Интергласс
Белый Парус
«Скоро начнётся война с Россией». Кто сеет вражду в Средней Азии
Автор - АиФ    9-08-2024, 06:00

Честно говоря, даже неприятно это слушать. Но такие вещи мне говорили всё чаще и чаще.

— И США, и Великобритания ведут здесь активную деятельность, — считает 64-летний преподаватель Мухаммаджон Нуриев из Самарканда. — Я везде это вижу: пропагандируется нелюбовь к России, финансируются исследования, что русские нас оккупировали, угнетали, силой заставили воевать на своей стороне в Великой Отечественной. Внук приезжает с экскурсии в столицу, и с порога кричит: «Русские — плохие, они поработили узбеков!» Я в шоке — откуда ты это взял? Он объясняет, что так рассказали в Американском центре в Ташкенте, который занимается «распространением культуры США». Ничего себе! Уже за детей взялись!»

В Алма-Ате представители одной молодёжной организации и вовсе заявили мне, что Россия должна признать свою ответственность... за голод в Казахстане в тридцатые годы ХХ века.

«Тогда вообще-то был СССР». «Неважно! — ярились молодые люди. — Это всё организовали русские!» — «Страной в то время управлял грузин. Вы об этом в курсе?» В ответ — удивлённое молчание.

Им удачно распропагандировали, что жители РФ во всём виноваты, а про национальный состав сталинского правительства рассказать забыли.

«Россия обязана извиниться за подавление восстания 1916 года!» — возмущается 19-летний Улугман, студент из Бишкека. «Это больше ста лет назад случилось, — сообщаю я юноше. — Может, вы сами перед нами за монгольское нашествие извинитесь?»

Такие настроения возникли не на ровном месте. Всё больше и больше жителей стран Средней Азии уверены — прозападная пропаганда вскоре приведёт к мятежам в «южном подбрюшье» России. И закончится это плохо.

«Чересчур заигрались»

— Вы попросту не обращаете внимания, — считает бизнесмен из Ташкента Мурод Усманов. — Приезжаете сюда, в Бухару, Самарканд, в качестве туристов, плов едите, и вам хорошо. Но за 33 года после распада СССР Запад колоссально усилил своё влияние в Средней Азии. Кстати, когда я так говорю в компании молодёжи, меня начинают поправлять — нет, надо произносить «в Центральной Азии», это по-английски правильно, они же пишут — Central Asia. Представляете, до чего дошло? В наших республиках определёнными блогерами и журналистами постоянно муссируется, что мы люди европейского воспитания, в Евросоюзе спят и видят, как принять нас в свои ряды.

Когда я хватаюсь за голову и прошу посмотреть, на каком расстоянии находится ЕС, мне заявляют — Грузию же берут, значит, и нас возьмут, богато заживём! Грузию, кстати, никто туда брать не собирается, но нашу прозападную интеллигенцию такие мелочи не волнуют. И у нас, и в Казахстане, и в Киргизии чересчур заигрались с Западом. В результате среди молодёжи многие уверились, что США нас развивают, а Россия — тормозит. Подобный «расслабон» может привести к тому, что здесь будет очень легко организовать массовые волнения, беспорядки. И нынешние режимы окажутся не в состоянии с ними справиться. Таким образом, на южных границах России окажется сразу несколько государств, охваченных восстанием и гражданской войной.

 

«Всё бензином залито»

Данную позицию мне объясняет человек, великолепно говорящий по-русски, с высшим образованием. Но удивительно, что его личные опасения разделяют и совершенно обычные люди. В южном киргизском городе Ош даже торговцы на базаре высказываются в стиле — «а куда Россия вообще смотрит?»

«Вы видите, за последние три года киргизы и таджики воевали уже дважды, — сокрушается 48-летний Асламбек, продающий абрикосы. — Стравить их снова — ни разу не проблема. А вспомните, что в 2022 году произошло в Казахстане! Там власть вообще обвалилась за один день: если бы не русские десантники — неизвестно, как бы всё развивалось дальше. И у нас, и в Узбекистане, и в Таджикистане очень сильно популярен радикальный ислам, работают подпольные мечети, где вербуют сторонников "джихада против неверных", кивая на соседний Афганистан: вот, там выгнали иностранцев из своей страны, и нам надо выгнать. И в Киргизии, и в Таджикистане находятся российские военные базы! Устроить провокацию — как нечего делать, тогда и начнётся война с Россией. Дай Аллах, чтобы я ошибся в своём прогнозе. Честное слово, мне очень страшно, брат. Ощущение, что здесь всё бензином залито. Щёлкни зажигалкой — города тут же вспыхнут».

Уже очевидно, что возможное ухудшение ситуации беспокоит именно людей, настроенных пророссийски, — от интеллигенции и бизнеса до продавцов. Их тревожит и исламизация, и возросшее влияние США, и усилившийся негатив против всего русского. Американцы давно всё делают чрезвычайно грамотно, всюду в Средней Азии обозначая своё присутствие. И возле средневековой башни Бурана, недалеко от киргизского Бишкека, и рядом с раскопками старой крепости в таджикском Пенджикенте я вижу крупные стенды с надписью на трёх языках, что достопримечательности восстановлены при финансировании посольства США. Россия между тем вкладывает в экономическую помощь республикам Средней Азии огромные деньги, только стендов нигде никаких нет. Ну что вы, мы же скромные, мы стесняемся.

«Будет уже осенью»

— Лично я опасаюсь, что войну начнут уже этой осенью, если вице-президент США Камала Харрис сумеет выиграть выборы, — высказывает своё мнение Ахмед Абдуллаев (имя изменено — Авт.), финансовый директор одного из крупнейших узбекских банков. — Я полностью уверен — всё идёт к тому, что в течение года Россия и Украина заключат мир. У американских спецслужб развяжутся руки, и они нанесут удар в том направлении, где русские сейчас не ожидают, — внутри республик Средней Азии. Смотрите — и в Туркмении, и здесь, в Узбекистане, и в Таджикистане, в Казахстане, Киргизии есть более чем достаточно людей, недовольных властью, охотно впитывающих западную пропаганду, и большое количество радикальных исламистов. Вы хоть представляете, что случится, если все указанные государства охватят революции и бунты, и куда хлынут десятки миллионов беженцев: учитывая, что у России со всеми республиками безвизовый режим? Это может закончиться полной катастрофой. России следует больше и активнее включаться в процессы, происходящие в Средней Азии, наращивать популярность своей культуры и элементарно не стесняться пропагандировать свою помощь и пользу. Где бы работали все наши люди, как бы они обеспечивали свои семьи, если бы не русские? Что произойдёт в случае ссоры с Россией, в какой бездне окажутся страны бывшего СССР? Это обязательно пора дать понять, пока ещё не поздно.

Возвращаясь в гостиницу в Оше, я слышу призыв муллы к молитве — рядом одна из мечетей, что как грибы растут на юге Киргизии. Я не знаю — правы опрошенные мной люди или нет. Но они там живут, и они сильно обеспокоены. Я не умею предсказывать будущее, не смогу подтвердить или опровергнуть — случится ли то, о чём мне говорили в Узбекистане и Киргизии? В любом случае России нужно быть внимательнее и осторожнее. В «южном подбрюшье» РФ до сих пор живут миллионы русских, и любая дестабилизация затронет наших людей в первую очередь. Об их судьбах следует помнить ВСЕГДА, чтобы нас не смогли застигнуть врасплох.

Источник - Аргументы и факты 

https://dzen.ru/a/Zqv5iCMaR2FxNVO6



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Песков назвал не слишком дружелюбными переговоры по Украине в Абу-Даби
Сегодня, 17:30
Зеленский сравнил права белорусов и собаки Лукашенко
Сегодня, 08:45
Юрист научил, как владельцу квартиры выписать других жильцов
Сегодня, 06:00
Кусок льда с тайными бункерами: Секрет Гренландии, о котором умолчал Трамп
Сегодня, 06:00
Как США копают под Китай через Иран
Сегодня, 06:00
"Садовод" наносит ответный удар. Из Баку прилетела установка. "Распоряжение Путина не выполнять"
Сегодня, 06:00
Почему серебро перевели в разряд стратегических материалов
Сегодня, 06:00
К переговорам США с Россией подключен специалист по очень большим деньгам
Сегодня, 06:00
Зимний шторм Fern обрушился на США: принят режим ЧС
Вчера, 10:34
"Пугачёва возвращается!": Что, опять?
Вчера, 06:00
Баку открыл новый фронт против России
Вчера, 06:00
Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви
Вчера, 06:00
Как Финляндия и Прибалтика страдают без российского топлива
Вчера, 06:00
США никогда не нападут на Гренландию
Вчера, 06:00
Как остановить морское беззаконие Запада
Вчера, 06:00
"Россия – сумасшедшая старуха": В Ельцин-центре бросили новый вызов Жоге
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Февраль в КР ожидается теплее обычного
Сегодня, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
Сегодня, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
Сегодня, 11:18
В Минсельхозе признали плачевное состояние пастбищ в Кыргызстане
Сегодня, 11:17
На руках у населения имеется денежная масса в размере 200-300 миллиардов сомов
23-01-2026, 17:39
ВВП растет, цены давят: почему кыргызстанцы не чувствуют подъема экономики
23-01-2026, 12:48
ГКНБ: 32 здания больниц незаконно продали
22-01-2026, 14:26
ГКНБ вернул государству 11 гектаров Карагачевой рощи
22-01-2026, 14:25
Все для трудящихся! В парламенте предложили отменить оплату по двойному тарифу за ночные смены
22-01-2026, 14:23
Новые визовые требования США. Американское посольство предоставило разъяснения
22-01-2026, 09:13
Депутат предлагает запретить в Кыргызстане продажу алкоголя в ночные часы
21-01-2026, 17:17
За повышение стоимости парковки в центральной части Бишкека выступил мэр
21-01-2026, 13:03
Нурдан Орунтаев объяснил, почему сотрудники Минстроя получают до 500 тысяч сомов
21-01-2026, 13:01
Бывшего полпреда президента в Чуйской области судят за многоженство
21-01-2026, 12:58
Здание кинотеатра «Чатыр-Куль» передадут в муниципальную собственность Бишкека
21-01-2026, 09:35
Жители Дмитриевки против переименования села
21-01-2026, 09:33
Продавцы Орто-Сайского рынка просят урегулировать цены на мясо у оптовиков
21-01-2026, 09:31
Кыргызстан занял 117-ю строчку в мировом рейтинге внедрения ИИ
21-01-2026, 09:30
Детям из России до 14 лет нужен загранпаспорт, чтобы въехать в Кыргызстан
21-01-2026, 09:28
Требования к знанию кыргызского языка для государственных служащих ужесточили
20-01-2026, 18:02
Казахстан, Узбекистан
КТК завершил ремонт причала №3. Причал №2, пострадавший от украинской атаки, остается нерабочим
Сегодня, 12:06
В Узбекистане запретят автомобили старше 50 лет
Сегодня, 08:46
Эксперты объяснили, почему вложения Запада в Среднюю Азию себя не оправдают
Сегодня, 06:00
Союз Узбекистана и Таджикистана дает трещину
23-01-2026, 12:53
Казахстанская нефть: К трудностями на КТК добавилась авария на месторождении Тенгиз
23-01-2026, 06:00
Убийство генерала. В России узбекистанца приговорили к пожизненному заключению
22-01-2026, 09:55
В Казахстане могут ввести уголовную ответственность за утечку данных
22-01-2026, 09:15
Объем торговли между Китаем и Центральной Азией в 2025 году превысил $100 млрд
22-01-2026, 06:00
Токаев по приглашению Трампа отправится в Давос для подписания устава Совета мира
21-01-2026, 13:06
Курултай в Казахстане. Как Токаев держит карты при себе, - Данияр Ашимбаев
21-01-2026, 09:13
В Казахстане будет введена должность вице-президента
20-01-2026, 18:05
Токаев предложил переименовать парламент Казахстана
20-01-2026, 18:04
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.01.2026
USD 87,4496
EUR 102,6702
CNY 12,5589
KZT 0,1737
RUB 1,1526