Интергласс
Белый Парус
Путин показывает зубы: красные линии Кремля обрели шипы
Автор - МК    7-06-2024, 08:17

А ведь как весело, забойно и даже беззаботно все начиналось! Владимир Путин в первые минуты после начала встречи с руководителями международных информационных агентств в самом высоком небоскребе Европы в Санкт-Петербурге: "Вам не предлагали экскурсию по этому зданию?" Генеральный директор ТАСС Андрей Кондрашов: "Предлагали". Путин: "Не соглашайтесь... Из цепких лап господина Миллера (главы компании, которой принадлежит здание -МК) вам будет не вырваться. Часа три он рассказывает по деталям о каждом элементе этого здания". Но юморной тон действа продержался не очень долго. Отношения России и Запада, как известно, находятся сейчас "в цепких лапах" экзистенциального кризиса. И, как показали новые заявления ВВП, уже в ближайшее время этот кризис может стать еще более экзистенциальным. 

В английском языке есть такое устойчивое выражение - usual suspects ( "обычные подозреваемые"). Применительно к подобного рода мероприятиям оно означает, что о вопросе, который президенту РФ задаст каждый его участник, можно с высокой долей вероятности догадаться заранее. Гостя из Японии волнует территориальная проблема и особенно планы Путина посетить Курилы: "Как вы считаете, у нас сейчас такая ситуация, что переговоры приостановлены, и если вы посетите эти территории, то наши двусторонние отношения получат еще больший удар?" Даме из Белоруссии необходимо, чтобы ВВП в очередной раз сказал что-то хорошее про Александра Лукашенко: "Вы знаете нашего президента уже около тридцати лет. Очень разные были времена. Тем не менее вам удавалось найти решения для любых вопросов... Насколько легко или сложно вам сейчас?"

Гость из Астаны тоже задает вопрос с заранее очевидным ответом: "Скажите, пожалуйста, каково будущее взаимоотношений между Казахстаном и Россией как соседних государств?" При этом и Путин (неверно - особенно Путин) и тот, кто у него спрашивает, в курсе, что в отношениях между Москвой и Астаной сейчас куча подводных камней. Но законы жанра требуют президента России произнесения возвышенного панегирика. И он этим законам, естественно, следует. К чему все это пропитанное раздражением отвлеченное предисловие? К тому, что есть еще одно английское выражение: elephant in the room ("слон в комнате"), нечто крайне важное - но при этом то, что все якобы не замечают.

Сейчас в роли такого "слона в комнате" безусловно выступает последний раунд противостояния между Москвой и Западом. Страны НАТО разрешили официальному Киеву бить по "старой территории" России западным оружием. И все с замиранием сердца ждут: как же на это ответит Москва? Или, я должен сказать, ждали? Стефано Полли из итальянского агентства ANSA не счел возможным и дальше тонуть в местечковости и мелокотемье и игнорировать присутствие "слона" в помещении. Вопрос о главной теме ( а также года, и, если карта ляжет особенно неудачно, не побоюсь пафоса, всей истории человечества) наконец был задан по существу.

Ответ Путина состоял из трех компонентов. Первый из них - очевидный и стандартный: "Мы, конечно, будем совершенствовать наши системы ПВО. Будем их ( ракеты западного производства -МК) уничтожать". А вот второй компонент точно призван заставить западников всерьез задуматься: " Мы думаем на тему того, что если кто-то считает возможным поставлять такое оружие в зону боевых действий для нанесения ударов по нашей территории и создания проблем для нас, то почему у нас нет права поставлять наше оружие такого же класса в те регионы мира, где будут наноситься удары по чувствительным объектам тех стран, которые делают это в отношении России".

Чуть дальше, говоря о такой возможности, Путин заявил: "То есть ответ может быть симметричным". Ясно тем не менее, что о реальной симметрии речь не идет - в первую очередь потому, что опосредованный конфликт России и Запада на Украине симметричным не является. Россия участвует в этом конфликте сама, а Запад - через свое "доверенное лицо" в виде официального Киева. У России, если говорить о других масштабных конфликтах с участием Запада, таких "доверенных лиц" нет. В прошлом - где-то, скажем, до 2021 года - Москва могла бы подкинуть оружия по-прежнему запрещенным в нашей стране талибам. Но "по-прежнему" запрещенные, как известно, справились без нашей помощи.

Из тех конфликтов, что есть сейчас, первым в голову приходит противостояние Запада с йеменскими хуситами. Но есть одна закавыка: хуситы конфликтуют не только со странами НАТО, на чьи потенциальные потери Москве точно наплевать, но и с "дружественными" для РФ государствами вроде Саудовской Аравии. А обижать "дружественных" Кремль точно не настроен. Возникает также вопрос транспортировки - как переместить оружие для нанесения ударов по чувствительным для Запада объектам в других регионах мира так, чтобы Запад его не перехватил? Но это все технические вопросы, на которых при желании ( а желание Москвы точно есть) можно найти ответы. Другое дело, что окончательного решения на эту тему Путин, похоже, еще не принял: "Мы над этим подумаем". Путин подумает - и явно рассчитывает на то, что Запад тоже подумает.

И, наконец, третий компонент ответа ВВП: "В конечном итоге, если мы видим, что эти страны втягиваются в войну против нас, а это и есть их прямое участие в войне против Российской Федерации, то мы оставляем за собой право действовать аналогичным образом. Но, в общем, это путь к очень серьезным проблемам. Пожалуй, и все". Радостная весть: построение фраз, использованных ВВП, да и весь его настрой однозначно свидетельствуют о том, что этот "конечный итог" еще не наступил. Москва функционирует в будничном режиме и рассчитывает на то, что нынешние коллизии удастся разрешить, не прибегая к шагам, способным спровоцировать Третью мировую войну. Но тема возможной войны - прямого, уже не просто "гибридного" военного столкновения России и Запада - прочно обосновалась в политической повестке Европы ( не ЕС, а той Европы, которая "от Атлантики до Владивостока") и не собирается оттуда уходить.

Ставить в один ряд заявления Путина и заявления министра обороны ФРГ Бориса Писториуса - это однозначно не комильфо. Асимметрия получается! Но так как она у нас (и у них) получается не только в этом, я все же воспроизведу слова немецкого министра: "Германии до 2029 года необходимо подготовиться к войне". До 2029 года? Ну он оптимист. Все может случиться гораздо раньше. Каждый прожитый без соскальзывания в глобальный конфликт месяц и тем более год следует сейчас приравнивать к подвигу.


Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Трамп призвал Маска вернуть ВСУ доступ к Starshield
Сегодня, 12:44
Взломанный iPhone зятя Трампа «раскрыл» тайные сделки с шейхами и слежку российского ГРУ. Что ответил Кушнер?
Сегодня, 12:30
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Сегодня, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Сегодня, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Сегодня, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Сегодня, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Сегодня, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Сегодня, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Новые правила для банков. Что изменится для владельцев карт и заемщиков
Сегодня, 16:56
После пожара на «Дордое» возбуждено уголовное дело. Сгорели 25 контейнеров
Сегодня, 16:54
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
Казахстан, Узбекистан
Казахстанцам в 2027 году начнут платить за переезд из крупных городов в регионы
Сегодня, 16:58
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Сегодня, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Сегодня, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678