Интергласс
Белый Парус
Кыргызстан. Правительство отчаянных
Автор - Осмонакун Ибраимов    17-06-2024, 06:00

Анализируя решения правительства, указы президента, выступления наших руководителей, складывается впечатление, что они хотят все сразу и как можно скорее. Им очень и очень хочется сотворить что-то такое грандиозное, великое и чуть ли быть впереди «планеты всей». Мы это видим и не можем не радоваться.

У правительства сейчас настоящее планов «громадье»: тут и межконтинентальная железная дорога Китай—Кыргызстан—Узбекистан, тут же железная дорога Юг—Север, совсем скоро открытие альтернативной шоссейной дороги между Бишкек и Ош, предстоит еще более скорое начало строительства города с космическим названием «Асман» и т.д. Совсем близко открытие правительственного новоселья — нового Дворца республики. Вот-вот ожидается начало строительства Камбар-Атинской ГЭС (капсулы давно положены), да и многое другое и интересное. Всех не перечислю, а потом всех этих грандиозных начинаний не сразу вспомнишь.

Меня лично безмерно радует то, что в этом громадье планов никак не забыта и культура. Уже построен театр «Манас». Премьер-министр Акылбек Жапаров дал команду запланировать в Оше, в нашей южной столице, современный кино-концертный зал на месте нынешней совсем уже убогой и старой филармонии имени Рыспая Абдыкадырова. В бишкекских театрах уже идут премьерные спектакли. Я лично посетил мюзикл «Джамиля» по Айтматову и шекспировский «Король Лир». Очень серьезные деньги выделены культуре, литературе, книгоизданию.

Да, чуть не забыл упомянуть еще одну новость — наш Национальный банк, наконец, устыдил сам себя — грядет серьезное снижение учетной ставки кредитов. Грабительские проценты впервые за много лет начнут снижаться, а кредиты станут намного доступнее. Если на простой язык это новшество переводить, то наши банки-пиявки будут меньше выпивать кровь бизнесменов, особенно мелких предпринимателей, тем самым снизив число почти запрограммированных банкротств и связанных с ними тысячи трагедий, драм, даже суицидальных уходов из жизни.

В общем, доказательств не требуется — у нас настоящее правительство отчаянных. Мы не можем не видеть, как наши руководители стараются, торопят время, явно погоняют коней.

Мы видим воочию, что значит быть инициативным, оперативным, но не сонным и не вялотекущим. По-моему, наши руководители хорошо понимают, что мы в Кыргызстане во многих отраслях экономики и социального обустройства запоздали. Не хочу сказать, что другие нас очень опередили. Нет, каждая республика делает то, что им по плечу и по карману. Но давайте признаемся: апатичные, не инициативные, без воображения и творческого подхода к делу правительства давно стали нашей печальной судьбой. Мы привыкли слушать за эти годы только одно: «Нет денег». Год за годом повторяется, как жвачка, одно и то же: мы — бедные, мы — беспомощные, что наша доля вечно прозябать. Не строить, на начинать, на замахиваться, не прыгать выше головы. Но по-стахановски, по-черному воровать. Вот с такой внутренней убежденностью, с такой духовной мантрой прожили уже много лет.

Наше нынешнее правительство, наш президент стараются эту психологию ломать, хотят любой ценой выйти из этого порочного круга. Я это поддерживаю. Давно пора.

Но есть одно очень важное пожелание. Не перегибать. Не переборщить. Не испытывать терпение людей. Мы живем на грани усталости металла, говоря на языке сопромата. А усталость металла есть многократное повторение напряжений, нагрузки. Все начинается, согласно физике сопромата, с образования совсем небольшой трещины. А в сопротивлении материала есть такая закономерность: разрушение происходит при отсутствии не таких уж больших деформаций, но из-за быстрого распространения этой самой небольшой трещины. И металл может не выдержать.

А пожелание нам, гражданам, только одно. Давайте потерпим. Мы сможем переломать ситуацию. А позорились мы более чем достаточно. Три раза крушили свою страну и хватит. Боливар уже не выдержит двоих, как говорят.

Осмонакун Ибраимов



: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Постпред Китая при ООН предостерег от военной авантюры против Ирана
Сегодня, 09:39
Пентагон подписал контракт на обслуживание переданных Украине F-16
Сегодня, 09:15
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Сегодня, 09:14
Администрация Трампа тайно контактировала с канадскими сепаратистами — FT
Сегодня, 08:38
Белорусские идеологи объявили перестройку
Сегодня, 06:00
Политолог объяснил, почему Мерц отказал Киеву в быстром вступлении в ЕС
Сегодня, 06:00
Киев предложил Кишиневу убрать войска России из Приднестровья
Сегодня, 06:00
Ким Чен Ын модернизирует "ядерную дубинку"
Сегодня, 06:00
К чему приведет скандальное признание Майи Санду
Сегодня, 06:00
Какие риски несет списание долгов через банкротство
Сегодня, 06:00
Киев заявил об «угрозе» нахождения российских миротворцев в Приднестровье
Сегодня, 06:00
Испания выдаст полумиллиону нелегальных мигрантов вид на жительство
Сегодня, 06:00
На Западе раскрыли, что задумал Трамп в отношении России
Вчера, 13:43
Парламент Франции проголосовал за отмену понятия «супружеский долг»
Вчера, 13:35
В МИД России назвали условия диалога с ЕС
Вчера, 10:06
Блейз Метревели – гремучая смесь русофобии
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Киргизия подала иск к России в суд ЕАЭС из-за полисов ОМС для семей мигрантов
Сегодня, 09:38
Садыр Жапаров высказался о правах человека и свободе слова в Кыргызстане
Сегодня, 08:37
Транзит через Узбекистан: МИД КР попросил отмены платы за страховку и тонировку
Вчера, 13:46
Минздрав: Вирус Нипах не угрожает Кыргызстану, но контроль на границе усилен
Вчера, 13:30
Трагедия в жилмассиве Бакай-Ата. Двое детей утонули в канале
Вчера, 13:29
Кабмин предлагает присваивать иностранцам ПИН прямо на границе
Вчера, 10:03
Депутаты Жогорку Кенеша получили новые служебные автомобили
Вчера, 10:02
В Кыргызстане продлили мораторий на налоговые проверки
Вчера, 10:00
Мэрия не разрешает устанавливать объекты облегченного типа в центре Бишкека
28-01-2026, 17:13
Обучение в государственных автошколах будет стоить 19 тысяч сомов
28-01-2026, 17:12
МВД: Закон не запрещает проведение торжеств, но соблюдение тишины обязательно
28-01-2026, 10:50
Депутат просит усилить контроль за салютами ночью
28-01-2026, 10:48
В США бизнесмена из Кыргызстана приговорили к 3,3 годам тюрьмы за незаконный экспорт оружия
28-01-2026, 10:45
Госучет, регистрация и штрафы: риелторский рынок КР предлагают ужесточить
28-01-2026, 09:58
Вводит в заблуждение общественность. Мэрия Бишкека ответила депутату ЖК
28-01-2026, 09:54
В Кыргызстане могут резко подорожать услуги такси — Дастан Бекешев
27-01-2026, 17:18
Казахстан запускает электронную очередь на двух КПП на границе с Кыргызстаном
27-01-2026, 17:15
Февраль в КР ожидается теплее обычного
26-01-2026, 17:26
Бишкек ждет масштабная перестройка: вынесен на обсуждение генплан-2050
26-01-2026, 11:21
Законопроект о реформе ТСЖ вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша
26-01-2026, 11:18
Казахстан, Узбекистан
Казахстан вводит ответные меры против российского автопрома в ответ на повышение утильсбора
Сегодня, 06:00
Текст Конституции Казахстана перепишут более чем на 80%, изменения внесут в 77 статей
Сегодня, 06:00
Миллиардер Алишер Усманов выиграл дело о клевете против немецкой газеты
Вчера, 10:01
Израиль расширяет влияние в Каспийском регионе
Вчера, 06:00
Таджикистан, вы в курсе, что Россия с вами?
Вчера, 06:00
Казахстан обратился к США за разрешением выкупить доли «Лукойла»
28-01-2026, 19:20
Из Алматы до Эвереста: казахстанец доехал до самой высокой горы на велосипеде
28-01-2026, 17:15
Ташкент. В ходе видеоселекторного совещания Шавкат Мирзиеев озвучил конкретные причины кадровых чисто
28-01-2026, 10:20
Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии
28-01-2026, 06:00
"Закрытие Южных ворот": чем для Таджикистана могут обернуться беспорядки в Иране?
28-01-2026, 06:00
Туркменский нейтралитет испытывают на прочность
28-01-2026, 06:00
Иностранцам с судимостью запретят получать российское гражданство или ВНЖ
27-01-2026, 17:16
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 26 января по 1 февраля 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 30.01.2026
USD 87,4500
EUR 104,6602
CNY 12,5900
KZT 0,1737
RUB 1,1447