Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Правительство отчаянных
Автор - Осмонакун Ибраимов    17-06-2024, 06:00

Анализируя решения правительства, указы президента, выступления наших руководителей, складывается впечатление, что они хотят все сразу и как можно скорее. Им очень и очень хочется сотворить что-то такое грандиозное, великое и чуть ли быть впереди «планеты всей». Мы это видим и не можем не радоваться.

У правительства сейчас настоящее планов «громадье»: тут и межконтинентальная железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан, тут же железная дорога Юг—Север, совсем скоро открытие альтернативной шоссейной дороги между Бишкек и Ош, предстоит еще более скорое начало строительства города с космическим названием «Асман» и т.д. Совсем близко открытие правительственного новоселья — нового Дворца республики. Вот-вот ожидается начало строительства Камбар-Атинской ГЭС (капсулы давно положены), да и многое другое и интересное. Всех не перечислю, а потом всех этих грандиозных начинаний не сразу вспомнишь.

Меня лично безмерно радует то, что в этом громадье планов никак не забыта и культура. Уже построен театр «Манас». Премьер-министр Акылбек Жапаров дал команду запланировать в Оше, в нашей южной столице, современный кино-концертный зал на месте нынешней совсем уже убогой и старой филармонии имени Рыспая Абдыкадырова. В бишкекских театрах уже идут премьерные спектакли. Я лично посетил мюзикл «Джамиля» по Айтматову и шекспировский «Король Лир». Очень серьезные деньги выделены культуре, литературе, книгоизданию.

Да, чуть не забыл упомянуть еще одну новость — наш Национальный банк, наконец, устыдил сам себя — грядет серьезное снижение учетной ставки кредитов. Грабительские проценты впервые за много лет начнут снижаться, а кредиты станут намного доступнее. Если на простой язык это новшество переводить, то наши банки-пиявки будут меньше выпивать кровь бизнесменов, особенно мелких предпринимателей, тем самым снизив число почти запрограммированных банкротств и связанных с ними тысячи трагедий, драм, даже суицидальных уходов из жизни.

В общем, доказательств не требуется — у нас настоящее правительство отчаянных. Мы не можем не видеть, как наши руководители стараются, торопят время, явно погоняют коней.

Мы видим воочию, что значит быть инициативным, оперативным, но не сонным и не вялотекущим. По-моему, наши руководители хорошо понимают, что мы в Кыргызстане во многих отраслях экономики и социального обустройства запоздали. Не хочу сказать, что другие нас очень опередили. Нет, каждая республика делает то, что им по плечу и по карману. Но давайте признаемся: апатичные, не инициативные, без воображения и творческого подхода к делу правительства давно стали нашей печальной судьбой. Мы привыкли слушать за эти годы только одно: «Нет денег». Год за годом повторяется, как жвачка, одно и то же: мы — бедные, мы — беспомощные, что наша доля вечно прозябать. Не строить, на начинать, на замахиваться, не прыгать выше головы. Но по-стахановски, по-черному воровать. Вот с такой внутренней убежденностью, с такой духовной мантрой прожили уже много лет.

Наше нынешнее правительство, наш президент стараются эту психологию ломать, хотят любой ценой выйти из этого порочного круга. Я это поддерживаю. Давно пора.

Но есть одно очень важное пожелание. Не перегибать. Не переборщить. Не испытывать терпение людей. Мы живем на грани усталости металла, говоря на языке сопромата. А усталость металла есть многократное повторение напряжений, нагрузки. Все начинается, согласно физике сопромата, с образования совсем небольшой трещины. А в сопротивлении материала есть такая закономерность: разрушение происходит при отсутствии не таких уж больших деформаций, но из-за быстрого распространения этой самой небольшой трещины. И металл может не выдержать.

А пожелание нам, гражданам, только одно. Давайте потерпим. Мы сможем переломать ситуацию. А позорились мы более чем достаточно. Три раза крушили свою страну и хватит. Боливар уже не выдержит двоих, как говорят.

Осмонакун Ибраимов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп объявил Луну американской
Вчера, 09:46
Пауза в переговорах ухудшила дела Украины
Вчера, 09:34
Трамп покрасился
Вчера, 08:34
В Кремле рассказали о встрече Путина с посланниками Трампа. О чем они говорили более трех часов?
Вчера, 08:34
Немецкая оппозиция разгромила правящую партию Мерца на выборах
Вчера, 08:29
ВСУ атаковали Севастополь на фоне отъезда переговорщиков США. Погиб ребенок
Вчера, 08:27
Чего пытались добиться посланники Трампа на переговорах Москве
Вчера, 08:23
«Профессора Молчанова» хотят вытеснить из Арктики -Геосводка
Вчера, 08:21
Юрист: цена не должна меняться в зависимости от способа оплаты
Вчера, 08:17
Могут ли украинские боевики заблокировать гражданскую авиацию России
Вчера, 06:00
Как Россию развалить – учат в школе. ООН натаскивает наших детей
Вчера, 06:00
Актёры бойкотируют любой фильм про СВО. Предательство элит?
Вчера, 06:00
Новая модель маркетплейсов обеспечит надежность поставок
Вчера, 06:00
Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации
Вчера, 06:00
Как США удалось убедить Армению пойти на сделку с Азербайджаном
Вчера, 06:00
Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Рост тарифов разгоняет инфляцию в Кыргызстане — ЕАБР
Вчера, 20:29
Кто выиграл ВИК? Почему Кыргызстан и Казахстан по-разному считают медали
Вчера, 20:28
На ВИК пересчитали медали. Оказалось, у Казахстана больше...
Вчера, 17:33
«Мы восприняли дождь как благодать»: главный режиссер о непогоде на Всемирных играх кочевников
6-09-2026, 20:31
Валентина Шевченко освободила свой чемпионский титул в UFC
6-09-2026, 20:27
Право на экспорт на европейский рынок получили три кыргызстанских предприятия
6-09-2026, 20:24
Кыргызстан занял первое место в медальном зачете ВИК-2026
6-09-2026, 20:19
Кыргызстан намерен запустить прямые авиарейсы в Германию
6-09-2026, 08:25
Муниципальная инспекция проверяет торговые точки в парках и скверах Бишкека
5-09-2026, 12:38
Кыргызского тайгана не включили в сборную — он выиграл соревнования за Узбекистан
5-09-2026, 09:59
Информация о строительстве «Бишкек Арены» за $60 млн не соответствует действительности, - пресс-секретарь президента
5-09-2026, 09:55
В Кырчыне около 100 предпринимателей заявили о крупных убытках
5-09-2026, 09:53
В Кырчыне Айгуль Жапаровой хотели подарить ковер за $35 тысяч, она отказалась
4-09-2026, 17:50
Новый Ошский рынок будет полностью государственным
4-09-2026, 17:45
Мэр Бишкека возвращает в скверы комки после отъезда высоких гостей
4-09-2026, 12:19
Сборная Афганистана отказалась от турнира по жер улаку (кокпару) на ВИК
4-09-2026, 12:08
Лес вырубят - построят склад! Кабмин "трансформирует" 7 гектаров леса!
4-09-2026, 12:06
Кыргызстан пересмотрит схему участия в международных организациях
4-09-2026, 12:03
Туроператоров в Кыргызстане обяжут страховать туристов
4-09-2026, 11:57
В Кыргызстане дополнительно ужесточают правила для таксистов
4-09-2026, 11:55
Казахстан, Узбекистан
Тихий захват школ: Мигранты нашли удобную лазейку
Вчера, 09:23
Что означает для Центральной Азии назначение Нодиры Мансуровой региональной главой ЕБРР
Вчера, 06:00
Ресурсы будущего: эксперты ОБСЕ оценили потенциал Центральной Азии в сфере критически важных минералов
Вчера, 06:00
Единые правила возврата товаров с маркетплейсов будут действовать в странах ЕАЭС
6-09-2026, 20:22
Токио делает ставку на нейтральный Ашхабад
5-09-2026, 07:49
Эксперт: за что в Казахстане задержали борцов с русофобией
5-09-2026, 07:39
Казахи организовали церемонию открытия Игр кочевников?
4-09-2026, 07:41
Россия сделала Казахстану предложение, от которого трудно отказаться
4-09-2026, 06:00
Как железная дорога из Китая в обход Казахстана меняет баланс в Центральной Азии
4-09-2026, 06:00
В ЕАЭС запущен механизм прослеживаемости иностранных товаров
3-09-2026, 20:35
Два рейса из Узбекистана не долетели до Москвы из-за ограничений
3-09-2026, 19:39
Ученые сравнили ДНК казахов в Казахстане и Узбекистане и рассказали, что нашли
3-09-2026, 09:53
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 7 - 13 Сентября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.09.2026
USD 87,4500
EUR 101,6300
CNY 13,0304
KZT 0,1925
RUB 1,0135