Интергласс
Белый Парус
Оппозиция, шпионы, предатели: западные фонды и их клиентура
Автор - ФСК    1-09-2024, 06:00

На минувшей неделе в Госдуме было высказано предложение о запрете нашей Генеральной прокуратурой любой деятельности на территории Российской Федерации нежелательных Deutsche Welle и British Council. Кроме того, не так давно стало известно, что Генпрокуратура уже признала нежелательной деятельность немецкой НПО "Депутаты мирной России", а также то, что за последнее время российскими властями было инициировано признание нежелательными организациями целого ряда влиятельных немецких фондов и НКО, среди которых такие известные, как фонды Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Фридриха Науманна и Генриха Белля.

Как сообщает издание "Московский комсомолец", Минюст России расширил перечень иностранных и международных неправительственных организаций, признанных в стране нежелательными.

"Ведомство добавило в список Фонд имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung e. V., организация признана в России нежелательной), Фонд MRR (организация признана в России нежелательной), "Культурус" (организация признана в России нежелательной), "Россия за решеткой" (организация признана в России нежелательной) и "За вашу и нашу свободу" (организация признана в России нежелательной)", – говорится в публикации.

При этом фонды имени Конрада Аденауэра, MRR и "Россия за решеткой" указаны в перечне как германские, а две остальные организации – как чешские.

По сведениям источника в МИД России, жесткая реакция Москвы в отношении немецких фондов связана с тем, что именно через них идет финансирование несистемной оппозиции (в первую очередь ФБК, признанного в РФ экстремистской организацией), а также предоставление грантов российским эмигрантам-журналистам, принимающим активное участите в создании информационных платформ антироссийской направленности, поддерживаемых Западом.

В связи с этим, эксперты, погруженные в детали происходящего, считают, что от российских властей можно ожидать дальнейших санкций в отношении различных германских НКО.

Если предложить прокомментировать эти новости какому-нибудь среднестатистическому жителю ФРГ, получающему информацию только из официальных и тщательным образом отфильтрованных западных источников, то наверняка можно будет услышать от него что-то про "ущемление" у нас свободы слова, "отсутствие" в России гражданского общества, про хороших общественников и плохих чиновников и еще много подобного пропагандистского бреда, коим щедро потчуют своих зрителей германские СМИ.

Но как он и ему подобные прокомментируют данные о том, что, скажем, один из так называемых российских оппозиционеров, получающий, как и все прочие, свои 30 сребреников из тех самых германских фондов, не только обрадовался вторжению ВСУ на территорию Курской области и фактически приветствовал убийство украинскими боевиками своих сограждан – мирных жителей, на минуточку, – но и пожелал сам принять участие в этом процессе, предложив организовать на захваченных врагом территориях оккупационные органы "новой российской власти"?

И это вовсе не выдумка, речь идет о довольно известном персонаже, имя которому – экстремист и террорист Илья Пономарев*.

"На данный момент наше собрание народных депутатов (возглавляемый им [запрещенный в России] "Съезд" российских оппозиционных сил. – Ред.) официально не признано ни одним государством. Если бы Украина позволила нам реализовать наши идеи о создании органов власти, то мы автоматически получили бы политическую субъективность не только внутри России. Никто уже не смог бы нас игнорировать, потому что на зданиях госадминистрации в Курской области развевался бы бело-сине-белый флаг", – рассказал Пономарев в интервью польскому изданию Wydarzenia (События), отметив, что прямо сейчас идут консультации с американскими политиками, которые сначала должны одобрить это предложение.

Идею по созданию некой "альтернативной России", пусть даже и весьма виртуальной, давно уже вынашивают многие представители так называемой "либеральной оппозиции". Некоторое время тому назад Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский даже предложили создать паспорт "Свободной России", который был бы аналогом российских документов.

Поговаривают, для того, чтобы его получить, наши бывшие сограждане (формально от гражданства РФ они не отказывались, но сам факт того, что для нас они уже "бывшие", это не отменяет), предпочитающие маркировать себя "хорошими русскими", обязаны будут подписать некую декларацию, в которой бы признавалась неизбежность победы Украины над Россией и фиксировался отказ заявителя от бывшей Родины. И только после этого он получал бы документы, по сути, другого (пусть и выдуманного) государства, по которым мог бы перемещаться в странах Запада без дополнительного прохождения визовых процедур.

Похоже, это единственное, на чем российские оппозиционеры сошлись во мнениях и сумели прийти к согласию. По всем остальным вопросам, особенно касающимся распределения денежных средств, получаемых от вышеозначенных германских и прочих фондов, между ними фактически идет настоящая война.

Так, в свое время депутат Государственной Думы Андрей Луговой, вплотную занимающийся темой российской оппозиции за рубежом и ее более чем тесного сотрудничества с западными спецслужбами, рассказывал о том, что структуры иноагента Free Russia Foundation (фонда "Свободная Россия"), принадлежащие Ходорковскому, имеют прямое отношение к финансированию YouTube-каналов, аффилированных с террористической организацией "Чеченская республика Ичкерия", возглавляемой скрывающимся от российского правосудия в Лондоне террористом Ахмедом Закаевым. А сдали всю схему финансирования этих каналов их бывшие сотрудники, супруги Инна и Андрей Курочкины, не поделившие с Ходорковским "доходы" от антироссийской деятельности.

Возвращаясь к теме западных фондов, хотелось бы отметить, что с их помощью подрывная и даже фактически диверсионная деятельность против России долгие годы поддерживалась не только в странах Запада, но и внутри нашей страны.

Так, британский Фонд Джон Смит Траст (The John Smith Trust, JST), занимавшийся вербовкой агентов для работы против российского государства, был с подачи все того же Лугового не так давно признан в России "нежелательной организацией".

Проблема лишь в том, что за время своей бурной деятельности фонд успел создать на территории РФ целую сеть информаторов и агентов влияния. Как пишет известный российский политолог Юрий Баранчик, впечатляет масштаб.

"Удалось раскопать порядка 459 "стипендиатов", которые уже успели занять посты в управлении, научной деятельности и прочих важных сферах. Агенты JST есть в Сколково, РАНХиГС (где учат губернаторов), ВШЭ (куда без нее в таком деле) и имеют выход непосредственно на губернаторский корпус. Из звучных имен – глава иноагентского "Мемориала" Анна Добровольская, консультант по реформе государственного управления Всемирного банка в Москве Мария Овчинникова, депутат Ивановской городской думы от "Единой России" Мария Троицкая, а также журналисты, политологи и правозащитники", – отмечает эксперт.

Согласно данным расследования, The John Smith Trust штамповал агентов буквально потоком, а недавно завершился набор на четыре программы, среди которых "Расширенная Европа и Центральная Азия", "Лидеры в изгнании: будущее Беларуси", "Лидеры в изгнании: будущее России" и, наконец, "Программа лидерства украинских женщин". Но теперь деятельности этого фонда в России положен конец.

Впрочем, работа по расчистке западных НКО в нашей стране сегодня еще только в самом разгаре и сделать предстоит еще очень много. Но тем не менее каждый раз, когда вы будет где-то читать о запрете в РФ очередного западного фонда, знайте – еще одной угрозой нашему суверенитету и независимости стало меньше.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Мигранты из Африки научились побеждать на выборах в Швеции
Сегодня, 06:00
Политолог предрек Европе тяжелое будущее
Сегодня, 06:00
В Литве надеются на американскую военную базу
Сегодня, 06:00
Виноваты русские. Европа паникует или притворяется? Вот кому выгоден новый фейк
Сегодня, 06:00
На новой карте Молдавии нет Приднестровья
Сегодня, 06:00
Сенсационный бюджет: госдолг больше не ограничен планкой 20% ВВП
Сегодня, 06:00
"Альтернатива для Германии" впервые получила реальную власть
Сегодня, 06:00
Американский рэпер Канье Уэст взял за два отмененных концерта в Санкт-Петербурге $20 млн.
Вчера, 13:04
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-за вспышек на Солнце
Вчера, 08:55
Тайно вышла замуж за губернатора: Почему наследники русских знаменитостей выбирают "тихие" свадьбы
Вчера, 06:00
В оборонительной системе России найдена уязвимость. Бравая эстонская армия больше не анекдот
Вчера, 06:00
Косолапая власть. К нынешней опасной ситуации привёл развал советской системы природоохраны
Вчера, 06:00
"Ловушка для дураков": Как США кинули весь мир с ВТО
Вчера, 06:00
Школьный протест вызвал политический взрыв во Франции
Вчера, 06:00
Валентин Катасонов: У «правильных» экономистов инфляция 7%, у «настоящих» — 16
Вчера, 06:00
В Вашингтоне напомнили Европе, кто в НАТО хозяин
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Врача из Кыргызстана обвинили в сексуальном насилии в Чикаго
Сегодня, 13:57
В Кыргызстане ужесточили наказание за выброс мусора в неположенных местах
Сегодня, 13:54
Участники Консультативной встречи пока настроены оптимистично - АКИpress
Сегодня, 10:18
Грипп A, В и COVID-19 — в Кыргызстане; что рассказали врачи
Сегодня, 08:24
Великобритания ввела санкции против трех компаний из Кыргызстана
Сегодня, 08:21
Чтобы сахар не подешевел слишком сильно — импорт хотят закрыть на полгода
Вчера, 20:01
Один маркетплейс на шесть стран — Жапаров предложил объединить онлайн-торговлю
Вчера, 18:17
В Кыргызстане хотят ограничить на полгода импорт яблок
Вчера, 18:14
Дело о массовых беспорядках: Атамбаеву и Султанбекову вынесли приговор
Вчера, 18:11
«Ни одного кыргызстанца»: активистка об авторах национальных учебников
Вчера, 13:01
Фермеры продают картофель по 13–20 сомов, а рынках цена доходит до 80–100 сомов
Вчера, 09:03
Спикер нашел виноватых в уничтожении парламентской системы - АКИпресс
Вчера, 09:01
Мэрию Бишкека просят увеличить количество автобусов в часы пик
Вчера, 08:58
Красных книг в Кыргызстане больше нет — их заменил кадастровый план
Вчера, 08:52
В КР ежегодно более 1 тысячи человек приходят в милицию с жалобами на риэлторов
Вчера, 08:46
Парламент не пойдет на смягчение наказания для педофилов -спикер
7-10-2026, 14:46
В Кыргызстане зачистят еще около 35 компаний из-за санкционных рисков
7-10-2026, 08:16
В Бишкеке 32 гектара орошаемой пашни отдадут под многоэтажки и бизнес-центр
6-10-2026, 12:25
Чума рядом: почему Кыргызстан остается территорией природных инфекции
6-10-2026, 12:22
Налоговая создаст электронный реестр квартир и домов, которые сдаются посуточно
5-10-2026, 18:03
Казахстан, Узбекистан
Истинные каспийцы. Собрались в туркменской Авазе сразу на два саммита
Сегодня, 09:07
Один из главных вызовов в Центральной Азии назвал президент Казахстана
Сегодня, 08:26
Берлинский вояж Токаева: цифры, контракты и политические сигналы
Сегодня, 06:00
Узбекистан предложил объединить дата-центры стран Центральной Азии
Вчера, 18:13
Зам.министра обороны Казахстана назначена Татьяна Савельева, бывшая вице-министр финансов
Вчера, 09:06
Wildberries построит логистический комплекс в Узбекистане
Вчера, 08:56
Шариатский контроль в русской медицине: Врачей не хватает – привыкайте лечиться у мигрантов
Вчера, 06:00
Казахстанскую армию перестраивают после трагедии
7-10-2026, 09:39
Дональд Трамп может приехать в Узбекистан
7-10-2026, 08:14
Таджикистан получил от США шесть беспилотников для контроля границ
7-10-2026, 08:13
Центральная Азия снова ищет дорогу к морю
7-10-2026, 06:00
Конец эпохи споров: как уточнение границ изменило Центральную Азию
7-10-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 5 - 11 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.10.2026
USD 87,4500
EUR 97,8653
CNY 13,0493
KZT 0,1952
RUB 1,0234