Интергласс
Белый Парус
"Мирный саммит": риски для России
Автор - ukraina.ru    19-06-2024, 06:00

В российских СМИ итоги швейцарского саммита в поддержку "Мирного плана Зеленского" рассматриваются как провальные. В общем-то, для такой оценки есть все основания, но, как водится, не все так просто

Наши оценки во многом связаны с тем, что изначально украинское руководство связывало с саммитом совершенно неадекватные надежды.

Сначала вообще предполагалось, что это будет что-то вроде встреч "большой тройки" во время Второй мировой войны, на которых решались судьбы послевоенного мира. Этот формат фактически предполагал: а) военную победу "союзников" над Россией; б) Украина должна была играть какую-то роль в послевоенном мироустройстве.

Естественно, такая постановка вопроса была признана абсурдной и ее отбросили (хотя некоторые следы именно такого восприятия саммитов заметны в выступлениях Зеленского).

По второй версии, Россия должна была предстать перед судом всего международного сообщества и, оказавшись без поддержки, принять условия, продиктованные этому самому международному сообществу Украиной. При этом переговоры между Украиной и Россией исключались и на саммит Россию не приглашали.

Провал этой версии был определен позицией Китая, который настаивал на участии в конференции России.

Тем не менее, если не принимать во внимание именно завышенные ожидания украинской стороны, то в целом конференцию можно посчитать дипломатическим успехом Украины. Почему?

Во-первых, украинской (точнее – американской, если уж быть честными) дипломатии удалось добиться беспрецедентного представительства. В конференции участвовали 92 государства и восемь международных организаций. Для сравнения – в ООН 193 члена, приглашено на конференцию было 160 государств.

Разумеется, представительство было неровным – далеко не во всех случаях участники были представлены главами государств и правительств. Особенно болезненным было отсутствие Джозефа Байдена, но преувеличивать значение этого факта не стоит – от США на конференцию приехала вице-президент, а накануне Байден подписал с Зеленским соглашение о безопасности (чем, кстати, подтвердил его статус как легитимного главы государства, который может что-то подписывать).

Итоговую декларацию подписали только 80 участников (причем отказались подписывать такие весомые государства как Саудовская Аравия, Таиланд, Индия, Мексика, ЮАР, Бразилия и даже Швейцария), а Иордания и Ирак отозвали свои подписи, но все равно это очень много.

Как минимум удалось достичь определенного единства государств Запада, объединившихся в "проукраинскую коалицию". Таким образом, обозначился один из центров будущего многополярного мира (вторым, видимо, будет БРИКС, но часть его членов участие в конференции все же приняли, пусть и не подписав документы).

Во-вторых, подавляющее большинство выступлений было выдержано в более или менее антироссийском духе: Россия – агрессор, Украина должна победить, никаких уступок врагу и т.п. Разбавили эту волну только Джастин Тюрдо, который случайно ляпнул, что Россия должна победить, но тут же извинился, и Александер Стубб, забывший уточнить, что 10% территории Финляндия потеряла не в результате "российской агрессии", а в результате участия в Второй Мировой войне на стороне фашистской Германии…. Ну и вопль "слава Украине – героям слава"*, которым завершилось совместное фотографирование.

Это, разумеется, фактор, имеющий значение только для СМИ, но организаторам конференции удалось создать видимость единодушного осуждения "неспровоцированной агрессии", а украинская пропаганда вне всякого сомнения использует эти выступления в полном объеме.

В-третьих, конечно, из десяти пунктов "Мирного плана Зеленского" в итоговую декларацию были внесены только три, но считать их совсем уж безвинными мы бы не стали.

В соответствии с этими пунктами Россия должна:
- вернуть Украине контроль над Запорожской АЭС;
- обеспечить свободное плавание в Азовском море, которое является внутренним морем России;
- вернуть на Украину "похищенных" украинских детей (включая тех, которые находятся в оздоровительных лагерях, усыновлены в российских семьях и даже находятся в Европе).

Разумеется, Россия эти пункты выполнять не будет, но восемь десятков государств под ними подписались и у них есть основания заявлять, что Россия не заинтересована в мире и не уважает мировое сообщество.

В-четвертых, не очень хорошая ситуация сложилась вокруг участия России в следующем саммите.

В ходе нынешней конференции Зеленский заявил, что России на ней нет, потому что она не хочет мира (на самом деле ее просто не пригласили). Но уже в процессе позиция украинской стороны изменилась. Дмитрий Кулеба после ее завершения заявил:

"Идея в том, чтобы следующий саммит стал завершением войны. И, конечно, нам нужно за столом переговоров и другая сторона. Это очевидно, что для завершения войны нужны обе стороны, наша работа в том, чтобы Украина в это время находилась на сильнейших позициях".

Понятное дело, что для России такое развитие событий будет неприемлемым, потому что:
- это будут переговоры не с Украиной, а с "международным сообществом", причем – агрессивно настроенным;
- темой для обсуждения будет "Мирный план Зеленского" – обсуждать что-то другое участники саммита просто откажутся.

Причем нет гарантий того, что отказ России от участия в саммите будет правильно воспринят Турцией, Саудовской Аравией и Кенией, которые подчеркнули необходимость ее участия, да даже и Китаем, который тоже настаивал на российском представительстве (Китай, правда, скорее всего имеет в виду и другой формат конференции).

Как видим, несмотря на то, что Зеленскому не удалось достичь поставленных задач, в целом швейцарскую конференцию нельзя считать для него провальной – это еще один шаг в направлении дипломатической изоляции России, который может иметь неприятные последствия. Как минимум, он усложняет возможность политико-дипломатического решения украинского кризиса.

Источник - Ukraina.ru


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«США ждут уступок». Рубио признал провал предложений по Украине в Анкоридже и заявил, что для переговоров нужны новые идеи
Сегодня, 09:01
Школьник накрыл собой трехлетнего брата при взрыве дрона ВСУ
Сегодня, 08:59
Белый дом надеется на "новые идеи" мира между Россией и Украиной
Сегодня, 07:22
Перерасчёт пенсий в августе: Кому добавят денег и когда их ждать
Сегодня, 06:00
В России назревает кассовый разрыв государственного масштаба
Сегодня, 06:00
Эксперты: в Закавказье зреет проект «Украина-2»
Сегодня, 06:00
За полёты "ниже радаров" заплатит население. Враг изменил правила для авиации над Москвой
Сегодня, 06:00
Армения без помидоров, без рыбы, без коньяка: Страна на грани революции
Сегодня, 06:00
Интересы торговых посредников и естественных монополий уходят на второй план
Сегодня, 06:00
Всё это ЖЭК и УК обязаны заменить бесплатно: Как добиться установки или ремонта
Сегодня, 06:00
ChatGPT вышел из-под контроля и напал на крупнейший в мире хаб ИИ-моделей
Вчера, 18:23
В Кремле назвали условия остановки боевых действий на Украине
Вчера, 07:36
Ненависть американских демократов к России объяснили
Вчера, 07:34
Татьяна Ким сделала заявление на фоне атак на склады Wildberries
Вчера, 07:32
США запустили аппарат для прямой атаки на спутники России
Вчера, 07:25
Китай "бросил" России перчатку: она пробила дыру в бюджете
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
Сегодня, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
Сегодня, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
Сегодня, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
Сегодня, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
Сегодня, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
Вчера, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
Вчера, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
Вчера, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
Вчера, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
В Кыргызстане усилили защиту работников от гендерной дискриминации. Вакансии «только для мужчин» и вопросы о детях запретили
21-07-2026, 13:23
Трассу Алматы — Бишкек расширят до восьми полос
21-07-2026, 13:21
Для чиновников Кыргызстана закупят суперкомпьютеры
21-07-2026, 13:20
В восьмом микрорайоне Бишкека пилят зеленые деревья
21-07-2026, 13:18
На Иссык-Куле из-за чемпионата мира по гонкам на воде будут временно перекрывать трассу
21-07-2026, 13:16
Садыр Жапаров назвал постыдной зависимость Кыргызстана от импорта электроэнергии
21-07-2026, 13:15
Число туристов в Кыргызстане выросло до 13 миллионов человек — Садыр Жапаров
21-07-2026, 13:14
Казахстан, Узбекистан
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
Сегодня, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
Сегодня, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
Сегодня, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
Сегодня, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
Сегодня, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
Вчера, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
Вчера, 07:57
В Казахстане цифровой тенге начнут испытывать на госзакупках
Вчера, 07:21
Юрист: почему детский сад для мигрантов в Москве подлежит ликвидации
Вчера, 06:00
Президент Узбекистана: для улучшения качества жизни 40-миллионного населения необходим 9-10% рост
22-07-2026, 07:47
"Получу гражданство и убью!": Пациентка из Средней Азии выдала врачу чёрную метку
22-07-2026, 06:00
"Таджиков не трогать": Нам – гнилые фрукты, им – свобода торговли
22-07-2026, 06:00
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 20 - 26 Июля Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 24.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,7805
CNY 12,9162
KZT 0,1879
RUB 1,1184