Интергласс
Белый Парус
Ультиматум Путина: НАТО дан последний шанс остановиться
Автор - МК    31-05-2024, 06:00

Третья мировая война подкралась незаметно. Слишком сильно и категорично сказано? Хорошо, вот вам тогда выверенная оценка ситуации. Мир этого, возможно, не заметил, но обсуждение технических аспектов потенциально возможной в самом ближайшем будущем Третьей мировой войны перешло в самую что ни на есть практическую плоскость. Перед отлетом Владимира Путина из Ташкента ему был задан вопрос о желании стран НАТО разрешить Украине использовать западное оружие для ударов вглубь российской территории. Ответ президента РФ не стал мировой сенсацией: уж слишком технический или даже отвлеченный характер, казалось бы, носили использованные ВВП формулировки. Но упор здесь следует делать на слово "казалось бы". За подробным разбором вроде бы не имеющих отношения к сути вопроса деталей скрывается совершенно недвусмысленный ультиматум.

За "отвлеченными" размышлениями ВВП скрывается очень жесткая угроза

Ответ ВВП состоял из трех пунктов. Пункт первый: "Высокоточное оружие большой дальности не может быть использовано без космических средств разведки". Что осталось недоговоренным: собственных средств космической разведки у Украины нет. Зато такие средства есть у некоторых, всем известных стран НАТО. Вывод из этих двух фактов: если удары высокоточным западным оружием по российской территории станут реальностью, то Россия откажется принимать западную аргументацию в стиле "это не мы, это украинцы. Мы им только передали оружие, а они сами решили, как его использовать". Россия будет расценивать такие удары как "совместное предприятие" Украины и стран НАТО.

Пункт второй. Даже если западное оружие будут обслуживать украинские техники, их роль может быть только вспомогательной и второстепенной: полетные задания ракет будут готовиться "не украинскими военнослужащими, а представителями стран НАТО". Вывод: тот же самый, что и из первого пункта. А третий тезис ВВП - прямо вытекающий из первых двух - и вовсе не нуждается в дополнительной расшифровке и интерпретации: "Представители стран НАТО, особенно в Европе, особенно в малых странах, должны отдавать себе отчет, с чем они играют. Они должны помнить о том, что это, как правило, государства с небольшой территорией и с очень плотным населением. И это фактор, который они должны иметь в виду, прежде чем говорить о нанесении ударов вглубь российской территории. Это серьезная вещь".

Пресловутые "малые страны Европы" на данный момент на предупреждение хозяина Кремля не ответили. Но вот какое интересное совпадение (а может быть, и совсем не совпадение). Через несколько часов после ташкентских заявлений Путина стало известно вот о каких словах официального представителя государственного департамента США Мэттью Миллера: "Что касается нашей политики… то она заключается в том, что мы не поощряем и не позволяем наносить удары (американским оружием. – "МК") за пределами украинских границ".

Относительный хеппи-энд? Третья мировая война отменяется?

К глубокому сожалению, вынужден сказать: не так быстро. Высказывание Миллера ни в коем случае не отменяет того факта, что в Вашингтоне сейчас ведутся дебаты о возможном изменении той политики, которую он описал. То, что верно по состоянию дел на сегодняшний день, совсем не обязательно останется таковым завтра. Кроме того, следует помнить о ключевом различии между нынешней ситуацией и, например, Карибским ракетным кризисом 1962 года. Тогда все было сильно страшнее – страшнее и одновременно сильно проще. Было лишь два ключевых игрока: Советский Союз Никиты Хрущева и Соединенные Штаты Джона Кеннеди. Все остальные были вынуждены играть роль "заинтересованных зрителей".

А сегодня на "игровом поле" с западной стороны – самая настоящая "толпа". Нет, Вашингтон по-прежнему самый главный. С этим никто не спорит. Но кроме "самого главного" есть и просто "главные". И вот эти "главные" (или условно "главные") тоже активничают. Свежее заявление главы МИД Канады: это государство "не ограничивает Украину в использовании передаваемого ей оружия". А вот как выглядит позиция президента Франции Макрона: "Мы должны позволить Украине уничтожать военные объекты на территории России, откуда ведутся обстрелы, но мы не должны позволять поражать другие военные или гражданские объекты на ее территории". Польша, как и следовало ожидать, на такие "нюансы" внимания не обращает. Заместитель министра обороны этого интересного государства с не менее интересным именем Цезарий Томчик: "На польское оружие, которое мы передаем Украине, ограничений нет. Украинцы могут воевать так, как хотят".

Разумеется, "смелость" поляков в значительной степени нивелируется тем обстоятельством, что самое важное значение имеет не то, что передают Украине, а то что Киеву передают более сильные и продвинутые игроки - например, та страна, чья позиция, если верить Мэттью Миллеру, заключается в том, что украинцы все-таки не могут "воевать так, как хотят". Но на западной стороне все равно опасная разноголосица. Вопрос: на провокацию какого уровня Москва будет реагировать в той манере, на которую в Ташкенте прозрачно намекнул Путин? И куда все идет, если учитывать, скажем, смену риторики со стороны Трампа? Да, бывший и возможный будущий президент США теперь совсем не "друг России". Вместо этого он человек, который, будь он у власти, "бомбил бы Москву в случае ввода российских войск на Украину".

Мы еще не подошли к точке невозврата - и, надеюсь, к ней не подойдем. Кроме описанных выше трех пунктов Путина президент РФ допустил и другие формы ответа на удары западным оружием по России - например, расширение "зон безопасности" на украинской территории. Но что сказано, то сказано. Надеюсь, что на Западе очень хорошо услышат ВВП и не сочтут, что он блефует.

Источник - МК


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Последние новости
Минобороны Казахстана пояснило рейды в отношении граждан призывного возраста
Сегодня, 06:12
Алмазбек Атамбаев заявил, что готов предстать перед Международным уголовным судом в Гааге
Вчера, 21:07
В городе Ош вместо памятника Ленину установят флагшток
Вчера, 16:47
В Оше демонтировали памятник Ленину
Вчера, 12:05
В 2025 году российских туристов, прибывающих в Кыргызстан, стало меньше
Вчера, 10:56
Депо для пассажирских автобусов в плачевном состоянии
Вчера, 10:55
В Бишкеке задержан мошенник, продавший чужие квартиры
Вчера, 10:54
Уровень инфляции в Кыргызстане достиг 16 месячного максимума в апреле, - Trading Economics
Вчера, 05:58
Минэнерго предлагает обязать солнечные и ветряные электростанции накапливать электроэнергию
Вчера, 05:57
В Кыргызстане хотят ужесточить правила долевого строительства жилья
6-06-2025, 14:32
Садыр Жапаров принял участие в праздничном Айт-намазе в Чолпон-Ате
6-06-2025, 11:52
Блогер Айбек Уланов арестован по решению суда
6-06-2025, 11:50
В Кыргызстане изменят законы о военном положении и о ЧП
6-06-2025, 11:47
Четыре школы Бишкека отказали в доступе к мониторингу экзаменов по кыргызскому языку, - институт Акыйкатчы
6-06-2025, 07:45
Киргизия активизирует глобальный горный диалог
6-06-2025, 07:42
«В Кыргызстане около полумиллиона русскоязычных школьников. Что будет, если их родителей будут ежедневно штрафовать?»
6-06-2025, 06:40
В небе над Кыргызстаном и Казахстаном заметили горящие объекты
6-06-2025, 05:49
Суд Молдовы отклонил экстрадицию экс-помощника президента КР Хайдарали Халикова
6-06-2025, 05:43
Патрульная милиция столицы предложила отменить прокат самокатов
5-06-2025, 20:41
Всемирный банк хвалит Кыргызстан, но рекомендует структурные реформы
5-06-2025, 20:38
Частный детсад в Бишкеке оказался прикрытием для наркобизнеса
5-06-2025, 20:36
Мэрия Бишкека включила в черный список подрядчика, ремонтирующего дороги
5-06-2025, 20:34
Не сдали тест по госязыку — ОРТ аннулировано?
5-06-2025, 17:29
Кыргызстан приближается к демографическому порогу старости
5-06-2025, 15:48
Родители студентов Музучилища Куренкеева просят президента отменить снос здания
5-06-2025, 15:46
МВФ прогнозирует снижение темпов роста ВВП Кыргызстана до 6,8 процента
5-06-2025, 15:43
Дебюрократизация станет основой экономики Кыргызстана
5-06-2025, 15:42
Порядок получения гражданства Кыргызстана хотят изменить
5-06-2025, 13:26
«Кыргызстан в недоумении». В Минэкономики ответили министру РФ Максиму Решетникову
5-06-2025, 11:00
Во время задержания блогер Айбек Уланов был под наркотиками, - милиция
5-06-2025, 10:56
У соседей
В Казахстане завершили посевную кампанию
Сегодня, 00:00
Имитация прогресса: как в Туркменистане построили «умный город»
Сегодня, 00:00
Эпоха дешевой еды в Казахстане закончилась: почему все дорожает
Сегодня, 00:00
МИД РФ предостерег дружественные страны от сближения с Великобританией
Вчера, 06:16
Казахстан подписал план военного сотрудничества с Британией
Вчера, 06:06
США заинтересовались водными ресурсами Узбекистана
Вчера, 06:05
«Врата ада» в Туркменистане стали гореть в 3 раза менее эффектно
Вчера, 00:00
Инвесторы из ОАЭ приобрели Талимарджанскую ТЭС в Узбекистане
Вчера, 00:00
Китай в отличие от Запада пытается ЦентрАзию объединить
Вчера, 00:00
Репрессии: политика или история, - Данияр Ашимбаев
Вчера, 00:00
Современная Украина напоминает Османскую империю во время Крымской войны
Вчера, 00:00
Казахстан экстренно прокомментировал появление в небе светящихся объектов
6-06-2025, 13:41
Мировые новости
Избранный президент Польши выступил против приема Украины в ЕС
Сегодня, 08:03
Оппозиция Армении решила начать процесс импичмента в отношении Пашиняна
Сегодня, 08:01
Трамп заявил о готовящейся смене руководства ФРС
Сегодня, 06:14
WP: Маск и Бессент подрались в Белом доме
Сегодня, 06:09
В интересах капитала. Как российские ретейлеры зарабатывают на покупателях
Сегодня, 00:00
Против Киева готовят новый фронт. И это не русские
Сегодня, 00:00
Литва намерена самостоятельно вводить санкции против Белоруссии
Сегодня, 00:00
Мерц проиграл Маску
Сегодня, 00:00
Атака на «мягкую силу» России захлебывается в Германии
Сегодня, 00:00
Местное самоуправление постепенно унифицируют везде
Сегодня, 00:00
Хафтар делит Средиземноморье с Эрдоганом
Сегодня, 00:00
От нового президента Польши будет тошно всем
Сегодня, 00:00
Большинство грузин разочаровались в ЕС
Сегодня, 00:00
Украина обманула американских капиталистов
Сегодня, 00:00
Президент Румынии введет цензуру по рецепту Санду
Сегодня, 00:00
НАТО не хочет воевать за Украину
Вчера, 14:24
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп с 2 по 8 июня 2025 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 08.06.2025
USD 87,4500
EUR 99,8285
CNY 12,1777
KZT 0,1714
RUB 1,1029