Интергласс
Белый Парус
Мигрант со скальпелем: В медицине России нашествие врачей, не говорящих по-русски
Автор - Свободная пресса    22-07-2024, 06:00

Родоначальником медицины считают персидского ученого Авиценну. Но это было давно. А сейчас заходишь в районную поликлинику, и порой создается впечатление, что попал в Среднюю Азию.

Врачей - выходцев из этого региона сегодня уже очень много. Что с этим делать? Как это скажется на нашей медицине и чего вообще ждать от нашего здравоохранения? С такими вопросами "СП" обратилась к сопредседателю Всероссийского союза пациентов, члену Совета по правам человека при президенте России, доктору медицинских наук Яну Власову.

- Минздрав уверяет, что на сегодня в России не хватает 26500 врачей и 50 тысяч среднего медперсонала. На самом деле эти цифры сильно занижены. Привлечение врачей из Средней Азии и из других бывших республик Советского Союза - не решение проблемы. Ведь каждый год мы выпускаем достаточно большое количество врачей, но их все равно не хватает.

Это говорит о том, что сегодня делается недостаточно для того, чтобы рабочее место в нашей профессии привлекало, чтобы хотелось работать. Вдумайтесь: оклад врача сегодня 17−21 тысяча рублей.

"СП": Если верить интернету, средняя зарплата врача в России за 2023 год составляла 106 тысяч. Откуда эти цифры?

- Здесь объединяют разные группы и квалификации врачей. Сюда попадают и терапевты, и хирурги, и главные врачи просто.

"СП": Устроиться приезжему иностранному специалисту в нашей российской системе здравоохранения достаточно просто. Не нужно подтверждать свои знания, потому что у нас существует межгосударственное соглашение, которое признает дипломы бывших республик бывшего Советского Союза. Но в СССР существовали достаточно высокие требования к медицинскому образованию. А что сейчас с ним в бывших республиках Союза?

- После того, как там были гонения на русскоязычное население, многое изменилось. Все преподавание в основном велось русскими специалистами, а они уехали и, стало быть, образовывать там будущих медиков оказалось некому.

На Украине пытались перевести, что называется, медицинский русский язык на мову. Что из этого вышло? Им даже смешно говорить самим. Там такие выражения появились…

Отказ от русского языка сыграл крайне негативную роль. В результате и специалисты пошли недостаточно подготовленные, у них нет клинического мышления. Они приехали к нам не работать, а за деньгами.

Но медицина - это служение, и здоровье не является товаром. За него отдадут все. Поэтому, когда врач приезжает денег заработать, это уже не медицина, а рынок.

"СП": Российский дипломированный врач, который приезжает в Европу или в США, должен заново пройти систему переподготовки, шесть лет отработать по сути фельдшером, после чего сдать сложный экзамен. И только тогда получает допуск к медицинской практике. А как у нас устроен фильтр для представителей зарубежных республик?

- Для выходцев из республик, входящих в ЕАЭС, вообще ничего не нужно. Приехал, диплом есть, сертификацию сдал и давай работай.

А если страна не входит в ЕАЭС, то врач должен получить специальное разрешение, доступ на работу. Выдается специальный документ, что его квалификация соответствует занимаемой должности. Если же человек приехал из визовой страны, он будет сдавать экзамены, получать сертификат и какое-то время находиться на правах помощника врача. У нас эти вещи тоже существуют, просто не так выражены, как за рубежом.

"СП": В последнее время очень много жалоб, что пациенты не понимают врачей в прямом смысле слова. И слышат: идите в другую поликлинику лечиться. Это вопрос к кому? К нашей миграционной службе или главному врачу конкретной поликлиники, который так закрывает дефицит кадров?

- Речь не только о том, почему он без языка приехал, как сдал экзамен, как собирается общаться с пациентом. Это неуважение - в том числе и к государству, к нам с вами. И не поймешь, отчего на приезжем белый халат…

Перед тобой то ли врач, то ли сотрудник какой-нибудь продовольственной точки. Может, он шаурму продает. И он в оскорбительных интонациях, с использованием определенного сленга, начинает разговаривать с пожилыми пациентами, говоря о том, что им тут делать нечего, потому что здесь их лечить не будут.

"СП": Возникает и другой вопрос: а есть ли у этого специалиста медицинская книжка?

- А есть ли у него в этой книжке вакцинация, в частности, детская? Ведь основные проблемы связаны с инфекционными заболеваниями, передающихся массовым путем. Вакцинации никакой нет. А врач каждые 12 минут общается с новым пациентом.

Нам нужны здоровые с точки зрения физического и психического здоровья врачи. Нам нужны интеллигентные люди, которые признают нашу культуру, понимают исторические и этнические особенности, знают язык.

Кто такой врач? Это всегда был представитель самой прогрессивной культурной среды - в любом государстве. Врачи всегда были элитой. И должны ею оставаться. А что касается мигрантов… Не будет у нас своей медицины, придет чужая. И вряд ли она будет лучше.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский объяснил, о чем Киев готов сейчас договориться с Россией
Сегодня, 18:01
Россия не случайно "играет вторым номером": Где и как завершится СВО
Сегодня, 06:00
Внезапный прагматизм президента Финляндии может сделать его главным переговорщиком Европы
Сегодня, 06:00
Аэрофлот ожидает резкого роста доли иностранных авиакомпаний
Сегодня, 06:00
«Трамп опрометчивый политик» Политолог из США — о визите Уиткоффа и Кушнера в Москву и шансе на скорую сделку по Украине
Сегодня, 06:00
Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись
Сегодня, 06:00
Россия больно ответит на блокаду Севморпути
Сегодня, 06:00
Саксония-Анхальт начала преображение Европы
Сегодня, 06:00
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Кыргызстан
«Бишкек Арену» построили за 386 миллионов долларов
Сегодня, 11:37
Новые сроки и порядок — Кыргызстан меняет регистрацию иностранцев
Сегодня, 10:57
Кыргызстан занял 61-е место в Глобальном индексе мира
Сегодня, 08:15
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Казахстан, Узбекистан
Энергосистема Узбекистана: нужен ли "запуск с нуля"?
Сегодня, 06:00
Центральноазиатский маршрут: как "Газпром" компенсирует потерю европейского рынка
Сегодня, 06:00
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 09.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,5295
CNY 13,0303
KZT 0,1924
RUB 1,0120