Интергласс
Белый Парус
В Азербайджане выследили французских шпионов, след вел в Киргизию
Автор - Свободная пресса    15-04-2024, 06:00

По ходу недавнего разоблачения деятельности разветвленной агентурной сети французской внешней разведки DGSE в Азербайджане было установлено, что она в последнее время активно работала и в государствах Средней Азии.

Об этом сообщили бакинские СМИ. Отмечается, что, когда в декабре 2023 г. азербайджанская контрразведка проводила в Баку серии арестов, один из подозреваемых в шпионаже сотрудников DGSE, занимавший пост главы отделения крупной международной организации в Средней Азии, первым же рейсом вылетел из Бишкека в Париж.

В Азербайджане сейчас ведется следствие по делам группы лиц, завербованных французской разведкой. При этом появились основания для подозрения, что ее агенты были причастны к попытке госпереворота в Киргизии в январе 2024 года. Тогда Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержал в разных городах страны сторонников прозападного активиста Тилекмата Куренова и скрывшегося от силовиков гендиректора компании KG Group Имамидина Ташова по обвинению в участии в подготовке к насильственному захвату власти.

Двое из арестованных должны были принимать денежные переводы из Америки и стран Европы, оплачивать и координировать организаторов массовых акций протеста.

Но когда после этого парламентарии Киргизии решили обезопасить республику от подрывных действий внешних акторов и приняли в двух чтениях закон об иноагентах, в Бишкек пожаловали представители директората по санкциям Министерства иностранных дел Великобритании, а не Франции, и стрелки подозрений были переведены в сторону британской MI-6.

Однако полученный азербайджанскими спецслужбами материал расширяет "географию оперативного присутствия Запада в этом регионе". При этом французская разведка даже не скрывает, что "имеет в Средней Азии направленный фокус интересов".

Но каких? Сейчас Елисейский дворец вбрасывает в публичное пространство аргументы, что после трагических событий в "Крокус Сити Холле" внимание спецслужб Пятой республики переключилось на возможные угрозы террористических атак, особенно в свете предстоящих Олимпийских игр в Париже, и что ранее французская разведка в Средней Азии собирала соответствующую информацию о гражданах Казахстана, Киргизии и Туркмении.

В этой связи французское радио Europe 1 утверждает, что "среднеазиатские оперативные мероприятия французских спецслужб направлены на минимизацию вероятности скоординированных террористических атак".

Но такой работой можно было заниматься и через легальную координацию действий с правительствами и спецслужбами стран региона. Официальных запросов со стороны Парижа в столицы стран Средней Азии до сих пор не поступало. Так что дело, конечно, в другом.

В ноябре прошлого года президент Франции Эммануэль Макрон впервые посетил с визитом Казахстан и Узбекистан. Внешне это была вроде бы ответная дипломатическая любезность после визитов Касым-Жомарта Токаева и Шавката Мирзиеева в Париж в ноябре 2022 года.

Информагентство Bloomberg связывало поездку Макрона с решением им двух важных задач: достичь в Казахстане договоренностей о поставках уранового топлива после утери позиций в Африке и прочное многопрофильное закрепление в регионе через получение прочной "геополитической прописки". Речь шла о прощупывании ситуации относительно повторения "армянского эксперимента" по выводу стран из орбиты влияния Москвы и Пекина.

Конечно, у Франции нет такого потенциала для ведения "большой игры" в этом регионе, каким располагают Россия, Китай, США, но есть шанс выступить в роли дополнительной альтернативы для местных политических элит и часть из них переориентировать на Париж.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что первой в бой была брошена французская разведка, хотя у нее там исторически сужено пространство для маневров, так как ранее регион не находился в зоне стратегических интересов Франции, а сейчас превалирует экономический фактор. Но насколько удачным окажется среднеазиатский проект для Франции, покажет время.

Пока первый блин для ее разведки оборачивается комом. К тому же интересы Франции и стран Средней Азии различаются. Первая хочет превратиться если не в основного, то в очень заметного политико-экономического партнера для южных соседей России, в то время как местные элиты видят во Франции лишь одного из партнеров.


Источник - свободная пресса


: 0

Оставить комментарий

ПРАВИЛА КОММЕНТИРОВАНИЯ:

1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях политический или личностный пиар, а так же рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной и межрегиональной розни.
7) Не оскорбляйте высших должностных лиц государства.
8) Не размещайте призывов к свержению строя или к иным противоправным действиям.

ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.

АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в комментариях политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

В случае нарушения какого-либо правила комментарий удаляется.
При злостных и повторяющихся, намеренных нарушениях доступ к размещению комментариев блокируется.

Мировые новости
Снегопад в Москве побил полувековой рекорд
Сегодня, 12:16
Утечка в Instagram затронула более 17 миллионов аккаунтов пользователей
Сегодня, 10:30
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
Сегодня, 09:22
В Киеве высказались о судьбе сил ЕС после удара «Орешником»
Сегодня, 09:21
Российские купюры вошли в топ-5 самых защищенных в мире банкнот
Сегодня, 06:00
Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году
Сегодня, 06:00
Зеленский разрешил Европе вести переговоры с Россией
Сегодня, 06:00
Франция перенесла саммит G7 ради турнира UFC и юбилея Трампа
Сегодня, 06:00
Трамп: США не хотят видеть Россию или Китай рядом с Гренландией
Сегодня, 06:00
Трамп заявил, что ему не нужно международное право
Вчера, 09:07
США за день получили венесуэльскую нефть на $4 миллиарда — Дональд Трамп
Вчера, 09:05
Международный суд принял решение о суде над киевским режимом, обвиняемом в геноциде населения Донбасса
Вчера, 06:00
"Завидуйте, нищеброды". "Лучшие люди" опозорились в Куршевеле
Вчера, 06:00
День закрытых дверей: что сделали тарифы США с мировой экономикой
Вчера, 06:00
Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа
Вчера, 06:00
Должность для "любимого генерала Путина". Операция "Преемник"
Вчера, 06:00
Кыргызстан
Ввести госрегулирование цен на недвижимость предлагает Дастан Бекешев
Вчера, 16:21
Проект городка «Алтай» в Бишкеке не согласовали с Институтом сейсмологии — НАН
9-01-2026, 10:01
Бишкек снова в тройке городов мира с самым загрязненным воздухом
9-01-2026, 09:59
Эдиль Байсалов: Мы должны пересмотреть безвизовый режим для граждан США
8-01-2026, 17:03
Зима не будет, будет потепление. Погода на неделю в Бишкеке
8-01-2026, 10:12
Календарь праздничных и нерабочих дней в КР
8-01-2026, 10:09
«Нестле» отзывает отдельные партии детского питания в КР
8-01-2026, 10:05
Для граждан КР ввели визовый залог при оформлении въездных документов в США
7-01-2026, 20:04
Белый дом поставил Венесуэле условия: «выдворить КНР, РФ, Иран и Кубу и разорвать экономические связи»
7-01-2026, 17:13
Президент поздравил кыргызстанцев с Рождеством Христовым
7-01-2026, 10:45
Акции протеста в Иране: Кыргызстанцев просят воздержаться от поездок в страну
7-01-2026, 10:02
При пожаре в Доме престарелых в Бишкеке погибли два человека
7-01-2026, 10:01
Это важно: обменки Кыргызстана будут проверять происхождение ваших средств
6-01-2026, 10:52
За 10 лет число школьников выросло на полмиллиона, - президент о нехватке школ
5-01-2026, 09:33
Почему жилье от ГИК не может быть дешевле? Ответ Садыра Жапарова
5-01-2026, 09:31
Садыр Жапаров: Переход на 12-летнюю систему образования — глобальное требование
5-01-2026, 09:30
Население и бизнес разошлись в ожиданиях от 2026 года
5-01-2026, 06:00
Кыргызстанка вошла в 0,4 процента людей с самым высоким IQ в мире
3-01-2026, 17:18
Медики рассказали, сколько в Кыргызстане родилось детей в новогоднюю ночь
1-01-2026, 14:15
Новогодняя ночь в Кыргызстане прошла спокойно, без серьезных происшествий — МВД
1-01-2026, 11:48
Казахстан, Узбекистан
Токаев вновь встретится с Трампом в ближайшее время, - новый посол США
Сегодня, 12:17
Археологи из Китая и Узбекистана раскопали городище Кува
Сегодня, 10:28
В Казахстане начинает работу первый в стране крематорий
Вчера, 16:20
Что произошло с Национальным фондом Казахстана в 2025 году
Вчера, 13:49
Нарративы о предстоящей агрессии России в Центральной Азии проплачены (часть2)
8-01-2026, 06:00
Брюссельский надзор: ЕС назначил себя главным аудитором по сексу в Казахстане
8-01-2026, 06:00
Почему России не нужен протекторат над 80-миллионной Центральной Азией (часть 1)
7-01-2026, 06:00
Биометрия и лимит на 10 номеров: в Казахстане изменили правила покупки SIM-карт
7-01-2026, 06:00
Казахстан вступил в новый этап модернизации. Новогоднее интервью Касым-Жомарта Токаева
7-01-2026, 06:00
В Узбекистане учредят нагрудный знак "За вклад в борьбу с коррупцией" для защиты информаторов от преследований
6-01-2026, 06:00
Токаев рассказал, какими видами спорта занимаются президенты стран СНГ
6-01-2026, 06:00
Депутат Олий Мажлиса обратился к гражданам Узбекистана с призывом покинуть РФ
5-01-2026, 17:56
Соцсети
Белый Парус в Telegram
Белый Парус на Facebook
Интергласс-Строй
Гороскоп

Гороскоп на неделю, с 5 по 11 января 2026 года. Какие события наиболее вероятны в ближайшие дни? К чему вам стоит подготовиться? Чего избегать, к чему стремиться? Ответы на эти вопросы вы найдете в еженедельном

Подробнее »


Tehnoinvest
Курс валют НБКР
На 11.01.2026
USD 87,4435
EUR 102,5188
CNY 12,5145
KZT 0,1731
RUB 1,1016