Интергласс
Белый Парус
Мигрант со скальпелем: В медицине России нашествие врачей, не говорящих по-русски
Автор - Свободная пресса    22-07-2024, 06:00

Родоначальником медицины считают персидского ученого Авиценну. Но это было давно. А сейчас заходишь в районную поликлинику, и порой создается впечатление, что попал в Среднюю Азию.

Врачей - выходцев из этого региона сегодня уже очень много. Что с этим делать? Как это скажется на нашей медицине и чего вообще ждать от нашего здравоохранения? С такими вопросами "СП" обратилась к сопредседателю Всероссийского союза пациентов, члену Совета по правам человека при президенте России, доктору медицинских наук Яну Власову.

- Минздрав уверяет, что на сегодня в России не хватает 26500 врачей и 50 тысяч среднего медперсонала. На самом деле эти цифры сильно занижены. Привлечение врачей из Средней Азии и из других бывших республик Советского Союза - не решение проблемы. Ведь каждый год мы выпускаем достаточно большое количество врачей, но их все равно не хватает.

Это говорит о том, что сегодня делается недостаточно для того, чтобы рабочее место в нашей профессии привлекало, чтобы хотелось работать. Вдумайтесь: оклад врача сегодня 17−21 тысяча рублей.

"СП": Если верить интернету, средняя зарплата врача в России за 2023 год составляла 106 тысяч. Откуда эти цифры?

- Здесь объединяют разные группы и квалификации врачей. Сюда попадают и терапевты, и хирурги, и главные врачи просто.

"СП": Устроиться приезжему иностранному специалисту в нашей российской системе здравоохранения достаточно просто. Не нужно подтверждать свои знания, потому что у нас существует межгосударственное соглашение, которое признает дипломы бывших республик бывшего Советского Союза. Но в СССР существовали достаточно высокие требования к медицинскому образованию. А что сейчас с ним в бывших республиках Союза?

- После того, как там были гонения на русскоязычное население, многое изменилось. Все преподавание в основном велось русскими специалистами, а они уехали и, стало быть, образовывать там будущих медиков оказалось некому.

На Украине пытались перевести, что называется, медицинский русский язык на мову. Что из этого вышло? Им даже смешно говорить самим. Там такие выражения появились…

Отказ от русского языка сыграл крайне негативную роль. В результате и специалисты пошли недостаточно подготовленные, у них нет клинического мышления. Они приехали к нам не работать, а за деньгами.

Но медицина - это служение, и здоровье не является товаром. За него отдадут все. Поэтому, когда врач приезжает денег заработать, это уже не медицина, а рынок.

"СП": Российский дипломированный врач, который приезжает в Европу или в США, должен заново пройти систему переподготовки, шесть лет отработать по сути фельдшером, после чего сдать сложный экзамен. И только тогда получает допуск к медицинской практике. А как у нас устроен фильтр для представителей зарубежных республик?

- Для выходцев из республик, входящих в ЕАЭС, вообще ничего не нужно. Приехал, диплом есть, сертификацию сдал и давай работай.

А если страна не входит в ЕАЭС, то врач должен получить специальное разрешение, доступ на работу. Выдается специальный документ, что его квалификация соответствует занимаемой должности. Если же человек приехал из визовой страны, он будет сдавать экзамены, получать сертификат и какое-то время находиться на правах помощника врача. У нас эти вещи тоже существуют, просто не так выражены, как за рубежом.

"СП": В последнее время очень много жалоб, что пациенты не понимают врачей в прямом смысле слова. И слышат: идите в другую поликлинику лечиться. Это вопрос к кому? К нашей миграционной службе или главному врачу конкретной поликлиники, который так закрывает дефицит кадров?

- Речь не только о том, почему он без языка приехал, как сдал экзамен, как собирается общаться с пациентом. Это неуважение - в том числе и к государству, к нам с вами. И не поймешь, отчего на приезжем белый халат…

Перед тобой то ли врач, то ли сотрудник какой-нибудь продовольственной точки. Может, он шаурму продает. И он в оскорбительных интонациях, с использованием определенного сленга, начинает разговаривать с пожилыми пациентами, говоря о том, что им тут делать нечего, потому что здесь их лечить не будут.

"СП": Возникает и другой вопрос: а есть ли у этого специалиста медицинская книжка?

- А есть ли у него в этой книжке вакцинация, в частности, детская? Ведь основные проблемы связаны с инфекционными заболеваниями, передающихся массовым путем. Вакцинации никакой нет. А врач каждые 12 минут общается с новым пациентом.

Нам нужны здоровые с точки зрения физического и психического здоровья врачи. Нам нужны интеллигентные люди, которые признают нашу культуру, понимают исторические и этнические особенности, знают язык.

Кто такой врач? Это всегда был представитель самой прогрессивной культурной среды - в любом государстве. Врачи всегда были элитой. И должны ею оставаться. А что касается мигрантов… Не будет у нас своей медицины, придет чужая. И вряд ли она будет лучше.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Reuters узнал, как ИИ-безумие взвинтит цены на смартфоны
Сегодня, 06:00
Армению отправили по пути Молдавии
Сегодня, 06:00
Почему Россия открыла безвиз с Китаем
Сегодня, 06:00
В Индии берут под контроль все мобильные устройства
Сегодня, 06:00
Сирия начала экспорт своих разведданных в США
Сегодня, 06:00
ВОЗ поддерживает более широкое использование препаратов для снижения веса
Сегодня, 06:00
Александр Лукашенко летает по южным странам
Сегодня, 06:00
Уиткоффа и Кушнера угостили красной икрой и олениной в московском ресторане
Вчера, 15:28
Китай вводит налоги на презервативы, чтобы стимулировать рождаемость
Вчера, 10:11
Владельцы Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой своих автомобилей
Вчера, 10:11
Бывшую главу евродипломатии Федерику Могерини задержали по делу о мошенничестве
Вчера, 10:08
Переговоры Путина с Уиткоффом: Россия и США договорились не разглашать суть
Вчера, 10:06
Эксперт: чем ответит Москва на «упреждающий удар» НАТО
Вчера, 06:00
Эксперт: как остановить вымирание русской провинции
Вчера, 06:00
Женщины с детьми предъявили требования к работодателям
Вчера, 06:00
Сергей Тихановский переезжает в США. Без жены
Вчера, 06:00
Кыргызстан
ЦИК признала результаты выборов по округу № 13 недействительными
Вчера, 19:19
Нацбанк запретил взимать комиссии за внутренние переводы в нацвалюте
Вчера, 19:17
Фитнес-клуб Dasmia и ТЦ «Бишкек Парк» замечены среди распространителей признаков незаконных лотерей в сети, - Финнадзор
Вчера, 14:58
В Кыргызстане вводится комиссия на получение рублёвых переводов
Вчера, 14:57
Стали известны даты школьных зимних каникул
Вчера, 14:54
Кадастровый план вместо красных и зеленых книг. Что изменится для хозяев земли?
Вчера, 14:46
В мэрии оставили без ответа вопрос о стройке Тюлеевым трехэтажного здания
Вчера, 10:20
Генплан-2050. Почему в Бишкеке не будет метро, объяснили разработчики
Вчера, 10:18
Адылбек Касымалиев призвал усиливать поддержку граждан с особыми потребностями
Вчера, 10:07
Нацбанк Кыргызстана ужесточает правила платежей и борьбы с отмыванием доходов
2-12-2025, 14:45
В Бишкеке решения о введении карантина в школах принимаются локально, - мэрия
2-12-2025, 10:57
Проспект Чуй так и не открыли. Обещания Наримана Тюлеева снова не выполнены
2-12-2025, 10:11
Бишкек снова утонул в смоге: столица вошла в топ-6 самых грязных городов мира
2-12-2025, 10:09
Госсекретарем Кыргызстана назначен человек из Лондона
2-12-2025, 10:05
В администрации президента объяснили, почему Минздрав возглавил бывший начальник ГКНБ
2-12-2025, 10:01
Цены на мясо искусственно завышают перекупщики — Минсельхоз
2-12-2025, 09:57
В Бишкеке появится платная объездная дорога
2-12-2025, 09:56
В Кыргызстане усиливают контроль над незаконным оборотом пиротехники
1-12-2025, 16:41
На следующих парламентских выборах в КР хотят внедрить онлайн-голосование
1-12-2025, 16:41
Рост ОРВИ и гриппа. В Бишкеке на карантин закрыто около 30 детских садов
1-12-2025, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Россия наводит порядок с фурами на границе с Казахстаном
Сегодня, 06:00
Таджикистан попросил военной помощи у России из-за атак на границе
Сегодня, 06:00
Боевики из Афганистана атакуют китайцев в Таджикистане
Сегодня, 06:00
S&P Global Ratings повысил оценку двух узбекистанских банков
Вчера, 12:16
Саида Мирзиеева лично в ночное время посетила теплицы, которые считают источником загрязнения воздуха Ташкенте
Вчера, 12:10
Как идёт процесс написания семитомника казахской истории
Вчера, 06:00
Япония планирует сближение с Центральной Азией
Вчера, 06:00
Андижан объявлен «Культурной столицей тюркского мира — 2026»
2-12-2025, 10:02
МВД РФ: За год биометрия помогла выявить 43 тысячи нелегальных иностранцев
2-12-2025, 09:58
Зачем Пушкин приезжал в Казахстан и какие тайны хранит Уральск
2-12-2025, 06:00
В офисе казахстанского издания ORDA в Алматы проходят обыски
1-12-2025, 16:43
Эксперт: что изменит реестр мигрантов МВД с 2027 года в России
1-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 1 по 7 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 04.12.2025
USD 87,4500
EUR 101,8268
CNY 12,3790
KZT 0,1735
RUB 1,1274