Интергласс
Белый Парус
Киргизия требует особого отношения к своим мигрантам
Автор - Ритм Евразии    6-08-2024, 05:30

2 августа вице-премьер Киргизии Эдиль Байсалов на своей странице в социальной сети выразил надежду на то, что возможные ограничения на работу иностранцев в России не будут распространены на граждан республики. В противном случае объяснить населению смысл пребывания в ЕАЭС, мол, будет очень трудно.

Ранее, 29 июля, обеспокоенность из-за участившихся отказов гражданам Киргизии во въезде в Россию, а также длительных проверок в международных аэропортах новому российскому послу С. Вакулову высказал заместитель министра иностранных дел КР А. Имангазиев. Впрочем, киргизский дипломат выразил понимание необходимости дополнительных мер безопасности после теракта в «Крокус Сити Холле», а С. Вакулов – готовность к совместной работе с киргизской стороной по решению миграционных вопросов. По его словам, решение этих проблем требует усиления межведомственного взаимодействия компетентных правоохранительных органов двух стран, которые отвечают за данное направление работы.

Тревога киргизских властей по поводу положения своих трудовых мигрантов в России усилилась вследствие разнообразных ограничений на привлечение иностранной рабочей силы, в последнее время введенных регионами России. Кроме того, 22 марта этого года Госдумой был принят закон о новом режиме высылки иностранцев, а депутаты выступили с многочисленными инициативами по новым ограничениям в сфере миграции. Последней из них стал законопроект главы партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова и его зама Яны Лантратовой о введении «федерального» запрета мигрантам на работу в медицине, фармацевтике, школьном и дошкольном образовании, перевозке пассажиров городским и междугородним транспортом, а также в некоторых видах деятельности, которые приносят доход выше среднего уровня и могут быть востребованы гражданами России. В частности, предлагается ввести запрет на работу курьером, где зарплата может составлять 100-120 тыс. рублей в месяц.

Ужесточение миграционной политики вполне ожидаемо привело к определенным сложностям в отношениях России со странами Средней Азии, для которых трудовая миграция является важным источником денежных поступлений из-за рубежа, а также способом решения их социальных и экономических проблем. Интересы России, вынужденной после теракта в «Крокусе» экстренно наводить в своей миграционной политике порядок, с одной стороны, и перенаселенных среднеазиатских государств, заинтересованных в «сбросе» лишнего демографического давления, а значит дальнейшем увеличении объемов трудовой миграции – с другой, вполне закономерно пришли в противоречие друг с другом.

Однако граждане Киргизии, которая, в отличие от тех же Таджикистана и Узбекистана, является участником ЕАЭС, обладают на российском рынке труда рядом преимуществ, о чем и поспешил напомнить Э. Байсалов.

В его заявлении, в частности, отмечается, что «…согласно основополагающим принципам ЕАЭС, наши граждане обладают свободным и равноправным доступом к трудовому рынку. В случае какой-либо другой интерпретации и приравнивания наших граждан к мигрантам из третьих стран нам будет очень сложно обосновывать нашему народу смысл участия в ЕАЭС».

Завуалированная угроза выхода Киргизии из ЕАЭС используется в данном случае как инструмент давления на Россию. Но слова чиновника имеют под собой вполне понятные финансовые соображения – денежные переводы мигрантов для Киргизии слишком важны, и их сокращение не лучшим образом скажется на ее финансовом положении. По данным за 2023 г., общий объем денежных переводов в Киргизию составил 2,7 млрд долл., причем 93,5% этой суммы поступили из России. При этом номинальный ВВП республики за прошлый год составил 13,7 млрд долл. То есть объем денежных переводов эквивалентен 19,7% объема экономики, что свидетельствует об очень высокой зависимости республики от трудовой миграции.

Подчеркнем: никакого особого статуса киргизским трудовым мигрантам в РФ не требуется, поскольку он и так у них есть по договору о ЕАЭС, который наделяет граждан его государств–участников равными трудовыми правами на всей территории объединения. Так, первый пункт статьи 97 договора гласит, что «работодатели… вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда». При этом получать разрешение на работу в других государствах–участниках ЕАЭС их гражданам не требуется.

Второй пункт той же статьи устанавливает, что государства–участники Союза не вправе устанавливать ограничения национального рынка труда, которые распространялись бы на граждан других стран ЕАЭС. Нарушать этот договор Россия не имеет права, и все ограничения на использование иностранной рабочей силы в регионах, которые вводились вплоть до настоящего времени, содержали оговорку, что на граждан государств–участников ЕАЭС они не распространяются.

Благодаря членству в ЕАЭС граждане Киргизии избавлены от необходимости приобретать патент на работу в России, ежемесячно выплачивая его стоимость, а также оформлять необходимые для этого документы, включая сертификаты о сдаче экзаменов по русскому языку, истории и праву. Но воспользоваться всеми преимуществами участия в Союзе киргизские трудовые мигранты могут лишь в случае, если они работают на территории России легально.

А это требует заключения договора с работодателем. Пятый пункт той же самой статьи договора гласит, что срок пребывания трудового мигранта на территории страны ЕАЭС определятся сроком действия трудового или гражданско-правового договора с работодателем. То есть находиться в России при наличии трудового договора киргизские мигранты могут сколь угодно долго. Но по истечении срока его действия они должны покинуть страну пребывания в течение 15 дней или же заключить с работодателем новый трудовой договор.

Проблема в том, что в оформлении договорных отношений зачастую не заинтересованы ни работодатели, ни сами мигранты. По данным МВД РФ, за первое полугодие 2023 г. (сведения за более поздний период недоступны) в России на миграционный учет было поставлено 467,1 тыс. граждан Киргизии, из которых работу в качестве цели прибытия указали 392,5 тыс. В то же время трудовые договоры с работодателями заключили из них лишь 207,5 тыс., или чуть более половины. Остальные, по всей видимости, работали нелегально. Именно эта группа трудовых мигрантов после теракта в «Крокус Сити Холле», когда силовые структуры приступили к реальной борьбе с нелегальной миграцией, и оказалась в зоне риска.

Так, в ходе проверки соблюдения миграционного режима на территории Ярославской области в июле этого года выяснилось, что из 52 мигрантов, работавших на стройках и в сфере оптово-розничной торговли Ярославля, 25 находились в России нелегально. Любопытно, что доля нелегалов при этом совпала с той, которую показывает миграционная статистика МВД в целом. Причем областное УМВД решило привлечь к ответственности не только мигрантов, но и их работодателей. В результате X5 Group, управляющая сетью «Пятерочка», уволила всех незаконно работающих в распределительном центре мигрантов, которые уехали на родину. Как следствие, в магазинах сети даже возникли временные проблемы с доставкой ряда товаров, а ретейлер был вынужден привлекать для работы в Ярославле кадры из других регионов.

Тем не менее легальным киргизским мигрантам в России даже в случае принятия на федеральном уровне дополнительных ограничений на использование иностранной рабочей силы, ничего не грозит. Но это отнюдь не снимает проблему нелегальной миграции. В случае же выхода республики из ЕАЭС ее мигранты окажутся в том же положении, что и граждане Узбекистана и Таджикистана. Помимо необходимости оформления патента со всеми сопутствующими этому сложностями, сократятся сроки их разрешенного пребывания в России без постановки на миграционный учет. Для граждан Киргизии сегодня он составляет 30 дней, Таджикистана – 15, а Узбекистана – всего 7. Положение киргизских мигрантов в результате заметно ухудшится, что не замедлит сказаться на объемах миграционных потоков и, как следствие, суммах отправляемых ими денежных переводов.

Впрочем, трудовой миграцией преимущества членства Киргизии в ЕАЭС отнюдь не ограничиваются. Благодаря отсутствию таможенных границ республика стала торговым хабом по поставке китайских товаров в Россию, а также крупным поставщиком швейных изделий. Так что заявление вице-премьера Э. Байсалова об отсутствии смысла для Киргизии и дальше состоять в ЕАЭС, если возникнут затруднения с миграцией, рассчитано на малоинформированную публику и является лишь способом борьбы за национальные интересы.


Источник информации

: https://www.ritmeurasia.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Они сказали Западу – "нет" и вернулись работать в Россию. Культура, за которую не стыдно
Сегодня, 06:00
В Северной Ирландии дал о себе знать потухший конфликт
Сегодня, 06:00
Почему Путин пропустит саммит G20
Сегодня, 06:00
Запад сломал зубы о российскую избирательную систему
Сегодня, 06:00
"Он в тяжёлом состоянии": Что скрывается за последними срывами Зеленского
Сегодня, 06:00
Что изменится в личных финансах для россиян с 1 октября 2026 года
Сегодня, 06:00
Гузеева вышла в эфир, "наплевав на закон, подписанный президентом": Как бомонд зарабатывает на здоровье русских
Сегодня, 06:00
В Швейцарии не поддержали инициативу о нейтралитете
Вчера, 09:42
Нетаньяху инициирует в МУС дело против Эрдогана
Вчера, 09:41
Захарова поддержала Михалкова в отношении концерта Канье Уэста в Петербурге
Вчера, 09:08
Госдума помолодела и стала ближе к фронту
Вчера, 06:00
Пенсии и пособия переведут в цифровые рубли? Вся правда о новой валюте
Вчера, 06:00
"Осенний марафон" Трампа: Совет мира тихо сдулся прямо в стенах ООН
Вчера, 06:00
Изменения коснутся финансов каждого: Разбор нововведений с 1 октября
Вчера, 06:00
Запад придумал для России нового "троянского коня" – и это не Украина
Вчера, 06:00
Марин Ле Пен, АдГ и прочие — что толку России от их побед
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Мэрия Бишкека: рисков для отопительного сезона нет
Вчера, 16:43
Проект новой дороги из Алматы к Иссык-Кулю поставили на паузу
Вчера, 15:25
Стало известно, кого Трамп выдвинул на пост посла США в Кыргызстане
Вчера, 15:18
Кыргызстан договорился об импорте электроэнергии из четырех стран
26-09-2026, 07:56
В августе Россия увеличила поставки дизеля в Кыргызстан в 16 раз
26-09-2026, 07:54
Рэпер Тимати ввез через Кыргызстан в РФ гиперкар Bugatti, купленный в Европе (обновлено)
25-09-2026, 16:06
Энергосбой в Центральной Азии обесточил часть Бишкека
25-09-2026, 12:54
Кыргызстан и Союз Коморских Островов установили дипломатические отношения
25-09-2026, 08:09
Кыргызстан завез 92 тысячи легковых машин с начала года
25-09-2026, 08:08
В каком случае фигуранты «письма 75» смогут участвовать в выборах? Ответ ЦИК
25-09-2026, 08:07
Бывший вице-мэр Бишкека Азамат Кадыров обвиняется в злоупотреблении должностным положением
25-09-2026, 08:04
На заводе имени Ленина в Бишкеке собрали первый кыргызский спутник
25-09-2026, 08:03
Депутат: Выборы президента в среду могут осложнить голосование за рубежом
24-09-2026, 12:30
За восемь дней — три континента. Садыр Жапаров вернулся в Бишкек
23-09-2026, 20:39
С них не убудет! В парламенте призвали привлекать студентов и старшеклассников на субботники
23-09-2026, 13:10
Дастан Бекешев предлагает Нурдана Орунтаева посадить. В инвалидное кресло
22-09-2026, 19:51
Мэр Бишкека объяснил, почему в автобусах до сих пор не установили кондиционеры
22-09-2026, 19:49
Мэр Бишкека Айбек Джунушалиев ответил на слухи о своей возможной отставке
22-09-2026, 19:46
Власти опровергли слухи об отставке Касымалиева и Туманбаева
22-09-2026, 19:45
В ЖК призвали выдавать рабочие визы иностранцам только со знанием кыргызского языка
22-09-2026, 12:58
Казахстан, Узбекистан
Центральная Азия смотрит на Восток: почему Китай, Корея и Япония все активнее идут в регион
Сегодня, 06:00
Золото казахстанской легкоатлетки аннулировали на Азиаде из-за модели обуви
Вчера, 15:34
Токаев раскрыл неожиданную деталь гибели военных на Каспии
Вчера, 08:57
Рубио едет в Самарканд с деловым расчетом
Вчера, 07:59
Саммит Трампа и Си: итоги и влияние на Центральную Азию
Вчера, 06:00
«Великий Туран» под британским присмотром: о том, почему власти Казахстана затыкают рты несогласным
Вчера, 06:00
Путин обратился к президенту Туркменистана
27-09-2026, 17:54
Трагедия на Каспии. Токаев уволил главу Минобороны, погибших наградил
27-09-2026, 17:45
Дядя Тофик против учителя: Дети мигрантов в классе. Есть ли выход?
27-09-2026, 06:00
Трагедия на Каспии. Один из выживших солдат смог добраться до берега сам
26-09-2026, 12:41
Госсекретарь США Марко Рубио посетит Узбекистан в октябре
26-09-2026, 07:59
Новые вызовы или старые проблемы Казахстана: о чем будет Послание президента?
26-09-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 28 Сентября - 4 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 29.09.2026
USD 87,4485
EUR 99,4727
CNY 13,0272
KZT 0,1977
RUB 1,0362