Интергласс
Белый Парус
Оппозиция, шпионы, предатели: западные фонды и их клиентура
Автор - ФСК    1-09-2024, 06:00

На минувшей неделе в Госдуме было высказано предложение о запрете нашей Генеральной прокуратурой любой деятельности на территории Российской Федерации нежелательных Deutsche Welle и British Council. Кроме того, не так давно стало известно, что Генпрокуратура уже признала нежелательной деятельность немецкой НПО "Депутаты мирной России", а также то, что за последнее время российскими властями было инициировано признание нежелательными организациями целого ряда влиятельных немецких фондов и НКО, среди которых такие известные, как фонды Конрада Аденауэра, Фридриха Эберта, Фридриха Науманна и Генриха Белля.

Как сообщает издание "Московский комсомолец", Минюст России расширил перечень иностранных и международных неправительственных организаций, признанных в стране нежелательными.

"Ведомство добавило в список Фонд имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung e. V., организация признана в России нежелательной), Фонд MRR (организация признана в России нежелательной), "Культурус" (организация признана в России нежелательной), "Россия за решеткой" (организация признана в России нежелательной) и "За вашу и нашу свободу" (организация признана в России нежелательной)", – говорится в публикации.

При этом фонды имени Конрада Аденауэра, MRR и "Россия за решеткой" указаны в перечне как германские, а две остальные организации – как чешские.

По сведениям источника в МИД России, жесткая реакция Москвы в отношении немецких фондов связана с тем, что именно через них идет финансирование несистемной оппозиции (в первую очередь ФБК, признанного в РФ экстремистской организацией), а также предоставление грантов российским эмигрантам-журналистам, принимающим активное участите в создании информационных платформ антироссийской направленности, поддерживаемых Западом.

В связи с этим, эксперты, погруженные в детали происходящего, считают, что от российских властей можно ожидать дальнейших санкций в отношении различных германских НКО.

Если предложить прокомментировать эти новости какому-нибудь среднестатистическому жителю ФРГ, получающему информацию только из официальных и тщательным образом отфильтрованных западных источников, то наверняка можно будет услышать от него что-то про "ущемление" у нас свободы слова, "отсутствие" в России гражданского общества, про хороших общественников и плохих чиновников и еще много подобного пропагандистского бреда, коим щедро потчуют своих зрителей германские СМИ.

Но как он и ему подобные прокомментируют данные о том, что, скажем, один из так называемых российских оппозиционеров, получающий, как и все прочие, свои 30 сребреников из тех самых германских фондов, не только обрадовался вторжению ВСУ на территорию Курской области и фактически приветствовал убийство украинскими боевиками своих сограждан – мирных жителей, на минуточку, – но и пожелал сам принять участие в этом процессе, предложив организовать на захваченных врагом территориях оккупационные органы "новой российской власти"?

И это вовсе не выдумка, речь идет о довольно известном персонаже, имя которому – экстремист и террорист Илья Пономарев*.

"На данный момент наше собрание народных депутатов (возглавляемый им [запрещенный в России] "Съезд" российских оппозиционных сил. – Ред.) официально не признано ни одним государством. Если бы Украина позволила нам реализовать наши идеи о создании органов власти, то мы автоматически получили бы политическую субъективность не только внутри России. Никто уже не смог бы нас игнорировать, потому что на зданиях госадминистрации в Курской области развевался бы бело-сине-белый флаг", – рассказал Пономарев в интервью польскому изданию Wydarzenia (События), отметив, что прямо сейчас идут консультации с американскими политиками, которые сначала должны одобрить это предложение.

Идею по созданию некой "альтернативной России", пусть даже и весьма виртуальной, давно уже вынашивают многие представители так называемой "либеральной оппозиции". Некоторое время тому назад Гарри Каспаров и Михаил Ходорковский даже предложили создать паспорт "Свободной России", который был бы аналогом российских документов.

Поговаривают, для того, чтобы его получить, наши бывшие сограждане (формально от гражданства РФ они не отказывались, но сам факт того, что для нас они уже "бывшие", это не отменяет), предпочитающие маркировать себя "хорошими русскими", обязаны будут подписать некую декларацию, в которой бы признавалась неизбежность победы Украины над Россией и фиксировался отказ заявителя от бывшей Родины. И только после этого он получал бы документы, по сути, другого (пусть и выдуманного) государства, по которым мог бы перемещаться в странах Запада без дополнительного прохождения визовых процедур.

Похоже, это единственное, на чем российские оппозиционеры сошлись во мнениях и сумели прийти к согласию. По всем остальным вопросам, особенно касающимся распределения денежных средств, получаемых от вышеозначенных германских и прочих фондов, между ними фактически идет настоящая война.

Так, в свое время депутат Государственной Думы Андрей Луговой, вплотную занимающийся темой российской оппозиции за рубежом и ее более чем тесного сотрудничества с западными спецслужбами, рассказывал о том, что структуры иноагента Free Russia Foundation (фонда "Свободная Россия"), принадлежащие Ходорковскому, имеют прямое отношение к финансированию YouTube-каналов, аффилированных с террористической организацией "Чеченская республика Ичкерия", возглавляемой скрывающимся от российского правосудия в Лондоне террористом Ахмедом Закаевым. А сдали всю схему финансирования этих каналов их бывшие сотрудники, супруги Инна и Андрей Курочкины, не поделившие с Ходорковским "доходы" от антироссийской деятельности.

Возвращаясь к теме западных фондов, хотелось бы отметить, что с их помощью подрывная и даже фактически диверсионная деятельность против России долгие годы поддерживалась не только в странах Запада, но и внутри нашей страны.

Так, британский Фонд Джон Смит Траст (The John Smith Trust, JST), занимавшийся вербовкой агентов для работы против российского государства, был с подачи все того же Лугового не так давно признан в России "нежелательной организацией".

Проблема лишь в том, что за время своей бурной деятельности фонд успел создать на территории РФ целую сеть информаторов и агентов влияния. Как пишет известный российский политолог Юрий Баранчик, впечатляет масштаб.

"Удалось раскопать порядка 459 "стипендиатов", которые уже успели занять посты в управлении, научной деятельности и прочих важных сферах. Агенты JST есть в Сколково, РАНХиГС (где учат губернаторов), ВШЭ (куда без нее в таком деле) и имеют выход непосредственно на губернаторский корпус. Из звучных имен – глава иноагентского "Мемориала" Анна Добровольская, консультант по реформе государственного управления Всемирного банка в Москве Мария Овчинникова, депутат Ивановской городской думы от "Единой России" Мария Троицкая, а также журналисты, политологи и правозащитники", – отмечает эксперт.

Согласно данным расследования, The John Smith Trust штамповал агентов буквально потоком, а недавно завершился набор на четыре программы, среди которых "Расширенная Европа и Центральная Азия", "Лидеры в изгнании: будущее Беларуси", "Лидеры в изгнании: будущее России" и, наконец, "Программа лидерства украинских женщин". Но теперь деятельности этого фонда в России положен конец.

Впрочем, работа по расчистке западных НКО в нашей стране сегодня еще только в самом разгаре и сделать предстоит еще очень много. Но тем не менее каждый раз, когда вы будет где-то читать о запрете в РФ очередного западного фонда, знайте – еще одной угрозой нашему суверенитету и независимости стало меньше.


Источник - fondsk.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Тулси Габбард уходит с поста директора национальной разведки США
Сегодня, 06:32
В резиденции Макрона прошли обыски
Сегодня, 06:32
Трамп рискует навлечь на себя гнев Си
Сегодня, 06:00
Чем грозит ассоциированное членство Украины в ЕС Европе
Сегодня, 06:00
Изменения на рынке цифровой рекламы требуют от бизнеса осторожности
Сегодня, 06:00
Руководство НАТО добивается увеличения поддержки Украины
Сегодня, 06:00
Почему тонны просрочки уходят в котлеты и кондитерку, а не на свалку
Сегодня, 06:00
Как и когда ЦБ сможет взыскать €200 млрд с Euroclear
Сегодня, 06:00
Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим
Сегодня, 06:00
Трамп и Нетаньяху поссорились из-за Ирана
Вчера, 20:59
Инвестиции для начинающих: цели, риск, профиль и простые фонды
Вчера, 20:47
В России задержали муфтиев Духовного управления мусульман
Вчера, 07:27
Кишинев хочет взять выборы в Приднестровье под контроль спецслужб
Вчера, 06:00
Рубио подбодрит членов НАТО и призовет Индию верить Трампу
Вчера, 06:00
Семьям с детьми – деньги, водителям – жёсткие штрафы, для ИП – сюрприз: Что изменится в России с 1 июня 2026-го
Вчера, 06:00
Наблюдаемая населением инфляция превысила 15%
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Национальный состав населения Кыргызстана
Сегодня, 06:47
Садыр Жапаров вошел в рейтинг доверия россиян
Сегодня, 06:44
Посол России заявил о важности кириллицы для кыргызского языка
Вчера, 21:03
Мэр Бишкека объяснил, как попасть к нему на прием и почему не всем помогают
Вчера, 21:02
Милиция нашла подозреваемых в осквернении могил в Новопавловке
Вчера, 21:01
За рулем сгоревшего автомобиля в Канте был сотрудник мэрии в нетрезвом состоянии
Вчера, 14:12
Вандалы разгромили и подожгли десятки могил на кладбище в Новопавловке
Вчера, 14:11
В Бишкеке пригрозили запретом самокатов из-за хаоса на улицах города
Вчера, 14:09
Оплату проезда наличными в автобусах Бишкека отменят с 1 июля
Вчера, 14:08
Привлекать учителей к ремонту классов запрещено — Минпросвещения
Вчера, 14:07
Кабмин меняет правила земельной амнистии для захваченных участков
Вчера, 07:31
Выпускникам Бишкека запретили выезды за город на последний звонок
Вчера, 07:30
Кабмин Кыргызстана рассматривает вопрос прямого субсидирования нефтетрейдеров
Вчера, 07:29
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
За вред озеру Иссык-Куль предлагают конфискацию имущества и сроки до восьми лет
21-05-2026, 16:48
Президент наградил ряд религиозных деятелей государственными наградами
21-05-2026, 12:48
Задержан один из подозреваемых в убийстве кыргызстанки в Москве
21-05-2026, 12:41
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
В Киргизии закрыли 50 неблагонадежных компаний
20-05-2026, 20:07
Программа сложная, учебники тяжелые, «Кундолук» виснет — жалобы по 12-летке
20-05-2026, 18:18
Казахстан, Узбекистан
Ашхабад расширяет связи с Евросоюзом и Британией
Вчера, 08:27
Искусственный дождь в Казахстане: чем он грозит Кыргызстану
21-05-2026, 16:52
Железная дорога Китай–Киргизия–Узбекистан становится конкурентом маршрутам через Казахстан
21-05-2026, 08:56
Сенат США утвердил уроженку Казахстана послом
21-05-2026, 08:54
Запад хочет превратить Центральную Азию в плацдарм против РФ и КНР
20-05-2026, 20:11
Уроки Синьцзяна: что Таджикистану стоит взять из китайской модели искоренения радикалов
20-05-2026, 06:00
После саммита: три измерения казахстанской экологии. Первое – глобальное
20-05-2026, 06:00
Саида Мирзиеева в Лондоне: большая охота за британскими инвестициями
19-05-2026, 08:10
Киев налаживает сообщение с Центральной Азией и Южным Кавказом
19-05-2026, 06:00
Юань уже зашел в ЕАЭС
18-05-2026, 07:27
Организация тюркских государств проводит саммит самоосмысления
17-05-2026, 06:41
В Казахстане россиянку, обматерившую банки, арестовали на десять суток
16-05-2026, 13:29
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 18-24 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.05.2026
USD 87,4500
EUR 101,5076
CNY 12,8707
KZT 0,1859
RUB 1,2263