Интергласс
Белый Парус
ДНК нас рассудит. Кто славяне по генетике и кем были их предки
Автор - Админ    14-09-2024, 06:00

История славян необычна и интересна. Славяне - самая крупная в Европе этноязыковая общность. При этом начинали свое развитие славяне с маленькой территории и немногочисленного народа.

Среди предков славян по генетике - жители Урала, сибиряки и даже первые европейцы. Давайте поговорим подробнее о причудливой истории и генетике славян.

Предки славян жили на компактной территории к востоку от реки Одра, большая часть которой протекает по современным Чехии и Польше.

Впервые как общность о славянах писал древнеримский историк и эрудит Плиний Старший.

Славянами он считал народ венедов. Близкая версия высказана и в "Повести временных лет", где родиной славян назван Норик. Эта территория охватывает современную Словению и часть Австрии, включая Вену.

Появились в V веке, а уже в период с VI по VIII славяне колонизировали Восточные Альпы, стали расселяться по территориям современных России и Украины и освоили Балканы.

Первым крупными государствами славян стали Само (VII век), Первое Болгарское царство (VII век) и Великая Моравия (IX век).

На этих территориях ранее жили кельты, фракийцы, германцы, балты и скифы. Но ни один из этих народов не считается прямым предком славян, не взирая на то, что они внесли вклад в формирование славянской культуры.

Название славяне произошло от "склавинов". Так называли славян византийцы. Это самоназвание славян, которое византийцы и использовали.

Историк Владимир Петрухин объяснил это самоназвание славян:

«Сами они обрели, вопреки усилиям византийцев, и место в Греции»

Что говорит археология

Достоверно найдены артефакты трех культур, которые научным сообществом относятся к славянским.

Пражская культура. Охватывает территории современных Чехии, Польши, Словакии. Захватывает часть северо-запада Украины, юга Белоруссии и восток Германии.

Строили землянки, которые располагались довольно кучно. В каждом селе было в среднем от восьми до 20 домов. Вместе обрабатывали землю. Потом, когда она оскудевала, переходили на новое место.

Вспахивали землю с помощью орала (предшественник плуга). Использовали для эффективности железные наконечники. Было хорошо развито животноводство. Волы помогали вспахивать обширные территории.

Серьезный урон местным жителям нанесли кочевники авары, которые мигрировали через их земли. Да и досаждали германцы, которые постоянно приходили и требовали дани. Эти невзгоды привели к тому, что славяне стали объединяться, чтобы дать отпор.

Представители этой культуры стали активно мигрировать. Экспансия привела к возникновению первых крупных славянских государств, самым стойким из которых оказалась Великая Моравия.

 Пеньковская культура. Охватывала территории современных Румынии, Молдавии и Украины, на востоке доходя до Харькова.

Изначально в этих местах жили разные народы: фракийцы, скифы, сарматы и т д. Но нашествие гуннов уничтожило местную культуру. На ее останках с приходом славянских северных народностей и возникла новая культура - пеньковская.

Строили небольшие поселения - от пяти до 15 домохозяйств. Площадь дома обычно не превышала 20 кв м. Кроме дома на территории домохозяйства были и хозяйственные постройки. Поселения располагались друг от друга на расстоянии трех и более километров.

Также, как и "пражане", занимались земледелием. Вырубали и сжигали леса, золу от сожженного леса использовали в качестве удобрения. И засеивали территорию культурными растениями.

Генетически "пеньковцы" заложили основу украинского, хорватского и сербского народов, а также южнорусского.

Колочинская культура. Охватывает значительную часть территории современной Белоруссии, а также Курск, Брянск и Белгород.

Судя по типажу домов - максимально миролюбивая культура, не знакомая с вторжениями. Если "пражане" и "пеньковцы" были готовы к обороне, то у местных было минимум оборонительных сооружений.

Ситуация изменилась в VII веке, когда местные жители стали страдать от набегов кочевников. Здесь к ним присоединились северные и западные славяне, уже весьма искушенные в военном деле. И уже вместе они смогли противостоять и простым кочевникам и экспансии Хазарского каганата.

Генетика славян

Генетика славян неоднородна. Ученые изучают геном народов через гаплогруппы. Это примерно, как опытный охотник смотрит на следы зверей в лесу и видит, кто куда побежал, кто был раньше, встретились ли они и чем закончилась такая встреча и т п. Так и генетик изучает "следы" - гаплогруппы, восстанавливая картину миграций народов.

У западных славян часто встречается гаплогруппа R1b. Она характерна для жителей Западной Европы и Южного Урала. Почему такой разброс?

Изначально, носитель этого "следа" появился на Урале чуть более 20 тысяч лет назад. И далее пошли обширные миграции. Закрепиться им удалось особенно в Западной Европе, потому эта гаплогруппа здесь и распространена.

У восточных славян преобладает гаплогруппа Ra1 (47 % у русских, 44 % - у украинцев, 50% у белорусов). У восточных славян также распространена гаплогруппа N1c1. R1a появилась в Южной Сибири. А N1a1a - на севере Сибири.

А вот для южных славян характерна гаплогруппа I2a. Это весьма интересная гаплогруппа - самая древняя из тех, что распространены у европейцев.

Возникла она более 30 тысяч лет назад. Ее особенность - она чисто европейская в отличие от тех же R1a, R1b, N1a1a, носители которых появились на Урале и в Сибири.

 Так что, формально, по генетическому "следу" получается что болгары, хорваты, сербы и другие южные славяне максимально близки первым европейцам. Эта гаплогруппа у них присутствует в максимальной для Европы концентрации.

Из общего - у многих славян присутствует и гаплогруппа I1. В значительной степени - у русских, белорусов и поляков. Это гаплогруппа германских народов, ее доля особенно велика у жителей северной Европы, включая скандинавов. С северянами у нас всегда были активные взаимоотношения, велась торговля. Да и варяжское воинское сообщество включало в себя, преимущественно, воинов из славян, финно-угров и скандинавов.

Прародина славян. Что говорит генетика

В 2008 году польские ученые провели масштабное исследование с целью выяснить, где же все-таки возникли первые славяне.

По их данным, получилось, что первые славяне возникли в бассейне среднего Днепра. Сейчас это территории современных южной Белоруссии и северной Украины.

Надо понимать, что между первыми генетическими носителями гаплогрупп и культурно сложившимся этносом лежат десятки тысяч лет.

И первые "настоящие" славяне сложились уже в V веке нашей эры. Это были мирные землепашцы с довольно эффективными для своего времени сельхоз технологиями. Но, под натиском враждебных соседей (кочевники, германцы и т п) славяне были вынуждены объединиться в государство, чтобы дать отпор. Таким сильным государством стала Великая Моравия.

https://dzen.ru/a/Zn2BkZpUSAH2rbnv



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Кыргызстан занял 117-е место в глобальном рейтинге человеческого развития ПРООН
Сегодня, 08:36
"Языковые патрули". Задержан блогер
Сегодня, 08:31
В Киргизии отметили годовщину Основного закона
Вчера, 15:06
В КР предлагают брать персональные данные для составления официальной статистики
Вчера, 14:55
В России вводят лимиты на денежные переводы
Вчера, 06:19
Детская больница в Бишкеке в эти дни работает с чрезмерной нагрузкой
5-05-2025, 12:42
Самолет, следовавший по маршруту Нячанг—Бишкек, осуществил техническую посадку в Индии
4-05-2025, 16:46
В Геленджике при обвале грунта пострадали трое граждан Кыргызстана
4-05-2025, 11:07
Внимание! 8 и 9 мая перекроют движение в центре Бишкека
4-05-2025, 10:57
Из-за майских праздников на автовокзале нехватка транспорта — мэрия Бишкека отправила столичные автобусы в регионы
2-05-2025, 09:33
Минприроды разъяснило ситуацию с передачей троллейбусов в Ош
2-05-2025, 09:31
В первый день мая на отдых за пределы Бишкека выехало более 4 тысяч автомобилей
1-05-2025, 21:15
Из США депортированы 20 граждан Кыргызстана
1-05-2025, 21:13
Вся наша жизнь — это труд. Глава кабмина поздравил кыргызстанцев с Первомаем
1-05-2025, 11:10
Многие банки выдают онлайн-кредиты 18-летним гражданам, которые не могут их погасить, - депутат
1-05-2025, 07:10
В майские праздники школам запрещено проводить экскурсии и походы со школьниками
1-05-2025, 07:09
Кабмин утвердил новые тарифы на электроэнергию
1-05-2025, 06:49
Объем наличных денег в обращении продолжает расти — Нацбанк
1-05-2025, 06:48
Нет читателей. Сельские библиотеки в Кыргызстане ликвидируют
1-05-2025, 06:47
Стройка города Асмана откладывается: кабмин расторг соглашение с инвестором
30-04-2025, 21:00
ГКНБ предъявил обвинение экс-депутату Султанбаю Айжигитову и его жене
30-04-2025, 16:44
График работы банков Кыргызстана на майских каникулах
30-04-2025, 16:42
Синоптик рассказала, сколько продлится прохладная погода
30-04-2025, 13:35
Провокациями в Центральной Азии могут отвлечь РФ от Украины — Совбез КР
30-04-2025, 13:30
Депутат предлагает отменить запрет на установку LED-экранов на фасадах домов
30-04-2025, 13:29
На написание Цифрового кодекса чиновники потратили $7 миллионов — депутат
30-04-2025, 13:26
В аэропорту Бишкека трое суток держат женщину с больным ребенком
30-04-2025, 11:32
Оперативники ГУВД Бишкека продавали гражданам наркотики - ГКНБ
30-04-2025, 11:30
В Бишкеке парк имени Панфилова откроют в майские праздники
30-04-2025, 09:15
В Кыргызстане проживают 10 человек по имени Бишкек
29-04-2025, 16:10
У соседей
В Узбекистане хотят повысить пенсионный возраст
Сегодня, 08:35
Азербайджан предложил соединить Каспийское и Черное моря подземным тоннелем
Сегодня, 08:33
Пораженчество как вирус. Что внушают казахской молодежи
Сегодня, 06:00
Кто больше всех восхвалял Назарбаева?
Сегодня, 06:00
В России вводят лимиты на денежные переводы
Вчера, 06:19
Синхронная атака. Украина стравливает Узбекистан с Россией перед 9 мая
Вчера, 06:00
Корабль-герой "Ташкент": подвиги "голубого крейсера" в Крыму
Вчера, 06:00
Нет у нас другой родины кроме Казахстана...
Вчера, 06:00
Русский язык всегда остаётся языком межнационального общения
5-05-2025, 09:46
Страны Центральной Азии рискуют столкнуться с замедлением ВВП из-за пошлин США
5-05-2025, 06:00
МИД Узбекистана призвал сограждан воздерживаться от действий, которые могут нанести ущерб репутации узбекского народа
5-05-2025, 06:00
В 2050 году население Центральной Азии превысит 100 миллионов человек. Что нас ждет?
5-05-2025, 06:00
Мировые новости
Выборы нового папы могут затянуться
Сегодня, 08:50
Российская экономика и растет, и падает
Сегодня, 08:48
Чиновница администрации Буша заявила, что в США построили «подземный город»
Сегодня, 08:34
На параде Победы в Москве будут присутствовать 29 зарубежных лидеров
Сегодня, 07:16
Как Брюссель будет гасить румынскую мечту?
Сегодня, 06:00
Вступление Украины в НАТО неизбежно. Требование России не сработало
Сегодня, 06:00
ТЕС: итоги местных выборов в Британии полностью меняют политику в стране
Сегодня, 06:00
WP: Трампа обманули насчет редкоземельных металлов на Украине
Сегодня, 06:00
Зеленский пытается омрачить День Победы
Сегодня, 06:00
Как России использовать переход мира от баланса сил к балансу угроз
Сегодня, 06:00
Современная «Нормандия – Неман» привела Францию в ярость
Сегодня, 06:00
Смена власти в Германии не сулит ничего хорошего
Вчера, 14:58
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 5 по 11 мая 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 07.05.2025
USD 87,4500
EUR 99,4569
CNY 12,0388
KZT 0,1708
RUB 1,0657