Интергласс
Белый Парус
Китайско-бразильский меморандум ставит крест на "формуле Зеленского"
Автор - Взгляд    31-05-2024, 06:00

Китай и Бразилия подписали совместное заявление, в котором отображен их взгляд на решение украинского конфликта. Таким образом они призывают стороны идти по пути деэскалации ситуации, увеличить поставки гуманитарной помощи в регионы, которые в этом нуждаются, не использовать оружие массового уничтожения, не наносить удары по ядерным объектам.

Возмущение западных СМИ вызвала норма меморандума, в которой говорится, что КНР и Бразилия выступают за разрешение конфликта путем диалога, за созыв международной мирной конференции, но она должна быть проведена тогда, когда будет подходящее время, конференция должна быть признана Россией и Украиной, и на ней должны быть рассмотрены все варианты мирного урегулирования.

Так, в материале Bloomberg утверждается, что инициатива Пекина и Бразилиа – это не что иное, как инициатива саммита по Украине, альтернативного тому, который должен пройти в Швейцарии в середине июня. Несмотря на то что автор материала завуалированно критикует это, он вынужден признать, что "чем больше стран по всему миру верят, что переговоры на альтернативном форуме (в Швейцарии) являются возможным вариантом, и чем дольше Украина сражается на поле боя, тем труднее всем будет игнорировать это". Под словом "всем" надо понимать коллективный Запад и Украину. То есть автор материала намекает, что в конце концов Вашингтону и Киеву придется согласиться на проведение конференции, которая пройдет не по навязанному ими сценарию. А это случится, если конференция в Швейцарии полностью провалится, а обсуждаемый на ней мирный план уйдет в историческое небытие.

Изначально мероприятие в Швейцарии задумывалось как саммит глав государств, на котором должны были присутствовать представители более чем 160 стран. В том числе представители большинства стран Глобального Юга. На встрече должен был рассматриваться "мирный план" главы киевского режима Владимира Зеленского. Данный "план" предусматривает возвращение Украины к границам 1991 года и выплату Россией Украине огромной компенсации (по факту контрибуции). После принятия "плана" участники саммита должны были подписать совместную декларацию, в которой заключалось требование к России выполнить решение, принятое на конференции.

То есть участники саммита должны призвать Россию капитулировать и выполнить все пожелания Зеленского.

Однако в процессе подготовки к мероприятию стало понятно, что собрать огромное количество глав государств и правительств для обсуждения фантазий Зеленского будет сложно. МИД Швейцарии перестал называть готовившийся форум саммитом и переименовал в конференцию. Кроме того, швейцарцы заявили, что не знают, сколько делегаций приедет на мероприятие.

Соорганизатором форума выступил Катар – видимо, по просьбе американцев. Вероятно, задача его представителей – вести переговоры с политиками Глобального Юга, чтобы они приехали на конференцию. Однако все усилия швейцарской, американской и украинской дипломатии не дали должного результата.

По утверждению швейцарцев, официально свое участие в конференции подтвердили только 50 государств. На конференцию не приедут председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва. Саммит проигнорировали Алжир, Венесуэла, Египет, Израиль, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Сенегал, Сирия, Эфиопия. Премьер Индии Нарендра Моди заявил, что его государство будет участвовать в конференции, но пока не решено, кто возглавит делегацию. Но самое интересное, что на встречу в Швейцарию не приедет американский президент Джо Байден. Американские СМИ пишут, что на эти дни у него запланированы предвыборные мероприятия в Калифорнии. Вероятно, это просто "отмазка", в команде Байдена поняли, что встреча будет очередным фарсом в духе ЗЕ-команды. И Байдену не получится на ней попиариться и представить ситуацию как победу дипломатии США, которой удалось объединить против России весь мир. А раз этого не случится, то и смысла ехать ему нет. Тем более США не хотят разделять со Швейцарией и Украиной ответственность за провал конференции.

21 мая Зеленский заявил, что на конференции в Швейцарии будут обсуждаться три вопроса: ядерная безопасность, безопасность судоходства в Черном и Азовском морях, а также обмен "всех на всех". Пункты о "возвращении к границам 1991 года" и "требования контрибуции" куда-то исчезли. Швейцарское издание Aargauer Zeitung еще в 20-х числах апреля писало, что "формула Зеленского" будет очень сокращена, так как из-за ее одиозных пунктов многие государства отказываются отправлять свои делегации. На Украине политики и эксперты это отрицали. Однако Зеленский месяц спустя подтвердил информацию швейцарских журналистов. Мероприятие, которое изначально планировалось как триумф Запада и унижение России, превратилось в очередное шоу, даже не начавшись.

Президент России Владимир Путин сказал: "Думаю, что одна из целей конференции, которая анонсирована, конференции в Швейцарии, как раз и заключается в том, чтобы западное сообщество, спонсоры сегодняшнего киевского режима, подтвердили легитимность действующего главы государства или уже недействующего". Желание доказать то, что Зеленского как президента признают руководители многих стран, стало главной целью форума.

"Купирование" формулы Зеленского, китайско-бразильский призыв созвать настоящую международную конференцию по Украине, по сути, хоронят "план Зеленского", с которым ЗЕ-команда носилась с 2022 года, как с писаной торбой.

Хотя в целях пропаганды ЗЕ и его свита еще будут говорить о плане Зеленского, но очевидно, что народ Украины, который сейчас пачками гребут ТЦК, то есть бывшие военкоматы, этот бред вряд ли воодушевит.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Зеленский и Трамп встретились в Европе и сделали заявления о переговорах с Россией
Сегодня, 07:26
N12 и Al Arabiya опубликовали версии меморандума США и Ирана
Сегодня, 07:19
Дипломат иронично ответил на угрозы ФРГ Калининграду
Сегодня, 07:16
Евросоюз ударил по России санкционным мини-пакетом
Сегодня, 06:00
Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского
Сегодня, 06:00
США нашли самое слабое место у Франции
Сегодня, 06:00
Миграционную зависимость Армении от России явно недооценивают
Сегодня, 06:00
Трамп демонтирует американскую империю
Сегодня, 06:00
Лунная гонка может закончится катастрофой
Сегодня, 06:00
Как поживает внутренний русский Израиль
Сегодня, 06:00
Каллас обвинила Китай в подготовке российских военных
Вчера, 17:28
Вэнс: МАГАТЭ и США помогут Ирану в уничтожении урана
Вчера, 07:29
Лукашенко заявил, что положить конец конфликтам на Украине и в Иране должны несколько человек
Вчера, 06:00
Двойной удар, которого не ждали: Индия сказала главное слово
Вчера, 06:00
Мигранты вернули Европу к идее концлагерей
Вчера, 06:00
Китай намерен расширять спрос на свои товары по собственным правилам
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Цены на сладкие напитки могут вырасти на 20 процентов из-за нового акциза
Сегодня, 13:39
Турция тренирует киргизских коммандос
Вчера, 17:22
Минэкономики ужесточает контроль за «теневыми» риелторами
Вчера, 17:16
Депутат просит НБ КР упростить правила банковских переводов для политических лиц
Вчера, 17:15
В администрации президента появится новая структура — секретариат
Вчера, 12:14
Внешняя торговля Кыргызстана сократилась из-за резкого падения экспорта
Вчера, 07:25
ЕАБР прогнозирует рост инфляции в Кыргызстане до 11,5 процента к концу года
Вчера, 07:16
Президент сделал ставку не на блогеров, а на экономику завтрашнего дня — ГНС
Вчера, 07:14
В мэрии Бишкека произошли кадровые перестановки
Вчера, 07:10
Кыргызстан улучшил позицию в рейтинге безопасных и миролюбивых стран
Вчера, 07:08
Киргизия пробивает путь к Черному морю через Грузию
15-06-2026, 18:10
Выпускные вечера запрещены
15-06-2026, 15:01
Будут ли летать самолеты из Кыргызстана в США?
15-06-2026, 12:51
Активиста Аскарбекова арестовали по делу о возбуждении межнациональной розни
14-06-2026, 09:50
Блогер Илим Карыпбеков выступил против освобождения блогеров от налогов
13-06-2026, 18:27
В Кыргызстане запретят сбор пожертвований на личные карты
12-06-2026, 17:01
В Каракольском зоопарке посетители забили камнями лебедя
12-06-2026, 16:55
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
В Чуйской области депутат дал свое имя улице вопреки протестам жителей
11-06-2026, 18:03
В Кыргызстане из-за санкционных рисков закроют 50 компаний
11-06-2026, 18:01
Казахстан, Узбекистан
Российские проекты в Узбекистане проходят санкционный фильтр
Сегодня, 11:38
Туркменистан проверяет талибов трубой
Сегодня, 06:00
Заставь дурака ИИ молиться, он и лоб расшибет. Не только свой, но и чужой
Сегодня, 06:00
Вода в Центральной Азии: нет солидарности, есть спорные проекты
15-06-2026, 06:00
На границе Казахстана с Россией образовалась пробка из грузовиков
14-06-2026, 17:26
Дочь Маликова удивила на свадьбе в Казахстане
13-06-2026, 14:48
В Узбекистане будут выплачивать компенсацию за неудобства, связанные с реновацией
12-06-2026, 17:05
Спикер парламента Кыргызстана предложил Токаеву переименовать улицу в Астане
12-06-2026, 16:47
Рубио едет в Центральную Азию за минералами
12-06-2026, 06:00
Сборная Узбекистана впервые сыграет на ЧМ по футболу. Что известно
12-06-2026, 06:00
Зеленая энергетика наступает на экосистемы Центральной Азии
12-06-2026, 06:00
Казахстан и Кыргызстан попали в двадцатку стран с самой высокой инфляцией
11-06-2026, 15:48
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 15 - 21 Июня. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 18.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,4551
CNY 12,9419
KZT 0,1786
RUB 1,2013