, который осуществляет Государство Израиль. Казалось бы, после того, что оно творит в Газе, нас уже ничего не должно удивлять. Но нет, удивили. Актом массового террора, направленным не против "Хезболлы", но против ливанского народа вообще: взорвавшиеся тысячи пейджеров, раций и телефонов были в том числе и у детей.

Теперь об Израиле сложно говорить иначе как о государстве-террористе. Так же как и о США и находящихся там у власти демократах, полностью поддерживающих террористические акции Израиля. И это четкий сигнал всем тем, кто еще не понял, что мы живем в эпоху диктатуры захвативших власть в мире маньяков-убийц. Носителей античеловеческой идеологии. К слову, один из ее творцов, израильский философ Юваль Харари, так и говорит:

Власть нужно передать искусственному интеллекту, техника должна править миром. А человечество, соответственно, уничтожено.

И потому не случайно Израиль и Украина, два террористических государства, покрываются и поддерживаются самым главным государством-террористом. Соединенными Штатами Америки.

Второй очень важный аспект - это техника. Когда мы радуемся технологическому развитию, цифровизации, то совершенно не задумываемся об обратной стороне. О том, что техника может быть инструментом убийства, может порабощать, делать фактически наркозависимым от нее. Техника может быть инструментом слежения за нами, управления нами, а если господам техники что-то не понравится, то и инструментом уничтожения.

Пока только выясняется, каким образом такое количество техники, распространенной в Ливане, могло взорваться. Одна из гипотез говорит о том, что там не было взрывчатки. Что это сами приборы были каким-то образом взорваны на удаленном расстоянии через определенные сигналы.

Техника убивает. И это очень важный момент. Мы безоглядно включаемся в цифровизацию, наивно верим искусственному интеллекту, а даже простые электронные приборы могут служить инструментом убийства. И мы абсолютно беззащитны перед этим.

Но если мы до сих пор не смогли разобраться с темной стороной относительно простой техники, то что же говорить об искусственном интеллекте, который мы некритично включаем в нашу жизнь? И когда кто-то вспоминает о темной стороне техники, то этих людей просто никто не слушает. А ведь именно сейчас эта темная сторона дала о себе знать. И это только начало. Ведь чем совершеннее техника, в том числе искусственный интеллект и нейросети, тем больше опасностей и смертельных угроз для человечества она в себе несет.

И, наконец, третий момент. Тоже технический. После налета вражеских беспилотников и взрывов на военном складе в Торопце многие телеграм-каналы опубликовали Google-карты, на которых этот наш склад с боеприпасами виден как на ладони, включая все его координаты. И это не какая-то тайная информация, а просто карта Google.

Мы сами пустили сюда Google, мол, картографируйте нас, чтобы хипстеру было проще найти ламповое кафе неподалеку. А Google отследил все наши военные объекты и передал киевским террористам. Мы сами поручили создать свою поисковую систему "Яндекс" сионистам Носику и Воложу, а последний в критический момент просто сбежал из России вместе с огромным количеством айтишников и наверняка передал ключи и коды от нашей системы нашим врагам.

То есть мы сами пускаем козла в огород, пускаем троянского коня в наш город. Неужели "Илиада" нас ничему не научила? Сказано: "Бойтесь данайцев, дары приносящих".

Эту формулу раньше в России знал каждый школьник. Мы же сейчас зачастую вовсе не знаем, кто такой Гомер и что такое троянский конь, тот самый "дар данайцев".

И теперь перед угрозой троянского коня, этого данайского дара, мы абсолютно бессильны, поскольку утратили самые элементарные культурные навыки, недоверие к тому, кто к нам приходит извне. Как аборигены, как дикари, открываем рты, когда нам приносят те или иные их технические новинки, даже не задумываясь, что это признак деградации нашего общества.

Слава Богу, в эти дни пейджеры, рации и телефоны взорвались не в России. Но это сейчас, а не завтра. Мы же продолжаем хвалиться подражающими, догоняющими технологиями, полностью завися от поставщиков этой высокотехнологичной продукции, которую сами не умеем производить. А потому даже не знаем, что там внутри, не представляем себе начинку многих технических средств.

То, что произошло в Ливане, - это "последний звонок". Необходимо прекратить наивный оптимизм цифровизаторов, демонстрирующих нашему руководству яркие оптимистические презентации, по сути дела гипнотизируя сознание людей совершенно безответственными утверждениями о техническом прогрессе.

После случившегося в Ливане ко всему этому нужно относиться крайне осторожно. И принимать любые технические новшества только после детальной экспертизы на безопасность. В том числе для нашего русского суверенитета.


Источник - Завтра


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
AntiDiplomatico: Трамп повторяет в Иране сценарий как на Украине
Сегодня, 07:46
ЕС требует от Мадьяра выполнить 27 условий для доступа к €35 млрд
Сегодня, 07:35
О внезапном росте рейтинга "Новых людей"
Сегодня, 06:00
Звонок в Москву и Пекин с криком о помощи: Три сценария захвата Кубы
Сегодня, 06:00
Зеленский в Риме попытается вернуть внимание ЕС к Украине
Сегодня, 06:00
"Кем ты себя возомнил?!" – Такер Карлсон бросил вызов Трампу
Сегодня, 06:00
Стармер поступился принципами ради базы Диего-Гарсия
Сегодня, 06:00
Оппозиция обещает Армении мир на выгодных условиях
Сегодня, 06:00
Трамп начинает блокаду Ормузского пролива
Сегодня, 06:00
Китай получил удар с Луны: Битва за космические ресурсы началась
Сегодня, 06:00
Встреча Трампа с Рютте превратилась в сплошной поток оскорблений - Обзор недели
Вчера, 15:48
Мадьяр выступил с заявлением о Путине
Вчера, 08:28
Маск заявил, что власть в Венгрии захватила организация Сороса
Вчера, 08:27
Дефицит нефти сохранится до конца года
Вчера, 06:00
ЕС хочет независимости от США в сфере военных технологий
Вчера, 06:00
Норвегия запустила в Арктику украинских диверсантов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Практики продажи госдолжностей в Кыргызстане больше не будет — Садыр Жапаров
Сегодня, 10:47
В музей военной техники в Германии запрещен вход гражданам Кыргызстана
Сегодня, 10:46
Задержали еще одного экс-зампреда ГКНБ и ряд сотрудников
Сегодня, 10:44
В Бишкеке проверяют владельцев огнестрельного оружия
Сегодня, 10:35
Утилизационный сбор не окажет значительного влияния на себестоимость продукции
Вчера, 11:18
Очевидец: Троллейбусы Бишкека вывозят на переплавку по частям
Вчера, 11:17
Задержан бывший замглавы ГКНБ Даниель Рысалиев
Вчера, 11:15
Салымбеков не построил обещанные торговые центры вместо контейнеров на Дордое, скоро прошу причину, - президент
Вчера, 09:56
Мое упущение. Садыр Жапаров прокомментировал отставку мэра города Ош
12-04-2026, 08:59
Старые схемы отменяют. Закон о приватизации внесли в парламент
12-04-2026, 08:58
С 15 апреля в Бишкеке начнут ремонт теплотрасс: какие улицы закроют
12-04-2026, 08:41
Эстакада в Бишкеке: под снос идут 64 объекта
10-04-2026, 16:52
Задержаны трое сотрудников ГКНБ
10-04-2026, 16:49
Нелегализованные авто с иностранными номерами вывезут из КР или утилизируют
10-04-2026, 16:47
Пользователь TikTok задержан ГКНБ по подозрению в призывах к захвату власти
10-04-2026, 11:38
Бишкекчанин требует объяснить вырубку дерева на улице Киевской
10-04-2026, 11:37
Бишкек просит у Москвы увеличение беспошлинных поставок ГСМ
10-04-2026, 11:32
Вокруг Бишкека строят транспортное кольцо
9-04-2026, 15:06
Штрафы за убийство диких животных в Кыргызстане увеличили в 2-3 раза
9-04-2026, 15:03
Вице-спикер уверен: институт присяжных в КР будет работать успешно
9-04-2026, 15:01
Казахстан, Узбекистан
Под гипнозом "цифры". Часть 3. Вопрос нацбезопасности
Сегодня, 08:05
Южная Корея диверсифицирует поставки нефти за счет Казахстана
Сегодня, 06:00
Казахстан и Узбекистан готовы отвечать за всю Центральную Азию
Вчера, 08:25
Казахи – нация "лириков". Не пора ли разбавить их "физиками"?
11-04-2026, 06:00
Казахстан проведет парламентские выборы в августе — Токаев
10-04-2026, 19:43
Пенсионный возраст женщин в Казахстане будут повышать
10-04-2026, 11:35
Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды
10-04-2026, 06:00
США и Узбекистан заключили бизнес-союз
9-04-2026, 08:52
О влиянием ИИ в Казахстане на умственные способности людей, прежде всего детей и молодежи
9-04-2026, 06:00
Центральная Азия между Россией и Китаем: прозападные пропагандисты выдают желаемое за действительное
8-04-2026, 06:00
США усиливают позиции в Казахстане через образовательные программы
8-04-2026, 06:00
Дочь президента Узбекистана встретилась со спецпосланником Трампа
7-04-2026, 18:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 13 по 19 апреля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 14.04.2026
USD 87,4500
EUR 102,2159
CNY 12,7967
KZT 0,1842
RUB 1,1405