Интергласс
Белый Парус
Ультиматум Путина: НАТО дан последний шанс остановиться
Автор - МК    31-05-2024, 06:00

Третья мировая война подкралась незаметно. Слишком сильно и категорично сказано? Хорошо, вот вам тогда выверенная оценка ситуации. Мир этого, возможно, не заметил, но обсуждение технических аспектов потенциально возможной в самом ближайшем будущем Третьей мировой войны перешло в самую что ни на есть практическую плоскость. Перед отлетом Владимира Путина из Ташкента ему был задан вопрос о желании стран НАТО разрешить Украине использовать западное оружие для ударов вглубь российской территории. Ответ президента РФ не стал мировой сенсацией: уж слишком технический или даже отвлеченный характер, казалось бы, носили использованные ВВП формулировки. Но упор здесь следует делать на слово "казалось бы". За подробным разбором вроде бы не имеющих отношения к сути вопроса деталей скрывается совершенно недвусмысленный ультиматум.

За "отвлеченными" размышлениями ВВП скрывается очень жесткая угроза

Ответ ВВП состоял из трех пунктов. Пункт первый: "Высокоточное оружие большой дальности не может быть использовано без космических средств разведки". Что осталось недоговоренным: собственных средств космической разведки у Украины нет. Зато такие средства есть у некоторых, всем известных стран НАТО. Вывод из этих двух фактов: если удары высокоточным западным оружием по российской территории станут реальностью, то Россия откажется принимать западную аргументацию в стиле "это не мы, это украинцы. Мы им только передали оружие, а они сами решили, как его использовать". Россия будет расценивать такие удары как "совместное предприятие" Украины и стран НАТО.

Пункт второй. Даже если западное оружие будут обслуживать украинские техники, их роль может быть только вспомогательной и второстепенной: полетные задания ракет будут готовиться "не украинскими военнослужащими, а представителями стран НАТО". Вывод: тот же самый, что и из первого пункта. А третий тезис ВВП - прямо вытекающий из первых двух - и вовсе не нуждается в дополнительной расшифровке и интерпретации: "Представители стран НАТО, особенно в Европе, особенно в малых странах, должны отдавать себе отчет, с чем они играют. Они должны помнить о том, что это, как правило, государства с небольшой территорией и с очень плотным населением. И это фактор, который они должны иметь в виду, прежде чем говорить о нанесении ударов вглубь российской территории. Это серьезная вещь".

Пресловутые "малые страны Европы" на данный момент на предупреждение хозяина Кремля не ответили. Но вот какое интересное совпадение (а может быть, и совсем не совпадение). Через несколько часов после ташкентских заявлений Путина стало известно вот о каких словах официального представителя государственного департамента США Мэттью Миллера: "Что касается нашей политики… то она заключается в том, что мы не поощряем и не позволяем наносить удары (американским оружием. – "МК") за пределами украинских границ".

Относительный хеппи-энд? Третья мировая война отменяется?

К глубокому сожалению, вынужден сказать: не так быстро. Высказывание Миллера ни в коем случае не отменяет того факта, что в Вашингтоне сейчас ведутся дебаты о возможном изменении той политики, которую он описал. То, что верно по состоянию дел на сегодняшний день, совсем не обязательно останется таковым завтра. Кроме того, следует помнить о ключевом различии между нынешней ситуацией и, например, Карибским ракетным кризисом 1962 года. Тогда все было сильно страшнее – страшнее и одновременно сильно проще. Было лишь два ключевых игрока: Советский Союз Никиты Хрущева и Соединенные Штаты Джона Кеннеди. Все остальные были вынуждены играть роль "заинтересованных зрителей".

А сегодня на "игровом поле" с западной стороны – самая настоящая "толпа". Нет, Вашингтон по-прежнему самый главный. С этим никто не спорит. Но кроме "самого главного" есть и просто "главные". И вот эти "главные" (или условно "главные") тоже активничают. Свежее заявление главы МИД Канады: это государство "не ограничивает Украину в использовании передаваемого ей оружия". А вот как выглядит позиция президента Франции Макрона: "Мы должны позволить Украине уничтожать военные объекты на территории России, откуда ведутся обстрелы, но мы не должны позволять поражать другие военные или гражданские объекты на ее территории". Польша, как и следовало ожидать, на такие "нюансы" внимания не обращает. Заместитель министра обороны этого интересного государства с не менее интересным именем Цезарий Томчик: "На польское оружие, которое мы передаем Украине, ограничений нет. Украинцы могут воевать так, как хотят".

Разумеется, "смелость" поляков в значительной степени нивелируется тем обстоятельством, что самое важное значение имеет не то, что передают Украине, а то что Киеву передают более сильные и продвинутые игроки - например, та страна, чья позиция, если верить Мэттью Миллеру, заключается в том, что украинцы все-таки не могут "воевать так, как хотят". Но на западной стороне все равно опасная разноголосица. Вопрос: на провокацию какого уровня Москва будет реагировать в той манере, на которую в Ташкенте прозрачно намекнул Путин? И куда все идет, если учитывать, скажем, смену риторики со стороны Трампа? Да, бывший и возможный будущий президент США теперь совсем не "друг России". Вместо этого он человек, который, будь он у власти, "бомбил бы Москву в случае ввода российских войск на Украину".

Мы еще не подошли к точке невозврата - и, надеюсь, к ней не подойдем. Кроме описанных выше трех пунктов Путина президент РФ допустил и другие формы ответа на удары западным оружием по России - например, расширение "зон безопасности" на украинской территории. Но что сказано, то сказано. Надеюсь, что на Западе очень хорошо услышат ВВП и не сочтут, что он блефует.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
ЦРУ не подтвердило данные об атаке ВСУ на резиденцию Путина
Сегодня, 09:07
Каллас устроила истерику после сообщения об атаке на резиденцию Путина
Сегодня, 09:01
Новогоднее обращение президента России Владимира Путина
Сегодня, 08:57
Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Новым годом
Сегодня, 08:50
Гороскоп - 2026
Сегодня, 08:48
Чем электронный чек отличается от бумажного
Сегодня, 08:47
Детки-мажоры оценили Родину: "Людишки – грязь". Бастрыкин отреагировал сразу
Сегодня, 06:00
Бумеранг, брошенный в Россию, вернулся и разбил витрину ЕС: Рождественское пророчество Мелони
Сегодня, 06:00
"Каста неприкасаемых" высветила "преемника Путина". Началась новая спецоперация
Сегодня, 06:00
Физики предположили, что мы живем внутри черной дыры
Сегодня, 06:00
Патриотизм за гонорары? "Одурели?"
Сегодня, 06:00
Что можно и нельзя дарить на этот Новый год
Вчера, 18:51
2025 год поставил вопрос о существовании Евросоюза
Вчера, 17:05
Магнитные бури в ЯНВАРЕ 2026
Вчера, 08:36
«Не просто резиденция». Украина пыталась атаковать командный пункт РФ на случай ядерной войны, - Арестович
Вчера, 08:25
Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Самый молодой депутат ЖК не стыдится того, что он «сын самсышника»
Вчера, 10:18
Пловец Денис Петрашов признан спортсменом года в Кыргызстане
Вчера, 10:17
2025 год: Государственная власть усилилась
Вчера, 08:21
Гороскоп. Январь 2026
Вчера, 06:00
Пойманного снежного барса планируют выпустить в Кеминском заповеднике
30-12-2025, 16:09
Трагедия в Большом Чуйском канале погибли трое сотрудников «Тазалык»
30-12-2025, 13:02
Байсалов рассказал, почему Алмазбека Атамбаева лишили госнаград
30-12-2025, 12:53
Как будут работать больницы в новогодние каникулы
30-12-2025, 09:52
В Чуйской области снежный барс забрался во двор жилого дома
30-12-2025, 09:47
С высоты птичьего полета. Патрульная служба сняла новогодний ролик
30-12-2025, 09:44
Камчыбек Ташиев потребовал от сотрудников китайской компании выучить кыргызский язык
29-12-2025, 16:59
Алмазбек Атамбаев лишен государственных наград Кыргызстана
29-12-2025, 10:49
8 и 9 января — выходные: рабочие дни не переносятся
27-12-2025, 11:14
Мы хотим перейти на англо-саксонскую форму начисления пенсий, - глава Соцфонда
27-12-2025, 11:13
Не думаю, что за 25 лет решим проблему озеленения Бишкека - депутат Бекешев
27-12-2025, 09:26
Есть сквер Горького — идите туда, и можете сутками там митинговать, - Жапаров
26-12-2025, 15:35
Президент объяснил, почему нельзя вернуть Джеруй, и раскрыл коррупционные схемы на Кумторе
26-12-2025, 15:32
Садыр Жапаров — о «чимкириках» и низкой активности на выборах
26-12-2025, 15:28
«Платим за самсы, которые не ели». Президент о Верхне-Нарынском каскаде ГЭС
26-12-2025, 15:26
Кыргызстанец чудом не попал в тюрьму за вырубку 30 берез на Камчатке
26-12-2025, 15:24
Казахстан, Узбекистан
Почему "Ковёр" не спас гражданский самолёт? Заслуженный пилот расшифровал неожиданное признание Казахстана
Сегодня, 06:00
Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
Сегодня, 06:00
Мирзиёев в телефонном разговоре с Путиным «решительно осудил попытку» атаки на его резиденцию
Вчера, 08:23
Российскому природному газу в Центральной Азии альтернативы нет и не предвидится
Вчера, 06:00
В Алматы для курьерской доставки будут использовать дроны
30-12-2025, 09:51
Афганистан: Моджахеды от голода бегут на север, Душанбе отстреливается, 201-я дивизия передергивает затвор
30-12-2025, 09:36
Центральная Азия - понятие достаточно веселое, - Данияр Ашимбаев
30-12-2025, 06:00
Экономике Узбекистана обозначили космический вектор развития
30-12-2025, 06:00
Вашингтон делает Астану ключевым партнером США в атомной энергетике
29-12-2025, 06:00
О причинах и последствиях обострения на таджикско-афганской границе
29-12-2025, 06:00
Россия и Казахстан завершают подготовку комплекса Байтерек и готовят к старту "Союз 5"
28-12-2025, 12:13
Иностранцы, прикурившие от узбекской купюры, получили крупный штраф
28-12-2025, 12:08
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 01.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016