Интергласс
Белый Парус
Россия. Мирного тыла больше нет
Автор - Взгляд    18-09-2024, 06:00

На неделе английская газета Guardian сообщила: Великобритания уже разрешила Украине использовать ракеты Storm Shadow по целям в России. Правда, вслух этого на уровне правительства пока не сказали и, вполне возможно, не скажут: разрешение или, скорее, указание бить по территории России дальнобойными ракетами дано "тихой сапой".

Предполагается, что совсем скоро аналогичное "разрешение" последует со стороны США – тоже втихомолку. Тут речь пойдет о ракетах ATACMS. Очень вероятно, что именно об этом украинскому руководству рассказали во время последнего визита в Киев главы МИД США и Великобритании Энтони Блинкен и Дэвид Лемми.

Военные эксперты в России указывают, что пока речь идет о ракетах с радиусом поражения 300, 370 и 560 км (последние – это как раз англо-французские Storm Shadow), а в дальнейшем в дело могут пойти AGM-158B с дальностью полета 980 км.

Впрочем, и без названных ракет "международно признанная" территория России постоянно подвергается обстрелам и бомбардировкам. Атаки дронов стали привычной реальностью практически для всей европейской части России. Среди последних сообщений на эту тему – попадание дрона в жилой дом в подмосковном Раменском, падение украинской ракеты в Тульской области и отражение воздушного налета в Мурманской области. Общее число пораженных ПВО целей в дни налетов исчисляется уже сотнями – и сообщения о работе ПВО над крупными городами России не вызывают у нас удивления. Можно даже сказать, что мы к этому привыкли.

Вот только привычка выходит странная: с одной стороны, мы ежедневно читаем и слышим информационные сводки с линии боевого соприкосновения. Мы знаем, что наш противник непрерывно совершает террористические атаки – и никакие дополнительные разрешения ему для этого не нужны. Те же ATACMS знакомы жителям Крыма и Севастополя и использовались врагом для ударов отнюдь не только по военным объектам, но и просто по людям на пляже.

С другой стороны, те же самые мы, в то же самое время искусно делаем вид, что мирная жизнь продолжается. Что все усилия врага тщетны – потому что Россия живет как обычно, она привычно процветает, растут доходы и расходы людей, города празднуют дни своего рождения – иначе не скажешь – роскошно.

Иной раз кажется, что гражданину России, если он, конечно, живет не на новых территориях, не в Крыму, не в Белгородской или в Курской областях, достаточно отвернуться от новостной ленты, чтобы видеть вокруг только мирную жизнь.

Все чаще приходится спрашивать себя: правильно ли это? Приближает ли человек, старательно сам для себя сохраняющий все привычки счастливого времени "до войны", конечную победу или отдаляет ее?

Великий публицист Илья Эренбург ныне почти забыт, заслонен от нас еще более великими современниками. Но именно Эренбурга хочется вспомнить сегодня. Осенью 1941 года он написал статью "Нет тыла". Он написал тогда, в общем-то, совсем простую, интуитивно понятную каждому вещь: на этой войне никто не может сказать о себе, что он находится достаточно далеко от фронта и может позволить себе жить, как до войны. Не замечать войны. Война касается абсолютно каждого – даже если, на первый взгляд, не меняет привычный этому каждому образ жизни.

"В этой войне нет тыла, – писал Эренбург 83 года назад. – Война повсюду". Эренбург объяснял своим читателям: "Города Поволжья увидели людей, лишившихся своего крова, людей, добравшихся до Волги из захваченных врагом областей. Стало тесно в городах Поволжья... Если города Поволжья хотят отстоять себя, они должны работать день и ночь... Пусть каждый проявит инициативу. Пусть никто не сваливает на другого ответственность. Теперь каждый человек – в строю. Не ворчать нужно – работать, организовывать, действовать".

Тыла нет и безопасность теперь – не более чем иллюзия. Да, экономика растет и уровень жизни большинства растет вместе с ней. Но дроны и ракеты летят (как знать, возможно, прямо в момент, когда вы это читаете) с запада в сторону Москвы, Твери, Мурманска, Курска, Севастополя, Тулы... Прямо сейчас, прямо в эту минуту мы под обстрелом, мы на войне – мы все. Абсолютно все. От Владивостока до Ростова-на-Дону. От Иркутска до Орла.

Раз так, все мы и каждый из нас должен на своем месте работать не столько для личного процветания, сколько для фронта и для победы.

Счастлив тот, кто непосредственно связан с военной службой или с оборонным заказом. Все остальные не могут, а должны стать волонтерами. Фронту нужны беспилотники, маскировочные сети, средства РЭБ. Фронту нужны деньги на приобретение всего этого и многого другого.

Во времена Эренбурга полунищие и полуголодные люди отдавали почти весь свой заработок на строительство танковых колонн и истребительных эскадрилий. В наши дни от благополучного обывателя подвига самоотречения не требуется, чтобы поучаствовать в помощи фронту. Требуется лишь понимание – фронт проходит через его город, дом, рабочее место.

До сегодняшнего дня среди нас полно людей, полагающих, что мирный тыл существует, причем именно там, где они находятся. Это хуже, чем преступление, это ошибка.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Вчера, 06:00
Зачем у России отбирают наличные? Завеса "цифровизации" скрывает катастрофу в экономике
Вчера, 06:00
Армения готова принять россиян в случае новой мобилизации
26-08-2026, 18:43
Зеленский наградил Маска «Орденом свободы»
26-08-2026, 14:40
«Вам лучше этого не делать». Директор ЦРУ боится, что Россия нападет на НАТО
26-08-2026, 07:57
Директор ЦРУ прибыл в Москву
26-08-2026, 07:55
«Информационные утки». Кремль ответил на заявления о подготовке новой мобилизации в России
26-08-2026, 06:00
Украина сможет воевать ещё год. Зеленский выдал большую тайну
26-08-2026, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Касым-Жомарт Токаев раскритиковал мужские объятия и призвал чиновников к этикету
24-08-2026, 08:26
Опубликованы результаты Exit-poll на выборах в Курултай в Казахстане - барьер прошли 5 партий
24-08-2026, 07:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310