Интергласс
Белый Парус
Через горы, пустыни и моря: Киргизия прокладывает путь в Европу в обход России
Автор - Свободная пресса    21-05-2024, 06:00

В октябре начнется строительство железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан в обход Казахстана и России, заявил президент Киргизии Садыр Жапаров. По его словам, трасса пройдет через Туркменистан, Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию и станет "собственным путем страны в Европу".

Ранее Жапаров говорил, что насчет строительства магистрали Китай-Киргизия-Узбекистан стороны "достигли общего понимания о механизме реализации проекта". Теоретически это открывает новые возможности для воплощения идеи сделать Киргизию "Среднеазиатской Швейцарией". Но сразу возникает много интригующих вопросов объективного свойства, вызванных явно завышенными геополитическими амбициями Бишкека.

Прежде всего, отметим, что для Киргизии характерна внешняя коммуникационная изолированность. Страна находится на геоэкономической окраине, что в принципе должно определять ее внешние приоритеты. Она не имеет собственного выхода даже к Каспийскому морю, и ее связь с миром осуществляется через территории Китая, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, с каждым из которых у Киргизии, порой, проблемные отношения.

Во-вторых, она не располагает ни значительными коммерческими запасами углеводородного сырья, ни таким объемом товаров, влияющих на региональную и мировую экономику, как, например, нефть, металлы и зерно Казахстана или газ, хлопок и золото Узбекистана. Поэтому единственным эффективным геополитическим ресурсом Киргизии является транзитный потенциал.

Но, судя по всему, Бишкек пытается использовать в своих интересах проходящий через республику геополитический разлом. На ее (и Средней Азии в целом) территории стали сходиться геополитические интересы России, Китая, США, ЕС, Ирана, Турции, Японии, Южной Кореи, Индии и Пакистана.

В теории для Бишкека вроде бы появляются варианты выбора в выстраивании широких коммуникационных коридоров, выходящих за пределы региона. На практике же все желание внешних сил, особенно - появившихся после развала СССР, стремящихся закрепить здесь любыми способами не только военное присутствие, создать для стран региона соблазны "прорыва в будущее", на практике оборачивается процессами внутренней нестабильности, которые в той или иной форме характерны для всех стран Средней Азии, включая и Киргизию.

Поэтому соблазнительный бросок в сторону от прежнего старшего брата России к новому, подаваемый как "стремление нащупать собственный путь дальнейшего развития", чреват вероятными внешними и внутренними потрясениями. В такой ситуации проблемными становятся и западные инвестиции.

Этот фактор часто прикрывается Бишкеком так называемой "политикой многовекторности", связанной с ориентацией на западные страны, но через "китайские ворота" и при сохранении участия в евразийской экономической интеграции.

По большому счету такая "игра" стоила бы свеч - при наличии необходимого экономического и политико-дипломатического ресурса для балансирования между крупными игроками. Но как только через Киргизию станет проходить столкновение двух векторов развития - евроатлантического и евразийского, ей придется определяться с выбором между полюсами интеграции и зависимости.

Для США Киргизия является инструментарием для разбалансировки интеграционных процессов в Средней Азии независимо от того, под чьей эгидой они осуществляются - России или Китая.

К американской группе интересов примыкает и Турция, от которой Киргизия отделена нетюркскими странами (Арменией, Грузией, Ираном) и Каспийским морем. Теоретически есть вариант интегрироваться с "Большим Китаем" на правах транзитного партнера. Но на стороне России пока еще сохраняющееся с Киргизией единое культурно-цивилизационное пространство, общий формат безопасности (ОДКБ, ШОС), инфраструктура интеграции (ЕврАзЭС, Таможенный союз).

Вот почему заявление Жапарова о начале строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан воспринимается как геополитический маневр с неясным пока целеполаганием, возможно, в предчувствии каких-то грядущих региональных катаклизмов и трансформаций со смещением "центров силы".

Не случайно это стало совпадать с активизацией деятельности США и Великобритании в регионе по созданию там необходимых коммуникационные артерий, вокруг которых начинается процесс консолидации прилегающих к ним государств не только Средней Азии, но и Закавказья.

Но пока влияние России в сфере безопасности стран региона остается монопольной, и она стремится замкнуть на себе все региональные транспортные коммуникации.

Китай тоже опасается установления геополитического контроля США над регионом и приближения зоны влияния Вашингтона непосредственно к своим границам, хотя он и может заявлять о символическом участии в киргизском проекте.

В таком контексте Москва рассматривает возможность создания Южного транспортного коридора, по которому часть грузовых потоков из Киргизии (в основном китайского происхождения) через территории Узбекистана и Туркмении, в обход Казахстана будет направлена через Каспий в порт Астрахань.

Именно поэтому следует отслеживать дальнейшие шаги Бишкека на этом направлении, чтобы понимать, будут ли они направлены к новым региональным союзам и отражать стремление изменить в регионе геополитическую ситуацию. Или речь идет все же о сценарии "большой игры" вербального тактического уровня.


Источник - СвободнаяПресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Россия победила Европу в росте цен
Сегодня, 06:00
Главное – не только вовремя переобуться: Пошаговая инструкция по подготовке авто к зиме
Сегодня, 06:00
"Авито Авто" назвал лидеров среди автомобильных брендов и моделей по версии пользователей и экспертов
Сегодня, 06:00
Новый "суперплан" президента США для "спасения" Израиля
Сегодня, 06:00
Нефть может подорожать до 125 долларов за баррель к декабрю
Сегодня, 06:00
Москву обвинили в инспирировании бунта в еще одной стране Европы
Сегодня, 06:00
Лариса Долина рассказала про свою "трудную жизнь". Народ взорвался от гнева
Сегодня, 06:00
«Зачем нам вообще с ней разговаривать?» Почему новые власти Венгрии решили помешать Украине вступить в ЕС?
Вчера, 08:53
Жители европейской страны взбунтовались против трат на Украину
Вчера, 08:51
В Госдуме высказались о праздновании Хеллоуина
Вчера, 08:49
«Дело идет к завершению украинского конфликта». Главное из переговоров Путина и Уиткоффа
Вчера, 08:47
Рейс задержали, отменили или самолёт сел в другом городе: Что требовать и куда жаловаться
Вчера, 06:00
Почему Москва не верит в морское перемирие
Вчера, 06:00
В рационе россиян обнаружили недостатки. Каких продуктов не хватает?
Вчера, 06:00
Семь вещей, объясняющих погромы во Франции
Вчера, 06:00
Жить по средствам: сколько зарабатывают зумеры и почему не берут ипотеку
Вчера, 06:00
Кыргызстан
В Кыргызстане за восемь лет возбудили 49 дел о многоженстве
Вчера, 17:31
В Кыргызстане увеличат налоговый вычет для работников
Вчера, 09:06
Для защиты от санкций Кыргызстан закроет более 100 компаний
Вчера, 09:01
Спикер и министр призвали депутатов объяснять населению причины отключений света
21-10-2026, 13:08
Кыргызстан активно закупает легковые авто в Китае и Корее
21-10-2026, 12:58
ГКНБ задержал командира Нацгвардии за использование солдат на стройке дома
21-10-2026, 11:01
«Мадину» снесут ради элитного жилья? Жапаров рассказал о планах владельца
21-10-2026, 10:59
Куда делись 20 миллионов долларов? Жапаров поднял вопрос компенсаций на «Мадине»
21-10-2026, 10:57
Пашинян назвал Жапарова президентом Казахстана
20-10-2026, 18:13
Дастан Бекешев предложил запретить вывозить из Кыргызстана электромобили
20-10-2026, 18:11
«Даст Бог". В Кыргызстане обещают снизить инфляцию
20-10-2026, 12:38
В центре Бишкека на пять дней ограничат движение транспорта
20-10-2026, 12:33
В Бишкеке 2 гектара сельхозземель отдали под строительство многоэтажек
20-10-2026, 12:28
В президентскую гонку добавили градус - АКИpress
20-10-2026, 10:08
Прогноз погоды в Кыргызстане до 25 октября
19-10-2026, 10:08
В Кыргызстане действуют новые правила обмена валюты
19-10-2026, 09:57
Астрономы впервые обнаружили зеленую звезду
18-10-2026, 20:54
Кабмин обязал стипендиатов «Эл үмүтү» вернуться в Кыргызстан и отработать не менее 5 лет
16-10-2026, 17:07
«Будем культурными». Чиновник обратился к бишкекчанам перед приездом Шакиры
16-10-2026, 17:00
В одном из отелей Бишкека откроют казино
16-10-2026, 16:58
Казахстан, Узбекистан
На пороге краха: в ЕАЭС рассказали о последствиях выхода Армении из союза
Сегодня, 06:00
Центральной Азии предлагают газовое кольцо без «Газпрома»: взаимопомощь или больше?
Сегодня, 06:00
В России проанализировали миграцию из стран Центральной Азии: курс на Европу
Вчера, 09:04
В Узбекистане изменят алфавит
Вчера, 09:03
Что угрожает цифровой инфраструктуре Центральной Азии
Вчера, 06:00
Язык жестов в Самарканде: как групповое фото С5+1 выдало скрытую геополитику региона
21-10-2026, 11:15
Президент Узбекистана вручил государственные награды Марко Рубио и Серджио Гору
21-10-2026, 11:13
Россия в Центральной Азии просчитывает старые и новые угрозы
21-10-2026, 06:00
Казахстан вынашивает амбициозные планы стать ведущим авиахабом на евразийском пространстве
21-10-2026, 06:00
Почему Туркменистан уворачивается от турецких объятий
20-10-2026, 06:00
США хотят быть сильным партнером для стран Центральной Азии — Марко Рубио
19-10-2026, 14:25
Дело не в хиджабах, а в Израиле: Алиев крайне недоволен Эрдоганом и хочет, чтобы об этом узнал весь мир
19-10-2026, 09:46
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю 19 - 25 Октября Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном гороскопе.

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 23.10.2026
USD 87,4491
EUR 98,2403
CNY 13,1045
KZT 0,1952
RUB 1,0678