Интергласс
Белый Парус
Мигрант со скальпелем: В медицине России нашествие врачей, не говорящих по-русски
Автор - Свободная пресса    22-07-2024, 06:00

Родоначальником медицины считают персидского ученого Авиценну. Но это было давно. А сейчас заходишь в районную поликлинику, и порой создается впечатление, что попал в Среднюю Азию.

Врачей - выходцев из этого региона сегодня уже очень много. Что с этим делать? Как это скажется на нашей медицине и чего вообще ждать от нашего здравоохранения? С такими вопросами "СП" обратилась к сопредседателю Всероссийского союза пациентов, члену Совета по правам человека при президенте России, доктору медицинских наук Яну Власову.

- Минздрав уверяет, что на сегодня в России не хватает 26500 врачей и 50 тысяч среднего медперсонала. На самом деле эти цифры сильно занижены. Привлечение врачей из Средней Азии и из других бывших республик Советского Союза - не решение проблемы. Ведь каждый год мы выпускаем достаточно большое количество врачей, но их все равно не хватает.

Это говорит о том, что сегодня делается недостаточно для того, чтобы рабочее место в нашей профессии привлекало, чтобы хотелось работать. Вдумайтесь: оклад врача сегодня 17−21 тысяча рублей.

"СП": Если верить интернету, средняя зарплата врача в России за 2023 год составляла 106 тысяч. Откуда эти цифры?

- Здесь объединяют разные группы и квалификации врачей. Сюда попадают и терапевты, и хирурги, и главные врачи просто.

"СП": Устроиться приезжему иностранному специалисту в нашей российской системе здравоохранения достаточно просто. Не нужно подтверждать свои знания, потому что у нас существует межгосударственное соглашение, которое признает дипломы бывших республик бывшего Советского Союза. Но в СССР существовали достаточно высокие требования к медицинскому образованию. А что сейчас с ним в бывших республиках Союза?

- После того, как там были гонения на русскоязычное население, многое изменилось. Все преподавание в основном велось русскими специалистами, а они уехали и, стало быть, образовывать там будущих медиков оказалось некому.

На Украине пытались перевести, что называется, медицинский русский язык на мову. Что из этого вышло? Им даже смешно говорить самим. Там такие выражения появились…

Отказ от русского языка сыграл крайне негативную роль. В результате и специалисты пошли недостаточно подготовленные, у них нет клинического мышления. Они приехали к нам не работать, а за деньгами.

Но медицина - это служение, и здоровье не является товаром. За него отдадут все. Поэтому, когда врач приезжает денег заработать, это уже не медицина, а рынок.

"СП": Российский дипломированный врач, который приезжает в Европу или в США, должен заново пройти систему переподготовки, шесть лет отработать по сути фельдшером, после чего сдать сложный экзамен. И только тогда получает допуск к медицинской практике. А как у нас устроен фильтр для представителей зарубежных республик?

- Для выходцев из республик, входящих в ЕАЭС, вообще ничего не нужно. Приехал, диплом есть, сертификацию сдал и давай работай.

А если страна не входит в ЕАЭС, то врач должен получить специальное разрешение, доступ на работу. Выдается специальный документ, что его квалификация соответствует занимаемой должности. Если же человек приехал из визовой страны, он будет сдавать экзамены, получать сертификат и какое-то время находиться на правах помощника врача. У нас эти вещи тоже существуют, просто не так выражены, как за рубежом.

"СП": В последнее время очень много жалоб, что пациенты не понимают врачей в прямом смысле слова. И слышат: идите в другую поликлинику лечиться. Это вопрос к кому? К нашей миграционной службе или главному врачу конкретной поликлиники, который так закрывает дефицит кадров?

- Речь не только о том, почему он без языка приехал, как сдал экзамен, как собирается общаться с пациентом. Это неуважение - в том числе и к государству, к нам с вами. И не поймешь, отчего на приезжем белый халат…

Перед тобой то ли врач, то ли сотрудник какой-нибудь продовольственной точки. Может, он шаурму продает. И он в оскорбительных интонациях, с использованием определенного сленга, начинает разговаривать с пожилыми пациентами, говоря о том, что им тут делать нечего, потому что здесь их лечить не будут.

"СП": Возникает и другой вопрос: а есть ли у этого специалиста медицинская книжка?

- А есть ли у него в этой книжке вакцинация, в частности, детская? Ведь основные проблемы связаны с инфекционными заболеваниями, передающихся массовым путем. Вакцинации никакой нет. А врач каждые 12 минут общается с новым пациентом.

Нам нужны здоровые с точки зрения физического и психического здоровья врачи. Нам нужны интеллигентные люди, которые признают нашу культуру, понимают исторические и этнические особенности, знают язык.

Кто такой врач? Это всегда был представитель самой прогрессивной культурной среды - в любом государстве. Врачи всегда были элитой. И должны ею оставаться. А что касается мигрантов… Не будет у нас своей медицины, придет чужая. И вряд ли она будет лучше.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Bloomberg узнал, зачем танкеры Катара и ОАЭ начали «уходить в тень»
Сегодня, 12:20
Новый премьер Латвии хочет разорвать торговые связи с Россией
Сегодня, 12:18
ВСУ атаковали поезд в Крыму. Сообщается о пострадавших детях
Сегодня, 08:12
Антивоенный комитет принял свод законов и правил для жизни в "свободной России"
Сегодня, 06:00
Путин: "Наших пусть будет больше". Детский омбудсмен "принесла" президенту 20 миллиардов
Сегодня, 06:00
Место "ребят Путина" занимают самозванцы
Сегодня, 06:00
Калининград всё: Придётся пробивать коридор для вывода населения и военных?
Сегодня, 06:00
"Китай заходит в Россию и добивает"
Сегодня, 06:00
Что станет с мировой экономикой, если юань вырастет на 25%
Сегодня, 06:00
Путин осадил фон дер Ляйен после глупейшего наезда на Россию
Сегодня, 06:00
Европа не может ответить на четыре вопроса о переговорах с Россией
Сегодня, 06:00
Трамп обматерил Нетаньяху и лекция об Антихристе от главы Palantir – топ блогов 2 июня
Вчера, 18:23
Будет ли новая волна мобилизации в России
Вчера, 18:19
В Калининграде начали выпускать автомобили BMW
Вчера, 08:13
США поставили эксперимент над китайцами и украинцами. Разгадка COVID-19
Вчера, 06:00
Папу Льва XIV заменили искусственным интеллектом?
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Не менее половины классов в школах должно быть на кыргызском языке - Догдуркуль Кендирбаева
Сегодня, 12:26
Совет российских соотечественников Кыргызстана выступил с заявлением в связи с осквернением православных захоронений
Сегодня, 12:24
Депутат назвал ложью объяснение ГИК о потопе в домах Каракола
Сегодня, 12:22
Отмена гимназий и лицеев. В Кыргызстане появятся профильные школы
Сегодня, 12:21
В Кыргызстане ликвидируют курултаи на местном уровне
Вчера, 17:15
Минтруда информирует о новых правилах въезда граждан КР в Россию с 1 июля
Вчера, 12:38
КР поддерживает диалог с ЕС для совместного предотвращения обхода санкций
Вчера, 12:36
Чемпионка UFC Валентина Шевченко показала отдых в Кыргызстане
Вчера, 12:02
В Бишкеке определены временные торговые площадки для реализации сельхозпродукции
Вчера, 11:51
Депутат: Уничтожив троллейбусы в Бишкеке, мы не добились чистого неба
Вчера, 11:50
В ЖК настаивают: троллейбусы лучше электробусов
Вчера, 11:48
Садыр Жапаров ознакомился с условиями проживания выпускников школ-интернатов в Бишкеке
Вчера, 07:53
В Министерстве просвещения пояснили почему школы переходят на шестидневку
Вчера, 07:47
Мясной скачок и дорогой хлеб: как выросли цены в Кыргызстане в мае 2026 года
1-06-2026, 18:47
В Кыргызстане хотят легализовать кальянный бизнес
1-06-2026, 18:44
Депутат: «Убыточные» для Бишкека троллейбусы приносят Ошу прибыль
1-06-2026, 15:39
Вейпы, снюсы. В ЖК предлагают вместо запрета курения ввести лицензирование
1-06-2026, 15:37
В Кыргызстане могут ввести полный запрет насвая и ужесточить продажу алкоголя
1-06-2026, 13:58
Кыргызстан установит дипломатические отношения с Восточным Тимором
1-06-2026, 10:45
Садыр Жапаров помиловал бывшего главу аппарата Атамбаева Фарида Ниязова
31-05-2026, 19:47
Казахстан, Узбекистан
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
Сегодня, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
Сегодня, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
Вчера, 11:46
ФСБ и МВД добились прекращения гражданства РФ 8 выходцев из Центральной Азии
Вчера, 08:01
Золотая Орда – диалог степи и города
Вчера, 06:00
Станет ли Казахстан хранителем иранского урана
Вчера, 06:00
Евразийская интеграция приносит реальную выгоду каждому из участников
1-06-2026, 06:00
В Казахстане в дикую природу выпустили редких лошадей Пржевальского
31-05-2026, 17:57
Казахстан готов принять на хранение иранский уран — МАГАТЭ
31-05-2026, 17:55
L'Antidiplomatico: визит Путина в Казахстан стал сигналом для Пашиняна
31-05-2026, 07:13
Россия усилила энергетический союз с Казахстаном
31-05-2026, 06:00
Рост золота в международных резервах стран Центральной Азии
31-05-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 03.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,9302
KZT 0,1773
RUB 1,2132