Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. "Закон о реабилитации жертв политических репрессий - не является правовым"
Автор - VB.KG    15-07-2024, 05:50

Кандидат исторических наук, доцент Павел Дятленко считает принятый Жогорку Кенешем закон о реабилитации жертв политических репрессий содержит серьезные политические и правовые противоречия. Специально для vb.kg он поделился своим мнением по новому документу. По его мнению, подписание законопроекта приведет к социальному взрыву в обществе.

"По своему содержанию и терминам законопроект является политическим и идеологическим, а не правовым документом. Его реализация приведет к долгосрочным негативным последствиям для нашего общества и государства.

Принятый законопроект является немного измененной версией проекта, который пытались принять в 2019 году, в рамках участия республики в международном партнерстве "Открытое Правительство" (Open Government Partnership, OGP), которое финансируется западными странами и фондами. Поэтому закономерно, что информационную поддержку законопроекта в основном осуществляют прозападные НПО, СМИ и исследователи.

Анализируемый законопроект можно рассматривать как яркий пример внешнего влияния на нашу страну в рамках стратегии по десоветизации, дерусификации и деколонизации, которая последовательно реализуется странами Запада для ослабления независимости постсоветских стран и их связей между собой, раскола их обществ, подчинения своему влиянию.

Необходимости в принятии этого законопроекта нет, так как большинство осужденных по политическим мотивам уже давно реабилитировано по действующему закону о реабилитации. Когда обнаруживаются документы о новых подпадающих под реабилитацию гражданах, то она проводится правоохранительными ведомствами республики по действующему закону.

Разработчики документа предлагают реабилитировать жертв "красного террора" периода Гражданской войны, но умалчивают о многочисленных жертвах "белого террора", в числе которых были мирные люди, женщины, дети и старики.

При подготовке законопроекта был использован современный опыт Украины и Грузии, где тема сталинских репрессий и реабилитации пострадавших от них граждан весь постсоветский период используется политическим классом не для восстановления справедливости и научных целей, а для внутри- и внешнеполитических спекуляций и исторических фальсификаций.

Разработчики законопроекта предлагают чрезмерно и необоснованно с правовой и исторической точки зрения расширить круг лиц, которые подлежат восстановлению в правах. Кого они предлагают объявить пострадавшими от политических преследований, уголовников, террористов, агентов и пособников иностранных спецслужб, басмачей (то есть преступников, которые были осуждены за совершение особо тяжких и тяжких уголовных преступлений), участников банд, религиозных радикалов, националистов, контрабандистов, уклонистов от военной службы и уплаты налогов, осужденных за диверсии, саботаж, должностные, имущественные и хозяйственные преступления. Такой подход по героизации преступников не имеет ничего общего с правосудием и исторической правдой. Кстати, статьи за совершение подобных преступлений есть в действующем УК КР.

В законопроекте и сопроводительных документах умалчивается тот факт, что при проведении реабилитации в республике заметная часть осужденных осталась нереабилитированной или частично реабилитированной. Например, в России треть осужденных по 58-й статье УК РСФСР осталась нереабилитированной, то есть при пересмотре дел их осуждение было признано обоснованным и законным. Еще часть реабилитированных лиц реабилитирована частично, с заменой им политической статьи на уголовную.

Разработчики законопроекта предлагают создать общественную комиссию по реабилитации, в которой заметную часть членов будут составлять представители общественных организаций, не являющиеся профессионалами в исторической науке и политически нейтральными лицами.

Открытие архивных документов по периоду 1920-1950-х годов для доступа непрофессионалов и политически ангажированных сил может привести к серьезным негативным последствиям для общества республики. Одно из них – это обнародование сведений о доносчиках. Дело в том, что в период политических репрессий число добровольных доносчиков было достаточно большим, и доносы писали родственники, соседи, коллеги по работе и знакомые друг на друга. Причем авторами доносов были представители всех социальных групп, вплоть до высших чиновников. Доносы писали по разным мотивам: с целью сведения личных счетов и в рамках межклановой борьбы, из-за зависти, в борьбе за ресурсы и для устранения конкурентов по карьерной лестнице. Кстати, в 1930-х годах доносчики почти не пострадали, максимум – их исключали из партии и комсомола или давали небольшой тюремный срок. Их потомки живут в нашей стране.

Также при полном открытии архивных документов станут известны фамилии сотрудников правоохранительных органов и штатных осведомителей спецслужб, причастных к политическим репрессиям. Их потомки тоже живут в нашей стране.

Передача архивных документов 1920-1950-х годов из ведомственных архивов правоохранительных структур на хранение в ЦГА КР возможна и без принятия отдельного закона.

Законопроект не решает существующие проблемы по реабилитации граждан, пострадавших от политических преследований, а направлен на создание новых – в виде политических спекуляций и исторических фальсификаций. Например, в принятом законопроекте нет ничего по поводу выплаты финансовых компенсаций потомкам репрессированных граждан и возврату конфискованного при репрессировании имущества.

Как исследователь темы реабилитации жертв сталинских репрессий в Кыргызстане считаю, что данный законопроект прямо противоречит интересам нашего общества и государства и приведет к большому количеству долгосрочных негативных последствий.

К ним относятся усиление раскола общества и рост внутренних конфликтов в нем, дальнейшая архаизация и распад общества, ослабление суверенитета государства и самостоятельности его правоохранительной системы, отдаление республики от стратегических партнеров и соседей по постсоветскому пространству."

Источник информации

: https://www.vb.kg


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Когда закончится эра ремейков
Сегодня, 06:00
Европе предлагают выбор между Украиной и Гренландией
Сегодня, 06:00
Лукашенко потрясен судьбой Мадуро
Сегодня, 06:00
Ледник Судного дня проснулся и угрожает Санкт-Петербургу
Сегодня, 06:00
Зеленский утвердил новые планы диверсий в России
Сегодня, 06:00
Золото вместо долларов: почему весь мир скупает драгметаллы
Сегодня, 06:00
50% россиян не устраивает государственная медицина
Сегодня, 06:00
В Прибалтике напуганы геополитическими перспективами 2026 года
Сегодня, 06:00
Чем электронный чек отличается от бумажного
Вчера, 11:36
Сын свергнутого шаха Ирана Реза Пехлеви заявил о готовности вернуться в страну
Вчера, 11:20
СМИ: в ЕС испугались обмена Гренландии на Украину
Вчера, 09:18
В Нью-Йорке прошел марш протеста против действий Трампа
Вчера, 09:03
В Германии сделали заявление о перехвате «Орешника»
Вчера, 09:03
Трамп провозгласил себя и. о. президента Венесуэлы
Вчера, 09:02
Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
Вчера, 06:00
Telegraph: Британия может отправить войска в Гренландию
Вчера, 06:00
Кыргызстан
После отмены платы за обслуживание блюда в кафе подорожали на 20 процентов
Сегодня, 09:02
Столкновение судов в Таиланде: состояние кыргызстанцев удовлетворительное
Вчера, 16:42
Мэр города Ош выступил с инициативой назвать улицу в честь Баямана Эркинбаева
Вчера, 11:42
Милиция задержала бывшего депутата Жогорку Кенеша Аккулу Бердиева
Вчера, 11:40
Проект BELES по выпуску отечественных автобусов приостановлен
Вчера, 11:39
На Мальте кыргызстанок унесло волной. Одна из них погибла
Вчера, 11:19
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
10-01-2026, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Казахстан, Узбекистан
Муфтият Казахстана признал дипфейки недопустимыми по шариату
Сегодня, 09:03
Новые правила онлайн-покупок в странах ЕАЭС вступят в силу с 1 июля 2026 года
Сегодня, 09:00
Центральная Азия хранит молчание по поводу иранских протестов
Сегодня, 06:00
В Казахстане более 2 тысяч человек освободили по амнистии
Вчера, 11:21
Продажа особняка бывшего принца Эндрю казахстанскому олигарху Кулибаеву связана со схемой подкупа, -«Би-би-си»
Вчера, 06:00
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
11-01-2026, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
11-01-2026, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
10-01-2026, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
10-01-2026, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 12 по 18 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 13.01.2026
USD 87,4500
EUR 102,2072
CNY 12,5410
KZT 0,1716
RUB 1,0885