Интергласс
Белый Парус
Честность приближает победу и справедливость
Автор - Взгляд    23-09-2024, 06:00

Многие годы главным социальным запросом российского общества была справедливость. Это и понятно.

Переживание родовых язв потребительского общества с его так называемым свободным рынком и память о советском времени, с каждым годом отодвигавшаяся в область "мифа", вопили о коренной несправедливости окружающей действительности. Это был удобный инструмент в руках политических манипуляторов всех направлений и калибров, стремящихся эксплуатировать естественные противоречия, довести социум до состояния раскола, зависти и ненависти. Не удалось. Иных режиссеров тех спектаклей уж нет, иные далече. Но проблема от этого никуда не делась. Случаи вопиющей несправедливости режут глаз и оскорбляют сердце. И социологические измерения неизменно показывали, что справедливость остается главным запросом россиян.

Однако с началом СВО ситуация изменилась. Война – великая уравнительница, как говорят философы, и пусть в подобной формулировке есть натяжки и излишняя красивость, тенденция подмечена верно. Экзистенциальный вызов, перед лицом которого оказалась Россия, обращен ко всем. Пусть не все осознали новую реальность, не каждый готов ее принять, она вполне объективна.

Мир несправедлив, да. Жили в мирное время, теперь наступило другое. Назовем его временем Специальной Военной Операции – с фронтом в две тысячи километров. Социальные проблемы и противоречия, конечно же, никуда не ушли. Полное торжество справедливости по-прежнему невозможно. Но перед лицом испытаний, выпавших на общую долю, наши соотечественники, особенно люди на фронте и их родственники в тылу, ждут от государства и друг от друга более простых вещей.

Они хотят, чтобы им не врали. Хотя бы потому, что такая ложь оборачивается неоправданными потерями, оплачивается жизнями и здоровьем соотечественников. И одно это обстоятельство с предельной ясностью формулирует главный социальный запрос – запрос на честность.

Всю Россию облетели слова министра обороны Андрея Белоусова, сказанные им почти сразу же после назначения на новый пост: "Ошибаться можно, врать нельзя".

Вранья кругом было слишком много. Врали из страха доложить правду, врали из желания не огорчать начальство, врали, думая не о людях и не о державе, а только о карьере. К сожалению, такая ложь во имя временного покоя – естественная болезнь забюрократизированных иерархических систем. Она лечится сверху вниз, лечится требовательностью и пониманием меры собственной ответственности. Но многое решает и настроение общества. Которое ждет не утешительных посулов, а четкой картины реальной ситуации, стоящих перед страной вызовов, проблем и задач.

"Говори как есть" – этот постулат неписанного кодекса штурмовых групп передавался из уст в уста с февраля 2022 года. Актуален он и по сей день.

Речь, разумеется, не идет о "тумане войны" или "всей правде". Во время военных действий фильтрация информационных потоков неизбежна. И общество это прекрасно понимает. Существует запрос именно на профессиональную честность – от военачальника и гражданского администратора до любого человека на рабочем месте.

Честности мы ждем и друг от друга – на уровне горизонтальных связей. Все большее число наших соотечественников понимает, что привычное и даже укорененное в русской бытовой культуре "обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад" не подходит для сложного времени, через которое нам выпало перейти. Честность – требование эпохи. И, между прочим, первый шаг на пути к справедливости.

Однако было бы неверно говорить, что сам по себе социальный запрос на честность возник только с началом СВО. Если описывать проблему чисто социологически, станет ясно, что соцопросы фиксировали его задолго до февраля 2022 года. Еще в конце 2010-х честность называли самым ценным качеством человека больше 70% наших соотечественников. Больше 80% полагали, что она необходима общественным и государственным лидерам (здесь "честность" опережала даже "профессионализм").

О запросе на честность у молодого поколения говорили тогда же, в конце 2010-х, и сами чиновники. К примеру, Сергей Кириенко, выступая в 2019 году на ПМЭФ на тему молодежной политики: "У молодого поколения россиян есть запрос на честность, или как говорят на молодежном сленге – "трушность": открытость, честность и справедливость".

…С началом войны требование честности стало своего рода максимой. Очевидно, что без нее путь вперед невозможен. Необходимо ли в этой связи принимать какие-то административные или законотворческие меры – спорный вопрос. Но совершенно очевидно, что цена лжи, особенно сознательной лжи, допущенной человеком при должности, такой лжи, от которой могли пострадать или погибнуть зависящие от него люди, должна вырасти тысячекратно.

Честность – не только первый и самый элементарный шаг на пути к справедливости, но и необходимое требование нашей победы. Мы готовы простить многое, но только не вранье. Но прежде всего надо самим перестать врать. В том числе себе.

…И здесь честность становится верной спутницей и необходимым основанием справедливости. Как и справедливость, она относится не только к чему-то внешнему – государственному институту или наделенному властью чиновнику, она прежде всего относится к каждому из нас. Если ты не склонен обманывать и обманываться, тебе врут меньше.

Общественные запросы, фиксируемые социологами, – достаточно зыбкая и условная вещь. Иногда их измерение зависит от формулировки вопроса. Но порой речь идет о вещах, которых в обществе не хватает как воздуха. Честность – из их числа. Она еще не гарантирует справедливости. Но, безусловно, служит ей.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт: более половины авианосцев США непригодны к выполнению задач
Сегодня, 05:52
Чем опасны магний, Омега‑3 и мелатонин
Сегодня, 05:43
Белый дом меняет Южную Корею на Северную
Сегодня, 05:33
Энергетический кризис, вызванный агрессией США и Израиля против Ирана, только начинается
Сегодня, 05:33
Канье Уэст получит бешеный гонорар за шоу в России. "Деньги пойдут на военную помощь Украине"
Сегодня, 05:33
"Мобилизация в России – сразу после выборов": Что правда, а что – пропаганда.
Сегодня, 05:33
"Пауза" по Украине с США сохраняется – обсуждать пока нечего
Сегодня, 05:32
"О вашей мигрени теперь в курсе СБУ": Свыше 100 млн персональных данных утекли в "дыру"
Сегодня, 05:32
«Стыдиться должны те, кто их построил». Премьер-министр Польши оправдал подрыв «Северных потоков»
Вчера, 08:50
Кремль ответил на вопрос о встрече Путина с Канье Уэстом
Вчера, 08:48
Названы преимущества ежедневного употребления кофе
Вчера, 08:46
«Много людей со здоровыми амбициями». Путин поручил готовиться к возвращению бойцов СВО на гражданку
Вчера, 06:00
Переходный период пенсионного возраста заканчивается: Что важно знать
Вчера, 06:00
Теперь враг знает о нас всё? Что стоит за отключением света в Москве
Вчера, 06:00
Безработица растёт, кредиты дорожают. Из-за чего?
Вчера, 06:00
Пока Россия строит маршрут "Север-Юг" - США и Британия планируют его разрушить
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
Сегодня, 05:58
Участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж
20-08-2026, 17:53
Безвизовый режим в Китай для кыргызстанцев не распространяется на СУАР
20-08-2026, 15:51
К саммиту ШОС автобусы украсили надписями, но в слове «Бишкек» допустили ошибку
20-08-2026, 15:46
Саммит ШОС и Всемирные игры кочевников: Кто из мировых лидеров приедет в Кыргызстан
20-08-2026, 10:44
Китай облегчил визовый режим для граждан Кыргызстана
20-08-2026, 09:29
Рестораны, аптеки и гостиницы обяжут передавать данные о продажах в налоговую
19-08-2026, 19:17
Девушка разбила камнем окно автобуса, проезжавшего мимо
19-08-2026, 19:16
Швейников, текстильщиков и селлеров освободят от единого налога до конца 2026
19-08-2026, 19:14
Мэрия закроет торговые центры и рынки в Бишкеке 31 августа и 1 сентября
19-08-2026, 08:11
Кыргызстанцы смогут пользоваться связью в России без смены SIM-карты
18-08-2026, 17:23
В Кыргызстане принудительно ликвидируют еще 19 компаний из-за санкционных рисков
18-08-2026, 17:21
«Покажем страну достойно». Администрация президента обратилась к кыргызстанцам
17-08-2026, 15:22
В КР 31 августа — нерабочий праздничный день, 1 сентября — выходной в Бишкеке
17-08-2026, 15:20
Пропавшие на пике Курумды альпинисты: спасатели обнаружили тела
17-08-2026, 07:48
Казахстан объяснил блэкаут отключением гидрогенераторов на Токтогульской ГЭС
15-08-2026, 08:04
Специалисты Минэнерго пока не выяснили причины отключения света в Бишкеке
14-08-2026, 17:10
Удар по мигрантам в Татарстане. Призовет ли КР к реакции Совбез ООН?
14-08-2026, 11:43
Садыр Жапаров рассказал, зачем встречался с Путиным перед началом строительства железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан
14-08-2026, 07:52
Делаем все, что в наших силах. Жапаров ответил на вопрос о дороговизне продуктов
14-08-2026, 07:51
Казахстан, Узбекистан
Денежные переводы из Казахстана в Россию и обратно: какие варианты
Вчера, 12:27
В офисе Зеленского похвалили удары ВСУ по объекту Казахстана
Вчера, 08:44
В Узбекистане бездомным будут предоставлять временное жилье и помогать с работой
20-08-2026, 15:47
Казахстан сталкивается с давлением со стороны США из-за членства в китайской организации WAICO
20-08-2026, 06:00
Токаев исключил Назарбаева из концепции внешней политики Казахстана
19-08-2026, 19:20
Криштиану Роналду может приехать в Узбекистан
19-08-2026, 10:23
В Казахстане бывшего главреда «Орды» приговорили к восьми годам лишения свободы
19-08-2026, 08:27
Кто же виноват в недавнем блэкауте в Казахстане?
19-08-2026, 08:25
Транзит власти в Таджикистане: кому нужно наводить тень на плетень
19-08-2026, 06:00
Фейки перед выборами: какие схемы распространения выявили в Казахстане
18-08-2026, 06:00
Выборы в Курултай: между светскостью, справедливостью и вызовами религиозности
18-08-2026, 06:00
Как Британия через контроль над СМИ захватывает экономику Узбекистана
17-08-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 17 - 23 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.08.2026
USD 87,4500
EUR 102,3777
CNY 13,0130
KZT 0,1917
RUB 1,0527