Интергласс
Белый Парус
На Украине отчетливо запахло переворотом
Автор - РИА новости    5-10-2024, 06:00

Во всяком случае, в последние дни слово это звучит постоянно. А началось все с внезапного появления на перроне Киевского вокзала отставного, но не забытого генерала Валерия Залужного. Появился он там 11 сентября вместе с госсекретарем США Энтони Блинкеном и министром иностранных дел Британии Дэвидом Лэмми. А уже через сутки на сайте Politico появилась статья с характерным названием: "Захват власти Зеленским - это плохо для Украины".

Издание "вдруг" заметило тот факт, что Зеленский отменил выборы и проявляет волюнтаризм при принятии кадровых решений. В первую очередь были названы две фамилии "незаслуженно обиженных" - недавно уволенный глава украинского МИД Дмитрий Кулеба и бывший главком ВСУ Валерий Залужный. Причем в заслугу им вменялась именно лояльность Западу. Так прямо и сказано: "И Кулеба, и Залужный вызывали восхищение у западных чиновников, и их уход […] вызвал некоторое беспокойство". А дальше последовали откровенные славословия в адрес отставного генерала, увольнение которого издание связало с ревностью Зеленского к популярности потенциального конкурента в борьбе за власть.

И после этого пошло-поехало. Сразу посыпались статьи западных изданий и комментарии фрондирующих украинских аналитиков (как правило, давно уже сбежавших с Украины), в которых зазвучали два основных слова: "Залужный" и "переворот". Итальянская газета Il Fatto Quotidiano обнародовала статью под заголовком "Зеленский - постсоветский автократ". The Washington Post опубликовала огромный первополосный материал, в котором военные прямо угрожают бунтом. И вишенкой на торте стала публикация все того же Politico, в которой Зеленский прямо обвиняется в авантюрном решении о вторжении в Курскую область и утверждается, что Залужный пытался отговорить своего начальника от этого плана.

Теперь украинские комментаторы только и обсуждают вопрос о том, возможно ли силовое устранение Зеленского и начал ли свою кампанию Залужный. Точнее, начали ли британцы кампанию Залужного. Во всяком случае, профессор Киевского института журналистики Никита Василенко открытым текстом говорит: "Кого готовят на смену лидеру? Это явно Залужного. Свидетельство этому - последняя книга "Железный генерал", изданная на английские деньги в Англии. То есть такая книга обычно издается перед началом избирательной кампании. Но тут никакой избирательной кампании не будет. Военные не понимают слово "выборы", на то они и военные. […] Смена может произойти только насильственным путем".

Книгу эту на днях представила Людмила Долгоновская, бывшая советница Залужного по стратегическим коммуникациям. Вышла она под названием "Железный генерал. Уроки человечности" и явно является неприкрытым пиаром отставного генерала, а также наездом лично на Зеленского. В ней все представлено так, будто бы за всеми "правильными" решениями в первые месяцы после начала СВО стоит обязательно главком ВСУ, а за всеми ошибками и провалами - непременно Верховный главнокомандующий.

И если Василенко не врет по поводу того, что за появлением книги стоят "английские деньги", то вырисовывается любопытная картина: британские ресурсы раскручивают Залужного, окончательно гробят Зеленского, а потом в "пломбированном вагоне" привозят на Украину "великого генерала-победителя, спасавшего нацию вопреки неумелому политическому руководству". Если вспомнить происхождение фразы "пломбированный вагон", то тоже напрашиваются любопытные параллели. Именно так британская пресса и политики называли операцию немцев по переезду весной 1917 года из Европы в Россию Ленина и других видных деятелей социал-демократического движения, находившихся в изгнании.

Эта фраза очень нравилась Уинстону Черчиллю, который в своих мемуарах писал об операции немцев: "С чувством благоговения они направили против России самое ужасное из всех видов оружия. Они перевезли Ленина в пломбированном вагоне, как чумную бациллу, из Швейцарии в Россию". Ну а учитывая, как в современной Британии тщательно штудируют и пытаются копировать Черчилля, не было бы удивительным, если бы они не решили "с чувством благоговения" провернуть такую же операцию по реставрации Залужного. Вот "пломбированный вагон" в Киеве и появился!

Кстати, спустя ровно год после операции с "пломбированным вагоном" немцы ведь провернули на оккупированной Украине операцию, которая может быть куда ближе к нынешним реалиям. Весной 1918 года им надоели постоянно галдящие и вечно недовольные руководители киевской Центральной рады, после чего силами полуроты германских солдат они просто свергли марионеточное руководство Украины, посадив на гетманский престол некогда популярного в тамошних кругах генерала Павла Скоропадского. Ну чем не история со слухами о планах британцев относительно Залужного!

Это, конечно, не значит, что переворот обязательно состоится. Во всяком случае, в украинском обществе по этому поводу есть разные мнения. Так, политолог Вадим Карасев полагает, что на Украине сейчас нет "авторитетных генералов", которые могли бы организовать путч. В свою очередь, находящийся в СИЗО нардеп Александр Дубинский считает, что переворот возможен в случае окончательного отказа Зеленского от выборов. Бывший же боевик Игорь Мосийчук* выразил скепсис относительно возможности военного переворота, однако подтвердил, что западные хозяева могут принять решение о замене Зеленского. Опять-таки мнения разные, но обратите внимание, как все вдруг об этом заговорили. И это уж точно неслучайно.

Но все понимают, что решающее слово в кадровых назначениях на Украине будет принадлежать не британцам, опекающим ныне Залужного, номинального посла Украины в Лондоне. В этом плане многое будет зависеть от предстоящей на днях поездки Зеленского в Америку. Не секрет, что он надеется встретиться там с действующим президентом США и обоими кандидатами на эту должность. И поэтому можно себе представить, как напряглись в Киеве, услышав слова Джона Кирби о том, что в планах Джо Байдена пока нет встречи с Зеленским. Впасть в немилость Белого дома для киевского самозванца смерти подобно. Ему ведь дали понять: состав с "пломбированным вагоном" уже под парами.

Источник - ria.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Патрушев: России нужно производить все самой и ни на кого не надеяться
Сегодня, 07:59
Пекин раскрыл карты: Си Цзиньпин едет в США. Три урока для России
Сегодня, 06:00
Теракт в Монако как конфликт украинских элит
Сегодня, 06:00
Британия теряет морскую мощь по собственной инициативе
Сегодня, 06:00
Что мешает массовому спросу на электромобили
Сегодня, 06:00
Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки
Сегодня, 06:00
«Все превратилось в шоу одного человека». С какими проблемами столкнулось НАТО?
Сегодня, 06:00
В России предложен новый способ борьбы с авианосцами США
Сегодня, 06:00
Украина обратилась к Совету Безопасности ООН с требованием
Вчера, 20:58
ФСБ сорвала теракт на военном аэродроме в России
Вчера, 20:52
Политике Трампа предрекли резкое изменение
Вчера, 11:26
Мамдани оказался популярнее Нетаньяху среди евреев США
Вчера, 07:15
Что означает закрытое небо над Украиной, о котором заявил Трамп
Вчера, 07:11
Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
Вчера, 06:00
В Киеве анонсировали удары баллистическими ракетами по России
Вчера, 06:00
Французам вернули выбор между мужчиной и женщиной
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Появились подробности дела в отношении экс-замглавы ГКНБ Шадыбекова
Сегодня, 17:39
Внешний долг не страшен? Глава кабмина заявляет о разнице между старыми и новыми займами
Сегодня, 17:37
У авиакомпании TezJet аннулировали лицензию
Вчера, 18:40
В Бишкеке 1 сентября объявили выходным днем для отдельных категорий работников
Вчера, 18:38
В Бишкеке снимают решетки с окон многоэтажек. Комментарий мэрии
Вчера, 15:00
Сотрудники Минстроя будут получать минимум 1 тысячу долларов
9-07-2026, 17:57
Кыргызстан ожидает аномальную жару? Прогноз на 9-17 июля
9-07-2026, 10:29
Лицензия. При каком условии не будут штрафовать таксистов, уточнили в ГУОБДД
9-07-2026, 10:16
Мэр Бишкека поручил отменить плату за провоз детских колясок в автобусах
9-07-2026, 10:14
Китай, Беларусь, Узбекистан готовы поставлять ГСМ в Кыргызстан
8-07-2026, 13:57
Веерных отключений электроэнергии в предстоящий отопительный сезон не планируется
8-07-2026, 13:55
Вопрос строительства АЭС в Кыргызстане будут решать с населением
8-07-2026, 13:54
КР в 2026 году импортирует 4 миллиардов киловатт-часов электроэнергии
8-07-2026, 13:49
Троих иностранцев задержали в Бишкеке за мелкое хулиганство
8-07-2026, 13:47
Бишкек после грозы. Фото
8-07-2026, 13:45
Бишкек и Исламабад сверяют маршруты
7-07-2026, 18:29
Появилось видео из салона самолета TezJet после ЧП в аэропорту
7-07-2026, 18:17
Авиарейс Бишкек — Ош прервали из-за неисправности шасси самолета
7-07-2026, 18:09
В Бишкеке погибает Дубовый парк
7-07-2026, 12:04
Власти КР разрешили отключать мобильную связь отдельных устройств в период ЧП
7-07-2026, 10:57
Казахстан, Узбекистан
До +46 градусов. Синоптики предупредили узбекистанцев о сильной жаре 13−17 июля
Сегодня, 17:49
Темпы потепления в Казахстане превышают среднемировые показатели, – Казгидромет
Сегодня, 17:47
МИД Казахстана опроверг сообщения об использовании своей территории для запуска дронов по России
Сегодня, 17:45
Приезжайте с семьями. Лукашенко зовет граждан Узбекистана работать в Беларуси
Сегодня, 17:41
Искушение "трубой" по-туркменски
Сегодня, 06:00
Токаев пригласил Трампа в Казахстан
Вчера, 20:59
Минск и Ташкент переводят дружбу в цеха и контракты
Вчера, 07:17
Резервной валютой для Казахстана может стать китайский юань
Вчера, 07:17
Олимпийского чемпиона в Казахстане арестовали и лишили водительских прав
Вчера, 07:03
Центральную Азию ждут новые волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Казахстан установил на границе 59 полицейских постов, чтобы препятствовать вывозу ГСМ
9-07-2026, 13:05
Токаев получил право избраться в 2029 году на новый первый срок
9-07-2026, 07:23
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 6 - 12 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 12.07.2026
USD 87,4488
EUR 99,9584
CNY 12,9012
KZT 0,1884
RUB 1,1452