Интергласс
Белый Парус
Хохотушке Камале очень скоро будет не до смеха
Автор - РИА новости    10-09-2024, 06:00

Один раз - это случай, два раза - тенденция, ну а три - это уже традиция. Так и с американскими выборами - Россия опять в них вмешивается, уже третий раз подряд. И нет, речь не о заявлении Владимира Путина о том, что раз "наш фаворит" Байден рекомендовал всем поддерживать Камалу Харрис, то мы так и сделаем, тем более что у нее все хорошо, раз она так "выразительно и заразительно смеется". Этот путинский троллинг в Белом доме не оценили, посоветовав президенту России прекратить вмешиваться в американские выборы, а за несколько часов до выступления Путина во Владивостоке нанесли упреждающий удар, обнародовав заявление Минюста о русских кознях.

Да, опять "русские проводят тайные операции влияния", "продвигают дезинформацию и спонсируемые государством нарративы в рамках кампании по оказанию влияния на президентские выборы". Нашли шесть популярных правых (то есть протрамповских) ютуберов, которые "тайно финансировались сотрудниками российских государственных СМИ и выпускали англоязычные видеоролики, которые часто соответствовали интересам Кремля в усилении внутренних разногласий в Соединенных Штатах, чтобы ослаблять противодействие США российским интересам, таким как война на Украине".

Инфлюенсеров при этом ни в чем не обвиняют - они не знали, кто их использует, но они на всякий случай каются и пишут, что "Путин нехороший человек" (буквально). Цена вопроса - девять миллионов долларов на всех, а за информацию о русских манипуляторах Минюст предлагает десять миллионов.

Вот и The New York Times пишет, что "пропагандистский аппарат Кремля поддерживает кандидатуру господина Трампа, создавая новостные онлайн-агентства и поддельные видеоролики, чтобы очернить президента Байдена, а с недавнего времени и госпожу Харрис". Что же такого наговорили эти инфлюенсеры? Русские связники, оказывается, давали указания "продвигать конспирологическую теорию о том, что Украина и США несут ответственность за мартовский террористический акт в московском концертном зале". Даже не спрашивайте, как это должно повлиять на колеблющихся избирателей в Пенсильвании, - лучше всего откомментировали обвинения Минюста на Fox News:

"Если вам интересно, в чем именно заключается эта самая российская пропаганда, рассказываю. Если в интернете увидите следующие нарративы, то это российская дезинформация. Готовы? "Рекордная инфляция", "недоступные цены на продукты питания и товары первой необходимости", "риск потери рабочих мест белыми американцами", "привилегии для цветного населения", "угроза преступлений со стороны цветных и иммигрантов", "чрезмерные расходы на внешнюю политику".

Американское правительство хочет внушить нам, что русские вмешиваются в наши выборы с помощью республиканских тезисов! То есть если нам попадаются новости о деятельности администрации по контролю за применением законов о наркотиках, преступлениях с участием мигрантов и даже высокой инфляции, то это почти наверняка российская пропаганда. И любой, кто распространяет ее или упоминает по телевидению, - российский агент, которого необходимо привлечь к ответственности. Ну под эти маркеры попадает в том числе наше шоу. Откуда нам знать, что чиновники предвыборного штаба Трампа, выступающие по ТВ в прайм-тайм, - не приспешники России, чьи телефоны срочно нужно ставить на прослушку".

Это было бы смешно, если бы не было так серьезно. Потому что главный вопрос тут очень простой: зачем в Вашингтоне опять пытаются разыграть тему "русского вмешательства"? Ведь был же 2016 год, когда эту тему крутили по полной против Трампа - и это никак не помешало ему выиграть выборы. Потом ее раскручивали к выборам 2020-го - вплоть до импичмента Трампу, но и тогда убрать его из Белого дома помогли не "русские связи", а "мобилизация демократических избирателей", очень похожая на манипуляцию с предварительным голосованием. Более того, история с Рашагейтом 2016 года уже была разоблачена, то есть, по сути, было доказано сознательное конструирование дезинформации по поводу Трампа со стороны правительственных структур и спецслужб. И в арсенале трамповских аргументов против "глубинного государства" обвинения в фальсификации "русского следа" занимают важное место - и очень многие американцы согласны с бывшим президентом.

Так зачем же опять наступать на те же грабли, то есть использовать уже битую крапленую карту? Тем более в ситуации, когда рейтинги Харрис растут, а на днях она примет участие в первых теледебатах с Трампом и укрепит свое положение?

Ответ простой - вытаскивание "русской карты" подтверждает то, о чем многие догадываются: положение демократов вовсе не таково, как об этом говорят опросы и медиа. Смена Байдена на Харрис, возможно, и привела к росту рейтинга демократического кандидата, но вовсе не такому, как показывают опросы. Тем более в колеблющихся штатах - а ведь только в них и решается судьба выборов. Истеблишмент избрал тактику создания параллельной реальности: Харрис не встречается с прессой, не дает интервью (было всего одно) и ей рисуют растущие рейтинги. Избиратели - особенно колеблющиеся - должны поверить в то, что ее шансы на победу выше, чем у Трампа, и присоединиться к победителю.

Однако во вторник - когда пройдут первые дебаты - карета превратится в тыкву, платье победительницы исчезнет, а вместо Золушки появится выдающая себя за нее пустая самозванка. Трамп не победит Харрис нокаутом, но многие впервые увидят и услышат вице-президента, не просто рассуждающего на важные темы, но и спорящего с жестким, не лезущим за словом в карман оппонентом. Рейтинги Харрис обвалятся - и тогда демократы вновь вернут в центр кампании дискредитацию Трампа. Они будут пытаться не убедить в том, насколько хороша Харрис, а доказать, насколько плох и опасен Трамп.

О том, что подготовка к этому уже началась, и свидетельствует реанимация темы "русского вмешательства". И чтобы остановить Трампа, уже не брезгуют и такими провалившимися, неэффективными (и даже контрпродуктивными для демократов) темами, а это лишь подтверждает: у заразительно смеющейся Камалы все не просто нехорошо, а совсем плохо.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Алиев рассказал о секретных переговорах Германии и России по Украине. Делегации встретились в Баку без ведома Азербайджана
Сегодня, 07:17
Вместо пулемёта – "бумага": Эту войну придётся отложить?
Сегодня, 06:00
Россию втянули в ловушку: Дойдём до Львова и получим самый сильный удар
Сегодня, 06:00
Пойдет ли Трамп на полномасштабную войну с Ираном
Сегодня, 06:00
До пенсии почти никто не доживёт? Предлагают "реформу", а деньги возьмут у молодых
Сегодня, 06:00
«Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал
Сегодня, 06:00
Склады WB будут максимально уничтожать: Цели дают США? При чём здесь Китай
Сегодня, 06:00
Для чего Украина помогает террористам в Африке
Сегодня, 06:00
Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
Сегодня, 06:00
В России зацвели лотосовые поля
Вчера, 20:26
В Ирландии запретят несовершеннолетним пользоваться электросамокатами
Вчера, 16:45
FIFA расследует поведение сборной Аргентины после финала ЧМ-2026
Вчера, 13:22
Economist: Зеленский просчитался, уволив Федорова
Вчера, 07:39
Тегеран готов перейти в наступление
Вчера, 06:00
Зачем китайцы загнали в пустыню американский эсминец
Вчера, 06:00
Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
Вчера, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
Вчера, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
Вчера, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
Вчера, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
Вчера, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
Вчера, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
Вчера, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
Вчера, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
Вчера, 13:14
Энергокризис: отключать майнинг-фермы в Кыргызстане не будут
Вчера, 13:13
Автомобиль с газовым оборудованием взорвался в Кара-Суу
Вчера, 13:12
Садыр Жапаров: Земли КР не продаются, а должны работать на благо народа
Вчера, 13:10
На Земле вскоре начнутся магнитные бури
20-07-2026, 20:45
Санкции. Кыргызстан хочет упростить безналичные платежи для россиян
20-07-2026, 16:21
Ученые КР и Индии будут искать сходства между «Манасом» и «Махабхаратой»
20-07-2026, 16:19
Пожары на складах Wildberries. В больнице находятся 2 пострадавших кыргызстанца
20-07-2026, 16:13
Пенсионерке, высадившей на улице цветы, мэрия Бишкека угрожает штрафами
20-07-2026, 12:38
Реконструкция Дубового парка: вместо новых деревьев ставят павильоны
20-07-2026, 12:33
За распространение ложной информации в соцсетях грозит арест - Дайырбек Орунбеков
20-07-2026, 12:31
При пожаре на складах Wildberries один кыргызстанец получил ранение — МИД
19-07-2026, 16:10
Казахстан, Узбекистан
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
Сегодня, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
Сегодня, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
Сегодня, 06:00
"Фронтовиков не возим": Мигранты установили правило в Москве. Таксистская диаспора знает, что им ничего не будет
Вчера, 12:34
США открывают фермы для мигрантов из Узбекистана
Вчера, 07:30
Женщины составляют большинство мигрантов в Европе и Центральной Азии — ООН
Вчера, 06:00
Очередная атака на КТК: Казахстан вновь шлет "решительные осуждения"
20-07-2026, 17:23
Срединный коридор: американцы и ЕС-овцы закрепляются на берегах Каспия
20-07-2026, 06:00
МВФ направляет пенсионную реформу в Узбекистане
20-07-2026, 06:00
Махалля должна стать центром доверия, опоры и возможностей для людей
19-07-2026, 06:00
В Узбекистане опровергли слухи о скором сильном землетрясении в Ферганской долине
18-07-2026, 07:02
Тюркский мир под внешним контролем
18-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 22.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,8679
CNY 12,9237
KZT 0,1861
RUB 1,1147