Интергласс
Белый Парус
ДНК нас рассудит. Кто славяне по генетике и кем были их предки
Автор - Админ    14-09-2024, 06:00

История славян необычна и интересна. Славяне - самая крупная в Европе этноязыковая общность. При этом начинали свое развитие славяне с маленькой территории и немногочисленного народа.

Среди предков славян по генетике - жители Урала, сибиряки и даже первые европейцы. Давайте поговорим подробнее о причудливой истории и генетике славян.

Предки славян жили на компактной территории к востоку от реки Одра, большая часть которой протекает по современным Чехии и Польше.

Впервые как общность о славянах писал древнеримский историк и эрудит Плиний Старший.

Славянами он считал народ венедов. Близкая версия высказана и в "Повести временных лет", где родиной славян назван Норик. Эта территория охватывает современную Словению и часть Австрии, включая Вену.

Появились в V веке, а уже в период с VI по VIII славяне колонизировали Восточные Альпы, стали расселяться по территориям современных России и Украины и освоили Балканы.

Первым крупными государствами славян стали Само (VII век), Первое Болгарское царство (VII век) и Великая Моравия (IX век).

На этих территориях ранее жили кельты, фракийцы, германцы, балты и скифы. Но ни один из этих народов не считается прямым предком славян, не взирая на то, что они внесли вклад в формирование славянской культуры.

Название славяне произошло от "склавинов". Так называли славян византийцы. Это самоназвание славян, которое византийцы и использовали.

Историк Владимир Петрухин объяснил это самоназвание славян:

«Сами они обрели, вопреки усилиям византийцев, и место в Греции»

Что говорит археология

Достоверно найдены артефакты трех культур, которые научным сообществом относятся к славянским.

Пражская культура. Охватывает территории современных Чехии, Польши, Словакии. Захватывает часть северо-запада Украины, юга Белоруссии и восток Германии.

Строили землянки, которые располагались довольно кучно. В каждом селе было в среднем от восьми до 20 домов. Вместе обрабатывали землю. Потом, когда она оскудевала, переходили на новое место.

Вспахивали землю с помощью орала (предшественник плуга). Использовали для эффективности железные наконечники. Было хорошо развито животноводство. Волы помогали вспахивать обширные территории.

Серьезный урон местным жителям нанесли кочевники авары, которые мигрировали через их земли. Да и досаждали германцы, которые постоянно приходили и требовали дани. Эти невзгоды привели к тому, что славяне стали объединяться, чтобы дать отпор.

Представители этой культуры стали активно мигрировать. Экспансия привела к возникновению первых крупных славянских государств, самым стойким из которых оказалась Великая Моравия.

 Пеньковская культура. Охватывала территории современных Румынии, Молдавии и Украины, на востоке доходя до Харькова.

Изначально в этих местах жили разные народы: фракийцы, скифы, сарматы и т д. Но нашествие гуннов уничтожило местную культуру. На ее останках с приходом славянских северных народностей и возникла новая культура - пеньковская.

Строили небольшие поселения - от пяти до 15 домохозяйств. Площадь дома обычно не превышала 20 кв м. Кроме дома на территории домохозяйства были и хозяйственные постройки. Поселения располагались друг от друга на расстоянии трех и более километров.

Также, как и "пражане", занимались земледелием. Вырубали и сжигали леса, золу от сожженного леса использовали в качестве удобрения. И засеивали территорию культурными растениями.

Генетически "пеньковцы" заложили основу украинского, хорватского и сербского народов, а также южнорусского.

Колочинская культура. Охватывает значительную часть территории современной Белоруссии, а также Курск, Брянск и Белгород.

Судя по типажу домов - максимально миролюбивая культура, не знакомая с вторжениями. Если "пражане" и "пеньковцы" были готовы к обороне, то у местных было минимум оборонительных сооружений.

Ситуация изменилась в VII веке, когда местные жители стали страдать от набегов кочевников. Здесь к ним присоединились северные и западные славяне, уже весьма искушенные в военном деле. И уже вместе они смогли противостоять и простым кочевникам и экспансии Хазарского каганата.

Генетика славян

Генетика славян неоднородна. Ученые изучают геном народов через гаплогруппы. Это примерно, как опытный охотник смотрит на следы зверей в лесу и видит, кто куда побежал, кто был раньше, встретились ли они и чем закончилась такая встреча и т п. Так и генетик изучает "следы" - гаплогруппы, восстанавливая картину миграций народов.

У западных славян часто встречается гаплогруппа R1b. Она характерна для жителей Западной Европы и Южного Урала. Почему такой разброс?

Изначально, носитель этого "следа" появился на Урале чуть более 20 тысяч лет назад. И далее пошли обширные миграции. Закрепиться им удалось особенно в Западной Европе, потому эта гаплогруппа здесь и распространена.

У восточных славян преобладает гаплогруппа Ra1 (47 % у русских, 44 % - у украинцев, 50% у белорусов). У восточных славян также распространена гаплогруппа N1c1. R1a появилась в Южной Сибири. А N1a1a - на севере Сибири.

А вот для южных славян характерна гаплогруппа I2a. Это весьма интересная гаплогруппа - самая древняя из тех, что распространены у европейцев.

Возникла она более 30 тысяч лет назад. Ее особенность - она чисто европейская в отличие от тех же R1a, R1b, N1a1a, носители которых появились на Урале и в Сибири.

 Так что, формально, по генетическому "следу" получается что болгары, хорваты, сербы и другие южные славяне максимально близки первым европейцам. Эта гаплогруппа у них присутствует в максимальной для Европы концентрации.

Из общего - у многих славян присутствует и гаплогруппа I1. В значительной степени - у русских, белорусов и поляков. Это гаплогруппа германских народов, ее доля особенно велика у жителей северной Европы, включая скандинавов. С северянами у нас всегда были активные взаимоотношения, велась торговля. Да и варяжское воинское сообщество включало в себя, преимущественно, воинов из славян, финно-угров и скандинавов.

Прародина славян. Что говорит генетика

В 2008 году польские ученые провели масштабное исследование с целью выяснить, где же все-таки возникли первые славяне.

По их данным, получилось, что первые славяне возникли в бассейне среднего Днепра. Сейчас это территории современных южной Белоруссии и северной Украины.

Надо понимать, что между первыми генетическими носителями гаплогрупп и культурно сложившимся этносом лежат десятки тысяч лет.

И первые "настоящие" славяне сложились уже в V веке нашей эры. Это были мирные землепашцы с довольно эффективными для своего времени сельхоз технологиями. Но, под натиском враждебных соседей (кочевники, германцы и т п) славяне были вынуждены объединиться в государство, чтобы дать отпор. Таким сильным государством стала Великая Моравия.

https://dzen.ru/a/Zn2BkZpUSAH2rbnv



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Врач предупредил о бессоннице из-за употребления двух продуктов перед сном
Сегодня, 17:51
Самолет Airbus впервые летел без посадок более суток
Сегодня, 09:24
Дуров помогал украинцам гробить русских?
Сегодня, 08:30
«Я бы хотел, чтобы он завершил войну». Трамп обратился к Зеленскому и оценил отношения с Путиным
Сегодня, 08:04
Это не соцсети. Эксперты выяснили, где больше времени проводят пользователи
Сегодня, 06:00
Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау
Сегодня, 06:00
США проигрывают Китаю гонку ИИ
Сегодня, 06:00
К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть
Сегодня, 06:00
Турция готовится угрожать России с Северо-Запада
Сегодня, 06:00
«Ситуация взрывоопасная» Молдавия собирается вступить в ЕС. Как этому могут помешать Приднестровье и российские миротворцы?
Сегодня, 06:00
Русофобия сжигает леса Европы
Вчера, 06:00
Иран пригрозил Украине ответом на удар по торговому судну в Каспийском море
Вчера, 04:17
«Не более чем лживая провокация». Медведев опроверг слухи о подготовке мобилизации в России
Вчера, 04:11
Зеленский встретился с Трампом в Белом доме. Как прошли переговоры?
Вчера, 04:08
Лондон паникует: "Маша и Медведь" как угроза Британии
Вчера, 03:58
У Галкина* – заберут всё? В Россию ему дорога закрыта. Пугачёва позвонит Пескову?
Вчера, 03:58
Кыргызстан
В Кыргызстане выросли зарплаты во всех сферах: где платят больше всего
Сегодня, 09:30
Закрытие рынка «Мадина» в Бишкеке откладывается на неопределенный срок
Сегодня, 09:28
В Новопокровке неизвестные забросали камнями поезд Балыкчи — Бишкек
28-07-2026, 17:15
В Кыргызстане выявили около 40 компаний с повышенными санкционными рисками
28-07-2026, 11:10
Бишкек и Ташкент проектируют общее будущее
27-07-2026, 07:13
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
25-07-2026, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
25-07-2026, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
25-07-2026, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
25-07-2026, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Казахстан, Узбекистан
"Игры будущего – 2026": как прошла церемония открытия в Астане
Сегодня, 17:59
Чего хотят Армения и РФ друг от друга, и при чем здесь Казахстан?
Сегодня, 17:57
Можно! В Таджикистане опровергли сообщения о запрете хиджабов и длинных бород
Сегодня, 09:25
Таксист-мигрант депортирован из России за отказ везти ветерана СВО
Сегодня, 07:26
Шавкат Мирзиеев: проблема энергетики не в финансировании, проблема в самом управлении системой
Вчера, 03:59
Таджикистан ищет хозяев для убыточных госпредприятий
Вчера, 03:58
Казахстан возобновил отгрузку нефти по КТК после приостановки атак на танкеры
28-07-2026, 11:36
Белоруссия запускает замещающую миграцию из Узбекистана?
27-07-2026, 06:00
В Подмосковье на подростков напал... "шариатский патруль"
27-07-2026, 06:00
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
26-07-2026, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
26-07-2026, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
26-07-2026, 07:03
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,6580
CNY 12,9247
KZT 0,1833
RUB 1,1075