Интергласс
Белый Парус
Русский – это не про национальность, а про самоидентификацию
Автор - Взгляд    13-08-2024, 05:57

Олег Царев
Экс-депутат Верховной Рады Украины

Депутаты Госдумы Кузнецов (СРЗП), Матвеев (КПРФ) и Журавлев (ЛДПР) внесли в Госдуму законодательную инициативу, запрещающую гражданам стран бывшего СССР, не принадлежащим к народам, традиционно проживающим на территории РФ (а также их потомкам), пользоваться программой переселения соотечественников. С большим уважением отношусь к авторам проекта. Согласно приведенной статистике за 2023 год, 50–70% заявлений на переселение по этой госпрограмме поступает от граждан Таджикистана, Армении и Казахстана.

В рамках этой программы положен ряд льгот: приоритет на получение разрешения на временное проживание, беспошлинный ввоз имущества, компенсация трат на дорогу, пособие на обустройство и пособие при отсутствии дохода. Не сомневаюсь, что злоупотребления при использовании программы есть. Однако вполне возможно также, что в основном речь идет о возвращении в Россию тех, кто выехал в национальные республики в советское время.

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что необходимо искать принципиально другой подход от изложенного в законопроекте, поскольку на переселение могут претендовать дети от смешанных браков. По его мнению, российское гражданство следует давать не "по крови", а тем людям, которые нужны стране. Эту позицию поддержал сенатор Андрей Клишас, обозначив, что комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, который он возглавляет, инициативу не поддержит. Хочу напомнить, что Валерий Фадеев всегда последовательно выступал за ужесточение миграционного законодательства, но взвешенные и продуманные.

После теракта в "Крокусе" наша страна взяла курс на ужесточение миграционной политики. И эта инициатива – одно из звеньев цепи. Но для того, чтобы оно не стало слабым звеном, все решения должны быть очень выверенными.

Пока эта инициатива таковой не кажется. Как минимум по той причине, что у нас нет официального перечня всех народов, исторически проживающих в России. То есть сейчас не получится определить, принадлежит ли желающий стать соотечественником к народам, традиционно проживающим на территории России. И начинать процесс надо с этого – с создания официально признанного перечня народов, исторически проживающих в России. У нас есть перечень малых коренных народов, а перечня просто коренных народов нет. Независимо ни от чего такой перечень должен быть.

Парадоксально, но у меня нет сомнений в том, что авторы закона знают, что такого перечня нет, и поэтому нет перспективы и этого закона. Тема борьбы с миграцией стала популярной. Стало выгодно на ней пиариться. И я всегда за пиар, когда пиарится дело. Но я против пиара без дела.

Я понимаю, почему вопрос создания перечня коренных народов откладывают. Тема может обернуться скандалом. Вот на Украине такой перечень создали и не включили в него русских! Основателей государства. Тем не менее перечень делать надо, и на нем надо сосредоточить усилия.

Из новости о законопроекте развилась дискуссия о том, кто такие русские.

Я раньше писал, что понятие "русский" – это не только и не столько про национальность, сколько про самоидентификацию и поддержку всеобъемлющего понятия "Русский мир". Да, я бы очень хотел, чтобы у всех русских была возможность стать россиянами. И я бы очень не хотел, чтобы такая возможность кем-то ограничивалась. И еще, по моему мнению, нашей стране стоит поддерживать русских вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются.

Я акцентирую внимание на существующей сейчас разнице понятий "русский" и "россиянин", потому что не все русские – россияне и не все россияне – русские.

Некоторые считают, что если не православный, то и не русский. Им напоминаю, что у нас в Конституции закреплена свобода вероисповедания. Некоторые требуют, чтобы переселенцы доказывали национальность по паспортам родителей или бабушек с дедушками. Некоторые считают, что русские – те, кто считает себя русскими и кого другие русские считают русским.

Предложений использовать циркули, линейки и мерить форму черепов не было. И это хорошо.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Восточным немцам пообещали восстановление границ и марки
Сегодня, 06:00
У Зеленского резко закончились деньги на самое необходимое
Сегодня, 06:00
"Схема Канье" против воюющей страны: Миллиарды в карман аферистов
Сегодня, 06:00
Маркетплейсы защитят от атак дронов временным госуправлением
Сегодня, 06:00
Академик Глазьев предлагает выйти за рамки конфликта с Украиной
Сегодня, 06:00
Защищать предприятия будут в соответствии с законом о военном положении
Сегодня, 06:00
Кредитование населения замерло на низком уровне
Сегодня, 06:00
МИД России предупредил Британию об ответе на удары ВСУ ее оружием
Вчера, 17:20
Ozon заявил о новых атаках дронов — в городах Оренбурге и Уфе
Вчера, 13:46
Россия. Масштабный провал здравоохранения
Вчера, 13:36
В Европе опасаются новой волны экстремальной жары
Вчера, 06:00
Убить экономику Британии проще, чем вы думаете
Вчера, 06:00
Они зарабатывают путём продажи страны Турции и Китаю: "Все догадываются, о ком речь"
Вчера, 06:00
Элита уже не в Москве – бегут
Вчера, 06:00
Экспорт хочет по сто. Какой курс рубля устроит российских поставщиков
Вчера, 06:00
Япония тянет НАТО на Дальний Восток
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Алмазбек Атамбаев болеет
Вчера, 17:17
Где в Бишкеке посмотреть открытие ВИК-2026: адреса 12 фан-зон
Вчера, 13:44
Игры кочевников: как Кыргызстан учится видеть себя и объединяться
Вчера, 13:40
Сулайман-Тоо, ЮНЕСКО и Тюлеев: Жанар Акаев дал объяснение
26-08-2026, 18:40
Министру строительства Нурдану Орунтаеву объявлен выговор
25-08-2026, 20:00
В Бишкеке бульвар Молодой Гвардии переименовали в улицу Иманалы Айдарбекова
25-08-2026, 19:59
Прогноз погоды по Кыргызстану до 31 августа: опять жара
25-08-2026, 10:28
Минкультуры не поддержит идею об исключении Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
25-08-2026, 08:50
Конгресс-холл «Ырыс Ордо» в Бишкеке будет доступен для частного пользования
25-08-2026, 07:24
Путин и Моди договорились встретиться на полях саммита ШОС в Бишкеке
25-08-2026, 07:21
Валентина Шевченко встретится с бразильянкой Натальей Силвой на UFC 332
24-08-2026, 20:02
Кыргызстан соответствует требованиям фискальной прозрачности — Госдеп США
24-08-2026, 11:12
МВД просит бишкекчан отказаться от личного транспорта 30 и 31 августа
24-08-2026, 11:12
С 30 августа по 6 сентября в Бишкеке и на Иссык-Куле ограничат движение машин
24-08-2026, 08:59
В Бишкеке вводят временные ограничения в связи с подготовкой к саммиту ШОС и VI Всемирным играм кочевников
24-08-2026, 08:30
Мэр Оша предложил исключить Сулайман-Тоо из списка ЮНЕСКО
24-08-2026, 08:27
"Волонтеры" Корпуса мира проникают в вузы Кыргызстана
23-08-2026, 09:12
Суд в США снял запрет на иммиграционные визы для граждан Казахстана, Кыргызстана
23-08-2026, 09:10
Требовали 500 тысяч сомов. Звонок о бомбе в ЦУМе
22-08-2026, 18:43
В аэропорту «Манас» 31 августа и 1 сентября ограничат пассажирские рейсы
22-08-2026, 05:58
Казахстан, Узбекистан
Как Арктика способна ответить на вызовы стран Центральной Азии
Сегодня, 06:00
1 сентября: Сколько школ построят для Средней Азии и сколько закроют в России?
Сегодня, 06:00
США подбирают альтернативу китайским проектам в Казахстане
Вчера, 13:43
Делегация Конгресса США прибыла в Астану
Вчера, 13:14
"Дети мигрантов в приоритете": Русским не нашлось мест в детских садах
Вчера, 06:00
Платные дороги в Центральной Азии: развитие или риск для общества?
26-08-2026, 06:00
"Охота на ведьм" по-казахстански: не всякий конфликт с традицией – радикализм
26-08-2026, 06:00
Узбекистан хочет иметь доступ как к американским, так и к китайским ИИ-технологиям
26-08-2026, 06:00
Курултай: чем новый парламент Казахстана отличается от прежней системы
25-08-2026, 06:00
Узбекистан ставит на добрососедство, в том числе с "Талибаном"
25-08-2026, 06:00
Токаев поздравил Зеленского с Днём независимости Украины
24-08-2026, 20:09
Президенты Узбекистана и Азербайджана подписали Договор о вечной дружбе и обменялись наградами
24-08-2026, 20:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 24 - 30 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 28.08.2026
USD 87,4500
EUR 101,8661
CNY 13,0133
KZT 0,1892
RUB 1,0310