Интергласс
Белый Парус
Русский – это не про национальность, а про самоидентификацию
Автор - Взгляд    13-08-2024, 05:57

Олег Царев
Экс-депутат Верховной Рады Украины

Депутаты Госдумы Кузнецов (СРЗП), Матвеев (КПРФ) и Журавлев (ЛДПР) внесли в Госдуму законодательную инициативу, запрещающую гражданам стран бывшего СССР, не принадлежащим к народам, традиционно проживающим на территории РФ (а также их потомкам), пользоваться программой переселения соотечественников. С большим уважением отношусь к авторам проекта. Согласно приведенной статистике за 2023 год, 50–70% заявлений на переселение по этой госпрограмме поступает от граждан Таджикистана, Армении и Казахстана.

В рамках этой программы положен ряд льгот: приоритет на получение разрешения на временное проживание, беспошлинный ввоз имущества, компенсация трат на дорогу, пособие на обустройство и пособие при отсутствии дохода. Не сомневаюсь, что злоупотребления при использовании программы есть. Однако вполне возможно также, что в основном речь идет о возвращении в Россию тех, кто выехал в национальные республики в советское время.

Глава СПЧ Валерий Фадеев считает, что необходимо искать принципиально другой подход от изложенного в законопроекте, поскольку на переселение могут претендовать дети от смешанных браков. По его мнению, российское гражданство следует давать не "по крови", а тем людям, которые нужны стране. Эту позицию поддержал сенатор Андрей Клишас, обозначив, что комитет Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству, который он возглавляет, инициативу не поддержит. Хочу напомнить, что Валерий Фадеев всегда последовательно выступал за ужесточение миграционного законодательства, но взвешенные и продуманные.

После теракта в "Крокусе" наша страна взяла курс на ужесточение миграционной политики. И эта инициатива – одно из звеньев цепи. Но для того, чтобы оно не стало слабым звеном, все решения должны быть очень выверенными.

Пока эта инициатива таковой не кажется. Как минимум по той причине, что у нас нет официального перечня всех народов, исторически проживающих в России. То есть сейчас не получится определить, принадлежит ли желающий стать соотечественником к народам, традиционно проживающим на территории России. И начинать процесс надо с этого – с создания официально признанного перечня народов, исторически проживающих в России. У нас есть перечень малых коренных народов, а перечня просто коренных народов нет. Независимо ни от чего такой перечень должен быть.

Парадоксально, но у меня нет сомнений в том, что авторы закона знают, что такого перечня нет, и поэтому нет перспективы и этого закона. Тема борьбы с миграцией стала популярной. Стало выгодно на ней пиариться. И я всегда за пиар, когда пиарится дело. Но я против пиара без дела.

Я понимаю, почему вопрос создания перечня коренных народов откладывают. Тема может обернуться скандалом. Вот на Украине такой перечень создали и не включили в него русских! Основателей государства. Тем не менее перечень делать надо, и на нем надо сосредоточить усилия.

Из новости о законопроекте развилась дискуссия о том, кто такие русские.

Я раньше писал, что понятие "русский" – это не только и не столько про национальность, сколько про самоидентификацию и поддержку всеобъемлющего понятия "Русский мир". Да, я бы очень хотел, чтобы у всех русских была возможность стать россиянами. И я бы очень не хотел, чтобы такая возможность кем-то ограничивалась. И еще, по моему мнению, нашей стране стоит поддерживать русских вне зависимости от того, гражданами какой страны они являются.

Я акцентирую внимание на существующей сейчас разнице понятий "русский" и "россиянин", потому что не все русские – россияне и не все россияне – русские.

Некоторые считают, что если не православный, то и не русский. Им напоминаю, что у нас в Конституции закреплена свобода вероисповедания. Некоторые требуют, чтобы переселенцы доказывали национальность по паспортам родителей или бабушек с дедушками. Некоторые считают, что русские – те, кто считает себя русскими и кого другие русские считают русским.

Предложений использовать циркули, линейки и мерить форму черепов не было. И это хорошо.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения
Сегодня, 10:33
Талибы приняли кодекс, разрешающий рабство и убийство инакомыслящих
Сегодня, 09:07
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram
Сегодня, 09:02
Двойную игру американцев сдал секретный рейс "Руслана"
Сегодня, 06:00
Что кроется за молчанием Индии о российской нефти
Сегодня, 06:00
Тегеран готов к подписанию пакта о ненападении с Вашингтоном
Сегодня, 06:00
Тихановская назвала главные ошибки противников Лукашенко
Сегодня, 06:00
«Байденовщина» опять мешает отношениям России и США
Сегодня, 06:00
Профессиональная стратегия российской молодежи кардинально изменилась
Сегодня, 06:00
2027 год станет самым жарким за всю историю
Сегодня, 06:00
Медицинские услуги стали самой проблемной сферой потребления
Вчера, 17:16
На Западе объявили о новом плане по Украине
Вчера, 09:14
Зеленский сделал новое заявление об урегулировании конфликта на Украине
Вчера, 09:13
СВР России: Западные "демократизаторы" вновь нацеливаются на Беларусь
Вчера, 09:04
Датчане хотят урезонить президента США при помощи Канады и Франции
Вчера, 06:00
Нетаньяху скорректирует диалог США и Ирана
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Громкие кадровые перестановки в ГКНБ и новые силовые структуры Кыргызстана
Сегодня, 11:05
Бекболота Талгарбекова забрали в ГУУР МВД
Сегодня, 10:59
США запретили России участвовать в сделках с нефтью Венесуэлы
Сегодня, 10:31
RT: Кто и зачем опубликовал обращение 75-ти о досрочных президентских выборах в Киргизии
Сегодня, 09:36
Обращение от имени Камчыбека Ташиева опубликовано в социальных сетях
Сегодня, 08:56
Санкции Запада против Кыргызстана ничем не обоснованы — посол России в КР
Вчера, 20:26
Президент Кыргызстана отправил в отставку всех заместителей главы ГКНБ
Вчера, 20:25
Президент разъяснил свой комментарий по поводу отставки Камчыбека Ташиева
Вчера, 20:23
В Кыргызстане создана Служба государственной охраны при президенте
Вчера, 20:20
Пограничную службу вывели из состава ГКНБ
Вчера, 20:20
Артур Сапарбеков занял 94 место на зимней Олимпиаде в Италии
Вчера, 17:12
Садыр Жапаров прокомментировал отставку Камчыбека Ташиева
Вчера, 17:10
Жумгалбек Шабданбеков назначен и.о. главы ГКНБ
Вчера, 17:08
Генпрокуратура КР выступила против лишения прокуроров погон и званий
Вчера, 17:07
Спикера Жогорку Кенеша могут отправить в отставку после возвращения из Турции
Вчера, 17:04
Камчыбек Ташиев ушел в отставку
Вчера, 17:03
В России создадут единую базу данных банковских карт
Вчера, 12:04
ЕС намерен ввести санкции против банков Кыргызстана
Вчера, 09:06
Кыргызстанцев призывают воздержаться от БАД. Список
9-02-2026, 17:23
Не делить классы по языкам обучения предлагают в Бишкеке
9-02-2026, 17:22
Казахстан, Узбекистан
MAX заработал в Туркмении. Теперь мессенджер доступен во всех странах ЦА
Сегодня, 09:33
В Узбекистане «нулевые» классы для подготовки к школе станут обязательными
Сегодня, 06:00
В проекте новой Конституции Казахстана изменили пункт о русском языке
Вчера, 09:53
Мать сбросила детей из окна пятого этажа в Жамбылской области Казахстана
9-02-2026, 14:07
Центральная Азия ищет торговые пути в обход Ирана
9-02-2026, 08:45
Комика Сабурова выгнали из России. Жена распродаёт вещи
7-02-2026, 17:11
Узбекистан получил прямой выход к мировому океану через Пакистан
6-02-2026, 10:10
Илон Маск запустил Starlink в Таджикистане
6-02-2026, 10:07
США в ЦентрАзии: сладкоголосые вестники экспансии
6-02-2026, 06:00
О ситуации на казахстанско-кыргызской границе
5-02-2026, 09:09
В США двух граждан Казахстана обвинили в мошенничестве более чем на $1 миллиард
5-02-2026, 08:38
Прощай, Чабахар? Как США закрывают Центральной Азии окно в океан
5-02-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 9 по 15 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.02.2026
USD 87,4500
EUR 104,1442
CNY 12,6504
KZT 0,1776
RUB 1,1319