Интергласс
Белый Парус
"Мирный саммит": риски для России
Автор - ukraina.ru    19-06-2024, 06:00

В российских СМИ итоги швейцарского саммита в поддержку "Мирного плана Зеленского" рассматриваются как провальные. В общем-то, для такой оценки есть все основания, но, как водится, не все так просто

Наши оценки во многом связаны с тем, что изначально украинское руководство связывало с саммитом совершенно неадекватные надежды.

Сначала вообще предполагалось, что это будет что-то вроде встреч "большой тройки" во время Второй мировой войны, на которых решались судьбы послевоенного мира. Этот формат фактически предполагал: а) военную победу "союзников" над Россией; б) Украина должна была играть какую-то роль в послевоенном мироустройстве.

Естественно, такая постановка вопроса была признана абсурдной и ее отбросили (хотя некоторые следы именно такого восприятия саммитов заметны в выступлениях Зеленского).

По второй версии, Россия должна была предстать перед судом всего международного сообщества и, оказавшись без поддержки, принять условия, продиктованные этому самому международному сообществу Украиной. При этом переговоры между Украиной и Россией исключались и на саммит Россию не приглашали.

Провал этой версии был определен позицией Китая, который настаивал на участии в конференции России.

Тем не менее, если не принимать во внимание именно завышенные ожидания украинской стороны, то в целом конференцию можно посчитать дипломатическим успехом Украины. Почему?

Во-первых, украинской (точнее – американской, если уж быть честными) дипломатии удалось добиться беспрецедентного представительства. В конференции участвовали 92 государства и восемь международных организаций. Для сравнения – в ООН 193 члена, приглашено на конференцию было 160 государств.

Разумеется, представительство было неровным – далеко не во всех случаях участники были представлены главами государств и правительств. Особенно болезненным было отсутствие Джозефа Байдена, но преувеличивать значение этого факта не стоит – от США на конференцию приехала вице-президент, а накануне Байден подписал с Зеленским соглашение о безопасности (чем, кстати, подтвердил его статус как легитимного главы государства, который может что-то подписывать).

Итоговую декларацию подписали только 80 участников (причем отказались подписывать такие весомые государства как Саудовская Аравия, Таиланд, Индия, Мексика, ЮАР, Бразилия и даже Швейцария), а Иордания и Ирак отозвали свои подписи, но все равно это очень много.

Как минимум удалось достичь определенного единства государств Запада, объединившихся в "проукраинскую коалицию". Таким образом, обозначился один из центров будущего многополярного мира (вторым, видимо, будет БРИКС, но часть его членов участие в конференции все же приняли, пусть и не подписав документы).

Во-вторых, подавляющее большинство выступлений было выдержано в более или менее антироссийском духе: Россия – агрессор, Украина должна победить, никаких уступок врагу и т.п. Разбавили эту волну только Джастин Тюрдо, который случайно ляпнул, что Россия должна победить, но тут же извинился, и Александер Стубб, забывший уточнить, что 10% территории Финляндия потеряла не в результате "российской агрессии", а в результате участия в Второй Мировой войне на стороне фашистской Германии…. Ну и вопль "слава Украине – героям слава"*, которым завершилось совместное фотографирование.

Это, разумеется, фактор, имеющий значение только для СМИ, но организаторам конференции удалось создать видимость единодушного осуждения "неспровоцированной агрессии", а украинская пропаганда вне всякого сомнения использует эти выступления в полном объеме.

В-третьих, конечно, из десяти пунктов "Мирного плана Зеленского" в итоговую декларацию были внесены только три, но считать их совсем уж безвинными мы бы не стали.

В соответствии с этими пунктами Россия должна:
- вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС;
- обеспечить свободное плавание в Азовском море, которое является внутренним морем России;
- вернуть на Украину "похищенных" украинских детей (включая тех, которые находятся в оздоровительных лагерях, усыновлены в российских семьях и даже находятся в Европе).

Разумеется, Россия эти пункты выполнять не будет, но восемь десятков государств под ними подписались и у них есть основания заявлять, что Россия не заинтересована в мире и не уважает мировое сообщество.

В-четвертых, не очень хорошая ситуация сложилась вокруг участия России в следующем саммите.

В ходе нынешней конференции Зеленский заявил, что России на ней нет, потому что она не хочет мира (на самом деле ее просто не пригласили). Но уже в процессе позиция украинской стороны изменилась. Дмитрий Кулеба после ее завершения заявил:

"Идея в том, чтобы следующий саммит стал завершением войны. И, конечно, нам нужно за столом переговоров и другая сторона. Это очевидно, что для завершения войны нужны обе стороны, наша работа в том, чтобы Украина в это время находилась на сильнейших позициях".

Понятное дело, что для России такое развитие событий будет неприемлемым, потому что:
- это будут переговоры не с Украиной, а с "международным сообществом", причем – агрессивно настроенным;
- темой для обсуждения будет "Мирный план Зеленского" – обсуждать что-то другое участники саммита просто откажутся.

Причем нет гарантий того, что отказ России от участия в саммите будет правильно воспринят Турцией, Саудовской Аравией и Кенией, которые подчеркнули необходимость ее участия, да даже и Китаем, который тоже настаивал на российском представительстве (Китай, правда, скорее всего имеет в виду и другой формат конференции).

Как видим, несмотря на то, что Зеленскому не удалось достичь поставленных задач, в целом швейцарскую конференцию нельзя считать для него провальной – это еще один шаг в направлении дипломатической изоляции России, который может иметь неприятные последствия. Как минимум, он усложняет возможность политико-дипломатического решения украинского кризиса.

Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Искусственный интеллект стал вмешиваться в постройку атомных подлодок
Сегодня, 06:00
Проевропейские силы представляют Россию как главную угрозу Армении
Сегодня, 06:00
Эрдоган стал чужим среди чужих
Сегодня, 06:00
Болгары наконец-то взбунтовались вовремя
Сегодня, 06:00
Экономисты надеются на завершение политики охлаждения
Сегодня, 06:00
MBridge – международный цифровой мост с золотыми опорами, - Валентин Катасонов
Сегодня, 06:00
Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края
Вчера, 14:48
Лукашенко назвал себя «уходящим президентом»
Вчера, 14:46
США разрешили часть операций с российскими банками и Центробанком
Вчера, 14:20
Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»
Вчера, 06:00
Требования Зеленского о гарантиях безопасности в США назвали кошмаром
Вчера, 06:00
Названы страны Европы, наиболее осложнившие въезд для россиян
Вчера, 06:00
В РФ предупредили о риске стагнации экономики в 2026 году
Вчера, 06:00
Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб
Вчера, 06:00
США пытаются завоевать Венесуэлу без войны
Вчера, 06:00
Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Эдиль Байсалов провел переговоры с послом Украины
Вчера, 19:16
Садыр Жапаров исключил высший классный чин из системы госслужбы
Вчера, 14:32
Американское агентство Bloomberg опубликовало статью об экономике Кыргызстана
Вчера, 14:19
Глава КР призвал не давить на министров, требуя назначения «своих людей»
17-12-2025, 13:27
Садыр Жапаров: депутатам могут выделить квартиры по линии ГИК
17-12-2025, 13:27
Президент заявил, что Кыргызстан может погасить внешний долг за один день
17-12-2025, 13:26
Садыр Жапаров: Были депутаты, которые писали законы в личных интересах
17-12-2025, 13:25
Инцидент с выпавшим из автобуса мужчиной прокомментировала мэрия Бишкека
17-12-2025, 13:24
На улицах Бишкека и Оша установят первые в Центральной Азии фонарные столбы с искусственным интеллектом
17-12-2025, 10:54
Валентина Шевченко по итогам 2025 года возглавляет рейтинг UFC
17-12-2025, 10:50
В Бишкеке пассажира вытолкнули из автобуса: обстоятельства выясняются
17-12-2025, 10:45
Состоялось открытие первой сессии нового состава Жогорку Кенеша
17-12-2025, 10:43
В Кыргызстане на президентскую елку больше не пустят по блату
16-12-2025, 17:11
О причинах сбоев в мобильном приложении «Тундук» рассказали чиновники
16-12-2025, 17:06
Адылбек Касымалиев: В госорганах ввели ограничения на корпоративы и подарки
16-12-2025, 12:30
ОРВИ и грипп. Более 500 школ в Кыргызстане перевели на онлайн-обучение
16-12-2025, 12:27
Кыргызстанец установил новый рекорд. Он переместил семь вагонов на шесть метров
16-12-2025, 10:08
В Кыргызстане утвердили порядок онлайн-перерегистрации автомобилей
16-12-2025, 10:07
Увольнение министра науки. Чиновника задержали нетрезвым за рулем — СМИ
16-12-2025, 10:03
В Бишкеке зажгли новогоднюю елку
16-12-2025, 10:00
Казахстан, Узбекистан
Желтоксан-1986: мифов, "героев" и "великомучеников" становится все больше…
Сегодня, 06:00
Страны СНГ идут по пути либерализации налогового законодательства
Сегодня, 06:00
Смерть школьника в Подмосковье. МИД Таджикистана требует расследования
Вчера, 14:29
Самолет, вылетевший из Алматы в Астану, подал сигнал бедствия
17-12-2025, 13:31
Рахмон пообещал Таджикистану свет через два года
17-12-2025, 10:54
Центральноазиатские страны отказываются от кириллицы
17-12-2025, 06:00
Впервые в Ташкенте прошел международный турнир по джимхане
17-12-2025, 06:00
В Таджикистане грузовой поезд с топливом сошел с рельсов и загорелся
16-12-2025, 10:09
При стрельбе в Брауновском университете США погиб студент из Узбекистана
16-12-2025, 10:05
Бронзового призера Олимпиады из Казахстана отправили в колонию
16-12-2025, 10:00
Сколько соотечественников переселилось в Россию из стран ЦА?
16-12-2025, 06:00
Нацбанк Казахстана все меньше верит доллару
15-12-2025, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 15 по 21 декабря 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 19.12.2025
USD 87,4500
EUR 102,5963
CNY 12,4202
KZT 0,1704
RUB 1,0897