Интергласс
Белый Парус
Честность приближает победу и справедливость
Автор - Взгляд    23-09-2024, 06:00

Многие годы главным социальным запросом российского общества была справедливость. Это и понятно.

Переживание родовых язв потребительского общества с его так называемым свободным рынком и память о советском времени, с каждым годом отодвигавшаяся в область "мифа", вопили о коренной несправедливости окружающей действительности. Это был удобный инструмент в руках политических манипуляторов всех направлений и калибров, стремящихся эксплуатировать естественные противоречия, довести социум до состояния раскола, зависти и ненависти. Не удалось. Иных режиссеров тех спектаклей уж нет, иные далече. Но проблема от этого никуда не делась. Случаи вопиющей несправедливости режут глаз и оскорбляют сердце. И социологические измерения неизменно показывали, что справедливость остается главным запросом россиян.

Однако с началом СВО ситуация изменилась. Война – великая уравнительница, как говорят философы, и пусть в подобной формулировке есть натяжки и излишняя красивость, тенденция подмечена верно. Экзистенциальный вызов, перед лицом которого оказалась Россия, обращен ко всем. Пусть не все осознали новую реальность, не каждый готов ее принять, она вполне объективна.

Мир несправедлив, да. Жили в мирное время, теперь наступило другое. Назовем его временем Специальной Военной Операции – с фронтом в две тысячи километров. Социальные проблемы и противоречия, конечно же, никуда не ушли. Полное торжество справедливости по-прежнему невозможно. Но перед лицом испытаний, выпавших на общую долю, наши соотечественники, особенно люди на фронте и их родственники в тылу, ждут от государства и друг от друга более простых вещей.

Они хотят, чтобы им не врали. Хотя бы потому, что такая ложь оборачивается неоправданными потерями, оплачивается жизнями и здоровьем соотечественников. И одно это обстоятельство с предельной ясностью формулирует главный социальный запрос – запрос на честность.

Всю Россию облетели слова министра обороны Андрея Белоусова, сказанные им почти сразу же после назначения на новый пост: "Ошибаться можно, врать нельзя".

Вранья кругом было слишком много. Врали из страха доложить правду, врали из желания не огорчать начальство, врали, думая не о людях и не о державе, а только о карьере. К сожалению, такая ложь во имя временного покоя – естественная болезнь забюрократизированных иерархических систем. Она лечится сверху вниз, лечится требовательностью и пониманием меры собственной ответственности. Но многое решает и настроение общества. Которое ждет не утешительных посулов, а четкой картины реальной ситуации, стоящих перед страной вызовов, проблем и задач.

"Говори как есть" – этот постулат неписанного кодекса штурмовых групп передавался из уст в уста с февраля 2022 года. Актуален он и по сей день.

Речь, разумеется, не идет о "тумане войны" или "всей правде". Во время военных действий фильтрация информационных потоков неизбежна. И общество это прекрасно понимает. Существует запрос именно на профессиональную честность – от военачальника и гражданского администратора до любого человека на рабочем месте.

Честности мы ждем и друг от друга – на уровне горизонтальных связей. Все большее число наших соотечественников понимает, что привычное и даже укорененное в русской бытовой культуре "обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" не подходит для сложного времени, через которое нам выпало перейти. Честность – требование эпохи. И, между прочим, первый шаг на пути к справедливости.

Однако было бы неверно говорить, что сам по себе социальный запрос на честность возник только с началом СВО. Если описывать проблему чисто социологически, станет ясно, что соцопросы фиксировали его задолго до февраля 2022 года. Еще в конце 2010-х честность называли самым ценным качеством человека больше 70% наших соотечественников. Больше 80% полагали, что она необходима общественным и государственным лидерам (здесь "честность" опережала даже "профессионализм").

О запросе на честность у молодого поколения говорили тогда же, в конце 2010-х, и сами чиновники. К примеру, Сергей Кириенко, выступая в 2019 году на ПМЭФ на тему молодежной политики: "У молодого поколения россиян есть запрос на честность, или как говорят на молодежном сленге – "трушность": открытость, честность и справедливость".

…С началом войны требование честности стало своего рода максимой. Очевидно, что без нее путь вперед невозможен. Необходимо ли в этой связи принимать какие-то административные или законотворческие меры – спорный вопрос. Но совершенно очевидно, что цена лжи, особенно сознательной лжи, допущенной человеком при должности, такой лжи, от которой могли пострадать или погибнуть зависящие от него люди, должна вырасти тысячекратно.

Честность – не только первый и самый элементарный шаг на пути к справедливости, но и необходимое требование нашей победы. Мы готовы простить многое, но только не вранье. Но прежде всего надо самим перестать врать. В том числе себе.

…И здесь честность становится верной спутницей и необходимым основанием справедливости. Как и справедливость, она относится не только к чему-то внешнему – государственному институту или наделенному властью чиновнику, она прежде всего относится к каждому из нас. Если ты не склонен обманывать и обманываться, тебе врут меньше.

Общественные запросы, фиксируемые социологами, – достаточно зыбкая и условная вещь. Иногда их измерение зависит от формулировки вопроса. Но порой речь идет о вещах, которых в обществе не хватает как воздуха. Честность – из их числа. Она еще не гарантирует справедливости. Но, безусловно, служит ей.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Однофамильцам заморозят все счета? Число блокировок карт вырастет в ближайшие дни
Сегодня, 06:00
«Они оккупировали острова». Еще одна страна потребовала от Британии отказаться от территории
Сегодня, 06:00
Семейной ипотеке конец. Теперь она доступна не всем
Сегодня, 06:00
В России заявили о готовности применить ядерное оружие для защиты Калининграда
Сегодня, 06:00
Bloomberg: Азия может лучше Европы пережить глобальный дефицит дизельного топлива
Сегодня, 06:00
Ограничения для работающих граждан с 1 октября: Кого это коснётся и кому поднимут налоги
Сегодня, 06:00
Вучич показал Пашиняну, как обращаться с Россией
Сегодня, 06:00
Россиянин и украинец вместе спасли самолет Flydubai
Вчера, 20:57
Россия вернула Родину миллионам русских
Вчера, 12:27
Администрация Трампа ищет способ снижения цен на топливо
Вчера, 06:00
Почему растут рейтинги правых сил в Европе
Вчера, 06:00
Мусульмане мусульманам – рознь
Вчера, 06:00
Сербию временно возглавила прозападный политик
Вчера, 06:00
Евросоюз даст Украине деньги на удары по России в начале 2027 года
Вчера, 06:00
В США обсуждают возможность капитуляции Украины
Вчера, 06:00
Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В двух школах Бишкека будут преподавать азербайджанский язык
Вчера, 12:11
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
В Кыргызстане назвали факторы, влияющие на стоимость мяса
29-09-2026, 17:34
В Кыргызстане упростят выезд детей за границу
29-09-2026, 17:09
Налоговики смогут видеть операции по счетам в реальном времени
29-09-2026, 17:07
Жогорку Кенеш будет открыт для экскурсий иностранных туристов раз в неделю
29-09-2026, 12:28
Поджог на мусорном полигоне мог быть провокацией перед выборами — Орунбеков
29-09-2026, 12:25
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
28-09-2026, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
28-09-2026, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
28-09-2026, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
Казахстан, Узбекистан
Казахстан предлагает Германии сырьевое партнерство, - Токаев
Сегодня, 06:00
Токаев назвал Путина самым приемлемым президентом России для Центральной Азии, Европы и всего мира
Вчера, 12:21
Токаев призвал к заморозке украинского кризиса
Вчера, 08:43
Россия ограничила вывоз наличных рублей в ЕАЭС до 1 миллиона
29-09-2026, 20:15
Казахстан просит власти Украины прекратить атаки на танкеры в Черном море
29-09-2026, 17:33
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
29-09-2026, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
28-09-2026, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
28-09-2026, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
28-09-2026, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
28-09-2026, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
28-09-2026, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.10.2026
USD 87,4487
EUR 99,3111
CNY 13,0430
KZT 0,1982
RUB 1,0404