Интергласс
Белый Парус
Китайско-бразильский меморандум ставит крест на "формуле Зеленского"
Автор - Взгляд    31-05-2024, 06:00

Китай и Бразилия подписали совместное заявление, в котором отображен их взгляд на решение украинского конфликта. Таким образом они призывают стороны идти по пути деэскалации ситуации, увеличить поставки гуманитарной помощи в регионы, которые в этом нуждаются, не использовать оружие массового уничтожения, не наносить удары по ядерным объектам.

Возмущение западных СМИ вызвала норма меморандума, в которой говорится, что КНР и Бразилия выступают за разрешение конфликта путем диалога, за созыв международной мирной конференции, но она должна быть проведена тогда, когда будет подходящее время, конференция должна быть признана Россией и Украиной, и на ней должны быть рассмотрены все варианты мирного урегулирования.

Так, в материале Bloomberg утверждается, что инициатива Пекина и Бразилиа – это не что иное, как инициатива саммита по Украине, альтернативного тому, который должен пройти в Швейцарии в середине июня. Несмотря на то что автор материала завуалированно критикует это, он вынужден признать, что "чем больше стран по всему миру верят, что переговоры на альтернативном форуме (в Швейцарии) являются возможным вариантом, и чем дольше Украина сражается на поле боя, тем труднее всем будет игнорировать это". Под словом "всем" надо понимать коллективный Запад и Украину. То есть автор материала намекает, что в конце концов Вашингтону и Киеву придется согласиться на проведение конференции, которая пройдет не по навязанному ими сценарию. А это случится, если конференция в Швейцарии полностью провалится, а обсуждаемый на ней мирный план уйдет в историческое небытие.

Изначально мероприятие в Швейцарии задумывалось как саммит глав государств, на котором должны были присутствовать представители более чем 160 стран. В том числе представители большинства стран Глобального Юга. На встрече должен был рассматриваться "мирный план" главы киевского режима Владимира Зеленского. Данный "план" предусматривает возвращение Украины к границам 1991 года и выплату Россией Украине огромной компенсации (по факту контрибуции). После принятия "плана" участники саммита должны были подписать совместную декларацию, в которой заключалось требование к России выполнить решение, принятое на конференции.

То есть участники саммита должны призвать Россию капитулировать и выполнить все пожелания Зеленского.

Однако в процессе подготовки к мероприятию стало понятно, что собрать огромное количество глав государств и правительств для обсуждения фантазий Зеленского будет сложно. МИД Швейцарии перестал называть готовившийся форум саммитом и переименовал в конференцию. Кроме того, швейцарцы заявили, что не знают, сколько делегаций приедет на мероприятие.

Соорганизатором форума выступил Катар – видимо, по просьбе американцев. Вероятно, задача его представителей – вести переговоры с политиками Глобального Юга, чтобы они приехали на конференцию. Однако все усилия швейцарской, американской и украинской дипломатии не дали должного результата.

По утверждению швейцарцев, официально свое участие в конференции подтвердили только 50 государств. На конференцию не приедут председатель КНР Си Цзиньпин, президент ЮАР Сирил Рамафоса, президент Бразилии Жозе Инасиу Лула да Силва. Саммит проигнорировали Алжир, Венесуэла, Египет, Израиль, Индонезия, Иран, Малайзия, Нигерия, Сенегал, Сирия, Эфиопия. Премьер Индии Нарендра Моди заявил, что его государство будет участвовать в конференции, но пока не решено, кто возглавит делегацию. Но самое интересное, что на встречу в Швейцарию не приедет американский президент Джо Байден. Американские СМИ пишут, что на эти дни у него запланированы предвыборные мероприятия в Калифорнии. Вероятно, это просто "отмазка", в команде Байдена поняли, что встреча будет очередным фарсом в духе ЗЕ-команды. И Байдену не получится на ней попиариться и представить ситуацию как победу дипломатии США, которой удалось объединить против России весь мир. А раз этого не случится, то и смысла ехать ему нет. Тем более США не хотят разделять со Швейцарией и Украиной ответственность за провал конференции.

21 мая Зеленский заявил, что на конференции в Швейцарии будут обсуждаться три вопроса: ядерная безопасность, безопасность судоходства в Черном и Азовском морях, а также обмен "всех на всех". Пункты о "возвращении к границам 1991 года" и "требования контрибуции" куда-то исчезли. Швейцарское издание Aargauer Zeitung еще в 20-х числах апреля писало, что "формула Зеленского" будет очень сокращена, так как из-за ее одиозных пунктов многие государства отказываются отправлять свои делегации. На Украине политики и эксперты это отрицали. Однако Зеленский месяц спустя подтвердил информацию швейцарских журналистов. Мероприятие, которое изначально планировалось как триумф Запада и унижение России, превратилось в очередное шоу, даже не начавшись.

Президент России Владимир Путин сказал: "Думаю, что одна из целей конференции, которая анонсирована, конференции в Швейцарии, как раз и заключается в том, чтобы западное сообщество, спонсоры сегодняшнего киевского режима, подтвердили легитимность действующего главы государства или уже недействующего". Желание доказать то, что Зеленского как президента признают руководители многих стран, стало главной целью форума.

"Купирование" формулы Зеленского, китайско-бразильский призыв созвать настоящую международную конференцию по Украине, по сути, хоронят "план Зеленского", с которым ЗЕ-команда носилась с 2022 года, как с писаной торбой.

Хотя в целях пропаганды ЗЕ и его свита еще будут говорить о плане Зеленского, но очевидно, что народ Украины, который сейчас пачками гребут ТЦК, то есть бывшие военкоматы, этот бред вряд ли воодушевит.


Источник - Взгляд


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Эксперт объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу
Сегодня, 08:36
Глава Сбербанка назвал четыре главные угрозы для российской экономики
Сегодня, 07:30
Путин назвал обращение Зеленского письмом с «элементами хамства»
Сегодня, 07:08
Путин рассказал о встрече российского бизнесмена с Зеленским
Сегодня, 07:02
Путин заявил о желании подписать договор по Украине с легитимными лицами
Сегодня, 06:55
Путин ответил на вопрос об участии в выборах в 2030 году
Сегодня, 06:53
На ПМЭФ рвануло так, что аукнулось в Кремле
Сегодня, 06:00
Делягин: "Это хуже, чем грабёж. Это запрет на нормальную жизнь"
Сегодня, 06:00
Шрёдер в Питере и Рютте в Киеве. Москва "опаздывает"
Сегодня, 06:00
Le Monde: Прибалтика боится иска РФ за ущемление прав русскоязычных
Сегодня, 06:00
Деды помогут спасти рождаемость. На ПМЭФ нашли решение проблемы русской демографии
Сегодня, 06:00
Шнурова не пустили на ПМЭФ, Козловскому разрешили: Блеск закрытых тусовок
Сегодня, 06:00
Они знают про каждого из нас почти всё: Россия под колпаком
Сегодня, 06:00
Китайская газета разоблачила Трампа с Украиной. Три причины "миролюбия" Москвы
Сегодня, 06:00
Путин: мир переживает крупнейшую структурную трансформацию
Вчера, 20:33
Набиуллина исчезла из докладчиков ПМЭФ. "Чёрная метка" от Кремля?
Вчера, 19:59
Кыргызстан
В Бишкеке демонтируют пристроенные балконы и обновляют фасады зданий к ШОС
Сегодня, 14:11
ГКНБ: Задержан замдиректора ТЭЦ Бишкека
Вчера, 19:55
Кыргызстан может на полгода запретить импорт ряда стройматериалов
Вчера, 19:53
Высокогорные пастбища Нарына засыпало снегом
Вчера, 13:04
Страны Центральной Азии договорились о сохранении снежного барса
Вчера, 10:51
Мы предложим коренным образом изменить Устав ООН — президент Кыргызстана
Вчера, 08:56
"Фактор Бакиева" исключен из повестки Бишкека и Минска
4-06-2026, 19:40
Иностранным компаниям хотят ввести платный допуск к счетам в банках КР
4-06-2026, 19:29
В ГКНБ рассказали, при каком условии откроют TikTok в Кыргызстане
4-06-2026, 15:26
В прокуратуре и ГКНБ рассказали о порядке прослушки и доступа к базам операторов
4-06-2026, 11:33
Садыр Жапаров изменил правила назначения послов и генконсулов
4-06-2026, 11:30
В Госдуме предлагают включить киберспорт в программу Всемирных игр кочевников
4-06-2026, 11:24
Садыр Жапаров объявил шахматы одним из приоритетов госполитики
4-06-2026, 11:22
ЕБРР понизил прогноз роста экономики Кыргызстана
4-06-2026, 11:21
Кыргызстан избран непостоянным членом Совета Безопасности ООН
4-06-2026, 07:08
Сын бывшего премьер-министра Кыргызстана находится в СИЗО Алматы - СМИ
3-06-2026, 21:32
Депутат заявил о ста кораблях под флагом Кыргызстана и потребовал проверку
3-06-2026, 17:44
Бишкек поставил перед собой цель вернуть соотечественников из трудовой миграции
3-06-2026, 17:39
У Запада есть свое обоснование, свои защитные меры —вице-премьер КР о санкциях
3-06-2026, 17:37
В Бишкеке бронирование места на кладбище может превысить 150 тысяч сомов
3-06-2026, 17:36
Казахстан, Узбекистан
В Узбекистане официально стартовало строительство первой АЭС
Сегодня, 06:43
Политолог подсчитал, сколько Кыргызстан может запросить у соседей за воду
Сегодня, 06:00
Российские компании рассматривают локализацию производства в ЕАЭС
Вчера, 09:10
Токаев связал президентскую модель власти в РК с эпохой правления Золотой Орды
Вчера, 08:53
Организация тюркских государств теряет привлекательность
Вчера, 06:00
Возьмите с собой в ЕС: Россия приготовила Армении просто царский подарок
4-06-2026, 07:12
Россия переходит к оргнабору мигрантов в Таджикистане
4-06-2026, 07:10
Турция пересматривает концепцию своей политики на постсоветском пространстве
4-06-2026, 06:00
Узбекистан опроверг информацию о планах ЕС создать центры для мигрантов
3-06-2026, 17:43
Эль-Ниньо может сделать лето ещё жарче и принести ливни в Центральную Азию, – ООН
3-06-2026, 08:24
Вашингтону следует сотрудничать с тюркскими государствами, - Real Clear World
3-06-2026, 08:22
МИД Казахстана отрицает, что ЕС планирует создать центры для мигрантов
2-06-2026, 11:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 25–31 мая . Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 06.06.2026
USD 87,4500
EUR 101,7568
CNY 12,9159
KZT 0,1793
RUB 1,1867