Интергласс
Белый Парус
Россия удивит Америку
Автор - РИА новости    9-06-2024, 05:35

Высокопрофессионально-диванные рассуждения в Рунете о Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) традиционно колеблются между простыми и понятными тональностями: враждебно-агрессивной ("Форум в очередной раз провалился, Россия делает вид, что санкции и изоляция не работают, а бабушки собирают чипы от стиральных машин, чтобы купить билет на Бали"), негативно-либеральной ("Вот опять путинские олигархи собрались на дорогущий черноикорный междусобойчик по распилу бюджетов") и восторженно-государственнической ("Мы им показали кузькину мать, цифры зашкаливают, на форуме ажиотаж, весь мир с нами, так победим!").

Однако жизнь и ПМЭФ немного сложнее, чем сортировка ярлыков, а выводы по результатам первых дней мероприятия простираются гораздо дальше и глубже, чем копипастные формулировки и цитаты.

Хотя на ПМЭФ публика собралась многочисленная и разношерстная и каждый участник и гость приехал со своим шопинг-листом, а онлайн-аудитория и вовсе охватила большую часть мира, на молекулярно-генетическом уровне у каждого причастного имеются совершенно базовые мотивы, потребности и вопросы, на которые очень хочется получить ответ.

Руку поднимает девушка с зелеными волосами:

- Я точно не скажу, но, по-моему, инфляция в России ускоряется, расходы на оборону растут, социальные обязательства тоже. Идет военный конфликт, враг у ворот с рядовым Райаном, а у нас тут пир во время чумы. Зачем нам сейчас вот эти все дорогущие инсталляции и презентации?

Отвечаем:

- Вопрос понятен. Если совсем коротко, то ПМЭФ - это инвестиции в будущее страны, инвестиции в связи и отношения с нашими сегодняшними и завтрашними партнерами. На текущем форуме планируется заключить соглашений на пять триллионов рублей, которые в широком горизонте гарантированно дадут мощный толчок всей нашей экономике и сделают ее еще более устойчивой и самостоятельной. Именно сейчас это актуально, как никогда. Выгода стране и населению от подобных мероприятий не может считаться разницей между выручкой от мерча и затратами на их проведение, потому что, к примеру, инвестиции в престиж и привлекательность государства оцениваются совсем по-другому.

Микрофон берет почти известный блогер с шевроном СВО:

- МЭФ был традиционно направлен на Запад, что-то там про "показать миру свое открытое и высокотехнологичное лицо". Сейчас Запад ведет с нами практически открытую войну, зачем нам их в чем-то убеждать, призывать, уговаривать, торговать и так далее?

Отвечаем:

- Хороший вопрос. Во-первых, если вы обратили внимание, девиз нынешнего форума звучит как "Основа многополярного мира - формирование новых точек роста". На ПМЭФ-2024 приехали представители 139 стран и территорий, почти в полном составе представлен Глобальный Юг, куда сейчас направлены наши серьезные интересы и проекты. Приехали все, кого мы видим нашими союзниками в построении нового, многополярного и более справедливого мира и кто жизненно заинтересован в успехе этого необратимого процесса. С другой стороны, к событиям форума и особенно к пресс-конференции Владимира Путина зафиксирован колоссальный интерес со стороны так называемых недружественных стран. Вы правы - ранее мы пытались как-то встраиваться в глобализацию, но она сказала "упс". Западная система рушится, Запад потерял ориентиры, хоть и не хочет в этом признаться, и теперь с надеждой смотрит на нас и наших партнеров, чтобы понять, как будет устроен мир завтра, чтобы подстроить свою стратегию. К тому же Запад не монолитен: мы, по сути, призываем к диалогу всех, кто еще не потерял страх и разум. Наш президент специально выделил Турцию, Италию и Южную Корею как примеры относительно взвешенного подхода и отстаивания своих интересов на фоне давления "фашингтонского обкома". Подобного рода западные страны имеют все шансы занять достойное место в новой мировой конфигурации.

Вопрос от онлайн-зрителя с аватаркой "пачка долларов":

- Питерский форум - это же деловое мероприятие. Контакты, контракты, число, подпись, ждем аванса. Откуда такая оголтелая политизация? Например, большая часть пресс-конференции Путина была посвящена Украине.

Отвечаем:

- Политика - это продолжение экономики, и наоборот. Петербургский форум на данный момент - главная мировая дискуссионная площадка подобного рода, и было бы странно и неправильно избегать политических тем, когда к мероприятию приковано внимание всего мира. Еще раз: здесь и сейчас задаются контуры будущего мироустройства (и, конечно, мировой экономики), и гости ПМЭФ прибыли в том числе для того, чтобы убедиться, что Россия имеет решимость и мощь, чтобы возглавить этот процесс, и что их ставка на нового лидера выиграет. Они получили из первых рук все подтверждения. На фоне 16 000 санкций Россия стала четвертой экономикой мира по паритету покупательной способности, и наш темп ускоряется. По словам Путина, "такого не ожидали ни в России, ни на Западе". Что касается Украины, то тут исчерпывающе сказал наш президент: "Мы показали и сами себе, и всему миру, что мы не только говорим о защите своих интересов, но и делаем это". Это значит, что с нами можно и нужно дружить, потому что мы своих не бросаем, а враждовать - смотрите свою бухгалтерию и количество могил иностранных наемников.

Вопрос из зала от финского журналиста:

- Зачем было грозить Западу ядерным оружием? В наших СМИ истерика, в магазинах за гречкой - очереди. Безобразие.

Отвечаем:

- Никто никому не грозил. Наоборот, президент России прямым текстом сказал, что он очень надеется, что ситуация между РФ и Западом и в целом в мире будет идти к урегулированию, а не к бесконечной эскалации. А что касается ядерного оружия, то дело в том, что определенная часть западных элит, самая воинственная, почему-то считает, что мы блефуем, говоря о применении ядерного оружия, и поэтому час от часу поднимает ставки. Это глупо и очень опасно. Поэтому Путин, наверное, в последний раз предупредил, что лучше до таких вещей не доводить, но если что - наша рука на кнопке не дрогнет: "Почему-то на Западе считают, что мы никогда его не используем. Почитайте нашу ядерную доктрину". Возможно, это совпадение, но сразу после этих слов Путина президент США Байден сообщил, что "США не намерены давать добро на удары ВСУ американским оружием по Москве и Кремлю". Вдогонку американцам и их вассалам еще было сказано, что в ответ на поставки западного оружия на Украину мы прорабатываем поставки нашего дальнобойного и высокоточного оружия всем, кто имеет к Западу свои счеты. И это - не единственный болезненный сюрприз, от которого Запад может скоро удивиться до смерти.

Форумы приходят и уходят, а Россия остается. Главное - чтобы мы в нее верили, ею гордились и наше будущее было связано только с ней. Так же как у ПМЭФ.


Источник - РИА Новости


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
«Это не значит, что я на стороне России». Маск заявил о получении ВС РФ Starlink для ударов по Украине
Сегодня, 06:57
«Только для белых»: ультраправые Америки и Британии собирают «расово чистые» общины
Сегодня, 06:00
Вирус в смартфоне может прятаться годами: 7 признаков, что телефон уже заражён
Сегодня, 06:00
Грузия становится новым фронтом в войне Запада с Россией и Китаем
Сегодня, 06:00
Девушка стала террористкой ради переезда в Европу
Сегодня, 06:00
Мобилизация-2026. Почему молчит Герасимов?
Сегодня, 06:00
Российские вузы попали в черный список США. Среди них МГУ, МГТУ им. Баумана и «Вышка». Как это повлияет на студентов?
Сегодня, 06:00
Почему война против Ирана только начинается
Сегодня, 06:00
Трамп определился с преемником на президентских выборах
Вчера, 17:35
Три тайны встречи Лаврова с Рубио
Вчера, 08:06
Сборную Испании могут вынудить отдать до трети призовых за победу на ЧМ-2026
Вчера, 07:45
Ozon Банк попал под санкции ЕС. Как это повлияет на маркетплейс и клиентов
Вчера, 07:34
Николас Мадуро предстанет перед судом только через год
Вчера, 06:00
Венгрия притормозила евроинтеграцию Украины и Молдавии
Вчера, 06:00
Эксперты: пойдет ли Украина по «финскому» или «афганскому» сценарию
Вчера, 06:00
Правила въезда для россиян в Белоруссию: какие документы нужны для туристов
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Бишкеке задержали автора публикаций с призывами к митингу
Вчера, 17:30
Санкции ЕС: запрещены операции с кыргызским «ЭкоИсламикБанком»
Вчера, 17:29
Полномочия санэпидслужбы по проверке точек общепита в КР хотят расширить
Вчера, 17:27
Рост цен на мясо и новые правила рынка: интервью с Антимонополией
Вчера, 17:26
Президент КР встретился с главами внешнеполитических ведомств государств ШОС
24-07-2026, 16:25
Реконструкция Дубового парка: мэрия демонтировала новые павильоны
24-07-2026, 16:24
Состоялся телефонный разговор президентов Кыргызстана и Узбекистана
24-07-2026, 16:22
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в Кыргызстан
24-07-2026, 11:45
Кибербезопасность: как защититься от финансовых мошенников
24-07-2026, 11:44
Зв нарушение миграционного порядка из КР выдворено более 450 иностранцев
24-07-2026, 11:41
В 21-й пакет антироссийских санкций ЕС включены три компании из Кыргызстана
24-07-2026, 11:39
Ситуация с кыргызскими студентами в Германии. Комментарий посольства в Бишкеке
24-07-2026, 06:53
в Антимонопольной службе объяснили причины повышения цен на овощи в КР
23-07-2026, 18:21
В Кыргызстане за сутки снизилось потребление электроэнергии — Минэнерго
23-07-2026, 06:57
Веерные отключения и рост цен: что говорит кабмин
23-07-2026, 06:55
Кыргызстан усилил контроль из-за санкций, но торговлю с Россией не остановит
23-07-2026, 06:52
Чиновникам теперь запрещено требовать документы, доступные в электронной базе
22-07-2026, 11:03
В Балыкчи ребенок поджег одежду в торговом центре
22-07-2026, 11:02
Мэрия Бишкека объяснила появление павильонов возле Дубового парка
21-07-2026, 16:41
На Иссык-Куле во время турсезона отключают свет
21-07-2026, 16:40
Казахстан, Узбекистан
Пять объектов Казахстана включили в список ЮНЕСКО
Сегодня, 07:12
Туркменистан выдвинул свою кандидатуру в непостоянные члены Совета Безопасности ООН
Сегодня, 07:04
Путин поздравил Мирзиеева с днем рождения
Сегодня, 07:03
Узбекистан может ограничить продажу зарубежных туров иностранными компаниями
Сегодня, 06:59
Им ничего за это не будет: У приезжих новая мода – издеваться над полицией на камеру
Вчера, 08:12
Оскорбления, стрельба и массовые драки: за что мигрантов начнут выдворять из России
24-07-2026, 08:55
«Въезд закрыт»: более 200 гражданок Таджикистана из колоний России этапируют на родину
24-07-2026, 08:44
В СМИ Центральной Азии заметно возросло количество дезинформации
24-07-2026, 07:24
Казахстан обновляет парламент, но не политический курс
24-07-2026, 07:21
Казахстан лишают нефтяного окна в Европу
24-07-2026, 06:00
Всемирный банк выделит $20 миллионов на спасение водных ресурсов стран ЦА
23-07-2026, 08:08
Новый закон о гражданстве России коснется мигрантов с судимостью
23-07-2026, 07:57
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 27 Июля - 2 Августа Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 26.07.2026
USD 87,4500
EUR 99,5400
CNY 12,9097
KZT 0,1838
RUB 1,1158